Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#511549

В новом доме по стояку ГВ установленны М-образные полотенцесушители без байпасов. Приобрел для замены П-образный с впаяной зигзагообразной трубкой - . Вроде бы все ничего: тот же диаметр 1", но оказалось, что эта зигзагообразная трубка впаяна в дюймовую трубу более чем на половину диаметра - на лицо явное заужение диаметра стояка. Причем в магазинах такая фигня наблюдается у всех производителей ПС такого типа. Продавцы утвержадают, что так и должно быть. Что делать?
Также взволновала сама пайка, насколько она надежна?

Timsn написал :
Что делать?

Сделать байпас?

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

крутиться в голове такая мысль. А как же компенсация теплового расширения заложенная проектировщиками?
Профессионалы ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

  1. Чем грозит установка такого ПС? Ведь народ ставит такие ПС в стояки не задумываясь и видимо по городу стоит их не мало.
  2. Бывали ли случаи протечек в местах паяк?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Timsn написал :
А как же компенсация теплового расширения заложенная проектировщиками?

О каком расширении идет речь?

Timsn написал :

  1. Бывали ли случаи протечек в местах паяк?

Где-то на форуме была фотка с прогнившем ПС в местах пайки.
Но, имхо, это от производителя зависит.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Ремонт не терпит суеты - золотые слова
Вот и не успокоится мне с этим гребаным ПС:
Речь идет об увеличении обема металла при нагревании и как следствие удлинении трубы при нагревании. Знаю что на стояках отопления ставят тепловые компенсаторы, правда не заню как они работают, соседи с верхних этажей показывали - выглядит как утолжение на трубе.
Тут вот многие голову ломают как коллекторы поставить, настроить, какой отвод 3/4 или 1/2 и даже какой редуктор ставить на 3/4: 1/2 или 3/4 А вот сосед по стояку поставит такой ПС, которым все магазины завалены и нах все эти расчеты. Не хотел бы стать таким соседом.
Что делать? Ставить байпас и лесом расширения?

2Timsn
М-образный полотенцесушитель без байпасной линии и есть тепловой компенсатор сам по себе.

Timsn написал :
А вот сосед по стояку поставит такой ПС, которым все магазины завалены и нах все эти расчеты. Не хотел бы стать таким соседом.

А вот Вы, простите, и есть такой сосед. Ибо...

Timsn написал :
В новом доме по стояку ГВ установленны М-образные полотенцесушители без байпасов. Приобрел для замены П-образный с впаяной зигзагообразной трубкой

Зачем? Чем Вам установленный помешал? Потёк? Или не нравится белый, крашеный? Купите такой же хромированный из нержавейки. У Вас же в Питере делают. И поставьте безо всяких кранов, на муфтах. Тысячу раз здесь говорено - не лезтье в систему - она о б щ а я! За границей по рукам быстро бы дали. Прошу прощения за резкий тон.

У меня месяц назад была ситуация похожа на Вашу, а именно: после очередного планового, летнего отключения горячей воды, а точнее после её включения, засифонил в 2-х местах полотенчик. И то сказать простоял слава Богу 37 лет. Выполнен он был М-образно, чёрной трубой как одно целое с обратным стояком. Т.е. подающий стояк ГВ проходит в туалете, П-образно загибается, уходит в ванну, переходит в ПС и уходит вниз к соседям. Живу я на последнем, 9 этаже. Сменил я его быстро, никаких ужасов с сантехниками из РЭУ не было. Старый отрезали, приварили 2 сгона и на муфтах прикрутили новый. Всё. Но история не закончилась. С некоторых пор стала идти из горячего крана - холодная вода. Обсуждали это все жильцы нашего подъезда по нашему стояку. В РЭУ сказали, что в подвале всё нормально, подмеса нет. Думали у кого-нибудь на кухне прокладка в старой "ёлочке" пробита - тоже нет. У меня уже тогда закралось подозрение, что кто-то задавил обратку. А задавить её в нашем доме можно вероятнее всего бездумной сменой ПС. Старые жильцы - бабульки, дедульки. Вряд ли они начнут заменять ПС без надобности, а в случае аварии им заменят без изменения конструкции стояка. Другое дело новые жильцы - все молодые, модные. Они могли. Так вот, увидели бабуськи, что я ремонт с трубами делаю и сыграло "умное" общественное мнение - виноват 9 этаж! Припёрлись все ко мне с утра в субботу. У меня, ясно дело, - всё в порядке, и труба даже тёпленькая. Ну коль уж все собрались - пошли по этажам. Дальше описывать - зла не хватает. Коротко - конструктив остался только на 3 этажах. 2 соседа сменили ПС на М-образные, 1", но через краны. У одно был чуть прикрыт. Да кран хоть и открыт полностью - всё равно сечение давит. А ещё у 4-х... Мама дорогая! С дюйма переход на 3/4", на 1/2", опять же с 3/4 кранами, с байпасом, без него... Ужас. И гавное дело стоят, рогами в стену упёрлись, и прут: "Не рассказывайте мне сказки! Из-за меня это! Как же! ПС он и есть ПС. Мне всё-таки фирма ставила!". Кстати действительно - РЭУшники от проекта не отходят, им жалобы не нужны. Вот так. Чё делать теперь людям - ХЗ...

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

2kurganov, простите, но фаш флуд по теме мало чем может мне помочь, о том, что М-образный ПС является тепловым компенсатором и так понятно, иначе бы этот вопрос меня не волновал и я б спокойно поставил байпас 3/4 при ПС 1" и стояке 1". Говорить о том, что я такой сосед и приводить примеры не имеющие отношение к вопросу, преждевременно - ПС не установлен. А меняю я такой [

]() на [

]()
что здесь плохого? Стояк 1", ПС старый и новый тоже по 1", краны никакие ставить не собирался. Оба - нержавейка, но существующий царапаный и фиг на него что повесишь - 40 см в ширину.
Поставщик мне его поменял, но, блин, теперь ближайшая к отверстию 1"трубка входит на 10%, зато другая, которую фонариком можно только просветить, на все 80

2Timsn Простите, погорячился

Timsn написал :
фиг на него что повесишь - 40 см в ширину

  • это причина. Это неудобно, согласен.

Timsn написал :
Поставщик мне его поменял, но, блин, теперь ближайшая к отверстию 1"трубка входит на 10%, зато другая, которую фонариком можно только просветить, на все 80

Ну в принципе это трудно оценить. Может и ничего страшного. Допустим такие рассуждения. Сечение 1" трубы занижено, стало быть скорость потока возрастает, давление в этой точке падает и вода из тонкой трубы свободно смешивается с основной. Хотя... ???

Нет. Всё-таки надо пересмотреть их все в магазине, все что есть. Постараться найти без косяков. Или уж поменять на М-образный 60 см, и не заморачиваться. И ещё. Тычоблин прав - я тоже тут видел фотку с прогнившим ПС. Всё-таки лишние стыки как-то не очень.

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Спасибо, в магазинах смотрел, действительно, существуют ПС с нормально вваренными трубками. Вообщем, производитель обещал попытаться сделать как надо, если нет - возврат. Хотя, честно говоря, мне не понятно в чем сложность: обрезать заготовку перед сваркой

Timsn написал :
Хотя, честно говоря, мне не понятно в чем сложность: обрезать заготовку перед сваркой

О чём и речь. Товару в магах завались, а что-то типа ОТК они видать не проходят...