Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Была этим летом гроза на даче, молния шарахнула ну уж совсем близко от дома.

Заземления и молниезащиты не имеется.

В результате удара молнии вырубился общий двухполюсник в щитке и еще один автомат после него в цепи (кажется тот, который отвечал за группу в отдельно стоящем домике).

При этом оказался насмерть убит один телевизор ( был в сети в режиме ожидания) и усилитель ТВ антенны ( тоже был включен в сеть)

Второй телевизор не пострадал (?)

так мы ничего и не поняли

Есть у кого версии?

старыймастер написал :
При этом оказался насмерть убит один телевизор ( был в сети в режиме ожидания) и усилитель ТВ антенны ( тоже был включен в сеть)

Наиболее вероятной мне кажется именн эта версия - попадание в ВЧ-вход через усилитель импульса. Это у них самое слабое слабое место во все времена. Может придумать что-то хитрое для отключения антенных входов во время грозы?

Попадание чего? разряда молнии? ИМХО тода бы и нам всем мало не показалось .

А как же автоматы, которые выбило? Они -то при чем?

А придумать только одно- обесточивать дом. У нас в подольских электросетях так и делают, кстати: как гроза. так эл-во вырубают. А в этот раз тоже вырубили, но уже после удара молнии, под утро

старыймастер написал :
А как же автоматы, которые выбило? Они -то при чем?

Автоматы могло выбить и по другим причинам во время грозы, но у телевизоров слабое место - ВЧ -вход. Там болшого импульса не надо. У автоматов же может быть и другая причина вышибания во время грозы.
Кстати, в деревнях до сих пор во время грозы выключают все электроприборы, включая освещение, закрывают все окна и вьюшки на трубах. Там причиной угрозы может быть и шаровая молния.

старыймастер написал :
Заземления и молниезащиты не имеется.

Вот если бы было заземлнение без молниезащиты, тогда домик бы сгорел.
А так малая толика заряда пошла через антенну на ВЛ.

Заряд ничтожный, но время разряда тоже маленькое - электромагнитной зашите автомата хватило.

старыймастер написал :

А антенна заземлена?

В новом многоэтажном доме после удара молнии у многих соседей системники у компьютеров полетели.Когда вызывали то говорили,что искры из не нагруженых розеток летели.Причем Автоматы и УЗО(АСКО)остались во включенном состоянии.Куда попала молния-фаза,ноль,земля?

Screen написал :
что искры из не нагруженых розеток летели.

Сначала искры и такой характерный шелест, а потом из розетки выплывает сгусток плазмы - без заряда - т.н. шаровая молния, летит по конвекционным потокам, дает ожоги и тепловое излучение...

Screen написал :
Куда попала молния-фаза,ноль,земля?

Хуже - в здание.
Можно предположить, что с молниезащитой не всё в порядке.
Под подозрением как проект, так и исполнение.

Или аномальный разряд - бывают и такие.

avmal написал :
Может придумать что-то хитрое для отключения антенных входов во время грозы?

До нас придумали.
1 В древних справочниках предлагали рубильник, который переключал антенну на землю.
2 Сегодня можно так

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Сегодня можно так

Не-е-е-е, я в это не верю. Для меня более традиционным будет видимый разрыв. Но хочется что-то автоматическое.

avmal написал :
Не-е-е-е, я в это не верю.

А зря. Когда на одной многоэтажке выбило сразу три подобных предохранителя, мы были довольны, так как стоимость головной станции была несколько тысяч у.е. А видимого отключения там не сделать, ибо телеприём во время грозы не отключается.
На даче можно для себя поставить рубильник или дистанционный выключатель. А вот на счет автоматики - не знаю...

sergey_sav написал :
На даче можно для себя поставить рубильник или дистанционный выключатель. А вот на счет автоматики - не знаю...

Я именно этот регион и имел ввиду, посколку в городе гроза не так страшна.

sergey_sav написал :
Когда на одной многоэтажке выбило сразу три подобных предохранителя

Согласитесь, что это отдельная тема?

ppkvin написал :
А антенна заземлена?

Нет, не заземлена

sergey_sav написал :
Когда на одной многоэтажке выбило сразу три подобных предохранителя,

Так это разрядник, по идее многоразовый девайс, что-то на 50 циклов...

старыймастер написал :
Нет, не заземлена

Тогда возможно разряд локализовался в блоке питания... Почему выбило автоматы... потому что стеклянные вставки (предохранители) на 3-4 А при сильном разряде в ВЛ продолжают проводить ток даже при испарении проволоки (вставки) с образованием плазменного шнура.
Интересно, что скажут ремонтники... От импульса ЭМИ может накрыться процессор...

ppkvin написал :
Так это разрядник, по идее многоразовый девайс, что-то на 50 циклов...

