Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Ситуация:

1. квартира в 10 км от МКАД, окна смотрят в область, этаж седьмой, дом напротив - семнадцатиэтажный, но закрывает не весь обзор;
  2. на коллективную антенну принимаются 6 программ (первые пять (метровые) + канал "звезда");
    Вопросы:
  3. какую антенну купить (требования - подешевле, габариты минимальные (чтоб установить снаружи балкона, видимо, только дециметровые каналы), сигнал, видимо - отражённый? И где таковую купить?
  4. бывают ли такие сумматоры (в одном корпусе с разветвителем, желательно?), чтобы просуммировать сигнал от двух антенн (коллективной и своей) и метрового и дециметрового диапазона (ведь в будущем, возможно, на коллективной появятся и дециметровые каналы)?
  5. или не париться и сделать сумматор МВ+ДМВ и разветвитель?

1. Антенну Вам при таких условиях придется подбирать опытным путём, начните с простейшей логопериодической диапазона 21-69к. К тому же ,как я понял, зона прямой видимости у Вас отсутствует полностью. Качество отраженного сигнала обсуждать бессмысленно, это можно определить только при установке антенны по месту.
    2и3. В Вашем случае надо применить сумматор МВ+ДМВ (коллективка+уличная), затем делитель на необходимое число ТВ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

2roller Для начала вопрос - вы уверены, что антенна у вас не коллективная? 10км от Москвы - это Москва, а там строят по московским нормам. Зачем вам себе заранее в траты влезать? Есть у вас наверняка на этаже и слаботочный стояк, куда вы еще не заглянули. Есть там и абонентский делитель.

2avmal

roller написал :

1. на коллективную антенну принимаются 6 программ (первые пять (метровые) + канал "звезда")

avmal написал :

?? Антенна-коллективная. Ловится 6 каналов.
У знакомых в Кунцево (в старой хрущобе внутри МКАД) на коллективную-же антенну принимается в норм. качестве 3 канала!
Так что гарантий, что каналов будет больше в ближайшие годы - никаких.

sergey_sav написал :

То есть с коллективной получится взять только МВ?

2sergey_sav Это только сейчас и то, если неграмотно восползоваться F-штекерами при подключении в стояке или в розетках.

avmal написал :

Неграмотно? Что вы имеете в виду?

roller написал :
Неграмотно? Что вы имеете в виду?

Я имел ввиду, что подключили неграмотно. Тем более, что вы не сказали про авторов подключения. Могли короче фидер обрезать, а то и фольгу всю с кабеля оборвать вместе с экраном, чтобы не мешала "накрутке" накручиваться. Это вопрос не праздный - сталкивался. Не из Средней Азии специалисты?

avmal написал :

:-)
Да нет.
С F-штекерами столкнулся впервые, но сделал всё сам, вроде, качественно (сам - инженер электрик).
Да и у соседей (не знаю кто проводил) приём такой-же. Они живут гораздо выше, окна на Москву и на автомобильную! антенну ловится 10 каналов.

roller написал :
вроде, качественно (сам - инженер электрик).

Вот только про это давайте не упоминать. Прошу слезно.

roller написал :
окна на Москву и на автомобильную! антенну ловится 10 каналов.

Какой район? Не могу я поверить, что новостройку без кабельного сделали.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

roller написал :
установить снаружи балкона, видимо, только дециметровые каналы), сигнал, видимо - отражённый?

А на крышу не попасть?

А зачем?
Между мной и крышей - 15 этажей!
Тащить кабель по стене - нереально.
Самому лезть в антенное хозяйство - бессмысленно.
Какие ещё предложения будут?

roller написал :
этаж седьмой, дом напротив - семнадцатиэтажный, но закрывает не весь обзор;

roller написал :
Между мной и крышей - 15 этажей!

Исходя из этого делаю вывод, что Ваш дом 22 эт. Сам бог велел установить свою антенну на крыше и принимать все программы с хорошим качеством, правда понадобится усилитель для компенсации потерь в кабеле снижения. А тащить кабель не по стене а по слаботочному стояку. Если у Вас нет доступа ко всем щиткам, договаривайтесь с какой-либо фирмой на установку и антенны и прокладку кабеля до квартиры, полагаю, такие услуги в вашем районе предлагает множество фирм и частников.

sergey_sav написал :
Если у Вас нет доступа ко всем щиткам, договаривайтесь с какой-либо фирмой на установку иантенны и прокладку кабеля до квартиры, полагаю, такие услуги в вашем районе предлагает множество фирм и частников.

