Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45469

Приходили электрики и сказали, что нужно менять вводной кабель в квартиру (3х4). Велели купить ПВС. Правильно? И главное - смотрят и говорят меж собой - не.. тут не протащишь внутри канала, надо по стене тянуть. Разве можно по стене? И наверняка, если и можно, то в трубе наверное?????????????

2Serg333

ПВС нельзя. Он для удлинителей и подключения бытовых приборов, а не для стационарной проводки. Нужно ВВГ или NYM.

Где можно протянуть, а где нельзя отсюда не видно.

Вот, почитайте:

Serg333

ПВС - это они предлагали для перетяжки в трубе.
Но если всё равно они же от этого отказались, то лучше NYM или ВВГ сечением побольше. 3*6, к примеру. Больше - не меньше.

Спасибо, но "сказано-сделано" сделало злую шутку. Я уже в который раз забыл, что сначала надо все самому проверить и как то полубессознательно уже приобрел ПВС Теперь вот практически на 100% уверен что надо трубу или гофру покупать....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Serg333
По общедоступной стене на лестничной площадке???
Мне электрики тоже предлагали, но я отказалась. Пока и старый провод жив.
А щиток на площадке у нас уже разок горел, да и соседям звонковый провод уже резали... хулиганов больно много. Лучше уж старый, но в канале.

Serg333

Если по стене в общем коридоре, то лучше бы в металлической трубе - какая-никакая антивандальная защита.
Но может быть и через старую трубу сумеют протащить.

А какая разрешённая мощность ввода?

ВТБ!

У нас в новостройке по всем квартирам в общем корридоре положили, причем ужасным образом в коробе китайском который не закрывается нормальным образом...

В металлической трубе, если есть изгибы под 90 градусов, как минимум один, NYM 3x10 можно будет положить как считаете? Мне кажется сложно.. Если из двух отрезков только, соединять как.. В данном случае 50А, соотв. 11кВт. Может ещё идеи есть какие?

dallas написал :
Может ещё идеи есть какие?

Могу предложить идиотскую идею:
использовать вместо электромонтажных труб водопроводные на резьбовых соединениях. Протягиваем кабель через все детали, а потом скручиваем или соединяем сгонами.
Если сложности с поворотами - используем уголки на ступень больше, на трубе резьбу витков 6-8 и футорки.

2ВТБ!
Встречное предложение, может тоже идиотское? А если взять гибкий силовой кабель 3x16? 16 квадратов кажется перебором, но с другой стороны 3x10 в трубе держит немногим больше 50А, запаса совсем не получается ну или небольшой... Ибо в данном случае или труба или короб пластиковый, вариантов нет. ввод 50А.

dallas

Если бюджет допускает, то почему бы и нет? Но зачем гибкий?

Кроме трубы и пластикового короба можно ещё предложить металлический короб и металлорукав, в том числе в комбинации с прямыми трубами (для защиты поворотов).

2ВТБ!
Да.. бюджет ограничен, из своего же кармана .. Но если это существенно улучшит ситуацию, я думаю готов.. Там всего 4 метра, лучше сразу чем потом перекладывать. Гибкий - собственно думал в трубе с углом, если не двумя, будет легче уложить, гибкий он есть гибкий.. Только вот по монтажу, я понимаю можно облудить концы и хуже ничем не будет чем моножила.. ?

Протащите кабель, а потом согните трубу

Еще можно защитить кабель оцинковкой сделанной домиком и прибитой к стене - кривовато, но дешево.

2BV
Если брать трубу которую можно согнуть так вот просто - то зачем она вообще, труба такая? Из оцинковки действительно хиленькая конструкция получится.. А вот гибкий кабель в гнутую трубу протащить есть вероятность, тянуть и подталкивать с другой стороны..

dallas

После прокладки кабеля стальным профилем в форме буквы П закрыть - пусть хоть кувалдой колотят. Но водопроводными трубами на резьбовых соединениях прикольнее.

2dallas
Согните трубогибом....

Есть ведь трубы водогазопроводные и угольник прямой. Всё стандартное. Скрутил и всё.

Великий Кузен

Угу, я давно предлагаю - уж больно дизайн забавный получится.

Скрутить вариант, вид будет да, хороший
Трубогибом тоже вариант, уже думал, по месту глянуть нужно.

Тут ещё другой момент, если трубу металлическую то по СП 31-110-2003 нужно брать трубу с толщиной стенок 3,5 если 16 квадратов, такая труба, если обычная, то начинается диаметром от 50-ти . НО в этом СП указана инфа для ПРОВОДА а не для кабеля.

Для кабеля в резиновой изоляции например 37033 H07 RN-F 3x16 или нашего подобного (пока незнаю какой) мне кажется должна любая труба подойти, лишь бы кабель в нее влез? Если так, то на 30 будет хорошо..
Трубу обязательно на PE, ага?

Обязательно.

2ВТБ!
А про трубу-то, про трубу-то, про диаметр и про толщину стенок? В случае кабеля с резиновой изоляцией я, к сожалению, не нашел информации.. Только для провода.

dallas

В любом случае будет не хуже пластикового короба.

2dallas
Толщина зависит от твердости лбов или технической оснащенности хулиганов в вашем подьезде и их желания сделать вам подлянку

2ВТБ!

Да, действительно, не заметил твоего сообщения. А чё дизайн? Можно сделать горизонтальный отвод. Повесить на него грушу и молоти руками, ногами и головой. Ни кто и не подумает, что внутри провода.

ВТБ! написал :
Могу предложить идиотскую идею:
использовать вместо электромонтажных труб водопроводные на резьбовых соединениях. Протягиваем кабель через все детали, а потом скручиваем или соединяем сгонами.
Если сложности с поворотами - используем уголки на ступень больше, на трубе резьбу витков 6-8 и футорки.

Почему идиотская - у меня в доме (ленинградский проект примерно 78-80 г) кабель до плиты шел под деревянным полом в стандатной дюймовой трубе, единственное соединение на ней не резьбовое а типа обжимного. А в соседнем доме восстанавливали лифт - так просто пустили межпролетов трубу с кабелем и управлением.

Интересно, а у меня в деревенском доме ввод через внешнюю стену сделан через керамические трубки длинные. It's cool!!! Или нет?