Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512303

Электрики выставили мне счет (1к кв 43 кв м
58 точек
14 метров штроб) на следующие расходники

-2 алмазных круга отрезных (850 р за штуку)
-2 бура 6 мм (150)
-2 бура 8 мм (200)
-2 зубила (200)

  • 1 комплект крепежа за 1000 р

в магазине мне сказали что таким комплектом можно спокойно сделать 3 однушки
вопрос такой
действительно ли идет такой расход инструмента

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2dsMerdok Я вам врать не буду, поскольку при договоре с заказчиком я всегда оговариваю только общую стоимость работ, а расходные материалы, даже сгоревшие перфораторы и т.д., в нее включаются. Это мои проблемы и ни чьи более. Если вы строите свои отношения с исполнителем на таких отношениях, то могу допустить, что они хотят работать хорошим инструментом и эти цены очень даже низкие. Не поймите превратно, но когда во время работ у меня выходит из строя алмазная коронка за 3 тысячи, то я не подхожу к заказчику с предложением купить за его счет еще и коронку мне заодно с кабелем.
Стоимость инструмента, которые хотят купить за ваш счет работники, мне кажется нормальной. Если они еще не добавят к этим ценам транспортные расходы на его покупку.
Мой вам совет - договоритесь о полной стоимости всех работ под ключ без всяких смет - дешевле выйдет.

договорился - даже договор подписал на 72 тыс рублей
работа + мат +проект +согласование +лабор
естественно в догооре не указывали что конкретно делается те к-во точек
и тд

начали делать - началось ... а тут мы не помним чтобы мы это учитывали а тут мы не поняли друг друга - в результате накинули еще 12 тыс рублей - поэтому пришлось просить детальную смету

вообще то я думал что стоимотсь расходником входит в стоимость работ (500 р точка)
может мне еще больничный и пиво оплатить монтажникам ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dsMerdok написал :
начали делать - началось ...

Я примерно об этом и говорил.

dsMerdok написал :
договорился - даже договор подписал на 72 тыс рублей
работа + мат +проект +согласование +лабор

Наверняка проект делали не они и согласование будут делать другие, а содержание лаборатории вещь не очень дешевая, а потому и измерители будут нанятые. Где-то вы тут в тактике промахнулись, на мой взгляд.

dsMerdok написал :
естественно в догооре не указывали что конкретно делается те к-во точек
и тд

Я всегда предлагаю заказчику иную схему после переварки общего объема работ - вы платите и забываете про все проблемы. Все мелочи, неучтенные мной и вами - тоже не ваша проблема, т.е. вы платите и больше в электрику не залезаете. Разве, что за советом.

dsMerdok написал :
в магазине мне сказали что таким комплектом можно спокойно сделать 3 однушки
вопрос такой

+1
пусть хвостики сточенных буров предъявят

проблема вот в этом

dsMerdok написал :
начали делать - началось ... а тут мы не помним чтобы мы это учитывали а тут мы не поняли друг друга - в результате накинули еще 12 тыс рублей

вопрос был в том насколько хватит алмазного диска за 850 рублей
при штроблении бетона

а что касается , тактики, - тут как не крутись, а м..ачье так и норовит тебя обмануть.
ну договорились бы мы , что все "мелочи за их счет" - такие ребята любой договор могут направить
далеко и надолго.
правильная схема сначала рисовать проект а потом уже делать - но так в области почти никто не работает - проект рисуют по факту

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dsMerdok написал :
правильная схема сначала рисовать проект а потом уже делать

Именно с этого начинается любая работа - проект. Если производители работ не сделали проект и не согласовали его с заказчиком, то что они будут делать? Считать точки? А потом их помаленьку прибавлять по мере пожеланий заказчика? А насчет проекта я уже упоминал, что это первоначально может быть кусок газеты с нарисованными на нем иероглифами, но понятными заказчиком и им подписанным.

dsMerdok написал :
вопрос был в том насколько хватит алмазного диска за 850 рублей
при штроблении бетона

Вопрос интересный, но заказчика он не должен касаться тем более, что диском не штрабят, а режут бетон. Это всегда зависит и от качества бетона, и от качества диска.

dsMerdok написал :
ну договорились бы мы , что все "мелочи за их счет" - такие ребята любой договор могут направить

Договариваться надо не с ребятами, а с конкретным одним человеком, которому вы уверены, что можете доверять. А потом, для электромонтажа 1-5 комнатной квартиры в новостройке вполне достаточно одного человека, который, если захочет, найдет себе помощника сам.

dsMerdok написал :
так и норовит тебя обмануть

Это не секрет, но я, как дурак, до сих пор людям верю.

dsMerdok написал :
вопрос был в том насколько хватит алмазного диска за 850 рублей

у меня китайский Sturm 230мм за 340руб порезал (на глаз) 4кв м не армированного бетона
а буры лопались только 4мм, весь китай что купил в начале ремонта до сих пор жив
я в основном вот такие покупал по 30-50р

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
я в основном вот такие покупал по 30-50р

О, только не это! Хватает только на час-два напряженной работы. В моем понятии - обычной.

