Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#513570

Спасибо! Понятно.

EvgenZh написал :
Можно поподробнее - как делали эти самые "грядки" (технология заливки, смесь, опалубка). Предстоит тоже как-то надежно выронять новый пол (технология с подкладками (того же оргалита) что-то уже не устраивает)???

2 EvgenZh. у меня была вынужденная ситуация, поскольку перепады пола (плит перекрытия) получались 85 мм. при том, что на входе в комнату была высота грядки была 30 мм, то есть к балкону милимов 105 высота грядок. если бы я делал сплошную стяжку, то она бы весила без малого 2 тонны. Вам то это зачем. у Вас тоже все криво? если сильно надо, то вот этапы большого пути:

  1. пол выметался тщательно, потом пылесосился. устанавливались "маяки" по уровню.
  2. наносилась разметка осевых линий "грядок" через 30 см. разметка поперек света от окна.
  3. устанавливались маяки - гимор капитальный! проверка по шнурке.
  4. пол грунтовался. по линиям разметки нашлепывались "грядки" примерной шириной 100-150 мм из пескобетона 200. высота подравнивалась по маякам. боковины окультуривал полутерком. высокие грядки делались в 2 приема, сначала большой слой, по нему (затвердевшему) тонкий слой под маяки.
  5. заравнивались до гладкого состояния поверхности грядок саморастекайкой.
  6. спустя 28 суток на клей фанерные листы "в разбежку" крепились к грядкам. фанера 18 мм 1500х1500 мм. каждый лист в углах и посредине анкерами, остальные дюбель-гвоздями равномерно. на каждый лист 26 точек крепления. между листами фанеры 6 мм пенофол нефольгированный. листы фанеры с торцев обрабатывались олифой густо. расстояние от крайних листов до стен 10 мм.
  7. все места крепления заделывались герметом. места стыков листов фанеры ленточной машинкой подравнивались.
  8. поверх фанеры паркетная доска на пробковую подложку. полет нормальный, замечаний нет.
    успехов.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Я клал 2 слоя по 15 мм OSB-3 под линолеум.
Два слоя хороши тем, что не надо заморачиваться с попаданием стыка листов на лаги - просто стыки нижнего слоя не должны совпадать со слоями верхнего.

Мне так кажется.

у меня правда, лежит фанера на бетонных "грядках", а сверху паркетная доска.

Можно поподробнее - как делали эти самые "грядки" (технология заливки, смесь, опалубка). Предстоит тоже как-то надежно выронять новый пол (технология с подкладками (того же оргалита) что-то уже не устраивает)???

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Лаги клал так же на анкера. В месте установки анкеров под лаги клал полоски рубероида в два слоя.
Фанера у меня 2 слоя по 12 мм - вполне достаточно. На вс. случай крепил слои между собой саморезами по сетке 150х150 мм. Между лагами и фанерой так же полоски рубероида (тут на форуме советовали чтоб не скрипело) - в одном помещении их не клал и разницы по результатам не заметил, скрипа нет нигде. 6-й год без замечаний. Скрипы, эффект "барабана" не замечены (поверху клал ламинат).

Honor написал :

  1. Лаги 40*60 каждые 30 см, анкерами к плите пришпадёрю - между плитой и лагами нужна какая нить прокладка?
  2. Налаги хочу фанеру положить 20 мм - её толщины хватит чтобы потом ламинат настелить?

да видимо хватит. у меня правда, лежит фанера на бетонных "грядках", а сверху паркетная доска.
насчет прокладки вопрос спорный. рекомендуют проложить пергамин или толстый полиэтилен. но с другой стороны, если у Вас не первый этаж, нет бани под Вашей квартирой и других мокрых помещений, то можно и без прокладок всяческих. тем более, что фанера влагу поглощает только торцами. торцы своей фанеры обработал олифой густо.

  1. Лучше два слоя фанеры общей толщиной не менее 20 мм, например 2*12 мм.

Решил пол передеать в комнате полностью.
Вопросы:

  1. Лаги 40*60 каждые 30 см, анкерами к плите пришпадёрю - между плитой и лагами нужна какая нить прокладка?
  2. Налаги хочу фанеру положить 20 мм - её толщины хватит чтобы потом ламинат настелить?

ВСЕМ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ и ОТЗЫВЧИВРСТЬ !!!!!