Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512385

поменял двери. чрез какое то время стал с коробов шпон отставать. Знакомый краснодеревщик сказал что они воще какие то неправильные - типа проклено хреново и лаком не обработано сверху. перед наездом на продавца хочется морально подковаться в смысле всяких законов и т.п. Если ли какие нить требования по шпонированию? Вряд ли продвацу захочется за свой счет менять мне все установленные коробки ((

2Papic что то не вижу никакой логики: при чем тут ГОСТ, якобы бракованный товар и продавец?

друг утверждает, что согласно неких гостов, шпонированное покрытие должно сверху лакироваться, и что без него шпон обязательно отслоится. Лака я не ощущаю. т.е. продукт вроде как бракованый? Но какаие аргументу необходимо привести продавцу? Хочется ткнуть носом в текст ТУ, ГОСТов и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Papic

  1. ГОСТ 475-78. Двери деревянные. Общие технические условия
  2. ГОСТ 6629-88. Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий. Типы и конструкции.

сдается мне, про то, что шпон сверху должен быть лакированый, там не написано

Что-то недопонял
Лакировать или нет - это проблема потребителя, а не продавца, ИМХО.
Он отлакирует, а потребителю лак не понравится, что тогда?
Шпон должен быть качественно приклеен, это да.
А если отслаивается, ПВА его намазать и утюжком прогреть

2Papic к тому же всегда вас могут послать с аргументом - использование изделия в неподходящих условиях, и будут в какой то мере правы, может вы поставили коробки, а потом стяжку делали (ну это жестоко совсем ) или плитку вокруг коробки клали, вот она и рассохлась. Как вы докажите обратное?

у меня шпон лакирован
тоже на двух дверях из двенадцати есть отслоение шпона
по стыку полос
немного, незаметно, но характерно

двери ржевские, по качеству просто супер

друган (еще раз повторю - он краснодеревщик) утверждает, что любое шпонированное изделие должно быть отлакировано хотя бы в один слой (его кстати почти не видно в этом случае). Если этого не делать, то шпон отстанет по-любому. Так же он утверждает, что по их опыту реставрации приклеивать шпон взад малоэффективно - все равно отвалится (
Двери полностью устанавливал продавец (требование гарантии такое), проемы и откосы после этого не делались... К самим дверям (самара вроде) претензий нет, а вот коробки - очень много непроклея, как выяснилось (ногтями если провести - характерный звук, "бумажный" такой), покрытия лаком нет, к тому же в нескольких местах шпон уже отвалиться успел...

Соответственно и вопрос был про ГОСТы - что бы вооружиться для борьбы с продавцом ))

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Можно даже не мазать ПВА, а просто прогреть утюгом, для начала.

2 Papic
Не знаю- не знаю.
В свое время заказывал шпонированные двери - никакого лака
Я его сам выбрал потом. Девять лет стоят, в т.ч. в ванной - все ОК.
Может быть, сейчас так делать стали ?

Papic написал :
еще раз повторю - он краснодеревщик

да хоть призедент, никто, в том числе и вы не знаете насколько он квалифицирован

Papic написал :
Так же он утверждает, что по их опыту реставрации приклеивать шпон взад малоэффективно - все равно отвалится

ИМХО полное гонево - фанера есть склееный в несколько слоев шпон - она отслаивается?

Papic написал :
ногтями если провести - характерный звук, "бумажный" такой

может коробка просто из МДФ? Начала слоиться - шпон вместе с ней

з.ы. в итоге ГОСТы тут ни при чем, а коли он давал гарантию, то надо идти и просить замену не взирая ни на какие ГОСТы

Действительно - причем тут ГОСТы? Стопудов двери сделаны по какому-нибудь ТУ, разработанному самим же изготовителем, и имеющемуся только у него; чего там понаписано - никто на трезвую голову все равно не поймет.

В описаном случае явно надо запускать в ход нарушение Закона о защите прав потребителей - изделие в течении гарантийного срока утратило товарный вид.

Alex21 написал :
В описаном случае явно надо запускать в ход нарушение Закона о защите прав потребителей - изделие в течении гарантийного срока утратило товарный вид.

