Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#510694

ДД всем!
Тут вот какая история, задумал проводку/электрику в домике наладить, старая-то совсем развалилась. Сейчас там 15А (две пробки – одна на фазу, одна на ноль), полностью сопревший ввод (тоже буду менять) и проводка на роликах всем подряд, что видать под руку попадалось. Прикинул комплектующие в щиток…12500руб. и как-то меня ошарашило, ну в смысле по деньгам. Или это сейчас нормально считается и вовсе даже не дорого? Просто выпал из цен на все это лет 30 уже как (а лампочки жена покупает) Вот и хочу спросить – если это реальная цена, за спокойную жизнь в домике в деревне, так я и париться не буду (надо значит надо)
А то, может я что-то прикинул не то и не так? Мне пока приходит на ум только выкинуть общее УЗО, ибо защищает оно по сути 6м кабеля от щитка в комнате до щитка в сенях. Кабель там будет НУМ с сечением хорошим - 3х10, потому как, в дальнейшем собираюсь все переносить в сени (только счетчик и общий автомат останется на месте)
А может не АВВ, а попроще чего-нибудь?...хотя, с другой стороны, хотелось бы понадежнее, глушь там несусветная, до райцентра 50км, да и нет там ничего, а в Москву (250) не наездишься, если что вдруг случись.
Подскажите/присоветуйте чего.
Спасибо!

  1. 12,5 т.р. - вообще то это не большая сумма за спокойную жизнь.
  2. УЗО выкидывать не стоит, оно защищает не кабель в сени, а Вашу жизнь.
  3. скиньте картинку в jpg, что бы и на мобильнике можно посмотреть

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Честно говоря, даже в DOC схема не читается (?).
Но у вас там видно 5 УЗО - сократите до 2 штук вроде 63А/30мА, распределите между ними нагрузку - и сэкономите 5000-6000 рублей.

sergey_sav написал :
12,5 т.р. - вообще то это не большая сумма за спокойную жизнь.

Спасибо, то-есть по деньгам все нормально

sergey_sav написал :
скиньте картинку в jpg, что бы и на мобильнике можно посмотреть

к сожалению не получается

evgenygrig написал :
сократите до 2 штук вроде 63А/30мА, распределите между ними нагрузку

Спасибо, но таким образом на два УЗО и улицу (освещение, розетку под триммер) и мастерскую (циркулярка, точило, лобзик, ушм..т.д), и обогреватель, водогрей, розетки во всем доме (штук 30)...не знаю...

2 Б.П.
По деньгам нормально (может и меньше), но схему я не вижу. Только "на слух". Но могу заметить, что вполне вероятно обойтись двумя (тремя) УЗО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._