Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#511121

Меняю у себя проводку. То, что было спрятано в стенах, показано на фотках.
Фото 1 - над щитком. Там отвод от стояка + выключатели и все прочее.
Фото 2 - "распаечная коробка", в которой провод от щитка расходится по всей квартире.
Это еще не все, далее провод проходил шлейфом через розетку, от которого далее запитаны комната + зал На контактах следы перегрева.

ИМХО _такой_ халтуры здесь еще не описывалось

Модератору: можете стереть эту тему, если сочтете нужным

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
халтуры здесь еще не описывалось

А мне нравится. И ничего не сгорело. Умели делать?

Вот напугал!..
У меня много знакомых в старом фонде живут, вот если б это новострой был...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sergey_G. написал :
Это еще не все, далее провод проходил шлейфом через розетку, от которого далее запитаны комната + зал

  • Это нетипично для СССР - ТОГДА на распаечных коробках не экономили...

Sergey_G. написал :
На контактах следы перегрева.

  • Безобразие - Вам фото сварки алюминиевых проводов в распаечной коробке в потолке сделать?
  • "следов нагрева"- как и "контактов" вообще нет...
  • Это 1987 год...
  • Кстати, то, что распаечные коробки были изначально без крышек- не факт - и какого года постройки дом, сколько этажей?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Но ведь работает же! И сколько лет!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Valeryko написал :

  • Это нетипично для СССР - ТОГДА на распаечных коробках не экономили...

...про СССР не скажу, но вот в моем регионе именно так, как у автора все делалось. Вся проводка для квартиры изготавливалась в электромонтажном СУ. Нарезался кусками необходимый провод необходимой длины. Каждый отрезок провода маркировался по цвету (розетка,выключатель, светильник). Все концы сразу паялись и концы сваривались. Все это хозяйство скручивалось в бухту и на обьекте электриками раскучивалось. У электромонтажников была задача протащить концы в каналы (если панельный дом) или прибить к кирпичной стене по чертежам. Одним словом, на обьекте никто распаечными коробками не занимался, в редких случаях только запитку накинуть к запитке если квартира 3-4 комнаты.

Kamikaze написал :
Но ведь работает же! И сколько лет!

Если та коробочка питает пару лампочек, то проработает еще столько же.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

На второй фотке - разводка проводов на всю квартиру: по розеткам + свет на кухню, ванную, туалет, комнату, розетки на кухню. Под полиэтиленовыми колпачками довольно небрежные скрутки, не обжатые. Самое главное - все это вмуровано в штукатурку. Дом 9 этажей, 1975 года.
Теперь я понял почему у меня свет притухал от включения чайника...

Хорошо еще что стояк не самый слабый (4х10 на 9 квартир) и ввод 4 кв. мм.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Сорок лет назад самым мощным электроприбором в квартире был цветной телевизор - 350 вт. Поэтому никто особо и не заморачивался качеством электрики. Лампочки 60 вт. горели в сортире и комнате и ладно. Все проблемы то начались с появлением автоматических стиральных машин типа "Вятка". Вот тут то все это г-но и отказалось работать. Это еще ладно, а у меня в стене провода к розетке не хватило, так скрутили с довеском, заизолировали изолентой тряпичной и заштукатурили. Проявилось в виде сгоревшего пятна на обоях.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

dmvt1 написал :
Сорок лет назад самым мощным электроприбором в квартире был цветной телевизор - 350 вт. Поэтому никто особо и не заморачивался качеством электрики.

  • Вообще-то алюминиевый электрический чайник стоил 40 лет назад 7 рублей и имел мощность ТЭНа килоВатт, электросамовар тоже мощным был...

dmvt1 написал :
Все проблемы то начались с появлением автоматических стиральных машин типа "Вятка". Вот тут то все это г-но и отказалось работать.

  • Вообще-то "Вятку" комплектовали розетками с з/к (тогда их "евро" не называли) и проводом для заземления от щитка...

dmvt1 написал :
Это еще ладно, а у меня в стене провода к розетке не хватило, так скрутили с довеском, заизолировали изолентой тряпичной и заштукатурили. Проявилось в виде сгоревшего пятна на обоях.

  • А что сейчас "электромонажники" делают - закороченное УЗО - "чтобы не выбивало", к которому джакузи подключено - это еще не самое страшное..