о! вот это уже горячее!

Чуваг очень даже профессионален, не надо сомневаться... Если он так сказал - то значит есть на то основания - все таки лет 15 уже реставряцией мебели занимается.... И слой лака не обязательно должно быть видно - просто не такая шершавая поверхность будет...

Papic написал :
И слой лака не обязательно должно быть видно - просто не такая шершавая поверхность будет...

Все-таки ваш "чуваг" далеко не прав насчёт "обязательно". И шершавость скажем после акрилового лака на шпоне станет только больше.

согласен что шершавость может стать больше. но без лакирования шпона он очень быстро отвалится - в этом я ему верю ))

Papic написал :
но без лакирования шпона он очень быстро отвалится - в этом я ему верю

А я нет - если шпон правильно приклеен на клей группы D4, его с отпаривателем не отдерёшь.

Скорее налицо брак приклейки, чем последствия неправильной отделки или эксплуатации.

ну я не пробовал отдирать, но ИМХО ремонтировать такое (т.е. непроклей) я так понял что практически бесполезно....

Брать продавца и натягивать на шишку. Без вариантов. С творчиским изложением дальнейших перспектив - экспертизы, суда, взымания издержек на все эти мероприятия. Обычно все люди адекватные, и если человек достаточно внятно настойчив, но без скандала - все решается.

kazimir написал :
у меня шпон лакирован
тоже на двух дверях из двенадцати есть отслоение шпона
по стыку полос
немного, незаметно, но характерно

И тут же сразу рядом

kazimir написал :
двери ржевские, по качеству просто супер

Это, извините, про разные двери или им не мешает быть "супер" по качеству дефекты в почти 20% продукции? За такое качество задницу стальными прутьями отшибать надо!

J.Walker написал :
С творчиским изложением дальнейших перспектив - экспертизы, суда, взымания издержек на все эти мероприятия

так мне что и надо то!!! Какие аргументы приводить продавцу для безусловной замены коробок?? И должен ли шпон на коробкам быть всетаки лакирован? Просто Если должен - то пусть меняют все коробки, если нет - то только дефектные...

Papic написал :
ну я не пробовал отдирать, но ИМХО ремонтировать такое (т.е. непроклей) я так понял что практически бесполезно....

Вполне ремонтируемо, если с головой подойти. Будет практически ничем не отличаться от новых - если шпон просо отошел, не потрескался, его при эксплуатации не повредили.

Papic написал :
Какие аргументы приводить продавцу для безусловной замены коробок??

Перед беседой с продавцом лучше сходить в местный Отдел по защите прав потребителей - там помогут правильно составить письменную претензию. С претензией идите к продавцу (точнее к его начальству), вручайте ему её в торжественной дружественной обстановке; не захочет брать - предупредите, что пошлёте письмом с уведомлением о доставке. При этом ненавязчиво поигрывайте у него перед носом телефоном - дескать если вы против, щас набираю Отдел потребителей, пообщайтесь с ними. Как правило дальше общения продавец не идёт, соглашаясь на замену - в противном случае ему дороже обойдётся (помимо замены брака - оплата судебных издержек + штраф 50% от суммы иска в пользу государства), хотя попотеть доказывая его вину придётся скорее всего изрядно.

Papic написал :
И должен ли шпон на коробкам быть всетаки лакирован?

Однозначно - нет. Может быть и без покрытия - если производитель дверей оговорил это в своих внутренних технических условиях, что запросто может быть. Там же кстати может вообще записано, что двери эти реализуются без отделки, которую обязан выполнить покупатель - хвост знает как далеко зашла фантазия разработчиков. По себе знаю - сам ТУ составляю иной раз...

Alex21 написал :
хвост знает как далеко зашла фантазия разработчиков

одна фраза "...технические характеристики могут изменяться производителем без предварительного уведомления..." чего стоит

J.Walker написал :
Это, извините, про разные двери или им не мешает быть "супер" по качеству дефекты в почти 20% продукции? За такое качество задницу стальными прутьями отшибать надо!

