Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45507

Пистолет обычный железный, который состоит из 3-х сегментов, если его разобрать, с зелёной ручкой. Стоит гдето 500-600 рублей.
Проработал у меня пока я не снял балон.

А с этим пистолетом вот что случилось. Значит отработал я один балон, открутил его, прикрутил балон для чистки пистолета, прочистил его, пока у меня не пошла чистая струя под давлением из него. Открутил балон и положил на пару дней пистолет, предворительно выпустив из него давление.

Начал подсоединять второй баллон, подсоединил, и ноль эмоции, нажимаю на пистолет и хоть бы хны.
Разобрал значит пистолет, и выяснилось, что в пистолете есть клапан, состоящий из пружинки и шарика. Шарик не то стеклянный не то пласстмассовый. Ну так вот этот шарик прилип намертво и всё. Следов от старой пены нет в пистолете, видемо из-за этой жидкости такое случалось.

Когда этот шарик выдалбливал, с помошью отвёртки и молотка(по другому ни как не выходило) шарик расскололся.
Вот так.

Вот пойду новый покупать, посоветуйте пож-та какойкой купить, на что смотреть и как быть. И как вообще обращаться с данным инструментом.

maxnn написал :
Пистолет обычный железный, который состоит из 3-х сегментов, если его разобрать, с зелёной ручкой. Стоит гдето 500-600 рублей.
Проработал у меня пока я не снял балон.

Ресурс недорого (30-35$), но хорошого пистолета - 1,5-2 тыс. баллонов. Ресурс более дорогих так называемых "профессиональных" пистолетов, к-рые от 40$ и выше (цена может доходить до 60$) - 4-5 тыс. баллонов + ещё ремкомплект, к-рый продлевает срок службы почти в 2 раза. Это по словам профессиональных монтажников. Профессиональные пистолеты имеют более эргономичный корпус, в частности, винт регулятора расхода большего размера, предкамеру (для увеличения объёма пены), отличия в механизме, иногда пластиковое покрытие

maxnn написал :
Начал подсоединять второй баллон, подсоединил, и ноль эмоции, нажимаю на пистолет и хоть бы хны.
Разобрал значит пистолет, и выяснилось, что в пистолете есть клапан, состоящий из пружинки и шарика. Шарик не то стеклянный не то пласстмассовый. Ну так вот этот шарик прилип намертво и всё. Следов от старой пены нет в пистолете, видемо из-за этой жидкости такое случалось.

Пистолет, к-рый был у вас - это типичное барахло с пластмассовым шариком Шарик клапана должен быть только из металла

maxnn написал :
Вот пойду новый покупать, посоветуйте пож-та какойкой купить, на что смотреть и как быть.

Если вы не профессиональный монтажник, то я бы взял немецкий за 30-35$, а то, что дешевле - уже барахло, как правило. У меня ширпотреб STAYER за 600 р., взятый на строительном рынке, уже где-то полсотни баллонов отработал без проблем + его ещё куча знакомых брала для ремонта. Даже недорогой качественный пистолет, как правило, идёт в фирменной коробке производителя с инструкцией по использованию и иногда с набором удлинительных трубок

maxnn написал :
И как вообще обращаться с данным инструментом.

Правила очень просты:

[*]Баллон трясти только после того, как он уже накручен на пистолет.
[*]Монтажная пена не должна находиться в пистолете более 7 дней (это предел). ИМХО лучше не более 3-4 дней, т.к. влажность всё равно проникает и пена постепенно начинает полимеризоваться, т.е. густеть. То есть баллон можно не снимать хоть полгода, но через 3-4 дня желательно выпустить немного пены (200-300 мл), например, в мешок со строительным мусором. Тогда взяв пистолет в любой момент вы сразу сможете запенивать. Многие для хранения на срок больше недели откручивают баллон (т.к. якобы из баллона страливается газ), а потом снова накручиют, но нек-рые баллоны не выдерживают этого, т.е. там то ли клапан баллона, то ли отверстия забиваются. По собственному опыту могу сказать, что баллон после 3 недель неиспользования, стоявший с неоткрученным пистолетом, давал почти такой же напор, что и новый баллон, т.е. когда пена в баллоне закончилась, то в нём ещё оставался газ.
[*]Когда пистолет убирается на длительное хранение, то необходимо аккуратно отскрести ножом пену с корпуса пистолета, в частности, очистить "форсунку" - место выхода пены, т.е. дырку запираемую штоком. Затем открутить баллон и выкинуть или отдать его кому-нибудь, т.к. срок хранения у него ограничен. Если посадочное место, резьба и клапан в пене (как правило, это бывает именно из-за многкратного снятия баллона), то очистить его используя адаптер, т.е. обильно смочить очистителем и вытереть мягкой тряпочкой. После чего накрутить баллон с очистителем и несколько раз выпустить очиститель. Кстати, очиститель, оставшийся внутри под давлением, ИМХО стравливать необязательно, если вы храните пистолет в гараже или на балконе (по крайней мере я не стравливаю и пистолет до сих пор работает без проблем).
[*]Очистители от монтажной пены: подойдёт любой от известого производителя, например, ILLBRUCK, BAU MASTER и т.п. Стоит он недорого, т.е. лучше не брать всякий nonamе, к-рый неизвестно что содержит.

