Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512113

Собственно, есть темы посвящённые пайке сварке сжимам...вот решил создать тему и про опрессовку.
Задача - обмен опытом и обсуждение инструмента+материалов.
ИМХО
Плюсы опрессовки - скорость и качество.
Минусы - цена инструмента и надо очень правильно выбрать инстумент и материалы.
Вводные:
Соединение опрессовкой медных моножильных и мало(много)жильных проводов суммарным сечением пучка от 3 кв (2 по 1,5 - ноль за выключателем соеденить) до...думаю 16 достаточно ((1+5)*2,5=15 подключение 5-ти компьютерных рабочих мест).

Вот что я накопал...
ВСН 139-83 - соедениние алюминиевых проводов гильзами ГАО. Про ГМО там не написанно но они есть и размеры у них такие-же как и у ГАО

Недостаток применения ГМО - неизвесно выпускаются-ли + надо набивать гильзу до суммарного справочного сечения, что неудобно при многожилке и штангенциркулем мерять остаточное сечение.
В принципе, ГМ и ГМЛ по ГОСТ 23469.3-79 имеют тот-же диаметр (вн, нар) что и ГМО, но их тоже придётся набивать, мерять и они длиннее.
Ещё, современная пост-советская промышленность выпускает КИЗ.


Это уже значительно удобнее, есть сумм. мин и макс сечение, т.е набивать КИЗ ненадо...но...не всем форумчанам это доступно, и на странице с инструментом

почему-то нет информации про КИЗ, а инструмент ПКЗ - вообще отсутствует.
У производителя - другая картина.


Два разных, не взаимозаменяющих инструмента под КИЗ - это крутовато. Вобщем присутствует путаница.
Если кто может позвоните производителю КВТ и в Техэлектро и узнайте про КИЗ и сопутствующий инструмент.

У буржуев есть соеденители (паралельные соеденители) DIN 46341, часть 1, форма А

Это очень похоже на ГМО, только их, вроде, ненадо добивать до определённого сечения. Файл выложу внизу.
Такие соеденители есть у Klauke и Haupa (по DIN 46341) но...инструмент стОит...
Haupa 210799 - 140-180 долл, Klauke K25 -180-200 долл. (причём они похожи как две капли)

Smily написал :
Haupa 210799 - 140-180 долл, Klauke K25 -180-200 долл. (причём они похожи как две капли)

Поправка Klauke K25 - 150 долл, Haupa 210799 -180 долл. У соеденителей Haupa размеры немного отличаются от DIN.
Да...и срок поставки -1-2 месяца
Так-что, если есть возможность, то выясните про КИЗ+инструмент и выложите на форум.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Так-что, если есть возможность, то выясните про КИЗ+инструмент и выложите на форум.

В любом случае итальянский инструмент ВМ по качеству, практически, не уступает немецкому, но по цене выирывает здорово.

avmal написал :
В любом случае итальянский инструмент ВМ по качеству, практически, не уступает немецкому, но по цене выирывает здорово.

Скиньте, пож сылку или название...Собственно для этого тему и открыл
Я смотрел по выставочным каталогам, и то, что можно приобрести на Украине.
В РФ, выбор поболее будет. Возможно даже удобнее заказать в РФ, чем ждать 2 месяца из европы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
В РФ, выбор поболее будет. Возможно даже удобнее заказать в РФ

Против этого сказать ничего не могу, но для изучения ассортимента зайдите на сайт МПО Электромонтаж и просмотрите по фотографиям ассортимент. Купить можно будет у других фирм - цены у Электромонтажа совсем не лояльные, хотя я поупаю все у них. С качеством они не подводят.

2Smily

Из всего чем приходилось работать - это на мой взгляд лучшее, хотя цена конечно кусачая.
Вещи в общем не для домашнего пользования.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pzotov написал :
Вещи в общем не для домашнего пользования.

Согласен, если учесть, что для разовой работы подойдут только хорошие клещи - все остальное практически останется нетронутым.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Хм, если уж за опрессовку речь зашла, картина будет не полной без упоминания разъемов Deutsch IPD.
Кто с этими штуками работал, поймет о чем речь. Ну типа 70-контактного разъема, где каждая жила опрессовывается контактным штырем...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SDMVL написал :
типа 70-контактного разъема, где каждая жила опрессовывается контактным штырем...

