Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53
#510357

Помогите разобраться. Купил биметаллические радиаторы Global Style 500. Когда подошел в управлющую компанию с фурнитурой: вентиль проходной Gaiakomini R6TG 3/4, вентиль прох. обратный Giakomini R17D/2 3/4, попросили заменить на 2 вентиля Bugatti американки на 3/4. Причиной назвали зауженные сечения купленных вентилей. Вопрос: могут ли рекомендованные вентили выступать в роли ручного регулятора для радиатора или они работают в 2х положениях откр/закр. Буду благодарен если Вы меня тыкнете в фотографии необходимых вентилей.

Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

CHKostya написал :
Вопрос: могут ли рекомендованные вентили выступать в роли ручного регулятора для радиатора или они работают в 2х положениях откр/закр.

Могут, но очень не рекомендуется.
Они расчитаны на 2 режима: "Полностью Закрыто" и "Послностью Открыто".
Если открыть/закрыть не полностью, то шарик начинает зарастать, и кран будет плохо закрываться.

CHKostya

Для регулировки не предназначены.

CHKostya

Специально по заявкам управляющих компаний 322C

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Специально по заявкам управляющих компаний

А является ли данные вентиль полнопроходным, те без заужения сечения? Какие еще варианты можно рассмотреть?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

CHKostya, а байпас у вас есть?
Если есть, то заужение сечения в вентилях мало кого должно волновать.

CHKostya

Да, это полнопроходные вентили.

Варианты...
Система однотрубная?
Подача верхняя?
Температура теплоносителя высокая?
Тогда пара вентилей для однотрубной системы.

Кстати, имеющиеся Жиакомини для какой системы?

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Система однотрубная, подача верхняя, температуру теплоносителя не знаю.

Жиакомини Вентиль проходной и вентиль проходной обратный.
Сечение у них действительно зауженное, как бы не случилось так, что батареи будут зимой холодными.
Ниже приведены фотографии купленных Giakomini

CHKostya

Да, это вентили для двухтрубной системы (настоящей, а не её профанацией).
Вам нужны подобные, но для однотрубной, желательно с приличным проходом (и для однотрубной разные бывают).
Впрочем, если поставить сначала шаровые, а потом регулирующие вентили, то их всегда можно будет заменить на другие.

Я подобрал себе с большим проходом и получил проблемы с регулировкой: четверть оборота - и вся батарея уже горячая. Приходится регулировать на ощупь - по высоте прогрева радиатора.

ВТБ! написал :
CHKostya

Для регулировки не предназначены

ну это верно но и терморегулирующие краны долго не проживут с нашим отоплением

Регистрация: 03.08.2007 Челябинск Сообщений: 53

Какие шаровые краны поставить в каких местах, какого производителя. Может кто знает какие регулирующие краны нужно применить и какого прозводителя?

ну тут дело такое стоят шаровые краны на отоплении простые не именитые уже 7 лет и ими регулируют воду пока нет не коких проблем. Я знаю что это не правельно но 7 лет назат другого выбора небыло.
А что вам посоветовать даже не знаю ведь и терморегулирующие краны долго не живут! то есть есть вероятность что в будущем он не будет полностью перекрывать воду его механизм во многом схож с обычными вентелями которые как известно умерают через два три года.
Мой совет ставте шаровые краны Бугатти или Джакамини за место терморегуляторов.

А почему нельзя поставить специально предназначенные для этого девайсы, например такие

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

например:
OVENTROP-Термостатический вентиль серии AZ для двухтрубных систем центрального отопления PN 10 с принудительной циркуляцией, для зонального регулирования, однотрубных систем и гравитационных.Из латуни, корпус никелированный, шпиндель из нержавеющей стали.Строительные размеры по DIN 3841 / EN 215.Вентиль с большим значением Kv , значение kv-: 1.1 .Резьбовое соединение M30 x 1,5. Исполнение: угловой вентиль.Max. рабочая температура: 120 C, Max. рабочее давление: 10 бар, Max. перепад давления: 1 бар, Ду20, присоединительная резьба :R 3/4"ВР x R 3/4"НР

Значение Kv: 1,1
Значение Kvs: 3,5
Размер: DN 20
Подключение: Rp 3/4" IG x R 3/4" AG

макс. перепад давления: 1 bar
макс. давление: PN 10
макс. температура: 120 °C

Артикул №: 1187006
EAN-Код: 4026755186598

Производитель: F.W. Oventrop GmbH & Co. KG

GChirok написал :
А почему нельзя поставить специально предназначенные для этого девайсы, например такие

Да некто не говорит что их нельзя ставить!
Дело в другом способен ли такой вентель работать хотябы 10 - 15 лет в Россииском центральном отопление?
Вы когданибудь воду из системы отопления сливали во время отопительного сезона? Советую при первой возможности понаблюдать эту процедуру, там вода хоть она и церкулирует постоянно - грязная как хрен знает что и как тут сможет жить этот терморегулятор?

Дядя написал :
Дело в другом способен ли такой вентель работать хотябы 10 - 15 лет в Россииском центральном отопление?
Вы когданибудь воду из системы отопления сливали во время отопительного сезона? Советую при первой возможности понаблюдать эту процедуру, там вода хоть она и церкулирует постоянно - грязная как хрен знает что и как тут сможет жить этот терморегулятор?

Так ведь это самое простое устройство, какое только можно придумать. И уж если оно не способно, то...

GChirok написал :
Так ведь это самое простое устройство, какое только можно придумать. И уж если оно не способно, то...

тогда почему эти простые вещи клинит так что потом они хрен крутится будут.