Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#510959

я в состоянии очередного шока, в доме отключили свет, потом резко включили и прощай ваорчная панель. причем это вторая, первую по совместной теории сожгла СВЧ, которая была на этой же линии. В этот раз все было переделано, СВЧ питается вместе с розетками кухни, а духовой шкаф и варочная панель на своей линии, причем к 1й фазе подключен духовой шкаф, а варочная панель подключена к двум оставшимся. Возникает вопрос как можно защитить цепь на будущее от резкого скачка напряжения, тем более что получается вар.панель питается от 400В. внутри этой варочной панели нет никаких систем защиты, об этом сказал мастер, когда смотрел предыдущую панель, и еще сказал, что это самые надежные плиты, типа вообще нет обращений в сервис. может не стоит ее подключать 2х фазно???

micin написал :
как можно защитить цепь на будущее от резкого скачка напряжения

Три ЗАС на входе - и в путь.
Но это очень громоздкое решение для квартиры, в коттедже - нормально.

я уж думаю может рядом с вар панелью врезать выключатель и каждый раз перед включением вар панели сначала включать его, а уж потом включать саму вар панель, т.к. я насколько понимаю тот сенсорный вкл\выкл на самой панели на самом деле выключает разрывает цепь между блоком управления и конфорками, потому как при подаче напряжения на вар.панель она издает звуковой сигнал . и видимо, в этот раз блок управления и выгорел опять

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

micin написал :
может не стоит ее подключать 2х фазно???

Есть гипотеза - может быть изготовитель и предусматривает двухфазное подключение, но этого никто не делает? Потому и нареканий нет? Гипотеза рабочая такая ...

ув.avmal, а поконкретней можно??? если плита предусмотрена под двухфазное подключение, то почему я должен делать это однофазно?? мне же нужно распределять нагрузку по фазам равномерно......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2micin А фото этого "нестойкого" блока управления можете выложить ?
выключатель - это полумера, т.к. где гарантия что скачок напряжения не произойдет во время работы плиты.
Имхо - надо встроить сетевой фильтр ( не Пилот, конечно ) + варисторную защиту прямо внутрь панели.

iale написал :
варисторную защиту прямо внутрь панели

Неужели там её нет?
А вышестоящий "рубеж" лучше отнести на десяток метров к квартирному щитку.
Или фильтр между варисторами...

avmal написал :
Гипотеза рабочая такая

Сомнительно, тем импульсом успешно убило и однофазную СВЧ-печь.

to ВТБ: CВЧ печь убил обрыв ноля в присутствии защитного ноля :-))

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2micin
Варочная панель защищена УЗО? Если ответ положительный, то попробуйте поставить ей в розетку варивтор между нейтралью и землей, напряжением вольт на 15-20. Смысл в том, что если нейтраль имеет плохой контакт, то УЗО начнет срабатывать.

Повреждение техники при квлючении электричества как раз указывает на то, что сопротивление нейтрали повышено. На сосденей фазе оказался какой-то потребитель с большим пусковым током (20 холодильиков, к примеру) который просадил напряжение.

micin написал :
я уж думаю

TO Sergey_G: в том то и дело, что панель висит на 4х полюсном УЗО и 4х полюсном автомате, но было то просто включение/выключение напряжения, а не КЗ, либо утечка, поэтому ничего не сработало

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2micin
Варистор нужен как раз для того, чтобы следующий раз СРАБОТАЛО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2micin Фото сгоревших "внутренностей" панели, особенно блока управления, сможете
сделать ? Может и другая причина выхода из строя "всплывет"...

To Sergey_G: ссылочку на варисторы и схемки их подключения можно?

to iale: данная плита гарантийная, есть другая негарантийная которая также сгорела, вот ее попытаюсь сфотографировать

MVK-новосел написал :
Цитата:
Сообщение от micin
я уж думаю

  • ссылка на поиск не работает (блин), режим редактирования своих постов куда то пропал (блин).

