Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6103728

Добрый день! Купив квартиру, потихоньку начал разбираться с электрикой от предыдущего хозяина… У него в спальне стоял диммер «MAKEL» 1кВт. Регулярно пахло жженой изоляцией. Разобрав диммер увидел, что фазовый провод сильно обгорел и отсутствует контакт. Устранив неисправность, начал собирать диммер и тут из него выпала небольшая прямоугольная изогнутая стальная пластинка(размером с ноготь) с 2-мя отверстиями(фото не могу прилепить). Ума не приложу, где она стояла. Перетряхнул весь диммер… Не могу понять… Может она играла роль радиатора? Как она устанавливается? Диммер установил обратно, пластинка осталась в руках… )))) Пожара не будет? Люстра 5-тисвечная, по 75 Вт каждая свеча… Огромное спасибо за ответ.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
Philips Semiconductor уже год как от мультиконцерна Royal Philips отделилась и стала именоваться NXP

Последняя партия вчера пришла уже с такой маркировкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey_G. написал :
Вы Makel то разберите. Там этот конденсатор X2 стоит параллельно симистору БЕЗ РЕЗИСТОРА, от того все и вылетает. По-началу я не понял причину и просто впаял свой маломощный симистор - так он сдох сразу на лампочке 40 Вт.

Возможно - смотрел на старый Макел, еще прошлого века, там хоть и задрипанный, но резистор вроде был.
Без резистора или хотя бы небольшого дросселя действительно есть опасность повреждения кристалла из-за большого dI/dT при открывании симистора.

Sergey_G. написал :
Далее, симисторы и тиристоры пробивает вследствие токовой перегрузки. А при превышении напряжения они просто включаются. Зачем Вы так настоятельно советуете применить в качестве защиты варистор? От чего он защищит, от лишних денег?

Выходят из строя все-таки вследствие тепловой перегрузки, вызванной сверхтоками или шнурованием тока.
Самопроизвольное включение вследствие помех или превышения напряжения для бытового применения не столь критично.
Но, видимо, накладывает отпечаток опыт промышленных разработок. Там ложное срабатывание практически недопустимо. И если не поставить варистор, то не пройдешь сертификацию
на соответствие ряду отеч. и межд. стандартов.

на 9

Будь это правдой, я даже боюсь представить что пришлось бы ставить в электронные трансформаторы для галогенок, непрерывно генерирующие сетку помех от 30 кГц и выше.

Вы не внимательно читаете, я написал - ( на уровень помех излучаемых в сеть). Нормальные электронные трансформаторы, например Легран, тоже имеют сетевой фильтр из дросселя и емкости.

Нормы на внешние излучение, это другой ГОСТ. Рекомендации на длину провода не более 2 метров до ламп, Вы наверно слышали. Видимо при такой длине антенны условия для эффективного излучения еще не очень хорошие и внешнее поле не превышает установленных санитарных норм.

И прежде чем спорить разберите хотя бы несколько диммеров разных производителей. Все вопросы отпадут.
Если хотите послушать как шумит диммер без фильтра. Включите длинноволновый приемник и покрутите ручку на диммере. Мешает это кому ни будь или нет, другое дело, но разницу с фильтром или без легко услышите.

Там этот конденсатор X2 стоит параллельно симистору БЕЗ РЕЗИСТОРА

Это фильтр, служит для ограничения спектра импульса тока от включения симистора. В нормальных диммерах еще добовляют последовательно дроссель, тогда емкость береться меньшего номинала. Мощность рассеваемая на симисторе при этом увеличивается. Эсли Вы думаете что разработчики полные идиоты и не знают об этом то Вы сильно заблуждаетесь. И тепловой пробой на симисторе, в данном случае, происходит из за уменьшения скорости переключения и вследствие этого увеличения мощности рассееваемой на симисторе. Посмотрите на спектр тока через симистор.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

iale написал :
У меня в выпускаемой продукции идет многоканальный модуль телеуправления с релейно-симисторными выходами ( в зав-ти от рода коммутируемого тока ), зашунтированными варисторами и R-C снабберными цепями.

Вы Makel то разберите. Там этот конденсатор X2 стоит параллельно симистору БЕЗ РЕЗИСТОРА, от того все и вылетает. По-началу я не понял причину и просто впаял свой маломощный симистор - так он сдох сразу на лампочке 40 Вт.

Далее, симисторы и тиристоры пробивает вследствие токовой перегрузки. А при превышении напряжения они просто включаются. Зачем Вы так настоятельно советуете применить в качестве защиты варистор? От чего он защищит, от лишних денег?

Vlad Zhdanov написал :
Диммеры по требованиям ГОСТа должны проходить проверку на электромагнитную совместимость ( на уровень помех излучаемых в сеть). Для этого в диммеры на симисторах приходиться устанавливать дополнительный дроссель и емкость,

Будь это правдой, я даже боюсь представить что пришлось бы ставить в электронные трансформаторы для галогенок, непрерывно генерирующие сетку помех от 30 кГц и выше.