Если я что-то забыл, то надеюсь меня дополнят. Удачи

Оч.подробно Спасибо.
(Хотя пистолетом пока пользоваться не собираюсь, всё равно пригодится.)

2Developer Полезная информация.

2maxnn Засуньте в свой пистолет подходящий шарик от подшипника (уж подшипник купить не проблема) и работайте спокойно

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Викторыч написал :
уж подшипник купить не проблема

Обычно в фирмах, торгующих подшипниками, можно купить любые шарики отдельно. Адын штука, наверное, просто подарят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784


дорогостоящий (по сравнению с механическим) вариант, но удобный и надежный для тех, кто пользуется этим инструментом постоянно. К тому же, другой акк.инструмент из этой серии можно будет приобретать дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

При откручивании недоконца израсходованного баллона с пеной будьте осторожны! Клапан в баллоне может залипнуть, а струя пены из заклинившего клапана баллона очень впечатляет :-). Мне хватило одного раза. Снимаю баллон только полностью израсходовав пену. С прикрученным баллоном, как отмечено 2Developer пистолет может недельку (у меня до месяца) полежать спокойно.

А как вывернуть втулку которая держит шарик, у меня она латунная и как будто на клею, грани сорвал к черту, забил молотком ключ побольше, нарезал грани и снова сорвал, теперь думаю уже недели две. А проблема у меня та-же что у maxnnn

sam-197412 написал :
А как вывернуть втулку которая держит шарик, у меня она латунная и как будто на клею, грани сорвал к черту, забил молотком ключ побольше, нарезал грани и снова сорвал, теперь думаю уже недели две. А проблема у меня та-же что у maxnnn

Я её без проблем открутил когда уже шарик разбил. А так вначале она тоже не поддавалась.

Нужно попробывать шарик выбить, только чемнибудь без острого конца(я выбивал отвёркой, потому и сломал). И главное выбивать в нужную сторону. В сторону пружины.

Советую баллон не откручивать от пистолета при длительном хранении вообще. Лучше и правда раз в неделю пшикнуть в мусорку.
Было много этих дешевых (600-800р) пистолетов. Сейчас Матекус. Весчь

Собственно почему не откручивать - даже промывая пистолет досконально в нем все равно остаются остатки пены как ни крути. Взболтать смывку внутри ствола не предоставляется возможныим, она под струей вылетает и не по всем местам проходит. В общем я долго с ними мучался пока не пришел к выводу, что промывка перед долгим хранением дело дрянь, да и промывку жалко

Как ни странно в ближайших инструментальных магазинах пистолетов для монтажной пены нет! Но есть на рынке....Привлёк внимание пистолет отечественного производителя с гордым названием Калибр...По цене 450 рублей...И ещё что то сделанное яко бы в Италии аннотация на английском 850 рублей прописано что внутренности с тефлоном. Формулирую вопрос...1 Где этот шарик который металический смотреть и можно его увидеть не вызывая недовольство продовца... 2Это вложение тефлона типа круто или просто реклама не заслуживающая внимания....3 Есть ли у кого опыт поддержки отечественного товаропроизводителя ( в смысле и горький тоже).

ryobi написал :

дорогостоящий (по сравнению с механическим) вариант, но удобный и надежный для тех, кто пользуется этим инструментом постоянно. К тому же, другой акк.инструмент из этой серии можно будет приобретать дешевле.

По-моему речь идет несколько не об этом.

Видел пистолет производства Kraftool. Кто-нибудь пользовал? Причем стоит под 30$. Вот такие у нас цены. . Или вдруг действительно оправдывает свою цену?

Сегодня нашел еще один. Favorit. Шарик металлический. Его видно со стороны прикручивания баллона. Кто-нибудь сталкивался?

А пользовался ли кто пистолетом от Центроинструмента? Поделитесь опытом.

Fil5 написал :
А пользовался ли кто пистолетом от Центроинструмента? Поделитесь опытом.

Не отвечают?
Не страшно, иногда полезно просто вслух произнести вопрос!

Купил российский (Fil5 кстати Центроинструмент) с вложением тефлона уложился в 640 рублёв (меньше 24 $) шарик нашёл железный сверху. Всем спасибо за советы особенно Kamerad Rolfi пойду хреновато тут у вас стало как то....

