Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#511407

Встал вопрос о приобретении серьезного топора для многодневного пешего похода по тайге.
К сожалению подходящей темы в форуме не нашел.
Пожалуйта, поделитесь своими знаниями и опытом мастера.
С уважением

Брать только Вачинские топоры !!!!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а Фискарс- не хороший топор?

Рекомендую:

Только фискарс!
Конечно топоры вручную сработанные кузнецами - лучше и по стали и по углу и по балансу, НО там есть одна очень капризная деталь - деревянное топорище. Эта деталь должна быть сделана по специальной технологии. Делать топорище, клин и посадку топора гораздо дольше и сложнее чем отковать топор (даже, наверное, дамасский) Проверить насколько качественно выполнено топорище и посадка - гораздо сложнее, чем проверить качество самого топора. К тому же топорище требует специального каждодневного ухода и определенных условий содержания.
Если все пункты не выполнены, то итог всегда один: Либо топор слетает, либо топорище ломается.
У фискарса при работе топорище повредить невозможно - только специально.
То есть скажем так (имхо): Статистика отказов фискарса, по сравнению с деревянными топорищами даже очень дорогих топоров - 1:1000 Так, что я бы выбрал несоизмеримо большую надежность несколько проиграв в качестве.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

C2h5-OH написал :
а Фискарс- не хороший топор?

Treeworker написал :
Только фискарс!

Treeworker написал :
У фискарса при работе топорище повредить невозможно - только специально.

Treeworker написал :
То есть скажем так (имхо): Статистика отказов фискарса, по сравнению с деревянными топорищами даже очень дорогих топоров - 1:1000 Так, что я бы выбрал несоизмеримо большую надежность несколько проиграв в качестве.

2Treeworker 2C2h5-OH
Помимо повреждений топорища при работе, есть ещё масса других причин. Конструкция топоров фискарса абсолютно не ремонтопригодна в полевых условиях. Для обычного топора в походе можно изготовить суррогатное топорище, для фикарса не выйдет.

Alex___drКонструкция топоров фискарса абсолютно не ремонтопригодна в полевых условиях

Да. Но что бы его сломать - надо постараться. Очень удачная форма топора. Как колун, но рубит.

Вместо серьезного топора лучше несерьезный топор и несерьезная ножовка. Ручки ярких расцветок.

Treeworker написал :
Либо топор слетает, либо топорище ломается.
У фискарса при работе топорище повредить невозможно - только специально.

Techred написал :
Да. Но что бы его сломать - надо постараться. Очень удачная форма топора. Как колун, но рубит

мужики зайдите на Veslo.ru и пройдитесь поиском .
Фискарс прекрасно ломается , причем с одного раза.
достаточно дать в чужие руки и промахнуться при колке чурбака мимо полешка.

а дальше будете ломать деревья руками оставшуюся часть маршрута и собирать хворост.

pbl6ak написал :
Встал вопрос о приобретении серьезного топора для многодневного пешего похода по тайге.

вачу советовать не буду . понтов с внешним видом много, а качество нормального не видел.
в прошлом году брал для дачи , не утерпел - уральский кованный топор .
фото внизу.
несмотря на странное название сталь хорошего качества.
"звенит колокольчиком" но перекала нет. рубит нормально . но топорище короткое .
ГОСТ блин. нанавижу.
все топоры лепят только под рубку дров для бани.

топорище для походного делал сам из бука . готовое топорище 90 см укорачивал до 75 см
примерно как на западных топорах.
ходит уже 12 сезон, но похоже скоро нужно менять. найти бы снова такое.

Не знаю чего тут наговаривают на Фискарс, У меня уже 6 лет живёт и здравствует небольшой их колун на 670мм, и как над ним только не издевались, досих пор жив.
А что касается пеших походов, то имхо топор там вообще не нужен, только лишний вес. А со всеми задачами с успехом справится мачете. Топор же хорош в купе с пилой на стационарном пикничке.

alex_k написал :
вачу советовать не буду . понтов с внешним видом много, а качество нормального не видел.
в прошлом году брал для дачи , не утерпел - уральский кованный топор