Диммеры по требованиям ГОСТа должны проходить проверку на электромагнитную совместимость ( на уровень помех излучаемых в сеть). Для этого в диммеры на симисторах приходиться устанавливать дополнительный дроссель и емкость, которая ограничивает спектр у импульса, но увеличивает мощность рассеиваемую на симисторе. Если возьмете диммер от любого европейского производителя то увидите там здоровый дроссель. У турецких диммеров никаких дросселей нет, видимо у них свои стандарты. Если нормальным способом повышать надежность "дешевого" турецкого диммера то цена его вырастит до нормального "ELSO", "Beker" и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey_G. написал :
если Вы никогда не разбирали диммерт MAkel, то не нао мне объяснять как там сделано,

А что, Makel решил удивить планету и поставил что-то отличное от симисторного фазового регулятора мощности ?
Опять же

Sergey_G. написал :
В ходе разбирательства выяснилось, что нагрузка совершенно не при чем. Симистор пробивается из-за помехоподавляющего конденсатора, включенного параллельно ему. Чтобы этого не было, конденсатор надо сразу выкусить.

На основании чего был сделан такой вывод ?
У меня в выпускаемой продукции идет многоканальный модуль телеуправления с релейно-симисторными выходами ( в зав-ти от рода коммутируемого тока ), зашунтированными варисторами и R-C снабберными цепями. За более чем 10 лет ни одного отказа !!! по причине пробоя симистора не было....

Sergey_G. написал :
а также не надо необосновано поливать грязью симисторы Phillips которые там использованы.

Может вам просто везло, что не попадали на "левые" или бракованные партии полупроводников, которые к именитым брендам часто не имеют никакого отношения кроме маркировки на корпусе ? Искусство подделки в этой отрасли в ЮВА развито на очень высоком уровне.
Так что, я не "гоню", а просто констатирую известные факты.

ЗЫ А Philips Semiconductor уже год как от мультиконцерна Royal Philips отделилась и стала именоваться NXP

Sergey_G. написал :
Турки - идиоты. Из-за такого косяка в схеме они вынуждены ставить более дорогие симисторы.

Производители массовой продукции с большой конкуренцией на рынке далеко не идиоты, совсем даже наоборот. Считается экономия в доли цента, на миллионах штук - немалые суммы получаются.
Они скорее на схемотехнике и надежности схемы съэкономят, чем более дорогую деталь поставят -

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2iale
У меня есть идея: если Вы никогда не разбирали диммерт MAkel, то не нао мне объяснять как там сделано, а также не надо необосновано поливать грязью симисторы Phillips которые там использованы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey_G. написал :
Симистор пробивается из-за помехоподавляющего конденсатора, включенного параллельно ему. Чтобы этого не было, конденсатор надо сразу выкусить.

Если говорить более точно, то там должна быть "снабберная" R-C цепь, номиналы которой выбираются в зависимости от типа нагрузки. Данная цепочка улучшает работу симистора при индуктивной нагрузке и также снижает скорость нарастания напряжения на симисторе, защищая его от самопроизвольного открывания. Типовые параметры R=51-100 Ом, 1-2 Вт, С=0.047-0.1 мкФ класса Х2 или пленочные на напряжение не менее 400В ( лучше 630В)

Также дополнительно для защиты симистора можно установить параллельно ему варистор.

Маркировка же на ЭРЭ дешевого китайско-турецкого пр-ва - часто просто попытка выдать желаемое за действительное ( отмаркирован на 16А , а внутри кристалл на 6 или 4А ) или просто заводской брак, не прошедший проверку ОТК, но еще могущий быть использован в отн. легких режимах, а посему и очень дешевый.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

у меня ваше димер куплен на 400 ват а нагрузка на нем висит 600ват пока не че работает покупал за 1700 его

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Screen написал :
Диммеры выпускают и на 600 Вт(VI-KO).Вы предлагаете и их переделывать и занижать мощность?

Симистор на 4 А подразумевает мощность 920 Вт, этого более чем достаточно, чаще и половины хватает.

Screen написал :
Лучше переплатить и взять не эллектронный Диммер

Все диммеры электронные.

Screen написал :
-замените все на аналогичное,но фирменное и переделывать ничего не нужно.

Под рамку не подойдет. Менять все розетки тоже? Я не идиот.

Диммеры выпускают и на 600 Вт(VI-KO).Вы предлагаете и их переделывать и занижать мощность?Лучше переплатить и взять не эллектронный Диммер.Разница у VI-KO при той же мощности-2$.

Sergey_G. написал :
Симистор пробивается из-за помехоподавляющего конденсатора, включенного параллельно ему.

-замените все на аналогичное,но фирменное и переделывать ничего не нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Принесли дохлый диммер Makel. Неисправность - пробило симистор. В ходе разбирательства выяснилось, что нагрузка совершенно не при чем. Симистор пробивается из-за помехоподавляющего конденсатора, включенного параллельно ему. Чтобы этого не было, конденсатор надо сразу выкусить.
Ремонт состоял в выкусывании конденсатора и замене симистора на более дешевый на 4 А (оригинальный был на 16 А, диммер на 1000 Вт). Все отлично работает на нагрузке 500 Вт.
Турки - идиоты. Из-за такого косяка в схеме они вынуждены ставить более дорогие симисторы.