Регистрация: 15.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

ryobi написал :

дорогостоящий (по сравнению с механическим) вариант, но удобный и надежный для тех, кто пользуется этим инструментом постоянно. К тому же, другой акк.инструмент из этой серии можно будет приобретать дешевле.

к сожалению Вы ошиблись, то что Вы предлагаете не является пистолетом для монтажной пены, усилие в 225 кг необходимо в других случаях

Fil5 написал :
А пользовался ли кто пистолетом от Центроинструмента? Поделитесь опытом.

Ну вот вы и будете первым пользователем

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Fil5 написал :
А пользовался ли кто пистолетом от Центроинструмента? Поделитесь опытом.

Я пользовался. Нормальный пистолет стоит 380 р. И шарик в нем стальной.

Wazawai написал :
Ну вот вы и будете первым пользователем

А вот и не первый! Хоть пока и не пользовался. А что нижеуказанные бренды производят альтернативу пистолетам Центроинструмента?

Kameraden!
Поясните. Про методику хранения неочищенного пистолета с навинченной пеной я и раньше знал. У приятеля больше года стоял сам видел...Купил балон смывки для пены...А если хранить с наверченным балоном смывки, а не пены...Он и по размеру меньше...

Сегодня опробовал. Понравилось. Сделан солидно, руке приятно, регулятор от полного нуля до мощной струи...Приятно ошибиться в отечественном производителе в лучшую сторону...
А зачем на носике у него нарезка, кто подскажет...Кстати пена у меня смылась 648 растворителем - всё не знал куда его использовать. Так, что если навернуть пистолет на балон со смывкой и оставить - не лучше будет? Люди, ау...отзовитесь

2Rolf Steiner Нарезка для шланга (кембрика), когда надо труднодоступное место запенить.

Rolf Steiner написал :
Так, что если навернуть пистолет на балон со смывкой и оставить - не лучше будет?

Мне кажется - фиолетово. Не вредно, но и пользы никакой.

Подскажите где можно дешево купить испорченный или списанный инструмент. Очень нужен сломанный пистолет для монтажной пены.

Сегодня таки отработал первый баллон пены на моём пистолете TYTAN Professional. После промывки оказалось, что пистолет травит через входной клапан (зелёный пластиковый шарик) и выходное сопло. Поскольку промыл его хорошо, решил, что ничего не остаётся, как разобрать и почистить пистолет изнутри, как написано в инструкции. Отвернул регулировочный винт и аккуратно вытащил иглу. Как и было обещано, игла покрыта тефлоном за исключением некоторых мест, с которых тефлон отвалился (тефлоновое покрытие прерывается резко) и проплешин, где его никогда и не было (покрытие плавно утончается так, что через него просвечивается металл и прирывается.) Жаль, что нет фотоаппарата. На снимках всё было бы отлично видно. Кстати, на той части иглы, которая ходит в сальнике тефлон был содран. Продул ствол промывочной жидкостью, чтобы избавится от тефлонового мусора. Далее отвернул чашку для крепления баллона и почистил входной клапан Хотя, почистил – это громко сказано. Клапан и без того был чист после промывки. Просто пшикнул на него ещё раз из баллона и тщательно осмотрел. Собрал пистолет и прикрутил баллон с промывкой. Увы, но лучше не стало… Не знаю почему, возможно потому, что у меня и без этого был тяжёлый день захотелось заплакать. . Знаю, скажут, что руки растут у меня из жопы и я не буду доказывать обратного, просто захотелось поделиться своими так сказать ощущениями…

Woodstock написал :
пистолет травит через ... выходное сопло

Есть у меня мысль, что можно попробывать притереть сопло и иглу. На манер клапанов в авто. Думаю, не должно быть каких-то сложностей. Шарик проверьте - не попортился ли он от растворителя. Такое описывалось. Тогда шарик в мусор, поставить подходящий стальной от подшипника. (наверное, в любом случае замените, вдруг он не ровно-шарообразный). О результатах - пишите.

Седня купил Kraftool за 840р, очень клево выглядит, покрыт тефлоном почти весь снаружи и внутри.
Есть предрасширительная камера, шарик клапана входного стальной, очень клево лежит в руке. Накрутил очиститель не травит. В комплекте идут насадки дополнительные разного типа, ключ, рем.комплект (запасной клапап входной, различные уплотнители). Очень доволен!!!!!

2DmitryDas Не, ну если надоели вам некоторые участники формум, скажите об этом прямо. Зачем так то?

2Woodstock Шутку не понял

ФОТО пистолетов Крафтул.
вверху за 530р
внизу за 840р

Ого! о|о Так это не шутка была. Извиняюсь.

