Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512369

Уважаемые господа!

Предлагаю обсудить достоинства и недостатки следующих двух способов устройства коллектора:
1) Коллектор с встроенными регулировочными вентилями (предположительно ICMA или VALSIR);
2) Коллектор "без всего" (предположительно GF) + шаровые краны (BUGATTI) возле каждого потребителя.

Хотелось бы сделать по 1му варианту, но говорят он менее надежный и предлагают делать по 2му. Из минусов 2го варианта - невозможность ремонта одной из веток водопровода без отключения всех остальных, так как кран находится возле потребителя, а не на коллекторе.
Хотелось бы услышать ваше мнения по этому вопросу.

Заранее филлен данк!

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Предлагаю 3-й вариант: коллектор без всего и на него навернутые шаровые Бугатти. По-моему он сочетает все плюсы первого и второго вариантов и не содержит их минусы.

Второй вариант вообще не понял. Зачем шаровые краны возле каждого потребителя? Ну к примеру смеситель в ванной. И что перед смесителем на каждую трубу еще по шаровому крану поставить?

Дмитрий72 написал :
Предлагаю 3-й вариант: коллектор без всего и на него навернутые шаровые Бугатти. По-моему он сочетает все плюсы первого и второго вариантов и не содержит их минусы.

А как быть с возможностью регулировки напора?

wall_design написал :
Второй вариант вообще не понял. Зачем шаровые краны возле каждого потребителя? Ну к примеру смеситель в ванной. И что перед смесителем на каждую трубу еще по шаровому крану поставить?

Ну вроде как удобней прямо перед СМ кран перекрыть, чем каждый раз в короб лазить.

На мой взляд надо ставить коллектор FAR с регулируемыми кранами. Усложнять не стоит ничего.

wall_design написал :
На мой взляд надо ставить коллектор FAR с регулируемыми кранами.

+1

wall_design написал :
На мой взляд надо ставить коллектор FAR с регулируемыми кранами. Усложнять не стоит ничего.

...угу +1

FAR - это, конечно, хорошо, но в Самаре я его пока не нахожу. Может кто-нибудь подсказать может куда податься?
А с ICMA или VALSIR стоит связываться?

У ICMA есть коллектора с регулировочными вентилями.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Pb написал :
Цитата:
Сообщение от Дмитрий72
Предлагаю 3-й вариант: коллектор без всего и на него навернутые шаровые Бугатти. По-моему он сочетает все плюсы первого и второго вариантов и не содержит их минусы.

А как быть с возможностью регулировки напора?

Цитата:
Сообщение от wall_design
Второй вариант вообще не понял. Зачем шаровые краны возле каждого потребителя? Ну к примеру смеситель в ванной. И что перед смесителем на каждую трубу еще по шаровому крану поставить?

Ну вроде как удобней прямо перед СМ кран перекрыть, чем каждый раз в короб лазить.

А зачем регулировать каждого потребителя? У меня редуктор соит прямо перед коллектором - 3 бар - все потребители довольны...

Как раз в коробе удобней, тем более что ремонт редко бывает, а так кран дожен быть на видном легкодоступном месте у каждого потребителя - очень не эстетично...

У меня как раз шаровые краны прямо на простом коллекторе - никаких неудобств.

GChirok написал :
У ICMA есть коллектора с регулировочными вентилями.

И у VALSIR есть. Вопрос в том, насколько они надежны?

Stani написал :
А зачем регулировать каждого потребителя?

Думаю могут возникнуть такие ситуации. Находил в форуме историю про шум сливного бочка. Совет был уменьшить напор для этого потребителя.

Stani написал :
У меня как раз шаровые краны прямо на простом коллекторе - никаких неудобств.

А им там не тесно? Два подряд стоящих шаровых можно одновременно закрыть?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Pb написал :
Цитата:
Сообщение от Stani
А зачем регулировать каждого потребителя?

Думаю могут возникнуть такие ситуации. Находил в форуме историю про шум сливного бочка. Совет был уменьшить напор для этого потребителя.

Цитата:
Сообщение от Stani
У меня как раз шаровые краны прямо на простом коллекторе - никаких неудобств.

А им там не тесно? Два подряд стоящих шаровых можно одновременно закрыть?

При 3 барах нормальный бочек шуметь не будет.

Все нормально, надо только миникраны ставить.

Pb написал :
FAR - это, конечно, хорошо, но в Самаре я его пока не нахожу.

Любой латунный коллектор для водопровода (они обычно диаметром в 3/4") со встроенными кранами и цангами для 16-го металлопластика Вас устроит.

wall_design написал :
И что перед смесителем на каждую трубу еще по шаровому крану поставить?

Смеситель, аккуратно смонтированный на стене без всяких кранов - смотрится гораздо лучше.

Дмитрий72 написал :
Предлагаю 3-й вариант: коллектор без всего и на него навернутые шаровые Бугатти.

Тоже выбираю коллектор для медной разводки , либо этот var- латунный GF 3/4 c навернутыми bugatti 1/2, как Дмитрий72 предлагает, - либо FAR c регулируемыми кранами (из тех соображений, что судя по отзывам форумчан,- это самый надежный коллектор). С другой стороны,
как я себе представляю, для моей ситуации нет потребности в регулируемых кранах (1 стояк, газовая колонка, смес.ван., стир.М, умыв-к, мойка, бачок; 3-этажный дом, P= 2...4 атм)...
Так какой же все таки выбрать, - посоветуйте, пожалуйста.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Шаровые вроде как надежнее и сопротивление меньше, актуально если напор не очень.

Pb написал :
FAR - это, конечно, хорошо, но в Самаре я его пока не нахожу. Может кто-нибудь подсказать может куда податься?
А с ICMA или VALSIR стоит связываться?

Если еще актуально, то коллекторы FAR я сам покупал в "ТеплоКоме". У них точки есть в "Мегастрое", "Стройдоме" и где-то еще тоже есть.

RomaR Спасибо за информацию. А может еще подскажешь где редукторы Honeywell продаются в Самаре?

RomaR написал :
Если еще актуально, то коллекторы FAR я сам покупал в "ТеплоКоме". У них точки есть в "Мегастрое", "Стройдоме" и где-то еще тоже есть.

Спасибо, но я уже купил Valsir, надеюсь покажет себя с лучшей стороны.

LAErt00 написал :
А может еще подскажешь где редукторы Honeywell продаются в Самаре?

А почему именно Honeywell? Почему не RBM, например?

LAErt00 написал :
А может еще подскажешь где редукторы Honeywell продаются в Самаре?

Неа, не подскажу))
Если найду, то на работе где-то была контактная инфа человека, который занимается "МедХорошо" в Самаре. Правда я с ним общался уже года два назад, если не больше.

Pb написал :
А почему именно Honeywell? Почему не RBM, например?

Потому что про Honeywell много отзывов на этом форуме, по RBM не видел. Где кстати RBM продают?

RBM, имхо, везде породают, в любом более-менее крупном сантехмагазине. Не хочу никого рекламировать за так, так что яндекс рулит.