Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512018

Господа!

Я вот все думаю как вести провода к точечным светильникам. Сначала думал делать по варианту 2. Но тут же столкнулся с мнением, что светильники в таком случае будут гореть неровномерно. Это мнение гласит, что при последовательном подключении каждый следующий светильник будет гореть чуть ли не в два раза тусклее. Правда ли это и как с этим бороться в рамках варианта 2? Может достаточно будет увеличить сечение перемычек?
Стопудовый способ избежать неровномерности освещения - вариант 1. В этом случае обязательно ли делать "лучи" одной длины?
Я еще не определился с типом светильников. Будет ли от этого что-либо зависеть?

Заранее филлен данк за Ваши ответы!

Последовательное включение возможно в однопроводной цепи(елочная гирлянда).У вас по двум схемам правильное расключение,при задействовании 2-х проводов(жил).Предпочтение 1-й,но уйдет больше провода.На 2-й провод шлейфом лучше не разрывать.

Pb

Напряжение уточните.
Если 12В - тип трансформатора, длины линий и сечения проводников.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pb написал :
Я еще не определился с типом светильников.

Тогда ставьте с зеркальными лампами накаливания на 220В ( миньонами ) и ваша головная боль по поводу разводки и подключения светильников пропадет. По поводу выбора хороших трансформаторов тоже. По поводу увеличения сечения провода тоже, как и по поводу неравномерности накала ламп.

Pb написал :
Я еще не определился с типом светильников.

Полагаю, когда определитесь, тогда лучше и спросить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Pb написал :
Я вот все думаю как вести провода к точечным светильникам. Сначала думал делать по варианту 2. Но тут же столкнулся с мнением, что светильники в таком случае будут гореть неровномерно. Это мнение гласит, что при последовательном подключении каждый следующий светильник будет гореть чуть ли не в два раза тусклее.

  • На вашем трансформаторе (электронном, видимо), скорее всего предусмотрено подключение трех ветвей - вот три "секции" и сделайте...
  • а если провода до первой лампы 4 метра, а до пары последующих за ней, параллельно включенных, по метру- точно не в 2 раза тусклее , хотя, смотря какое сечение провода будет...

Pb написал :
Я еще не определился с типом светильников. Будет ли от этого что-либо зависеть?

Судя по вашим ответам понимаю, что будет. Тогда начинаю углубляться в теорию по светильникам, а также выяснять ассортимент наших магазинов.

avmal написал :
Тогда ставьте с зеркальными лампами накаливания на 220В ( миньонами ) и ваша головная боль по поводу разводки и подключения светильников пропадет. По поводу выбора хороших трансформаторов тоже. По поводу увеличения сечения провода тоже, как и по поводу неравномерности накала ламп.

А Вы не могли бы пояснить почему у меня пропадут все эти головные боли?

sergey_sav написал :
Полагаю, когда определитесь, тогда лучше и спросить.

Наверное так и сделаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pb написал :
А Вы не могли бы пояснить почему у меня пропадут все эти головные боли?

Элементарно - вам не придется думать куда воткнуть трансформаторы, вам не придется думать о возросшем токе при 12В и соответствующей необходимости увеличить сечение провода, вам не прдется думать о длине линий для равномерного свечения ламп, вам не придется думать о проблеме замены ламп ( галогенки можно трогать руками только в перчачках ) и трансформаторов ... Можно бы еще что-то добавить, но думаю, что хватит.

Pb написал :
почему у меня пропадут все эти головные боли?

При 220В вольт-другой заметно на яркости не скажутся и проводки 3*1.5 в пределах квартиры хватит.

avmal написал :
галогенки можно трогать руками только в перчачках

Если с отражателем и защитным стеклом, то к колбе всё равно не прикоснуться.
А простые можно и спиртиком протереть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А простые можно и спиртиком протереть...

Совсем сдурел добро переводить?

avmal

А что делать, если на рынке из светильника лампочки голыми руками доставали?
Все 36 и взорвались бы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
А что делать, если на рынке из светильника лампочки голыми руками доставали?
Все 36 и взорвались бы...

Плюнуть на лампочке и выпить весь спирт. Лично мне это решение вопроса кажется разумным.