Пистолет действительно шикарный, я даже не ожидал что за 840 можно такое купить.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

По многочисленным положительным отзывам искал в своем городе Титан - безуспешно.
В магазине были только Stayer, Kraftool (дешевый), Центроиструмент и Hilti.
Hilti мне на тот момент брать не хотелось из-за цены.

В итоге купил пистолет от Центроинструмента модель 459.
Вот что написано на коробке:

  • повышенная надежность
  • двойной ресурс
  • работа с удовольствием
  • защита от воздействия пены
    повышение производительности труда на 50%... :-)

Производитель заявляет о тефлоновом покрытии внутри пистолета.

При работе начала сочится пена из-под штока клапана. Руку испачкал, а удовольствия так и не получил! Даже баллон полностью не израсходовал. Сегодня пойду менять. Учитывая потери времени Hilti теперь не кажется таким уж дорогим.

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ МОНТАЖНОЙ ПЕНЫ KRAFTOOL 1-06853 «INDUSTRIE» кто имеет инструкцию по применению или опыт работы.
Зачем клапан снизу и назначение ЗИП?

Analizator написал :
кто имеет инструкцию по применению или опыт работы.

Инструкция напечатана на коробке.
Это не ЗИП, а дополнительный клапан, устанавливаемый снизу вместо заглушки (заглушку, вероятно, переставляют на место верхнего клапана). К нижнему клапану подсоединяют трубку от индустриальной бочки с пеной.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

очередной индастри от Крафтула, хех деньги на ветер...

Коробка есть, а вот инструкции на ней нет. Одни преимущества и картинки без привязки к инструкции.
Хотелось бы по пунктам 1, 2...

Analizator написал :
Одни преимущества и картинки без привязки к инструкции

в остальном как у обычных пистолетов.
В текст немного не попадает только рис 1.

Analizator написал :
инструкции на ней нет

Как нет? Основная инструкция внизу после слова "ахтунг".
Если где нибудь найдете инструцию к гаечному ключу или прокладке - дайте почитать.

Использование пистолета для нанесения монтажной пены.
• Тщательно взболтать баллон (ок.15 сек).
• Удалить колпачок и прикрутить пистолет к баллону.
• Повернуть регулировочный винт (находится на краю пистолета, около рукоятки) на четверть оборота влево.
• Нажать на спусковой рычаг и наполнить пистолет пеной.
• После этого пистолет готов к использованию.
• Выход пены регулируется вращением регулировочного винта между положениями «открыто-закрыто».
После использования:
• Закрутите регулировочный винт до конца.
• Отсоединять баллон от пистолета до полного опорожнения не рекомендуется. К пистолету всегда должен быть присоединен хотя бы частично заполненный баллон, чтобы пена в пистолете была всегда под давлением, в противном случае пена внутри пистолета может затвердеть.
• Если пена засохнет внутри пистолета, очистить пистолет очень сложно.
• Опорожнение от пены и очистка необходимы в том случае, если перерыв в использовании пистолета составляет более 1 месяца.
Повторное использование:
• Тщательно взболтать пистолет с прикрученным баллоном (ок. 15 сек.).
• Острым ножом удалить с конца ствола пистолета затвердевшую пену.
• Освободить регулировочный винт и сразу выпустить пену до тех пор, пока поток пены не будет нормальным.
• После этого пистолет готов к использованию.
Замена баллона:
• Если из баллона больше не выходит пена, его нужно заменить новым. Убедитесь в том, что баллон пуст, выпуская остатки в мусорный ящик, пока выход пены полностью не прекратится.
• Тщательно взболтать новый баллон (ок. 15 сек.).
• Открутить старый баллон (выходное отверстие вентиля держать на расстоянии от себя!), очистить место соединения пистолета к баллону и сразу же прикрутить новый баллон, не очищая пистолет.
• Сразу же наполнить пистолет пеной!
Очистка пистолета:
• Открутить баллон с пистолета (выходное отверстие вентиля держать на расстоянии от себя!).
• Прикрутить к пистолету средство для очистки пистолетов.
• Нажать на спусковой рычаг и наполнить пистолет очистителем.
• Оставить пистолет заполненным очистителем примерно на 10 минут.
• Нажать снова на спусковой рычаг и промыть пистолет свежим очистителем.
• Когда пистолет очищен, открутить баллон с очистителем.
• Очистить место соединения пистолета к баллону от остатков очистителя тряпкой и слегка смазать вазелиновым маслом.
• Нельзя очищать пистолет веществами, вызывающими коррозию!
• При постоянном использовании пистолет рекомендуется очищать описанным выше образом каждые 2-3 месяца.
P.S. Существуют инструкции по применению гаечных ключей, даже обычных рожковых, например, в отделе техобучения з-да "Прогресс" (Так себе, ракеты делает).
Насчет прокладок (технических) - инструкций масса, в зависимости от среды и давления...
Гигиенические прокладки - инструкция на упаковке...

marat_k написал :
Видел пистолет производства Kraftool.

