Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#511581

Купил фрезу алмазную 72мм.для монтажа подрозетников и столкнулся с проблемой,при сверлении кирпичной стены с 2см.слоем штукатурки фрезу клинит.Думаю,что штукатурка недостаточно просохла,объем подрозетников достаточно велик.Говорят,что испанские фрезы лучше_так ли это?

Вот тоже интересно,работаю с коронкой Бош под Сдс Макс.
А алмазным нет доверия.Все хочу купить.
Нашел за 5 000р Немецкую похожа на настоящую.Так пока не купил.А надежда одна,что в бетоне будит сверлить и шума не будет как от ударной.

Думаю,что бетон надо турбинкой,либо высверливать и выбивать.А вот победитовой короной на удар_для моей M2450 это смертельно.Ствол уже менял-70%стоимости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Купил фрезу алмазную 72мм.для монтажа подрозетников

Вообще-то 68мм нужна.

Screen написал :
Говорят,что испанские фрезы лучше_так ли это?

Я испльзую троицкие и без проблем, а вам советую изменить технологию изготовления отверстий. Сначала буром на 10 делаете центры 71мм между коробками, а потом коронкой намечаете окружности. После этого обсверливаете все окружности тем же буром на 10 или на 8 и только после этого запускаете в дело коронку. Чтобы не клинило, следите за неподвижностью направления оси.

eqq написал :
Нашел за 5 000р Немецкую похожа на настоящую.

Не смотря на крутые цены, в Электромонтаже троицкая вместе с хвотовиком обойдется меньше 3 тысяч. Мне ее хватает больше, чем на год.

Спасибо,но 72мм мне кажется лучше для подрозетников VI-KO и есть место для приморозки,а то если 68мм и где нибудь промах с центрами(я делал 7см.)То придется делать прямоугольник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
если 68мм и где нибудь промах с центрами(я делал 7см.)То придется делать прямоугольник.

Вот именно потому и надо делать именно 71мм и без промахов, а коробки подгонять уже под отверстия, а не наоборот. Запвс в диаметре отверстий бывает порой очень вреден.

Я писал о алмазных коронках.3 000 отечественные экземпляры.
А во про запас отверстия для подразетников.Я лучше с запасом.Но сейчас делаем по варварски с болгаркой вырезаем бетон.
Сварили кожух + пылесос и 230 диском под 4-5 коробки.

2Screen avmal дело говорит, 68 коронкой легче и быстрее будет сверлить. Такой моделью, как у Вас я работал пока не сточил полностью. Однако сначала бурил отверстия шестеркой буром поглубже с учетом длины коронки. Если отверстия после коронки чуток уводит, всегда можно перфом в режиме молотка и буром 12мм, быстро подправить. Хочу сказать. что по скорости работы эта коронка уступает коронке с победитовыми зубьями раза в два - три. Поэтому решил больше не покупать и пользуюсь базарной коронкой с победитом. По поводу примазки на гипс. Перед установкой коробки наносите гипс частями на контур отверстия и впресовывайте коробку или блок коробок....держит суперски.

avmal написал :
а коробки подгонять уже под отверстия, а не наоборот.

...может я что то не понял, но Вы ошибаетесь. Если к примеру речь идет о блоке в 4-5 коробок, то именно отверстия надо подгонять под коробки, иначе потом на финише будут вилы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Хочу сказать. что по скорости работы эта коронка уступает коронке с победитовыми зубьями раза в два - три. Поэтому решил больше не покупать и пользуюсь базарной коронкой с победитом.

Ваше мнение для меня больша новость, поскольку победитовая коронка хороша до первой встречи с арматурой. Больше она с ней встретиться не сможет - на мусор. Может быть вы имеете ввиду кирпичные стены? А алмазная коронка арматуру в бетоне порой даже и не замечает. Или делает вид, что не замечает ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...может я что то не понял, но Вы ошибаетесь.

Поняли вы меня правильно - если отверстия подгонять под коробки, то потом возникнут большие проблемы с установкой механизмов. Тем более в блоках по три - пять мест. Поверьте на-слово.

avmal написал :
Ваше мнение для меня больша новость, поскольку победитовая коронка хороша до первой встречи с арматурой.

(на ушко) у автора кирпичная стена и арматуры там нет

avmal написал :
Поняли вы меня правильно - если отверстия подгонять под коробки, то потом возникнут большие проблемы с установкой механизмов.

думаю, что мы об одном и том же речь ведем. Только , ну какбы сказать лексически, операции всетаки мы производим с отверстиями, соответственно подгоняем под коробки. С уважением

avmal написал :
проблемы с установкой механизмов

Особено с TV и TF,они не в том горизонте крепятся что розетки.

Screen написал :
Особено с TV и TF,они не в том горизонте крепятся что розетки.

Почему не в том? Могут быть в самых разных вариантах...и в блоке с розеткой ,и отдельным блоком но в одном горизонте с остальными или на высоте 180см на кухне под телевизор к примеру

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
ну какбы сказать лексически, операции всетаки мы производим с отверстиями, соответственно подгоняем под коробки.

Если "лексически", то именно отверстия в стене меньше подвержены деформации, чем пластиковые коробки и потому, если придерживаться предлженной мной технологии изготовления этих самых отверстий, то огрехи в межцентровых расстояниях будут минимальны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
или на высоте 180см на кухне под телевизор

И даже на высоте 175 см.

avmal написал :
если придерживаться предлженной мной технологии изготовления этих самых отверстий, то огрехи в межцентровых расстояниях будут минимальны.

