Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1601815

Chartpilot написал :
Слышал какой-то звон, что можно чем плеснуть не угли, что б они не давали огня, когда капает жир.
Что подскажут химики?
Вопрос актуальный , потому как любимое блюдо - бекон на углях.

Может проще этот бекон выше поднять? При жарке шашлыков расстояние над углями должно быть проядка 10-15см, поднимите на 20-25, пламя точно не достанет, и бекон нормально прожарится...

Когда я делал свою беседку, то столкнулся с той же дилеммой. Но, постояв посредине свежепостроенной б-ки, решил поставить мангал и над ним навес рядом с б-кой. Даже уголь не даст 100% безопасности, если я грешным делом с гостями выпью или молодежь без нас чего замутит.

можно еще сделать мангалу дополнительную высоту стенки, сантиметров 70. Тоогда можно будет коптить и на горящем дереве.

прекрасный уголь для шашлыков -это макуха...

Фунтик, возмите любую емкость, которую не жалко.Напихайте в нее дрова, засыпте песком, сантиметров пять над дровами.
Емкость в костер, из песка будет идти дым, или даже пламя над песком будет. Как перестанет дымить, остудите.
Готово.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Из дров сделать древесный уголь проще-простого! Возьмите бочку с запорным кольцом, сделайте под неё триногу и выведите патрубок под бочку. Под бочкой разведите костёр. Сложно организовать смесь отходящихпирогазов и воздуха, направить эту смесь на катализатор для горения этих газов и теплоизолировать бочку, чтоб создать в ней температуру хотябы 250-300 градусов (в идеале 450). Из бочки дров на 200 литров различной влажности можно получить около 1/3 древесного угля.
Только учтите, что он очень гигроскопичен. Т.е. после того как Вы его получите, нужно упаковать в герметичный пакет.
Проще сложить теже дрова чтоб просохли, расжечь в мангале и дождаться пока прогорят. А соль отлично помогает, чтоб сбить пламя (проверено на практике), только солить надо чуть больше чем суп (иначе не поможет).

а я когда топлю мангал и когда дрова хорошо разгорятся, накрываю листом жести, но только когда соседей мало - дым валит будь здоров, через минут 20 открываю, даю прогореть что осталось и получаются угли.
хватает одной закладки дров, когда обычным способом - 2.

Vitaly1972 написал :
угли посыпают обычной каменной солью.

Есть такое дело.

Мне про фольгу понравилось. Хочу испытать при случае. Сосед так делает постояно. У него железная крышка на петлях прикрывает весь мангал с шампурами. Только не получится ли мясо вареное?

Жег в печке в металлических емкостях (топка позволяет 1100 мм) уголь качественнее получается, но емкость была из жести, быстро прогорала.

Я делал так! Ведро из под краски на 20 литров обжог на костре. В дне пробил несколько отверстий гвоздем. Набил березовыми дровами. Закрыл герметично крышкой поставил в костер. Через 10 минут из отверстий повалил дым, который сразу воспламенялся. Часа через 2 все потухло наутро остыло, получается примерно 15 литров угля. Мне нужен был технический уголь поэтому костер был из чего попало. Было одно, НО ,один раз крышку немного повело, и на утро в ведре было пусто, только зола.

2Фунтик Раньше в деревне самовары "топили" древесным углем. А заготавливался он очень просто. Углям в печи не давали догорать до конца, а на стадии "синих огоньков" - это когда горит угарный газ - их собирали совком и отправляли в специальный сосуд под названием "тушильник". Это хрень из железа на ножках с плотно закрывающейся крышкой. Правда, печь была русская....

Chartpilot написал :
Слышал какой-то звон, что можно чем плеснуть не угли, что б они не давали огня, когда капает жир.

Слышал( но сам не пробовал!!!), что угли посыпают обычной каменной солью. Ручаться не буду.

Klausss, концепция места для бесед постепенно вытекает в беседку очень неправильной формы с дизайнерским зонированием пола на деревянную: разговорно-развлекательно-чайно-водочно-мясную зону) и бетонную(брусчатка?): мангальную.
Мангал - будет размещен грубо говоря на углу строения, над мангалом должна пройти самая высокая линия конька крыши. Ну вот только не определился еще с вытяжкой(она же защита от сильного открытого огня и искр). Вот если бы концепция остановилась на применении ТОЛЬКО угля, то маленький начальный костерчик для разогрева углей можно было бы и прямо тут - под крышей разводить, однако душа просит березовых поленьев, чтобы дать жару

Chartpilot, химию нафик!
Кстати, видел как проф. повара жарили шашлыки на соревнованиях на местной выставке - они накрывали шашлык фольгой! Причем одним листом накрывали всю площадь, что занимают все шампура с мясом. Попробовал так сделать и я. Получилась интересная картина - когда накрываешь все мясо, да еще и по бокам свисает фольга, то жир, капая на угли, от сначала горит, появляется дым, а "шторы" из фольги не дают ему выйти. Видимо из-за недостатка кислорода огонь от жира просто затухал!