гавно.брал такой хватило на 4 баллона.
Сейчас пользуюсь соудалом и все нормалёк.

Евгений Вл написал :
брал такой хватило на 4 баллона.

А что испортилось?

Analizator написал :
например, в отделе техобучения

Думаю, что в отделе технического обучения монтажников можно найти инструкцию по пользованию монтажными пистолетами, гаечными глючами и уплотнительными прокладками под клапана. И трубочками и насадками.

PanD@ написал :
А что испортилось?

шток начал пузырить...ТА штука которая закручивается.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Евгений Вл написал :
гавно.брал такой хватило на 4 баллона.
Сейчас пользуюсь соудалом и все нормалёк.

плюс тышша
соундал, взял попользовался, закрыл, балон закончился накручиваешь сразу новый, промывками вообще не пользуюсь!
пришел к этому за свои кровные - до этого был Крафтул другой у него лезла пена изо всех щелей в конце сломалась ручка, потом был тоже какойто с тефлоном - слез это тефлон после первой смывки вмеcте с пеной...

Недавно друг позвонил, уточнил, на какой я пистолет жаловался. Я ему ответил, что на Титан и поинтересовался, зачем он спрашивает. Оказывается друг тоже Титан купил бракованный. Через него пена вообще не выходила. Сдал назад в магазин.
Кстати, мой до сих пор жив-здоров. После замены входного клапана, удаления со штока "тефлона", полировки и притирки штока работает на удивление хорошо. Пеню редко и за всё это время ни разу промывкой не пользовался. Храню прикрученным баллоном с пеной. Так что у моего Титана после ремонта всё в порядке, хотя осадочек неприятный на душе остался =)

Гляньте, плиз, вопросик по самой пене

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Developer написал :
Если вы не профессиональный монтажник, то я бы взял немецкий за 30-35$, а то, что дешевле - уже барахло, как правило. У меня ширпотреб STAYER за 600 р., взятый на строительном рынке, уже где-то полсотни баллонов отработал без проблем + его ещё куча знакомых брала для ремонта. Даже недорогой качественный пистолет, как правило, идёт в фирменной коробке производителя с инструкцией по использованию и иногда с набором удлинительных трубок

У меня такой пистолет работает как часы,3 месяца с балоном простоял и все равно рабоатет. Шарик стальной

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А вот на такое вгляните:

Пистолет д/монт. пены "SOUDAL" (1314 руб):

и noname-пистолет непонятной марки "ЦИ" (410 руб):

Разница в цене - больше чем в 3 раза, а конструкции точь-в-точь одинаковые.
Либо Soudal - "левый", либо...

СОУДАЛ сам пистолеты не делает, это очевидно... так что это просто близкие родственники. Соудал кстати явно не левый - не будет левака с креплением под спецбаллон соудала (есть у них такая хрень - CLICK & FIX, только в продаже еще ни разу не видел, пистолеты отличаются лишь адаптером под баллон)...

Например, у нас продаются BIBER - тоже близнец Соудала... Но Соудал для себя явно лучше контролирует качество...

Моя статистика такая:
Soudal Design Gun - полет нормальный, заметно применение тефлона - адаптер и кажется игла, по цене тыща с чем-то в леруа (1300?)
Biber Pro - полет нормальный, немного дешевле Soudal, по виду отличается чуть другим стволом и надписью на рукоятке, тефлон
Biber не-Pro - сдох на первом баллоне, дешевый, по виду как и Pro, только без тефлона
Hilti - ждет своего часа, проверил на промывке - герметичен, 1700 сейчас в представительстве

Недавно еще крутил у знакомых некий Zolder профессиональный, явно китаец, но вроде неплохо сделан... сколько проживет - пока неясно.... по виду - не совсем голимый, что внушает некий оптимизм... по цене в Питере он около 800 руб...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

idv написал :
Соудал кстати явно не левый - не будет левака с креплением под спецбаллон соудала (есть у них такая хрень - CLICK & FIX, только в продаже еще ни разу не видел, пистолеты отличаются лишь адаптером под баллон)...

Это не такое ли крепление, как на рисунке:

Значит, обычные баллоны с проф. пеной под такой пистолет не подойдут?

2jek Именно... Обычные не подойдут. Соудал если брать, то с обычным адаптером под резьбовой баллон...

загляните на сайт соудала....

Да, кстати, этот ЦИ за 410 руб явный брат-близнец моего подохшего бибера....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо за ссылку.

Посмотрел список городов с официальными точками продаж Soudal: жаль Липецка среди них нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jek написал :
Разница в цене - больше чем в 3 раза, а конструкции точь-в-точь одинаковые.
Либо Soudal - "левый", либо...

