Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45504

Что представляет из себя Vetoinit LR+? Полимерное связующее, это что? Полагаю, масляно-клеевая. Не лучше ли использовать вместо ней акриловую или хотя ПВА-готовую отечественного производства?

где есть контора vetonit? дайте её адрес.

Apol написал :
Что представляет из себя Vetoinit LR+? Полимерное связующее, это что? Полагаю, масляно-клеевая. Не лучше ли использовать вместо ней акриловую или хотя ПВА-готовую отечественного производства? Где есть контора vetonit? дайте её адрес.

Я чуть со стула не упал.... Это из какой же тайги вы пишете, что LR+ никогда не видели ???? Без него по-моему сейчас ни один ремонт не обходится, от самого косметического до капитального. Но что про него можно сказать ? Да вообщем то ничего, просто лучшая финишная шпаклевка !

Не лучшая, не лучшая. Очень мягкая. При шлифовке шлифмашиной можно ям наделать. Можно ям наделать даже вручную... Ни фига не влагостойкая... Рекомендую при разведении в LR+ добавлять немного акриловой грунтовки (так даже рекомендует производитель). Т. е. затворять LR+ смесью воды и грунтовки в соотношении 4/1.

А лучшая финишная (суперфинишная) Semin ETS2. Я от нее балдею.

что, если вместо неё использовать готовый акриловый или на ПВА? никто не пользует?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Apol написал :
Что представляет из себя Vetoinit LR+?

Измельченный известняк с полимерным клеем. КР - то же самое, но с казеиновым.

Apol написал :
где есть контора vetonit?

anstrem написал :
Да вообщем то ничего, просто лучшая финишная шпаклевка !

Мда. А по какому критерию лучшая, позвольте спросить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А если надо более твердую (чтобы за ямы не опасаться), Vetonit Siloite пойдет? Я пока шпаклевать стены-потолки не начал, но хотелось бы что-то потверже и чтобы хоть минимальная влагостойкость была...

2Prok12

Обычный Pufas, как прочная финишная шпаклевка, точно подойдет. Смотря, какие ямищи, конечно.. Ну, тогда придется пройти их, предварительно. Влагостойкость стен в квартире. Зачем? Если соседи зальют, то все равно все переделывать придется...

2user1756
Позвольте с Вами несогласится.
Видел ремонт сделанный при помощи этого ветонита -- стены раскисли в труху, при высыхании твердыми не становились.
Видел другой ремонт после протечки (по объёму воды равнозначные) просушили и забыли. Подтеков небыло, но это не моя заслуга -- подтеки появляются на старом ремонте, а тут залили через месяц. Делал ремонт при помощи ротбанта и пуфаса.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Oleg V
Уточните, какой именно PUFAS?

Никогда не задумывался какой... Белый мешок с красным. Гипсовая тонкая шпаклевка.
Вот. Нашел!

2Prok12

Oleg V написал :
2user1756 Видел другой ремонт после протечки (по объёму воды равнозначные) просушили и забыли. Подтеков небыло, но это не моя заслуга -- подтеки появляются на старом ремонте, а тут залили через месяц. Делал ремонт при помощи ротбанта и пуфаса.

Ну так, я так и делаю. До вашего топика сомневался, что ничего не раскиснет в варианте Rotband/Pufas №3(сомнения были насчет Rotband-a.) А от Ветонитовкой шпаклевки, сам, давно отказался.

Пуфас - лучшая шпаклевка всех времен и народов. Вот только шкурится плохо

Вместо того, что бы шкурить пуфас я шкурю ротбант. Шкуркой №26-40. После чего шпаклюю пуфасом "на сдир". Дальше сеточки №80-120 вполне хватает. Технология простая и воспроизводима даже любителем, но трудоёмкая. Шкурить ротбант тоже не сахар. Зато пуфас (дорогой) экономлю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ну вот... Расстроили вконец. У меня сейчас стены Ротбандом по маякам штукатурятся. Уже было закуплено несколько мешков LR+ для финишной шпаклевки, а к нему еще 10литров дисперсии Vetonit MD-16 - чтобы как рекомендуется затворять LR+ (с водой 1:10). Но до шпаклевки пока дело не дошло... Теперь придется невлагостойкий-необратимый LR+ выкинуть, и купить Пуфас? Затопление соседями сверху весьма вероятно (надо мной еще 8этажей, многие ремонт в новостройке еще не начинали)... Вопрос: Пуфас обладает обратимостью: схватится снова после неожиданного намокания?? Или будет тоже самое, что LR+ с добавлением дисперсии? Может дисперсия исправит ситуацию с критичностью LR+ к влаге и со слабой прочностью?? И еще. Прямо на Пуфас обои клеить можно?

тут какие-то плоховидщие собрались? Я как раз против всяких громких фирм, а спрашивал про ГОТОВУЮ АКРИЛОВУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ напирмер как тут
кто пробовал?

2Prok12

Пуфас - шпаклевка на основе гипса. Гипс гидратирует один раз и навсегда. Сомневаюсь, что он превратиться в кашу, как LR.

По дисперсии. За неимением информации, можно пойти опытным путем: отшпаклевать кусок, (кирпич, например), просушить, а потом кинуть его в воду на некоторое время. Там и ясно будет, как дисперсия закрепила шпаклевку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Prok12 написал :
невлагостойкий-необратимый LR+

ЛР плюс как раз обратимый. А затворяют его на эмульсии чтобы повысить водостойкость.

