Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#511388

Это опять я.
Господа, проявите снисхождение ко мне дилетанту и высскажите пожалуйста свои советы по схеме.
Меня интересует:

  1. Какая должна быть/из каких элементов/ водоподготовка? Если учесть, что вода в том регионе насыщена солями - чайник очень быстро покрывается налетом.
  2. По какой схеме вода должна поступать в отопление /синии линии сплошная и пунктир/?
  3. Где ставить "удавку", если учесть, что выход (штатный) ГВ на 1.1/2, а вход в коллектор на 1.1/4 (Котел SIME 48)
  4. Ставить ли "обратные клапаны" и в каких местах на "подающей" и "обратной" трубах?
  5. Какой диаметр целесообразно подводить к регистрам?
  6. Какие рекомендации по схеме? Рабочая или нет?

2Horhe

  1. я бы сделал (и собираюсь сделать) так купил бы смягчающий картридж для колбы (колба у меня уже встроена в магистраль ХВ, стоит там фильтр на 10мкм) за 10у.е и набрал бы воды в систему, ресурса картриджа (200-300л) бы хватило. а потом убрал бы картридж из системы. ну или дистилированую (накрайняк перекипячённую) воду, а добавить до нужного давления уже из водопровода.
  2. ИМХО подпитка должна идти через обратку (покрайней мере так сделано во всех настенниках)
  3. что такое "удавка"

остальние пункти не ко мне, так как я не профи и не установщик, а делал только ИО для своей квартиры.

ЗЫ: мойВам совет перерисуйте схему приближонную к реальной (этажи разводка по этажам и т.д.).
тогда Вам дадут более дельныке советы. так как я например незнаю что такое "регистры"
ага понял что такое регистры, но зачем они Вам и столько. я там понимаю в гараж и т.д.
кстати советую поставить насос перед гребёнкой к регистрам если Вы уж хотите их иметь.

Maks2002 написал :

Спасибо.
У меня напольник и по паспорту там есть отдельный вход/находится ближе к выходной трубе, чем к обратке/.
"Удавка" это подсоединение двух труб с разными диаметрами - выход на полтора дюйма из котла который подсоединяется к коллектору на дюйм с четвертью.
Регтстры, это действмтельно, то очем Вы догадались и действительно, они для гаража. Мне обязательно к холодам надо запустить этот контур - там подводка/ввод/ ц. водопровода.
А насос там есть в этом контуре - насосная группа сразу после коллектора.

Horhe написал :
У меня напольник и по паспорту там есть отдельный вход/находится ближе к выходной трубе, чем к обратке/.

тогда к нему и подключайте подпитку.

ИМХО удавку не имеет значения где ставить (вначале или в конце) на прямом отрезке трубы. смотрите на входы насоса, какие входи такие и трубы ето более критично.

Horhe написал :

  1. Какой диаметр целесообразно подводить к регистрам?

смотря какие регистры, так на 2 или 3 ступени меньше.

Horhe написал :

  1. Какие рекомендации по схеме? Рабочая или нет?

по схеме:
к первому колектору подсоедините колектор регистров а не от отводов к батареям, тем самым разгрузите контур батарей.
подмес обратки к подаче в контуре батарей не нужен. также как и в контуре к бойлеру.
также достаточно одного фильтра на обратке на подаче он никчему.

Регистры разные - есть и 100 и 120, какие были трубы из тех и сварили. Что касается подмеса, то это заводской товар - "насосная группа", под каждый контур выбирается отдельно.