вообще то смотрел я эту вачу как то в ”твоем доме” не знаю мужики гуано редкостное. весь кривой косой да еще вдобавок шов сварной при переходе обуха в лезвие - и за что его так хвалят не известно

скажи лучше где брал свой замечательный топор, и что за завод его делает

hitman_II написал :
скажи лучше где брал свой замечательный топор, и что за завод его делает

покупал в магазине типа хозяйственный в подмосковье
это уже 5-й или 6-й в хозяйстве.
понравился
поэтому взял впрок
делают ижсталь

alex_k написал :
покупал в магазине типа хозяйственный в подмосковье
это уже 5-й или 6-й в хозяйстве.
понравился
поэтому взял впрок
делают ижсталь

вот спасибо, уже нашел где купить в Москве

А цель использования топора?
Если развести костер, то достаточно маленького легкого топорика. В много дневном походе, будете чувствовать каждый грамм, перенесенный на себе. Люди даже дырки сверлят в ручках ложек
Топор не сломается и не слетит, если ручка топра будет металической.

Кстати, самый хороший топор турика, выглядит совсем не серьезно...

Если собираетесь что-то строить, то необходим плоттницкий топор...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ВЮВ написал :
Кстати, самый хороший топор турика, выглядит совсем не серьезно.

Ну всякие бывают, я когда ходил брали _пять_ топоров разных типоразмеров, причем для дров использовался только один, остальные бережно хранились острыми.

Топор турика это и рычаг, и кувалда, и скорпель, и лопата, и......, и нож кстати

Собственно для дров, если не жечь сырую березу, топор вобще не нужен.
Рагатины для приготовления пищи срубить, забить в землю эти рагатины, вот и все его применение.
Ну может надрубить какой толстый не удобный сук....
Заметил, что во время рубки дров, народ чаще орудует обухом топора, а ни лезвием, Как кувалду используют. Лезвие берегут, чтоб потом, когда ножи растеряют, хлеб резать....

Сухостой валить удобней пилой, не ножовкой.... забыл как называется.... пила в виде тросика с ручками... Весу в ней 30 грамм, а пользы не сосчитать.

То, какие топор и пилу вы возьмете в поход, сильно зависит от количества людей в группе и от того, будут у вас дневки или нет. Рассмотрим случай, когда инструмент будет использоваться только для заготовки дров для костра, а не для строительства избушек.
Дрова готовятся так. Ищется сухая стоящая (не упавшая!) елка и валится топором. Потом те сучья, которые уходят с одного удара, обрубаются топором, а остальные спиливаются. Ствол пилится на чурбачки, которые далее при необходимости раскалываются топором. В костер сначала кладутся тонкие ветки.
В зависимости от состава группы, варьируется только размер вышеупомянутой елки. Если для двух человек может хватить трехметровой, то для двадцати нужно большое дерево. Соответственно, инструмент нужен разный.

Группа из двух человек может обойтись одним маленьким топориком, без пилы. Либо цельно-стальным, либо с деревянной ручкой. Фискарс и прочие с пластмассовой ручкой не рекомендую. Если колоть дрова, поставив чурбак на торец и, промахнувшись, со всей дури долбануть по нему основанием топорища, вероятность поломки достаточно велика. А неплохое деревянное топорище можно сделать буквально за час. При наличии, конечно, прямых рук и хорошего ножа, без которых в тайге делать нечего.

Если в группе 3 чел и больше, пила нужна обязательно. Рубить на чурбаки толстый ствол топором - это извращение, вредное и для человека и для инструмента. Для небольшой группы достаточно маленькой ножовки. Если группа большая или планируете долго стоять на одном месте - берите двуручную пилу. Есть облегченные туристские варианты. Тросиковую пилу не рекомендую. Весит она, конечно, всего ничего, но и пилит тоже никак.

Наконец, если в группе 10 чел и больше, надо брать 2 топора - большой и маленький. И хорошую ножовку либо двуручную пилу. Только не забудьте все это наточить перед походом, а если идете надолго, возьмите с собой и инструмент для заточки.

hitman_II написал :
вот спасибо, уже нашел где купить в Москве

забыл сказать , тяжелый не бери
у меня самый любимый 900г на длинной рукоятке 750 мм
общий вес 1250 г.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВЮВ написал :
А цель использования топора?
Если развести костер, то достаточно маленького легкого топорика.