Это ни о чём не говорит. Марка известная, китайцы и содрали.

idv написал :
СОУДАЛ сам пистолеты не делает, это очевидно...

Не знаю. Точно такого-же у других брендов, а не китайского левака типа ЦИ и прочих Бимберов я не видел.

idv написал :
Hilti - ждет своего часа, проверил на промывке - герметичен, 1700 сейчас в представительстве

У нас 1500. В пятницу звонил. Правда у моего экземпляра шарик клапана травит, как и у Соудала впрочем. Хотя на работе пистолета это никак не сказывается.

idv написал :
Soudal Design Gun - полет нормальный, заметно применение тефлона - адаптер и кажется игла, по цене тыща с чем-то в леруа (1300?)

  1. Хороший пистолет. Он с тефлоном? Просто я свой не разбирал - незачем было.

idv написал :
Biber не-Pro - сдох на первом баллоне, дешевый, по виду как и Pro, только без тефлона

Аналогично, хотя промывкой брызгается. Чудеса, да и только. Вот вам и "аналог" Соудала

idv написал :
Соудал если брать, то с обычным адаптером под резьбовой баллон...

Само собой. Незачем себя привязывать к конкретной марке пены. Мало ли что.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
у моего экземпляра шарик клапана травит

у Хилти? Нет в жизни счастья! Ну и фиг с ними, пусть себе травят

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Буду брать пистолет Soudal. Мой вчера "сломался".
Скажите, ребята, а у него есть какие-нибудь внешние отличительные особенности, на которые надо обратить внимание (кроме возможного подтравливания клапана), чтобы мне на г..вно опять не налететь (как с "Зубром")?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

jek написал :
а у него есть какие-нибудь внешние отличительные особенности

ну, качество исполнения видно. Комплектация, кстати с трубочками и в картонной (экологичной) коробке, ну и:

idv написал :
СОУДАЛ сам пистолеты не делает, это очевидно

на моём написано (над курком, если прицелиться горизонтально): «Made in EU»

jek написал :
Скажите, ребята, а у него есть какие-нибудь внешние отличительные особенности

Пистолет пистолетом... Продается в коробке, оформлена хорошо... Если в разумные сроки доберусь до дома - могу фото сделать выложить....

Подтравливание клапана, кстати, может зависеть от того, чем проверяете - хорошо газированный ацетон будет выходить с гораздо большей охотой, чем он же без газа (при равном давлении)...

n-p-n написал :
на моём написано (над курком, если прицелиться горизонтально): «Made in EU»

аналогично....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я сегодня специально смотрел в магазе (наш местный магазин "Эталон") пистолет "Soudal".
Ну честно сказать, очень удивило, что из четырех (!) имеющихся у них в наличии пистолетов, все (!) травили закачанную в них смывку сразу из двух мест - из приемного клапана (это ещё полбеды) и из выпускного клапана!

Качество исполнения приличное (цена 1400р), надпись "Made in EU" - имеется именно там, где надо, НО все они травят смывку! Причем неслабо так травят.
Я специально заметил: у всех (!) четырех пистолетов шток смещен от оси трубки и при открывании/закрывании клапана его уводит в сторону и при этом он ощутимо шкрябает по стенке выпускного наконечника; следовательно, такой шток закрывает выпускное отверстие с перекосом (может поэтому все они смывку стравливают?).
Я просто в тупике! Что брать? Soudal ведь хвалили...
У нас и магазинов в городе - раз-два, да обчёлся.

Может быть, все описанное выше - и не дефекты вовсе?

jek написал :
НО все они травят смывку! Причем неслабо так травят.

Фигово. На приемный клапан можно и забить, но вот на выпускной....

jek написал :
шток смещен от оси трубки и при открывании/закрывании клапана его уводит в сторону ............. следовательно, такой шток закрывает выпускное отверстие с перекосом

Посмотрел на свои соудал и хилти - тоже немного уводит, но это не мешает герметичности... Вообще это конструктивная особенность - шток длинный и немного гибкий. А герметичность должна обеспечиваться самоцентровкой штока и хорошей притиркой...

Сочувствую...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

idv написал :
тоже немного уводит, но это не мешает герметичности...

Но если шток трёт по тефлоновому покрытию, думаю, ничего хорошего из этого не будет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 jek что он уж и трёт? Просто касается. Это же не поршневая группа в авто: 3000/мин, температура.
Запирание там конусное, это не должно никак влиять на герметичность. Должен держать, как это травит?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну Вы сравнили: закаленную легированную поверхность деталей поршневой группы (кольца, цилиндр) и тоненький слой тефлона (или чего-то там...). Вон у людей после смывки тефлон облезает, ему много и не надо, пошкрябай и всё, готово!