Хорошее предложение, если в договоре о жилье нет пункта о ТВ-вещании.
2roller Почитайте еще раз договор.

2avmal Учитывая то что было сказано в начале про 6 метровых каналов, могу сказать, что жильцам обеспечен приём ТВ. Мачта и две антенны (МВI - МВIII) установлены. Другое дело ДМВ - там все каналы коммерческие и обязаловки для строителей и проектировщиков для обеспечения их приёма нет, если это не оговорено в договоре заказчиком строительства.

Да, дом 22-х этажный.
Выходит, проще (и возможно дешевле) выйти на организацию, обслуживающую антенну в нашем доме (как бы их найти?), заплатить им за настройку других каналов или ждать что само собой образуется...
И полумера с собственной антенной - дохлый номер?

avmal написал :
Хорошее предложение, если в договоре о жилье нет пункта о ТВ-вещании.
2roller Почитайте еще раз договор.

О каком договоре речь?
В смысле, что там может быть о ТВ-вещании?

sergey_sav написал :
Мачта и две антенны (МВI - МВIII) установлены.

Боюсь, что в договор о покупке жилья, должен быть включен и пункт об уверенном приеме ТВ, причем, кабельного. Вся разводка по стоякам для этого делается, а чем все это заканчивается ...?

roller написал :
полумера с собственной антенной - дохлый номер?

Ага, но полумеру лучше где-то держать под столом, чтобы при отключении питания антенного усилителя, смотреть программу "Врема".

avmal написал :
что в договор о покупке жилья, должен быть включен и пункт об уверенном приеме ТВ, причем, кабельного.

Про договор о покупке жилья не знаю, но соглашусь, что действительно странно для такого дома, это отсутствие полноценной телевизионной сети, эфирной или кабельной.

sergey_sav написал :
но соглашусь

И я про это.

sergey_sav написал :
действительно странно для такого дома, это отсутствие полноценной телевизионной сети

Да и обидно
Видимо, строители сэкономили...

2roller Есть правда ещё выход. Кооперация всех жильцов вашего подъезда для создания своей независимой системы коллективного приёма ТВ. Посчитайте стоимость мачты, антенн, пары усилителей, ответвителей и кабеля снижения + работа. Разделите на количество квартир. Сумма будет небольшая. Плюс экономия на ежемесячных платежах за ТВ.
Домофоны то в складчину устанавливают...

roller написал :
Видимо, строители сэкономили...

А вот в этом у меня сомнения - вы посмотрите в слаботочный щиток и наверняка увидите антенный фидер с делителями абонентскими. Есть мнение, что теперь экономят обслуживающие вас организации на заключении договора на подключение кабельного ТВ.

Да этот вопрос как то я упустил. Берёте квиток за квартплату, смотрите сколько платите за антенну (где то рублей 70 при эфирке), звоните по телефону, который ищите в справочной, конторы которая обслуживает ТВ сети Вашего района. У них и получите достоверную информацию по состоянию сети Вашего дома. А уж после этого можно думать, что Вам делать...

sergey_sav написал :
Да этот вопрос как то я упустил. Берёте квиток за квартплату, смотрите сколько платите за антенну (где то рублей 70 при эфирке),

В квитанции фигурирует единый платёж за содержание дома и т.п., выделены только: плата за домофон, гвс и хвс, водоотвод.
Но действительно попробую связаться с обслуживающей организацией

roller написал :
действительно попробую

Займитесь, а то многие на "бабки" попадают.

А может проще свою (или скооперировавшись с соседом, у которого на юг обзор не перекрыт) 45...60-сантиметровую тарелку и "Триколор ТВ"...?

SDMVL написал :
А может проще свою

Вы что? Прикалыветесь?

avmal написал :
многие на "бабки" попадают.

SDMVL написал :
"Триколор ТВ"...?

Этот вариант будет гораздо дороже, чем даже не полная кооперация всех соседей по подъезду, для создания системы эфирного приема. Ещё минусы Триколора: сколько телевизоров в квартире - столько и ресиверов (или все смотрим одну программу), количество каналов меньше, чем в эфире.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

sergey_sav написал :
Этот вариант будет гораздо дороже,

Дошло? А многие на это клюют.