ВЮВ написал :
Собственно для дров, если не жечь сырую березу, топор вобще не нужен.

На часто посещаемых маршрутах, без топора и двуручной пилы, могут быть проблемы. Либо идти за три километра по болоту, либо валить сушину 60-70см в комле...

ВЮВ написал :
Заметил, что во время рубки дров, народ чаще орудует обухом топора, а ни лезвием, Как кувалду используют. Лезвие берегут, чтоб потом, когда ножи растеряют, хлеб резать....

А как с помощью кувалды дрова рубят? Или с собой клин таскают? Так он тяжелый... Или по другому топору бьют? Это вообще полный пушной зверёк... Лезвие об дерево не испортишь, если конечно не колоть дрова на камне или на земле... А вот расколотые топоры, по которому били другим топором видел, и не раз.

ВЮВ написал :
Топор не сломается и не слетит, если ручка топра будет металической.

Почему то называются "смерть туриста"...

caver написал :
Тросиковую пилу не рекомендую. Весит она, конечно, всего ничего, но и пилит тоже никак.

Тросиковая, да - дерьмо. Есть пила в виде пластинчатой цепи, с деревом 30-35см справляется, пилит очень эффективно (быстро), но усилий требует(мягко говоря) не мало... Пилить надо вдвоём.

Alex___dr написал :
На часто посещаемых маршрутах,

Ну не в горах ведь! Так и до примуса можно дойти...
Если сухостоя нет. То пилим одну или две сырые березы, выбираем не толстую 20 - 30 см в комле.
Разделываем ее на несколько частей. Нам нужны три бревна от комля, орентировочно по 2.5 - 3 м длиной. Колоть их не нужно Оставшуюся часть березы пилим-рубим на чурбаки, длинной 50 -70 см. Колоть их то же не нужно... Тонкие ветки с листьями используем как настил под палатку. Маршурут часто посещаемый, следующая група туриков, будет Вам благодарна за хворост.

Далее самое сложно, нужно все таки найти немного хвороста. Идем в лес и ломаем сухие ветки с нижней части живых деревьев.

Расжигаем костер, как только хворост занялся, можно начинать подкладывать сырую березу, нарезаную по 50 -70 см.. Горит за милую душу. Причем очень жарко и долго!
Сварили пищу. Убираем рогатины, берем сырые бревна по 3 м. и укладываем их на костер, два внизу и третье сверху, желательно подкрепить камешками нижнии два, чтоб не разьехались под тяжестью верхнего. Гореть будет до утра! Утром еще и еду сварите и тушить не забываем. Следующая группа будет Вам благодарна за оставшиеся головехи.

Колоть дрова в лесу мне ни разу не приходилось. ИМХО, пройдя 25 -30 км. сил на колку уже нет....

Alex___dr написал :
Тросиковая, да - дерьмо. Есть пила в виде пластинчатой цепи, с деревом 30-35см справляется, пилит очень эффективно (быстро), но усилий требует(мягко говоря) не мало... Пилить надо вдвоём.

Да я условно ее назвал тросиком....
А усилия на пиление, очень наглядно компенсируют усилия от таскания двухручки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВЮВ написал :
Расжигаем костер, как только хворост занялся, можно начинать подкладывать сырую березу, нарезаную по 50 -70 см.. Горит за милую душу. Причем очень жарко и долго!

ВЮВ написал :
берем сырые бревна по 3 м. и укладываем их на костер, два внизу и третье сверху, желательно подкрепить камешками нижнии два, чтоб не разьехались под тяжестью верхнего. Гореть будет до утра!

Вот уж не замечал за свежеспиленной берёзой таких чудо-свойств...

Alex___dr написал :
Вот уж не замечал за свежеспиленной берёзой таких чудо-свойств...

Это дело от времени года зависит.Но на "хворосте" вряд-ли.

ВЮВ написал :
Сварили пищу. Убираем рогатины, берем сырые бревна по 3 м. и укладываем их на костер, два внизу и третье сверху, желательно подкрепить камешками нижнии два, чтоб не разьехались под тяжестью верхнего. Гореть будет до утра! Утром еще и еду сварите и тушить не забываем. Следующая группа будет Вам благодарна за оставшиеся головехи.