Да, запирание конусное, но когда шток под углом входит в конус, то это не есть хорошо. Опять же, многое зависит от того, как обработан шток и внутренность конуса. Можно такую форму (шарообразную) придать наконечнику конуса штока и "седлу", в который он садится, что даже если шток будет входить в него под углом, то запирание будет нормальное. Этим-то, наверное и отличаются качественные пистолеты от взякого noname'вого хлама.

Короче говоря, сегодня я нашел дилера от фирмы Soudal в нашем Липецке и купил-таки у него пистолет за 1250 рублей - на 200 рублей дешевле, чем в магазе.
Проверил у них на складе - вроде на выпускном клапане не "травит". Но после снятия смывки чуть подтравливал из впускного клапана, хотя спустя время, это прекращается. Шарик в пистолете, похоже, не металлический. Почему, я не понял...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

jek написал :
после снятия смывки чуть подтравливал из впускного клапана

мне кажется, это некритично...

Kvost написал :
Сообщение от idv
СОУДАЛ сам пистолеты не делает, это очевидно...

Не знаю. Точно такого-же у других брендов, а не китайского левака типа ЦИ и прочих Бимберов я не видел.

Tytan

Den Braven DB GUN T9090

Осталось понять, кто же реальный производитель...)

Вот я не понял- если взять СОУДАЛ, там на сайте есть БАЙОНЕТный, и есть резьбовой, какой более распространёный пена. в смысле брать балоны пены- раньше с пеной не связывался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
мне кажется, это некритично...

+1

idv написал :
Осталось понять, кто же реальный производитель...)

На Соудале написано Made in EU, следовательно, от реального производителя он вряд-ли дешевле. Мне проще купить Соудал за 1170 в Мерлене, чем рыть землю в поисках пистолета от "реального производителя".

vitalban написал :
БАЙОНЕТный, и есть резьбовой, какой более распространёный

Резьбовой конечно.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kvost написал :
На Соудале написано Made in EU

Кстати, кто знает, какие страны-производители входят в этот "EU"?

Soudal хороший пистолет,только почему то попадаеться с изъянами,может закупают подешевле некондицию ))) Soudal с байонетом лежит у меня,не могу найти резьбовое крепление на баллон. Попробуйте пистолет Illbruk,NBS Silver,я в минске брал 43 евро,никаких проблем,ничего не травит.Еще был у меня Зубр,года три отработал,дубовый но работал,приходилось часто разбирать,шарик залипал.Крафтул валяеться,рожно,срочно понадобился пистолет,взял на пробу,теперь как учебный.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2hugos
Скажите, как должен двигаться шток у пистолета (любого) при открывании/закрывании выпускного отверстия: по оси трубки или допускаются отклонения?

Допускаются,на внутренней стороне втулки должна быть конусная проточка,и запорный шток по любому попадает прямо в отверстие,нельзя чистить острыми металлическими предметами отверстие,тогда начнет травить.Тефлоновое покрытие не более чем маркетинговый ход,за пару месяцев от него и следа не остаеться.Hilti хороший пестик,но есть и подешевле,не худшего качества

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jek написал :
Кстати, кто знает, какие страны-производители входят в этот "EU"?

Страны-члены Евросоюза (EU) с 1 января 2007:
Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония.

hugos написал :
Hilti хороший пестик,но есть и подешевле,не худшего качества

Это какие-же? С учётом того, что Хилти сегодня стоит 1500 с НДС

in my humble opinion

тот же soudal

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

hugos написал :
Допускаются,на внутренней стороне втулки должна быть конусная проточка,и запорный шток по любому попадает прямо в отверстие

Но запорный шток может попасть в выпускное отверстие:
1) либо "скользя" по внутренней стенке этой конусной проточки,
2) либо точно двигаясь по оси отверстия и точно попадая в него без "скольжения".

А само "скольжение" запорного штока по конусной проточке будет царапать поверхность конусной проточки и, в конце концов, приведет к подтравливанию...

hugos написал :
тот же soudal

Вот только вчера вылез в аську знакомый, которому я хвалил как-то соудал. У него травит свежекупленный из носика... а в леруа проверить можно только уже за кассой, так что это гемор... С учетом сообщений выше - это уже какая-то грустная тенденция с соудалом...

Кто остается из себя зарекомендовавших - Hilti и Eurochimica ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, соудаловские пистолеты при продаже приходится даже выбирать, т.к. травят смывку уже новые. Брак, наверное.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

смывку может и травить , а пену может и нет...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2ломастер
Вот как?

Регистрация: 03.02.2010 Волгоград Сообщений: 13

idv написал :
Кто остается из себя зарекомендовавших

Fischer, стр. 299

ломастер написал :
Да, соудаловские пистолеты при продаже приходится даже выбирать

Сегодня хотел повыбирать- а нету. Лежат в Леруа(мытищи) десяток ВОРК МЭН за 270, покрутил в руках и положил, акуратненько на прилавок

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bedinvlad написал :
Fischer, стр. 299

И сикоко цэ стоит?

jek написал :
И сикоко цэ стоит?