Вот сейчас не вспомню, какие именно разрядники там стояли, очень давно это было... Но на ранее указанной ссылке и на этой более современные

Не знаю как для TV,но для защиты радио антены есть следующая ссылка

Очень странная ссылка для 2003 года, отдаёт справочником радиолюбителя 60х годов. Эту схему можно применить максимум для индикации. Не пробовали включить неонку в сеть без резистора? Интересный эффект м.б.
Не защитит эта схема аппаратуру.
А в плане использования трубы ХВС, как крайней меры для заземления, очень позновательно с т.зр. применения красок.

старыймастер написал :
При этом оказался насмерть убит один телевизор ( был в сети в режиме ожидания)

Удар молнии вызвал мощный электромагнитный импульс, который повредил телевизор непосредственно, либо через антенну. Выключение автоматов произошло скорее всего по причине КЗ в телевизоре.

В мой дом однажды ударяла молния, в результате сдохли модем и охранная сигнализация. Причем не из-за телефонной линии - те цепи остались целы. В охранке сдоли цепи подключения датчиков, в модеме - номеронабиратель. Электромагнитный импульс попал соответственно на внутриквартирный шлейф сигнализации и на магнит у реле модема.

Sergey_G. написал :
Удар молнии вызвал мощный электромагнитный импульс, который повредил телевизор непосредственно, либо через антенну. Выключение автоматов произошло скорее всего по причине КЗ в телевизоре.

Весьма похоже. Близкий разряд молнии мог навести в силовой проводке короткий ВВ импульс, который пробил что-либо из элементов силовой части БП телевизора. Пробой силового элемента приводит к срабатыванию автоматов в силу инерционности предохранителя телевизора.
Кстати, в доме были еще включенные в сеть электроприборы с электроникой ( даже выключенные кнопкой ) ?
На антенный вход ТВ тоже запросто могло немало кВ попасть - двойной удар.

sergey_sav написал :
Но на ранее указанной ссылке и на этой более современные

Ну может оформление и более современное, но суть одна. На моей ТП стоят металлокерамические разрядники - 3 шт. - на каждую фазу-корпус. Пока еще целые (разряды молнии в ВЛ были). ИМХО очень необходимая вещь!

Screen написал :
но для защиты радио антены есть следующая ссылка

Вообще-то там ясно написано: девайс уводит статику с антенны в заземление, как защита от разряда - бесполезен... Чтобы на антенне была статика... очень вряд ли ИМХО... Гораздо полезнее просто заземлить антенну - и никакой статики...

Проводил экспертизу оборудования АЗС (дважды в разных местах), сами понимаете усе заземлено,молиеотводы, но интерфейсные связи выбило (все интерфейсные платы практически). Наведение ЭМИ на кабеля связи. Стаховщикам пришлось платить по честному.

Так, что если у Вас грозоопасный район, антенну лучше отключать от телевизора с обеспечением заземления или стаховать имущество.

молниезащита

У меня дома в грозу сгорела вся телефонная проводка и определитель номера. В момент грозы я разговаривала по телефону.Когда пришел мастер и стал смотреть кабель, то был очень удивлен: кабель просто ломался у него в руках, причем начиная от места подключения в подъезде.

vitaly.M написал :
молниезащита

Хорошая ссылка с объективной информацией, рекомендуется для прочтения filvik.

Snadya написал :
кабель просто ломался у него в руках, причем начиная от места подключения в подъезде.

Видимо, медь мгновенно расплавилась и тут же закристаллизовалась - версия...

Sergey_G. написал :
Выключение автоматов произошло скорее всего по причине КЗ в телевизоре.

Второй телевизор не поврежден оказался, тк был с антенной- "усами", установленными внутри дома.

Плавкий предохранитель в убитом телевизоре остался цел.

Меня удивляет, что выбило вводной двухполюсный автомат и автомат. защищающий флигель кухни ( правда, он в щитке первый после вводного двухполюсника. Автомат розеточной группы дома не выбило, хотя телевизор был в розетке

У меня во время грозы выгорели входные цепи от датчика температуры температуры дымовых газов на плате котла WESTEN QUASAR 24. На форумах схему не нашел,починить не получилось, пришлось "убить в себе жабу" достать из чулка 160 $ и купить новую.
А самое обидное что котел просто висел на стене. Ни к газовой трубе, ни к сети 220В подключен не был.

Elden написал :
Ни к газовой трубе, ни к сети 220В подключен не был.

Заводской брак не исключаете?

старыймастер написал :
Плавкий предохранитель в убитом телевизоре остался цел.

А что тогда убилось?

ppkvin написал :
А что тогда убилось?

Ответ в п.2.