Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#511435

мне предлагают сделать отопление из труб *76 ( регистры ), за место радиаторов.
вопрос из практики кто ставил или пользуется.
1) из какого расчета брать длину регистра если площадь комнаты 36кв и в ней 3 окна длиной 1,5м
2) или прость сварить регистры под размер окна 1,5м 3шт. и их хватит?

Очень даже можно. Трубы греют ого-го. Пылепротираемость - выше всяких похвал. А если ещё и сталь халявная (как у моего тестя ), то вообще красота. По поводу размеров... 1пм такой трубы при тепловом напоре 70 град. т.е. средн. t воды в трубе 90°, а в комнате 20° даст по справочникам ~ 170 Вт. Из расчёта 100 вт на 1м2 поверхности пола выходит нужно - 21 м! Под каждое окно регистр из 3-х труб длиной 2,3м. Но лучше пустить её вдоль стены - эдаким удавом.

kurganov написал :
Но лучше пустить её вдоль стены - эдаким удавом.

«Чем лучше, чем!?»
Будет весьма уродливо и неудобно.

еше пара вопросов
если есть опыт экспл. ( расчет 1пм - 170Вт -21м -76* - это не много?)
где можно найти спр. инфу по этому расчету (трубу поставить болье или меньше?)
и какую трубу 25* или 32* подводить к этим регистрам
заранее спасибо за ответ.

2Wazawai Лучше, лучше. Вы поглядите какая у автора "комнатка" - 36м2!! На фоне такой комнатки труба 76мм будет казаться тоненькой беленькой полосочкой. Опять же, одиночная труба греет чуть лучше - нет взаимного облучения труб. Кстати, для автора, в теплотехнической литературе рекомендуют сваривать гладкотрубные приборы, делая расстояние между трубами на 50мм больше их диаметра. Это правда, теории тут глубокой нет - это инженерная практика. Т.о. регистр из 3-х труб по высоте должен быть 76*3+126*2 = 480мм.

2игорь111 Подводки практически во всех случаях 3/4 - за глаза. Ну, что-бы Вам не думалось, сделайте дюйм. А про характеристики труб я сегодня дома постараюсь уточнить по учебнику.