Тапа вот-

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Мдя. Кучеряво стОит.

Регистрация: 03.02.2010 Волгоград Сообщений: 13

vitalban написал :
Тапа вот-

Этот, подходит только для фишеровской пены ( как в случае с соудалом). Речь вел о PUP 3, стоит около 1675 рублей.
У них есть еще PUP 1 (копия Титана Про и Соудала см. выше), в каталоге не видел, так тот стоит больше 2885 руб.

Прикупил в Леруа СОУДАЛОВСКИЙ пестик, на русском ни ГУ-ГУ, стоит дата выпуска 07-2010, штампик, что прошёл проверку ГУД.Сделано в Европах. Попробую через пару неделек, а то дело имел только с пеной для бритья

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2vitalban
Вы его хоть на смывке проверили?

jek написал :
проверили?

нет- чек на месте, 2 недели могу вернуть, некогда было и не в магазине же.

СОУДАЛ, СОУДАЛ что в нём хорошего, такое количество брака и по такой цене, если травит хоть один клапан сразу его обратно в магазин, нормальные пистолеты продаются уже заряженные промывкой под давлением.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

neizvestnyi написал :
нормальные пистолеты продаются уже заряженные промывкой под давлением

Судаловские продаются с воздухом (под давлением.) Другое дело, если кто-то уже его проверил, выпустив воздух...
Хороший пистолет, послуживший прототипом для массы китайских подделок. Уж лучше своих китайских копий по-любому...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

neizvestnyi написал :
СОУДАЛ, СОУДАЛ что в нём хорошего,

А что плохого? У меня он работает отлично, у кого знаю - тоже. Да и стоит всего 1100 рублей.

neizvestnyi написал :
если травит хоть один клапан сразу его обратно в магазин, нормальные пистолеты продаются уже заряженные промывкой под давлением.

Если травит клапан под баллоном то это ерунда, т.к. сама его конструкция не обеспечивает стабильную герметичность. Хуже если травит игла.

neizvestnyi написал :
нормальные пистолеты продаются уже заряженные промывкой под давлением.

Например?

n-p-n написал :
Судаловские продаются с воздухом (под давлением.) Другое дело, если кто-то уже его проверил, выпустив воздух...

Мой был пустым и упаковка была запечатана. Шарик немного травит, но на работе это никак не сказывается. Главное, что игла герметична.

in my humble opinion

n-p-n написал :
Судаловские продаются с воздухом (под давлением.)

Ну с воздухом очень информативно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

neizvestnyi да. А Вам нужен ацетон? Зачем? Если пистолет держит воздух, пену - тем более удержит.

jek написал :
Вы его хоть на смывке проверили?

Сегодня проверил- нормуль, видать ПРОКЛАДКИ ещё свежие

сегодня сломаля Пистолет "Penosil" отслужил чуть больше года на монтаже дверей.
поломка в виде негерметпчности выпускного клапона. при разборке выяснилось что игла смещена отнсительно центра сопла и имеется ярко выраженая риск как результат такого смещения.
взяли "Зубр". первые впечатления отрицательные. пена выходит с непривычным звуком. и налицо перерасход пены. Непонятно почему.
Ранее пользовались пистолетом соудал. отработал чуть меньше года. деффект - износ тефлонового покрытия и выход пены возле курка. после ремонта (убрал весь тефлон и заменил уплотнитель) пистолет досихпор работает но уже дома. около 6 месяцев простоял с накручиным балоном и после чего тоже работает. шарик внутри пластиковый.

Люди а подскажите такое дело,пистолет в норме,все отлично,но есть одно НО. Часто бывает что пена остаеться на дуле пистолета(на наконечнику).Я ножиком акуратно прохожу-здираю пену,но я жэ и врежу покрытие.
Так вот- можит есть какая нибудь жидкость чтоб опять покрыть дуло писттолета.
Заранее спасибо

TriX Кто кто а я Вас понимаю
Зрелище прикольное

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Здравствуйте. Подскажите, купил пистолет в Леруа - железный подшипник. Пользоваться не умею...
Зарядил балон марофлекс. Первый раз вроде все хорошо. Закрутил регулировочный винт как в инструкции. Написано если длительно хранить надо промывать.. Я через 1 неделю снова попенил.. Ну пена не сразу пошла, но пошла.
Прошло 2 недели, пытаюсь что то сделать... идет тонкая струя пены... Прям вообще тонкая.
Выбрасывать пистолет с балоном?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Попробовать осторожно отделить балон. Пистолет выбросить.