Do Home Yourself написал :
меня китайский Sturm 230мм за 340руб порезал (на глаз) 4кв м не армированного бетона

Насчет квадратных метров я, честно говоря не понял, поскольку жизнеспособность алмазных дисков определяется их производителем в кубометрах ( или их долях ) и зависит от состава сплава металла с алмазной крошкой, но для бетона и железобетона это разные сплавы кобальта. Лично я пользуюсь "болгаркой" ( в случае необходимости ) на 150 и диск у меня подмосковный для железобетона. Не подводит.

avmal написал :
Именно с этого начинается любая работа - проект. Если производители работ не сделали проект и не согласовали его с заказчиком, то что они будут делать? Считать точки? А потом их помаленьку прибавлять по мере пожеланий заказчика? А насчет проекта я уже упоминал, что это первоначально может быть кусок газеты с нарисованными на нем иероглифами, но понятными заказчиком и им подписанным.

Я сам сделал 3 документа

  • нарисовал световые точки - на плане кв
  • нарисовал розеточные точки на плане кв
  • дал раскидку по группам и примерное расположение теплого пола + г/м ванны +проточника

в результате они заявили потом что 3 документ недостаточно изучили - просто не смотрели

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dsMerdok написал :
Я сам сделал 3 документа

Эти документы по вашим эскизам и по пожеланиям должны были делать ваши исполнители, чтобы представлять себе и знать предстоящую работу. Все, начиная с этого, ваша ошибка. Лучше учиться на чужих ошибках.

avmal написал :
О, только не это!

вечером если не забуду, фирменный бошик - бур с расколотой напайкой после второго отверстия

avmal написал :
Насчет квадратных метров я, честно говоря не понял

площадь реза
если ее умножить на толщину диска (на глаз 3мм) будет жизнеспособность в кубометрах

avmal написал :
но для бетона и железобетона это разные сплавы кобальта.

для дика стоимость в 300р это не имеет значения
все равно себестоимость реза будет ниже чем у фирменных

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
жизнеспособность алмазных дисков определяется их производителем в кубометрах ( или их долях )

Do Home Yourself написал :
если ее умножить на толщину диска (на глаз 3мм) будет жизнеспособность в кубометрах

Понял! Теперь после каждого прореза буду замерять толщину диска, а то она уменьшается на глазах. Почему-то ...

Do Home Yourself написал :
фирменный бошик - бур с расколотой напайкой после второго отверстия

Это мне особенно не надо, поскольку в арматуру втыкаются не только китайские буры. Надо поласковей ...

avmal написал :
а то она уменьшается на глазах. Почему-то ...

дабы не создавалось ложного впечатления, что алм диски уменьшаются на глазах

115, 125 от мелкой болгарки
150 по стеклу, 180 от плиткореза
пару 230
чашка 125
изношен только 230мм с ораньжевым пятачком, и то можно работать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Do Home Yourself Вы это о чем?

Реально,что этот расходник угробыт на Вашей квартире.Но все это теория.
Расходник мастера берут на себя.
Зачем мне предявлять клиенту счет на расходник.Я беру дорогой и мне хватает на несколько квартир.

avmal написал :
Вы это о чем?

да удивляюсь я

avmal написал :
Теперь после каждого прореза буду замерять толщину диска, а то она уменьшается на глазах. Почему-то ...

почему-то у меня не уменьшается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Do Home Yourself написал :
да удивляюсь я

Do Home Yourself написал :
почему-то у меня не уменьшается

Да , после первых погонных метров незаметно уменьшается, но пото-о-о-ом ...

dsMerdok написал :
в магазине мне сказали что таким комплектом можно спокойно сделать 3 однушки

...я думаю, что 5 однушек таким набором при заявленом количестве точек и штроб можно сделать

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

avmal написал :
, только не это! Хватает только на час-два напряженной работы. В моем понятии - обычной.

Сразу оговорюсь - я не против брендов. Но китаезы (вкупе с Энкором и иже с ними) не такие уж дохляки, как Вы утверждаете. Да - бьют, да - гнутся, но, во-первых, стоят "копейки", во-вторых, Ваш "час-два" стоит помножить на сотню, а то и на тыщу.
Похоже, Вы давно их в руках не держали.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

dsMerdok написал :
-2 алмазных круга отрезных (850 р за штуку)

А Вы в следующий раз снабжайте их Бибером (69ру за штуку). Хуже на 20%, дешевле - в десять раз.