Зачем?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Ну насчет 70 контактов погорячился, не обессудь...
Такие ставят на большие дизеля с электронным управлением.

А вообще, разъемы этого типа любят применять автопроизводители для стыкования жгутов и подключения электроники, особенно связанной с двигателями.

Папы-мамы этих разъемов опрессовываются на жилу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SDMVL написал :
Папы-мамы этих разъемов опрессовываются на жилу.

А откуда там взялось это страшное "70"? Датчики и всякая такая ерунда. Кто же их будет паять, если порой дотронуться до корпуса страшно?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

avmal написал :
А откуда там взялось это страшное "70"? ...

Такое количество контактов имеют так называемые "клиентские разъемы" (customer connector). На двигателе такой разъем обычно один.
Через них подается питание на контроллер двигателя, подключаются все внешние цепи - удаленнный пуск-останов, всевозможная контактная сигнализация аварийных и предаварийных состояний двигателя, управление оборотами, цифровые интерфейсы мониторинга состояния (CAN, всяко-разно RC-ы: 232, 422, 485), датчики редукторов, сцеплений, датчики топлива в расходных танках....

Вот такой разъемчик.

Кстати, некоторые производители дизелей вообще в цепях "обвеса" запрещают применять винтовые или пружинные соединители - соединение только опрессовкой и разъемами на базе опрессовываемых пинов - соединителей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SDMVL написал :
некоторые производители дизелей вообще в цепях "обвеса" запрещают применять винтовые или пружинные соединители - соединение только опрессовкой и разъемами на базе опрессовываемых пинов - соединителей.

Разумное запрещение - при таких температурных колебаниях опрессовка самое перспективное.

Ну...неужели никто, даже ради интереса не звонил насчёт КИЗ?
Клещи 15-17 у.е, сами КИЗы - "рубь ведро в базарный день"
Я у нас, аналогисные КИЗам зажимы нашёл на радиорынке, дядюшки Ляо. В розницу 0.1 долл зажим, оптом, от 0.5 долл и меньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Я у нас, аналогисные КИЗам зажимы нашёл на радиорынке, дядюшки Ляо. В розницу 0.1 долл зажим, оптом, от 0.5 долл и меньше.

Ага. Сейчас тут все всЕ бросят и поедут к вашему "дядюшке" все закупать ...

avmal написал :
Ага. Сейчас тут все всЕ бросят и поедут к вашему "дядюшке" все закупать ...

Так есть-же ваши, отечественные, КИЗ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Так есть-же ваши, отечественные, КИЗ...

Если вы про НАШИ - отечественные, то есть в Горьком, вернее Нижнем Новгороде ...

greg111 написал :
Друзья,привет всем .прочитал всё.Очень интересует эта тема-хочу внести новую струю:а почему все молчат про обжимки-контакт лучше чем у ваго+фиксация+разрешено гостом

Наверно это малоинтересно...так много москвичей на форуме и никто не позвонил в Техэлектро

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

очень доволен своим инструментом-WAGO variocrimp 4+вайдмюллер STRIPAX 6.хочу подобрать полный комплект для монтажа в квартире для работы. у кого есть опыт?

У меня пресс польский, за 2 500 р (если в рублях мерить), до 16 квадратов позволяет прессовать. Опресовку больше всего люблю .
И КИЗы тоже пресует, хотя производитель не рекомендовал ( повреждается в месте пресования изоляция- вдавливается).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если можно-марка,модель,варианты

Можно, но нужно идти в подвал где я инструменты храню....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вот вродя ничаво вариант тот что до 50 квадрат-что скажете?

Smily написал :
Наверно это малоинтересно...так много москвичей на форуме и никто не позвонил в Техэлектро

Нормальный инструмент, ПКшки работают и будут ещё хз скока работать.
Постоянный дефицит наконечников на 0,75 особенно........
Дак а что нужно то?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

хочется надежный инструмент,хоть и дорогой.Интересно будет он обжимать пучёк моножил?