...по технологии даже намека на претензии у меня нет. Я имел ввиду огрехи (увод бура или коронки от разметки) при проведении работ и методу борьбы с косяками

Я не о том.Если не дай бог подрозетник уйдет в какую нибудь сторону,то розетка будет наезжать на розетку,либо TV и TF трудно будет подогнать(у них практически нет люфта в подрозетнике как у розеток).О этих проблемах вероятно упоменал Avmal.

2Screen да, мы действительно говорим об одном и том же , только с разных колоколен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Я имел ввиду огрехи (увод бура или коронки от разметки) при проведении работ и методу борьбы с косяками

А для этого существуют хорощие перфораторы с плавным пуском. И именно для этого сначала делается центровочное отверстие. Всего вашего желания и желания всех ваших недоброжелателей не будет достаточно для ухода коронки от центровки.

avmal написал :
А для этого существуют хорощие перфораторы с плавным пуском.

...спорить не буду. Это как в жизни - есть Мерседесы и есть Газели. И те и другие с задачей справляются
У меня перф Энхель непонятного производителя и купленый на рынке за 60 баксов после того, как Макита умерла. Тьху тьху, Энхель этот, уже год без ремонта....как бы не сглазить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
У меня перф Энхель непонятного производителя и купленый на рынке за 60 баксов после того, как Макита умерла.

А почему не опять Макита? Я ее люблю. А насчет технологии, предлженной мной, то если ее внимательно перечитаете, то поймете меня - если уж коронка тяжело бетон или кирпич берет, то пластиковая коробка тем более не уведет отверстия в сторону.

avmal написал :
А почему не опять Макита?

...да как всегда, беда нечаянно нагрянет. Макита сдохла, работа остановилась, налички нет. Я решил, что лучше три-четыре раза купить Энхель, чем один раз Макиту ...но это чисто субьективное мнение и обсуждению не подлежит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Макита сдохла, работа остановилась, налички нет. Я решил, что лучше три-четыре раза купить Энхель, чем один раз Макиту ...но это чисто субьективное мнение и обсуждению не подлежит

Про мнение спорить не буду, но у меня один перфоратор в работе, а второй новый стоит, чтобы таких неожиданный перерыв в работе не происходило.

А что скажите насчёт готовых 3-4-5 "местых" подрозетников, не наборных а готовых. Есть под гипс, есть под бетон. Соосность соблюдена, вырезал УШМ прямоугольник, закрепил алебастром и всё готово.

Smily написал :
А что скажите насчёт готовых 3-4-5 "местых" подрозетников, не наборных а готовых.

...а что тут скажешь? Классная вещица, дороговато правда....не на любой карман

Палецкий написал :
...а что тут скажешь? Классная вещица, дороговато правда....не на любой карман

Зато быстрее и качественнее, и скидку на работы можно сделать, а для клиента выйдет в одну и ту-же цену, а для монтажника - 1(0,5) долл на "точке", зато быстрее и гемора меньше

Smily написал :
скидку на работы можно сделать

..ээээ нееет! Я не сторонник скидок
Откровенно говоря времени на монтаж наборных коробок ничуть не больше потратится , чем таких монолитных.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А что скажите насчёт готовых 3-4-5 "местых" подрозетников, не наборных а готовых.

Г...но!!! Только не спрашивайте почему.

avmal написал :
Г...но!!! Только не спрашивайте почему.

....а все таки, почему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
....а все таки, почему?

А вы видели г...но, которое не г...но?

Палецкий написал :
а все таки, почему?

Потому что одинарные друг к другу подгонять проще. Леграновские, помниться, только для гипса есть многодырчатые

2avmal 2VladislavV ...у нас польские блочные монолиты продают. В руках держал, заслуживают доверия. Правда ни разу не ставил...клиент хочет, что бы дешевле было. Разница существенная 3х 50 коп или 1х4,50 грн

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
у нас польские блочные монолиты продают

Не знаю что это такое, но я использую самые дешевые Тусо для блоков.

VladislavV написал :
Потому что одинарные друг к другу подгонять проще

С чего это. У одинарных надо соосность соблюдать, а у готовых блоков всё соблюдено.

VladislavV написал :
Леграновские, помниться, только для гипса есть многодырчатые

А кто запрещает взять для гипса и "заалебастрить" в бетон

Палецкий написал :
Разница существенная 3х 50 коп или 1х4,50 грн

Ага, на 20-ти блоках - 60 грн, (12.у.е), при бюджете ремонта от 500 у.е

Smily написал :
Ага, на 20-ти блоках - 60 грн, (12.у.е), при бюджете ремонта от 500 у.е

...все относительно, есть клиенты, которые за три гривны удавятся

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
У одинарных надо соосность соблюдать, а у готовых блоков всё соблюдено.

А вы отверстия под них пальцем делаете?

avmal написал :
А вы отверстия под них пальцем делаете?

Болгарка и перфоратор.
Болкаркой прямоугольник и пара х нарезов, чтоб легче выбивать было, а потом лопаткой(зубилом) перфоратором.

Я сделал несколько кондукторов из обрезков ламината (2,3 и 4 гнездовые).
Через них шуруповёртом размечаю отверствия.
Потом буром сверлю, потом коронка-бур-коронка.