Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#1728038

Кондиционеры с фунцией обогрева начинают греть с приличным КПД только при уличной температуре более +5 град. При более низких температурах КПД резко падает. Для тепловых насосов нужны огромные первоначальные затраты.

Не всегда огромные, зависит от многих факторов, конечно для отопления в нашем климате речь не о воздушнике, естественно геотермальный ТН (это даже не обсуждаем), цены на готовые заводские аппараты падают понемногу (есть уже и вполне вменяемые, народ кстати то там, то здесь уже и сам собирает потихоньку и устанавливает!), примеров недорогой инсталяции ТН тоже уже хватает.

P.S. В Мск.области например отопление дома ТН на ночном тарифе (при СОР=4), уже похоже дешевле маг.газа, про цену подключения к последнему даже не говорю!

а чего не поставить ТТ котел? украинские - от 500 у.е. нормальные типа Виадруса - 1500 у.е. машина дров 70 долларов.

А самодельный в 1000 грн обойдется и будет не хуже покупного. Недостаток - габариты. Зато можно сжигать сырые дрова, чего ни в одном покупном котле сделать нельзя. А импортные дровяные котлы - выброшенные деньги. Слишком нежные для наших условий.

Машинист написал :
Извините но ваш броузер поддерживать эту функцию не способен

ну не скажите! чугуний все-таки поинтереснее будет, чем сталь.

на диз топливе вылетите в трубу. закапывайте большую емкость под газ в огороде. в МО это стоит порядка 300 тыс. руб.

d*mash написал :
закапывайте большую емкость под газ в огороде.

Берем кулькулятор и считаем, сколько стоит квт/ч тепла от того или иного вида топлива.

Дизель и газгольдер - золотое отопление (2,35р-1,40р за квт/ч!!!!) Перспективы еще хуже!

Магистральный газ 22коп за 1кВт (пока в России!!! ), добавить сюда годовое обслуживание от 500 до 6000руб в год, поскольку газ дело опасное. Получим от 30 коп и выше за 1кВт.

Для ТН с 2-х тарифным счётчиком получим те же 30коп. Запрограмировав тепловой насос (для тарифов мск.области 90коп-1р,квт/ч- ночью) на основную работу в ночное время, получим отопление дешевле маг.газа уже сейчас (22-25коп за квт/ч)

Есть смысл и лишние деньги (300тыщ!) ставить газгольдер?

Basil79 написал :
Сообщение от Машинист
Извините но ваш броузер поддерживать эту функцию не способен

Что-то у меня моск заклинило ))

Машинист написал :
Что-то у меня моск заклинило ))

это не моск, это Windows Mobile на телефоне. Броузер тамошний цитирование оказывается не поддерживает.

Регистрация: 14.11.2009 Одинцово Сообщений: 343

а топить угольком (дровами), да поставить теплоаккумулятор, да хорошо утеплить ?

При дровяном котле нижнего горения ТА не нужен - он горит 24 часа в сутки 7 дней в неделю Угольных автоматических вроде как нет, но можно сделать.

Машинист написал :
При дровяном котле нижнего горения ТА не нужен - он горит 24 часа в сутки 7 дней в неделю Угольных автоматических вроде как нет, но можно сделать.

да так-то оно так! Да вот я уже попался! Поставил заводской дровяной котел ДАНКО с термостатом WATTS (шел в комплекте). Так этот термостат не работает нифига. По идее, он через небольшую штангу с цепочкой должен регулировать поддувало. На практике чего-то он не так работает. Не регулирует в общем. Я тут обещал Ak_Valtec нарисовать схему отопления, где у меня была авария, да все руки не доходят. Завтра постараюсь. В двух словах, стоит ТТ котел. Обвязка состоит из группы безопасности на подаче, подпитки котла ПНД трубой и расширительного бачка с насосом на обратке. Трубы медные в котельной. По этажам МП трубы. В общем, так долбануло у них, что с коек чуть не послетали. По всем признакам, температура была не меньше 130* (а то и все 150*). Вот так. Я так понимаю, с ТТ котлами надо навык иметь (т.е. уже руку набить на конкретной системе, отрегулировать поддувало, заслонку на дымоходе, ну и дровишек вмеру) чтобы он не перегревался. Сейчас подумываю им поставить датчик температуры и к нему привязать сигнал от камаза на случай перегрева, чтоб наверняка услышали.

Машинист написал :
Угольных автоматических вроде как нет

Кто Вам такое сказал? Немало их! В зависимости от расхода тепла, около недели к нему подходить ненужно, пока уголь в бункере не кончится, перед этим он вроде смс-ку может скинуть,предупредить!

[

]()
Температуру и горение естественно сам регулирует и поддерживает, реально присмотра не требует!

Basil79 написал :
Поставил заводской дровяной котел ДАНКО с термостатом WATTS

Можно фотографию ? У нас дровяной котел 3-й сезон отходил уже, благо я ему всю топку переделал. Загружаем 2-3 раза в сутки, но из-за убогости топки при сырых дровах их надо осаживать (т.е. они зависают). Сжигание дров с гвоздями - не проблема. Без останова работал 2,5 месяца.

cardiosoma написал :
Кто Вам такое сказал? Немало их!

Прошу прощения, про Карборобот забыл Посмотрел инфу по нему - на рядовом угле (то есть размер куска от 100 и больше мм до пыли) - работать не будет. Что эта вращающаяся решетка из себя представляет - ХЗ. В промышленности такое не используется нигде. Мы самодельный пеллетный котел на 25 кВт топили углем - работает. Но это продолжалось до получаса и в порядке эксперимента. При длительном сжигании нужно бороться со шлакованием и механическим недожогом, для чего в том котле устройств нет (и не нужны они ему).