Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#511118

соб-но сабж.
зы автомат (общий) до счетчика не поставить исключено
зыы ...а может тогда вообще без общего автомата, на группах стоят, оставить только общее УЗО (F202 AC-63/0,1 (тип АС) 63A-100мА)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

БесПаники написал :
соб-но сабж.

Вопрос не совсем понятен.

БесПаники написал :
зы автомат (общий) до счетчика не поставить исключено

Это тоже вопрос?

БесПаники написал :
зыы ...а может тогда вообще без общего автомата, на группах стоят, оставить только общее УЗО (F202 AC-63/0,1 (тип АС) 63A-100мА)

Задайте умный вопрос и получите умный ответ.

avmal написал :
Вопрос не совсем понятен.

перевожу:
Уважаемые Гуру!
Подскажите пожалуйста, как правильно подключать (в какой последовательности от счетчика к потребителям) общий автоматический выключатель и Устройство Защитного Отключения?
После счетчика сначала автомат. а потом Узо или после счетчика сначала Узо а потом автомат?
Спасибо

avmal написал :
Это тоже вопрос?

это Постскриптум (PS)

avmal написал :
Задайте умный вопрос и получите умный ответ.

Так лучше? Умнее?

Поставьте так, как Вам нравится. В данном случае оба варианта имеют право на жизнь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не, надо бы 2Р автомат сразу после счетчика поставить - чтобы все остальное в случае необходимости безопасно менять.

А если первым поставить УЗО, менять что либо после него будет опасно?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А если первым поставить УЗО, менять что либо после него будет опасно?

Так вот и я ж про тож, может тогда вообще не ставить автомат?

Автомат нужен обязательно, УЗО не имеет защиты от перегрузки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Автомат нужен обязательно, УЗО не имеет защиты от перегрузки.

Спасибо добрый человек!!!
Это я как-то прошляпил...тогда ставлю сначала УЗО63, потом автомат 50, ну и дальше на узо на группы
т.е. соблюдается общий принцип - УЗО под защитой (от перегрузки, КЗ) автоматов с меньшим значением, ну УЗО 40 на два автомата по 16, УЗО 16 на автомат 10
зы читал на форуме про это, да видать мимо ушей

Так Вы ещё УЗО и на группы ставите? Тогда давайте не будем кошке хвост по частям резать, выкладывайте всю вашу схему...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
выкладывайте всю вашу схему...

дык я выкладывал вчера, но только в ворде, в джипиег нету

А с экрана снять копию и сохранить в jpg трудно?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

В ворде тоже фигня какая-то нечитаемая, по крайней мере у меня.
Напишите текстом:
УЗО ....
-- автомат .... нагрузка
УЗО ....
-- автомат .... нагрузка

вот вставил схему, по ходу заменил 362 на 202 серию, это правильно?

Удалось посмотреть на мобиле.

  1. замените спарку УЗО+АВ на диф. автомат, у Вас их две.
  2. уберите первое УЗО, тут оно ни к чему.

Вот пока и всё.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

С электрической точки зрения, действительно, безразлично, что стоит первым: УЗО или АВ. Однако, в каталогах, в примерах, обычно АВ стоит первым. Возможно, причина в следующем: отключающая способность УЗО, насколько я помню, (4,5 – 6)кА. Однако, К.З. в цепи «фаза – ноль» УЗО не ловит. Отключить цепь с таким К.З. должен АВ. А его время отключения больше, чем время отключения УЗО. Следовательно, если К.З. в цепи «фаза – ноль», то через УЗО идет ток, возможно, превышающий его (УЗО) возможности (извините за тавтологию). Если контакты УЗО сгорят, то заменить УЗО, стоящее после АВ, легче, чем стоящее до.
Вы поставили столько УЗО, что непонятно, зачем УЗО на 100мА. Я бы его выбросил, а первый АВ во 2-м щитке подключил бы после УЗО, которое там есть. И АВ на мастерскую взял бы С: там, возможно, Вы какие-то двигатели подключать захотите. Что же касается замены УЗО + АВ на диф. Я вообще их не применяю по разным причинам, например: как правило, диф, - это электронное УЗО, что не «ест карашо». В каталогах производителей нет рекомендаций по такой замене, а пару раз я читал (правда, не помню у кого, 1, кажется «Астро-УЗО») рекомендацию не применять дифы.

sergey_sav написал :
замените спарку УЗО+АВ на диф. автомат, у Вас их две.

Дифф. автомат DS652 (тип АС) 16А-10мА 230/400В 2P - 5322руб.!

у АВВ на 10мА чтой-то больше не находится...а 10мА это на водогрей и уличную розетку, на другое я не согласен.

igor1 написал :
отключающая способность УЗО, насколько я помню, (4,5 – 6)кА. Однако, К.З. в цепи «фаза – ноль» УЗО не ловит. Отключить цепь с таким К.З. должен АВ. А его время отключения больше, чем время отключения УЗО. Следовательно, если К.З. в цепи «фаза – ноль», то через УЗО идет ток, возможно, превышающий его (УЗО) возможности

Вот, как мне кажется, именно для этого (для того, что-бы при КЗ через УЗО не шел ток превышающий его (УЗО) возможности, я и хочу защитить его (УЗО) от КЗ автоматом.

igor1 написал :
что непонятно, зачем УЗО на 100мА

на всЮ проводку (световую в том числе)

igor1 написал :
первый АВ во 2-м щитке подключил бы после УЗО, которое там есть.

получится не очень корректно УЗО на 40А, автоматы в сумме на 42...кстати и первый автомат в первом щитке (световой) - тоже через УЗО 100мА

igor1 написал :
И АВ на мастерскую взял бы С: там, возможно, Вы какие-то двигатели подключать захотите.

Спасибо за подсказку!...это я проморгал, не учел.

igor1 написал :
отключающая способность УЗО, насколько я помню, (4,5 – 6)кА

Обычно 1-1.5кА.

igor1 написал :
С электрической точки зрения, действительно, безразлично, что стоит первым: УЗО или АВ.

Допустим перегрузка, неисправная тепловая защита в автомате, перегрев проводников в УЗО, пробой изоляции...
Вот тут и пригодится правильная последовательность.

Для справки.
При КЗ на линии последовательность включения УЗО и АВ роли не играет, ток через все контакты течёт одинаковый! Отключающая способность контактов УЗО тоже не причём, т.к. отключать нагрузку будут контакты АВ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Отключающая способность контактов УЗО тоже не причём, т.к. отключать нагрузку будут контакты АВ.

При КЗ с фазы на землю УЗО "успеет" первой принять дугу.
В быту отключающей способности обычно должно бы хватать, тем более, что автомат "помочь" должен.

При КЗ на линии

Остаются маловероятные КЗ в щитке.

При КЗ фазы на землю, действительно удар примут контакты УЗО, но это никак не влияет на место установки УЗО, вроде об этом шла речь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Господа, вы невнимательно читаете. Я нигде не говорил, что, если УЗО стоит после АВ, то это как-то влияет на стойкость контактов. Я объяснил, почему у УЗО больше шансов подпалить контакты и, поэтому, «Если контакты УЗО сгорят, то заменить УЗО, стоящее после АВ, легче, чем стоящее до».

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
«Если контакты УЗО сгорят, то заменить УЗО, стоящее после АВ, легче, чем стоящее до».

Я бы сказал иначе и более социально - дешевле.