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Klausss написал :
Уголь ли, дрова ли прогоревшие все равно дадут пламя, когда с мяса капает жир.

Слышал какой-то звон, что можно чем плеснуть не угли, что б они не давали огня, когда капает жир.
Что подскажут химики?
Вопрос актуальный , потому как любимое блюдо - бекон на углях.

samorez написал :
и места в печи полно

У меня там котел вмурован
Да,вчера глянул на 10 кг. мешок с углем
"Береза,дуб,осина"

Холостяк, можно положить и потом, когда дрова угорят до углей и места в печи полно.

samorez написал :
Сделан из двух труб 150мм

Сразу вспомнил мульт"Вовка в 3/9 царстве"
Если я такую "дуру" заряжу в топку-места для дров не останется почти

Фунтик написал :
я буду думать в сторону как сгородить беседку с возможностью распалить под ее крышей хороший дровяной огонь

Может лучше просто беседку и рядом навес с мангалом? В беседке пол деревянный (не так холодно сидеть), где мангал - каменный. Где мангал надо сразу свет продумывать и как чистить будете.

2Фунтик Ну и темку Вы подняли.
Для хорошего шашлычка важно ТОЛЬКО МЯСО и компания.

Уголь ли, дрова ли прогоревшие все равно дадут пламя, когда с мяса капает жир.
Хорошо жарить на фруктовых деревьях: виноградная лоза, вишня, яблоня, груша. Дают хорошие "не злые" угли. Хватает на один заход.
Хорошо на твердых породах: дуб, бук и т.д. Дают "злые" угли, надо ждать чтоб просели или жарить овощи прямо на огне. Может хватить на два захода.
Хреново на смолистых: сосна, ель и т.д. Хреновый привкус и куча дыма. Но за неименеем иного ...
Сугубо ИМХО: А изготовление угля для этих целей - пустая трата времени. И быстро надоест. Лучше мангалом заняться. И девченок свиснуть.

Викторыч, блин, че-то я буду думать в сторону как сгородить беседку с возможностью распалить под ее крышей хороший дровяной огонь А угли наверное буду изредка приобретать в супермаркете...

samorez, этож каждую топку печи сопровождать процессом подготовки углей? Штовы!? Этож Лень!
Хотя идея хорошая, возьму на заметку, как в семье появится сварочник, так сварю подобную штуку и попробую что получится.

Делаю в процессе обычной топки печи в доме: вместе с дровами кладу контейнер с деревом типа цилиндрического пенала длиной с полено. Сделан из двух труб 150мм с подгонкой одной в другую разрезкой трубы вдоль и последующей сваркой и глушением по одному торцу в каждой. Перед очередной топкой контейнер вынимаю, высыпаю уголь на хранение и засыпаю еще порцию обрезков. Ни дыма, ни иного геморроя. А уголек для шашлычка накапливается потихоньку. Конструкция взаимно не заклинивается, а где-то полуторамилиметровой концентрической щели достаточно для стравливания газа. Сам придумал.

уголь не даёт пламени в отличие от поленьев, так как там нет
летучих веществ. Для вяления мяса при приготовлении шашлыка
нужен именно горячий воздух, а не пламя. Так что всё верно - только уголь.
То же самое при приготовлении на костре печёной картошки - нужна
горячая зола. Иначе и мясо и картошка сгорят. Вряд ли для организма
безразлично потребление горелого мяса.

я может чего не догоняю, но зачем именно УГОЛЬ? для

Фунтик написал :
пожарить шашлык-машлык?

чем дрова не угодили?
сухие наколите на щепочки потоньше и жгите себе на здоровье не парясь про бескислородное сгорание :-) Не намного дольше чем с углем получится.

Я про это и говорю
Но если очень хочется - флаг в руки!!! (в смысле - топор и лопату)

2Фунтик удачи в столь нелегком деле, я лучше в магазине куплю

Фунтик написал :
Может по памяти что-нибудь продекламируете?

Про уголь не достаточно?,имхо,вполне вот и вам пригодилось

Холостяк, дык я сам моложе Вашего учебника буду

Может по памяти что-нибудь продекламируете?

В общем до поросячьего визгу интересна принципиальная схема емкости, ну и вообще принцип безкислородного сгорания - почему именно без кислорода, и как дрова без кислорода горят.

Фунтик написал :
я так понимаю - дымищща будет ого-го?

Не больше чем от обычного костра...у вас же буде все герметично закрыто

Фунтик написал :
Кста, а ссылки на скан учебника нету???

Сохранился сам учебник ,с 79 года )))

Холостяк, я так понимаю - дымищща будет ого-го?

Кста, а ссылки на скан учебника нету???