А эмульсия какая нужна? Это какая-то грунтовка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Ли70
В инструкции на LR+

и

рекомендуют при замешивании добавлятьв в воду Ветонит Дисперсию.
Она же в других ситуациях используется как грунтовка.

грунтовка водостойкости не прибавит это 100% А акриловая шпаклёвка сама по себе как густая грунтовка. её можно даже без грунта класть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Купил на пробу 6 мешков PUFASA. Думаю, на потолках применять его, а на стены придется LR+ с дисперсией: не выбрасывать же...

Prok12
"Купил на пробу 6 мешков PUFASA"
_________
Того самого? Красненького?
Сколько он стоит у Вас в Питере? А то я на него раньше внимания не обращал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Карабас
Именно тот. Покупал час назад в "Сатурне". Без скидки 582руб. У меня скидка. Вышло по 551р. Кстати, LR+ покупал по 358р, плюс дисперсия МД-16 - на каждый мешок по литру за 125р, итого выходит вариант шпаклевания LR+ за 483руб, что сопоставимо с Pufas по 551р.

2Prok12 ,а раньше приходилось с Пуфасом работать? Какой у него максимальный слой, накладываемый за раз?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Карабас
Не приходилось. На мешке указан максимальный слой от 0 до 15... САНТИМЕТРОВ (!!). Причем указано, что даже при таком слое не будет трещин, и высыхание равномерное. Средний размер зерен наполнителя 0.04мм (на LR+ указан максимальный размер зерен 0.3мм, слой 1-5мм). Пуфас Made in Germany. Кстати, расход Пуфаса 1кг/(мм*м). Расход LR+ на 20% выше: 1.2кг/(мм*м). Т.е, в итоге цены в пересчете на слой 1мм на площади 1м (с учетом дисперсии МД-16 для LR+) вообще сравнялись... Отакот!

2Prok12 , ага, спасибо!

Apol написал :
тут какие-то плоховидщие собрались? Я как раз против всяких громких фирм, а спрашивал про ГОТОВУЮ АКРИЛОВУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ напирмер как тут
кто пробовал?

Шпатлевка офигенно важная, важнейшая часть ремонта, короче я бюджетные отечественные варианты всерьез не воспринимаю.
Слишком много показателей должно быть у шпатлевки правильно заточено: влагостойкость, размер зерна, шлифуемость, время жизни раствора, цвет и т.д.

Prok12 написал :
Ну вот... Расстроили вконец. У меня сейчас стены Ротбандом по маякам штукатурятся. Уже было закуплено несколько мешков LR+ для финишной шпаклевки, а к нему еще 10литров дисперсии Vetonit MD-16 - чтобы как рекомендуется затворять LR+ (с водой 1:10). Но до шпаклевки пока дело не дошло... Теперь придется невлагостойкий-необратимый LR+ выкинуть, и купить Пуфас? Затопление соседями сверху весьма вероятно (надо мной еще 8этажей, многие ремонт в новостройке еще не начинали)... Вопрос: Пуфас обладает обратимостью: схватится снова после неожиданного намокания?? Или будет тоже самое, что LR+ с добавлением дисперсии? Может дисперсия исправит ситуацию с критичностью LR+ к влаге и со слабой прочностью?? И еще. Прямо на Пуфас обои клеить можно?

Очень сильно исправит. Очень. Можно даже попробовать соотношение дисперсии и воды 1:5 - 1:7. Результат - как будто две разные шпатлевки. Сами попробуйте на небольшом участке стены варианты с дисперсией и без, потом дня через два мокрой тряпочкой потрите - результаты увидите.

All? всмысле всем, кто не в курсе -- пуфас очень капризен в работе. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не скидывайте со шпателя поработавшую шпаклевку в ведро. Встанет комками в ведре. По сути пуфас, как и ротбант, это гипс. Живет чуть меньше ротбанта. Гораздо крепче LR-KR -- аккуратней с шкурением. Лучше выровнять стены-потолки ротбантом, а после пуфасом убрать мелкие царапины. Шкурится хорошо сеточкой, но в очень ограниченных пределах.
2Mica10 А не проще ли после шкурения LR загрунтовать, чем лить грунт в замес, а после шкурить твердую шпаклевку? Не сравнивал, но, мне кажется, что пуфас не грунтованный будет мягче, чем LR замешанный с грунтом.

А я "обалдев" от нынешней цены на Ветонит (370 руб) купил шпаклевку от Юнис (памятуя про хороший проверенный плиточный клей Юнис+) за 250 руб. Нисколько не сожалею (как понимаете, есть с чем сравнивать).
А насчет не сбрасывать остатки со шпателя в ведро - это здорово: половина материала на выброс что-ли? Пуфасом не работал, нет комментариев...
Грунтовать предпочитаю как основу, так и шпаклевку под краску, но после шкурки. Это не мешает потом где-то подмазать, если первый слой покраски дефекты проявил. Но шкурить шпаклевку с добавлением ПВА или грунтовки - спасибо, не хочу. Это как же Вы , господа хорошие, шпаклюете, что потом ленточником шкурить надо?
Для справки: работа вчера и сегодня (в свободное от основной работы время): 10м кв. потолка без выравнивания в горизонталь (да и плоскость тоже всем до лампочки, лишь бы гладко было) два слоя шпаклевки (причем уговаривают не шкурить вобще во избежание пыли). В мешке 25кг еще что-то осталось. Я люблю тонкие слои и ленточник на потолке просто себе не представляю...
Зато попробовал шкурить после грунтовки и краски (качество покраски валиком не устроило и надо было выгладить под пневмораспылитель): больше не буду даже и пытаться... Сразу шпаклевать по-новой...