Еще ссылка

greg111 написал :
хочется надежный инструмент,хоть и дорогой.Интересно будет он обжимать пучёк моножил?

Во-во, пучёк как моножильных так и МАЛОжильных.
Насколько я понял для соединения пучка моножил, с односторонним вводом - применяется точечная опрессовка и соответствующие гильзы.
Для многожилки - опрессовка вдывливанием и гильзы из листовой меди. Единственное что нашёл - DIN 46341 или КИЗ.
Какие гильзы изпользовать под моножилу - незнаю, т.к я её неиспользую.

kirarpol написал :
Дак а что нужно то?

Кизы для моножилы или для многожилки. И какому буржуйскому стандарту они соответстыуют.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
Насколько я понял для соединения пучка моножил, с односторонним вводом - применяется точечная опрессовка

строго точечная? а шестигранная не лучше?

Smily написал :
Какие гильзы изпользовать под моножилу

-опять же несколько моножил

greg111 написал :
строго точечная? а шестигранная не лучше?

Для обжима наконечников - лучше. Для соединения нескольеих жил...незнаю, но предполагаю что точка или двойная точка. Тем более что согласно нормативной документации - точка.

Есть у кого информация или опыт использования .
По внешнему виду и характеристикам очень понравился сей инструмент. Хотя разница в цене в России и на Украине ВПЕЧАТЛЯЕТ!!! (в переводе с наших это 240$) по России находил 100-130$

А вы такой инструмент в распаечную коробку всунете? До 16 квадратов хватает вполне...а тут аж до 70!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Комментатор написал :
аж до 70!

дааа ,это явно не для коробок. а какое сечение там максимальное может встретится?думаю просто складывать 4 провода по 1,5= явно не 6

Комментатор написал :
А вы такой инструмент в распаечную коробку всунете? До 16 квадратов хватает вполне...а тут аж до 70!

А это и не для распаечных коробок. Кроме них я еще умею собирать силовые щиты

Elden написал :
А это и не для распаечных коробок. Кроме них я еще умею собирать силовые щиты

Вопрос снимается

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

с вашего позволения повторю вопрос:

greg111 написал :
а какое сечение там максимальное может встретится? думаю просто складывать 4 провода по 1,5= явно не 6

В моей практике встречались монстры под 50 квадрат. Мне очень нравится топология схем типа "звезда" и поэтому все потребители в комнате подключаются через коробку. Вот поэтому иногда и получаются подобные монстры.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Elden
а какой тип соединения ислользуется?инструмент ? матероиал?

К сожалению в основном по старинке - скрутка. Но если это монолитные жилы - хвосты 10-12 см, если ПВС,ВВП,ШВВП - 12-15 см+скручиваю вдвое. Да не очень красиво, да много занимает времени, да несовременно, да по размерам великовато и т.д. Но РЕАЛЬНОЙ альтернативы пока нет. Любые винтовые клеммы надо периодически подтягивать (работаю на производстве у меня этого добра десятки тысяч), WAGO в принципе для освещения сойдет, а на большее (что бы там не писали) я их не поставлю, сварка -хлопотное дело, пайка - еще более хлопотное, опресовка - пока не пробовал (но как добавление к скрутке - вариант рассматриваю, как раз и длина уменьшится).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

думаю реальная альтернатива-опрессовка. главное правильно выбрать инструмент и провод маложильный-в самый раз. тогда общее сечение будет меньше 50 квадрат. что немаловажно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Elden написал :
хвосты 10-12 см, если ПВС,ВВП,ШВВП - 12-15 см+скручиваю вдвое.

Grandiosso!

Elden написал :
пайка - еще более хлопотное,

не сказал бы, неокисленная поверхность жил новых кабелей-проводов паяется очень хорошо, лишь бы паяльник соответствующей мощности был. Для Ваших "монстров под 50 квадрат", пожалуй, на 250 Вт надо... Зато на качественную пайку можно давать пожизненную гарантию.
Или, как уже написал greg111 - опрессовка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
как уже написал greg111 - опрессовка.