  • поиск в разделе на "ДПН" попробуйте

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2micin
я Вам уже говорил: "выкиньте" (сдайте и верните деньги) эту грё*банную электронную плиту, она у Вас будет гореть постоянно, а купите с механическим управлением.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

micin написал :
если плита предусмотрена под двухфазное подключение, то почему я должен делать это однофазно?? мне же нужно распределять нагрузку по фазам равномерно......

Непонятно, питание 2Х220 от двух фаз или все же 380 т.е. межфазное включение? Маловероятно... Или трехфазное или однофазное как правило...
Такие прецеденты были, 3 штуки ЗАС на каждую фазу решают проблему. А вот совмещение СВЧ и варочной поверхности на одной фазе чревато ИМХО...

ppkvin написал :
питание 2Х220 от двух фаз или все же 380

Две фазы + нейтраль; третья фаза резервируется для духовки.
380В - это небытовые...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

micin написал :
как можно защитить цепь на будущее от резкого скачка напряжения, тем более что получается вар.панель питается от 400В.

ВТБ! написал :
Две фазы + нейтраль; третья фаза резервируется для духовки.

Так и должно быть, но автор что пишет?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ppkvin написал :
Непонятно, питание 2Х220 от двух фаз или все же 380 т.е. межфазное включение? Маловероятно... Или трехфазное или однофазное как правило...

  • тем не менее я такую панель "Горение" подключал - имеено две разных фазы, ноль и заземление
  • Мне кажется емукт-то именно такое паодключение неправильно и сделал- тогда имеем "классическое отгорание ноля" и распределение 380 Вольт обратно пропорционально включенным мощностям на разных фазах ...Кстати, тут и ЗАС не поможет...

ppkvin написал :
но автор что пишет?

Автор пользуется бытовой терминологией.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Valeryko написал :
Кстати, тут и ЗАС не поможет...

Конечно, где и что измерять, все процессы внутри девайса...

ВТБ прав, 2фазы+ноль+земля

про то, что СВЧ на одной фазе с плитой уже разобрались

вопрос теперь как сделать ЗАС?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2micin Вопрос еще и в том - насколько чувствительна к выбросам электроника в панели, как организована защита внутри схемы( и есть ли она вообще ), а то и ЗАС не поможет -

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

micin написал :
вопрос теперь как сделать ЗАС?

Не понял вопрос... или имеется ввиду какой то особый ЗАС именно для этой техники?
Ещё уточнение: не существует чего либо абсолютного ИМХО - защиты, надежной на 100% техники и т.д.
В ЗАС-8.0 совместно с активной защитой от перепадов напряжения используется пассивная (варисторная) от импульсных перенапряжений (подключена параллельно нагрузке), но всё равно учесть все нюансы процессов в питании невозможно... ЗАС по статистике дает 90-95% защиты в аварийных ситуациях (честные проценты).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Test написал :
Что из этого может помочь?

Кому и чем ?
Кажись у ppkvin слоган заимствовали

Защита аварийная сетевая

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Test написал :
Помочь в борьбе "с выходом из строя кухонной техники" из-за скачка электричества.

не применять устройств с электронной начинкой.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
Кажись у ppkvin слоган заимствовали

Цитата:

Не только слоган, но и начинку: закупили партию якобы для внутренних нужд, а теперь в упрощенном виде, но ДОРОЖЕ и без варисторов, прошивка совсем не такая, выпускают Альбатросы.
Мы их предупредили о защите авторских прав, но пока мер не принимаем (ждем пока раскрутятся).
Есть такой ФИПС, натравим - мало не покажется...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Мы их предупредили о защите авторских прав, но пока мер не принимаем (ждем пока раскрутятся).
Есть такой ФИПС, натравим - мало не покажется...

Это если ребята совсем без "царя в голове" копировали. При некотором желании можно сделать "клон" без нарушения авт. прав.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
При некотором желании можно сделать "клон" без нарушения авт. прав.

Даже если и так, то мы реализуем "заначку" с быстродействием 1 мксек.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

И ещё:


Эх, подкачали: повторное включение через 1.5 сек.