Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77
#512171

Полстены было покрашено водоэмульсионной краской, вторая половина - масляной, как смог краску содрал. Наклеил плитку - через неделю вся половина, наклеенная на масляную отпала. Клей целиком прилип к плитке, на стене остался слой пыли. Такое ощущение, что вода из клея впиталась в стену, поэтому клей в пристенном слое остался порошком. Помещение - кухня, клей - плитомикс базовый.

  1. Поможет ли обработка стены акриловой грунтовкой (пишу про акриловую, поскольку ее полно в наличии)
  2. Как приклеить эти же плитки к стене (клей с них соскрести нереально)?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Радуйтесь, что через неделю, когда ремонт еще не закончен, мебель не стоит и есть силы переделать. Отпало бы через полгода, было бы хуже.

Я бы намазал масляную краску, если она хорошо держится, бетоноконтактом (кнауф). Потом любой нормальный клей. Многие пишут, что достаточно использовать клей типа ветонит ренновэйшен, типа, и по масляной краске держится. Не знаю..

2AVJ ...получается , что Вы грунтовкой вообще не проходили поверхность перед поклейкой плитки?

я бы на стене покрашенной масляной краской сделал бы топором насечки и обязательно прошелся бы грунтовкой.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

zerko написал :
я бы на стене покрашенной масляной краской сделал бы топором насечки и обязательно прошелся бы грунтовкой.

Товарисч,на дворе 21век а вы всё с топором нооситесь,гыыыы. Для таких вещей давно клеи соответствующие придумали.

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

Палецкий написал :
получается , что Вы грунтовкой вообще не проходили поверхность перед поклейкой плитки?

Да, поверхность прочная, а в то, что такое покрытие может сильно впитывать, мне не верилось. Теперь буду знать. Прогрунтовал все на 2 раза, сделал заодно топором насечки - пока держится. А можно старую плитку со слоем клея приклеить хотябы на пва (в малоответственных местах) ?

Приклеить лучше на эпоксидку, ИМХО - слой клея будет потоньше, да и держать будет лучше ПВА
Правда, плитку фиксировать на некоторое время надо.

2 DoCa
А у вас все гыгы да гага, куда ни глянь
От насечек еще никто не умирал

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Юбер написал :
А у вас все гыгы да гага, куда ни глянь
От насечек еще никто не умирал

Ага,точно,не знаю еще ни одного случая. Но с топором,в нашем 21веке,смешно как то. Уже многократно упоминали клей Ветонит реновейшн. Или бабла жалко,проще топором побряцать? Каменный век.

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Если краска по бетону, точно не отлетит, нефиг заморачиваться с насечками. Если краска про шпаклевке, то лучше отодрать. Дедовский метод с топором, от безысходности был.

Плитку с клеем повторно клеить? Теоретически почему бы и нет, но себе я бы так не сделал.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

vt-serz написал :
но себе я бы так не сделал

Почему? Советские учебники для техникумов рекомендовали клеить отвалившуюся плитку прямо со слоем старой смеси, причем на клей типа ПВА. Правда, если объем ремонта небольшой - несколько кв. м.

Регистрация: 31.07.2007 Челябинск Сообщений: 77

Краска по бетону, объем ремонта - 12 плиток. Приклеил эксперимента ради 3 штуки на ПВА - ногтями не отковыривается