Работаю над этим. Цена инструмента который нравится и хочется напоминает номер телефона

В частности это инструмент из серии KLAUKE MINI

Elden написал :
РЕАЛЬНОЙ альтернативы пока нет

"Орешками" соединяйте.
Толще - зато короче.

ВТБ! написал :
Толще - зато короче.

Это не тот случай Не в размере счастье
А если серьезно уж лучше болт поставить чем эти "орешки".

Elden написал :
уж лучше болт поставить чем эти "орешки"

Чем лучше?
Габаритами?

Я имел в виду болт М5 или М6. Все остальные уже не для домашней проводки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Elden написал :
напоминает номер телефона

мобильного или городского? хуже всего то что нужно купить несколько обжимок по форме и сечению .а если пучки до 50 квадрат то я в печали.как бы не пришлось на инструмент зарабатывать сваркой проводов .поэтому и был вопрос про максимальное сечение. может надо уже переходить на маложильный провод? тогда не будет проблем с качеством соединений. тем более что клещи для них есть. ффууу!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

посмотрел описание клауки-впечатляет!! УВАЖАЮ того кто разорится на такую игрушку. работа должна приносить удовольствие.
читайте-
Прессы KLAUKE EK1550 / EK1550G Две модели отличаются только углом установки матриц. Усилие в 13 кН обеспечивает качественную опрессовку наконечников различных типов: изолированных кольцевых и вилочных сечением 0,1–6 кв.мм, втулочных (или как их называют еще ”гильзовых”) - 0,14 - 50 кв.мм, наконечников из листовой меди ст.DIN 46234 с креплением под винт - 0,5 - 10 кв. мм. Эти и другие типы наконечников обжимаются сменными матрицами серии KLAUKE-4.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

(это оно)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Elden ЭТО альтернатива? теперь понял- городской

greg111 написал :
(это оно)

Угу (ну очень нравится)
Но к большому сожалению СТОЛЬКО денег за инструмент заплатить просто не смогу
Поэтому ищу преемлемую альтернативу.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

нашёл нужную обжимку у KLAUKE-3 разных названия.не пойму в чём разница.как говорится , найди 10 отличий-к2-к02-к25.пока денег нету-заказал простые пк16+пк35. как говорят-мыши плакали но ели кактус.

greg111 написал :
найди 10 отличий-к2-к02-к25

K 2 Вдавливание Для трубчатых кабельных наконечников и гильз. С храповым механизмом Диапазон: 0,75 – 16 мм2
K 02 Вдавливание Только для кабельных наконечников и гильз, предназначенных для сплошных
проводников (стр. 1.11, 1.13 и 1.14) С храповым механизмом Диапазон: 0,75 – 16 мм2
K 25 Вдавливание Для наконечников из листовой меди DIN 46234, для штыревых наконечников DIN 46230, для никелевых наконечников и гильз, для стальных наконечников и гильз. Для соеденителей DIN 46341 С храповым механизмом Диапазон: 0,5 – 16 мм2

Посмотрите ссылки по посту №2.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а какая фактическая разница? в форме обжима? в силе давления? как я понял любая подойдет для ГМ,ГМЛ,ГАО ?

Продолжая тему по опресовке и выбору инструмента.
Появилась новинка "CTF" -
На мой взгляд достаточно универсальный инструмент и цена за набор приемлемая около 1500р.
Поделитесь впечатлениями те кто уже работал этим инструментом.

greg111 написал :
как я понял любая подойдет для ГМ,ГМЛ,ГАО ?

Неа. Про эти гильзы забудтте, у них размеры другие. Прийдётся использовать гильзы и наконечники сделанные по буржуйским DIN.
К тому-же К25 однозначно (про остальные нежнаю) расчитан под гильзы из листовой меди, которые используются ТОЛЬКО для многопроволочных проводников.

greg111 написал :
а какая фактическая разница? в форме обжима? в силе давления?

Если есть возможность - скачайте полный калталог Klauke. Там в описании гильз\наконечников - написанно каким инструментом что опрессовывать.