Не знаю, не знаю. Я лично на ночь заготавливал (заготавливаю) гору поленьев диаметром до 15 см. и дл. по см 70. И несколько толстенных(30 см) L до 2 м. Всю ночь (просыпаюсь минут через 50 -70) подкладываю на угли тонкие заготовки. А иначе дубак. Навес.
И одному фигово на ночь дрова готовить. Часа два уходит. Не менее. И напилишься и наколешься. Мраки. Утром чай с ледком. Ноги судорогой сводит (пока спишь, то проблем не чувствуешь) при попытке подняться с четверенок. А какие блин ночи длинные!!!!!!!!!!!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vadim 08355 написал :
Это дело от времени года зависит.Но на "хворосте" вряд-ли.

Хожу исключительно в водные походы, соответсвенно лето...
Да и нодья, мне как то больше нравится из сосновой сушины...

Alex___dr написал :
сосновой сушины...

Порох.

Luddit написал :
лучше несерьезный топор и несерьезная ножовка.

Это точно. Что касаемо топора. А вот ножёвку лучше иметь серьёзную. И чем серьёзнее, тем меньше проблем и дурного труда.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vadim 08355 написал :
Порох.

Зато всем сразу тепло, и с просушкой нет проблем.

vadim 08355 написал :
А вот ножёвку лучше иметь серьёзную.

Предпочитаю лучковый Сандвик.

vadim 08355 написал :
Я лично на ночь заготавливал (заготавливаю) гору поленьев диаметром до 15 см. и дл. по см 70. И несколько толстенных(30 см) L до 2 м. Всю ночь (просыпаюсь минут через 50 -70)

А я предпочитаю хороший спальный мешок, и спать до утра не просыпаясь

Auri написал :
А я предпочитаю хороший спальный мешок, и спать до утра не просыпаясь

Одобряю! С мешком впервые ознакомился в прошлом году. Результат и удивил и порадовал.

Alex___dr написал :
Вот уж не замечал за свежеспиленной берёзой таких чудо-свойств...

Может в средней полосе России береза и другая, не знаю, как-то не приходилось....
А если речь идет про сибирскую тайгу, то там береза горит в сыром виде! Естественно, что костерчик должен расжигаться сухим деревом. А после того как сухой хворост занялся, можно смело ложить сырую березу, пошипит и сгорит....

vadim 08355 написал :
Это дело от времени года зависит.Но на "хворосте" вряд-ли

Хворост - сухие сучья нижней части кровли, живых деревьев (в крайнем случае я так понимаю)

vadim 08355 написал :
Это дело от времени года зависит.Но на "хворосте" вряд-ли.

Круглодично горит. При +40 и при -50. В молодости увлекались зимними походами Тува, Алтай, при Байкалье...

vadim 08355 написал :
Не знаю, не знаю. Я лично на ночь заготавливал (заготавливаю) гору поленьев диаметром до 15 см. и дл. по см 70. И несколько толстенных(30 см) L до 2 м. Всю ночь (просыпаюсь минут через 50 -70) подкладываю на угли тонкие заготовки. А иначе дубак. Навес.

Попробуйте мой способ...
Вай, во наглый присвоил его себе. Я сам родился в Кемеровской обл., с детства по рыбалкам. Был момент когда мы наняли коней и проводника, чтоб добраться до р. Абакан. Нужно было дотащить каты не хилого веса и кучу снаряги, рыбалка планировалась на месяц. Проводник был житель таежного поселка, Шорец по национальности. Так вот, от него я впервые увидел, как он устраивал ноччлег.
Кстати, береза не шелкает, угли не кидает, можно укладываться в непосредственой близости от костра.

vadim 08355 написал :
А вот ножёвку лучше иметь серьёзную. И чем серьёзнее, тем меньше проблем и дурного труда.

Конечно Вы правы! Но таскать ее как???

Auri написал :
А я предпочитаю хороший спальный мешок, и спать до утра не просыпаясь

Да! Современые мешки позволяют раздется до трусов и спать как ребенок. Особо если коврик снизу, а справа и слева теплые товарищи!