Кстати, как я уже писал вначале - именно для соединения, с ОДНОСТОРОННИМ вводом кабеля, есть только один тип гильз, и именно из листовой меди под К25.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

интересно, кто-нибудь знает кто может привезти в саратов на заказ продукцию KLAUKE
?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

купил временно дешёвые ПК16 ПК35. Буду заказывать клауке. один объект сделали пэкашками. МУЖИКИ!!!! все кто делает скрутки и занимается пайкой- БРОСАЙТЕ этот геморрой.даже с самой дешёвой обжимкой будет проще и лучше. теперь мечтаю купить KLAUKE MINI. На данный момент остаётся проблемма с гильзами. даже наши и то не могут вовремя привезти. ну почему всё так сложно? неужели спроса нет на вшивые советские гильзы?!!

greg111 написал :
один объект сделали пэкашками

А какие гильзи использовали? Провод(кабель) моножила или нет?

greg111 написал :
теперь мечтаю купить KLAUKE MINI

А это что за зверь?

greg111 написал :
теперь мечтаю купить KLAUKE MINI

Вторым будете батенька.Первым был я

Smily написал :
А это что за зверь?

А вот посмотрите [url]
Может еще одним мечтателе прибавится

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

  • Опять хочу в Париж...
  • О! Вы были в Париже!
  • Нет, но уже хотел.

    Сорри за офф

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Elden написал :
А вот посмотрите [url]
Может еще одним мечтателе прибавится

Не, невозбуждает Мне К 25 будет достаточно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Smily гильзы ГМЛ (гильзы медные лужёные) по сути они соединительные. но мне нужно было обжимать пучки в коробках, так я их пилил пополам и хватало. правда не очень удобно одновременно обжимать двумя руками и чтобы гильза не смещалась,потому как нужно большое усилие прилагать. вот если бы одной рукой держать гильзу, а другой жать,как например электрической за 2 секунды-вуаля!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

забыл- кабель NYM 2.5\1.5 в последний момент уговорили заказчега ато хотел ПУНПом делать-фу гадость исчё та. по верх гильзы термоусадка

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Elden я и не претендую на первенство. как нибудь, когда дела пойдут в горуа пока клауке к25.хотя я так и не понял чем они ФАКТИЧЕСКИ отличаются в плане конструкции а не в описании

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

greg111,
расскажите поподробнее, как обжимались однопроволочные жилы:

  • сколько жил в пучке обжимали,
  • какой диаметр ГМЛ брали (особо интересует, сколько жил 2.5 мм2 можно обжать в ГМЛ 16-6 с помощью ПК-16),
  • сколько точек обжима,
  • как держится??? Есть уверенность в долговечности соединения???

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2evgenygrig на тот момент были в наличии гильзы на 10 кв мм,25 кв мм. в десятку помещается до 6 проводников на 2,5 кв мм-но это не правильно,т.к нет запаса на ход инструмента. обжимали от 3жил по 1,5кв мм до пучка(не помню сколько). некоторые пучки пришлось пихать в гильзу на 25 кв мм. там ессно ПК 35,и это не предел. это не шибко насыщенная проводка была.точек обжима 1,если казалось что гнездо подобранно не правильно, делается обжим рядом или в том же месте если не критично. но это не по технологии. по задумке заказывались несколько типоразмеров гильз но их не привезли. пришлось делать всё десяткой. когда было мало проводов(2-3)их складывали в двое(не скручивая)вааще проводники скручивать нельзя. держится очень хорошо(ну ещёбы- при такой толщине гильзы и усилия с которым прессуется). про долговечность-если найти норматив(кстати почему не вставал вопрос по нормативу-как правильно опрессовывать,уже пора бы),и делать всё правильно, а не как я,то опрессовка-это одно из не многих соединений про которое не было бурных споров о надёжности,и она разрешена ГОСТОМ

greg111 написал :
(кстати почему не вставал вопрос по нормативу-как правильно опрессовывать,уже пора бы),

Smily написал :
Вот что я накопал...
ВСН 139-83 - соедениние алюминиевых проводов гильзами ГАО. Про ГМО там не написанно но они есть и размеры у них такие-же как и у ГАО

И так далее Пост №2 этой темы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
Мне К 25 будет достаточно

ну так чё? покупать то када бум?