двери те же
не передергивайте

два отслоения около сантиметра каждое после 3 лет эксплуатации (в т.ч. туда-сюдания во время перманентного ремонта), которые заметны только на блик...
привел только для темы ветки в качестве статистического материала - не более того, ибо сам не заморачиваюсь

а супер - имею в виду, что при выборе многие двери в разы дороже выглядели просто ужасно по сравнению с этими

Tony_K написал :
одна фраза "...технические характеристики могут изменяться производителем без предварительного уведомления..." чего стоит

"производитель оставляет за собой право на внесение изменений без дополнительного уведомления потребителя" - тоже хорошая

НО - в ТУ это допускается только если не определена точка хранения конкретного экземпляра, о чем на этом экземпляре ставится штемпель "об изменениях не сообщается". В этом случае имеем т.н. "неучтенный экземпляр". В учтённом экземпляре, имеющем архивный номер хранения и порядковый номер, определяющий место (точку) его хранения, изменения производтся в соответствии с требованиями ЕСКД.
Так, для справок...

kazimir написал :
а супер - имею в виду, что при выборе многие двери в разы дороже выглядели просто ужасно по сравнению с этими

Надо заметить что вообще так себе двери - типовй ширпотреб. То, что вам повезло с конкретными экземплярами, еще не показатель. Больше всего нареканий по ним - отслоение шпона на наличнике: край там очень небрежно сделан.

Alex21 написал :
Надо заметить что вообще так себе двери - типовй ширпотреб. То, что вам повезло с конкретными экземплярами, еще не показатель. Больше всего нареканий по ним - отслоение шпона на наличнике: край там очень небрежно сделан.

покупались давно - может, поначалу делали лучше :-)

кст, наличники и коробка как раз отменные - никаких претензий
имхо, наличник скорее уро.... "мастера" изувечат

то краска, то какая-то шпаклевка... результат - дополнительное тонирование, блин и выпадение из цвета (хотя тоже ничего так получилось..)

kazimir написал :
покупались давно - может, поначалу делали лучше :-)

Ну да - когда-то и водка 3,62 была...

ну да
и двери по сто баксов
кст, за те деньги ничего даже близкого не нашлось
нравятся двери макрон, но те от 400 монет (а дверей 12 штук!)

в квартире стоят 5 штук комодоровских (массив красное дерево)
красивые, жуть, но рассыхаются
по 350 монет - и те же переживания - там щель, там вмятина...

ЗАБИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
имхо

Alex21 написал :
Вполне ремонтируемо, если с головой подойти. Будет практически ничем не отличаться от новых - если шпон просо отошел, не потрескался, его при эксплуатации не повредили.

да в том то и дело, что он не просто "отслоился пузырями", а конкрентно потрескался и на одном пороге его естественно отодрали уже... т.е. переделать шпон способом проклейки вряд ли получится...

К дверям должен быть сопроводительный документ, в котором написано, согласно какому ГОСТ и ТУ они выпускаются. Во всяком случае в упаковке с Калининградскими дверями ОПТИМ такая бумажка была, жаль, что выкинул. На вопрос "в соответствии с чем выпускаются?" производитель ОБЯЗАН ответить.

Претензии можно предъявить только по поводу несоответствия ГОСТ или ТУ. Но я сильно сомневаюсь, что там написано, что "допускаются отслоения шпона" и все такое. В любом случае, если продавец добровольно не идет на встречу, то начинается все с написания претензии, вручения ее в канцелярию компании- продавца с регистрацией входящего номера (при отсутстви оной - секретарю под подпись о получении на копии), далее - по ситуации. В претензии излагаются факты - дата покупки, модель, артикул и т.д., указывается на отсутствие нарушений условий хранения и эксплуатации, физических повреждений, предлагается в добровольном порядке устранить дефекты либо заменить товар на усмотрение продавца, указывается, что в противном случае Вы оставляете за собой право обратиться в суд со всеми идущими отсюда последствиями.

Обычно сколько ни будь серьезные компании все косяки меняют без долгого базара. Особенно, если косяки очевидны.

Papic написал :
да в том то и дело, что он не просто "отслоился пузырями", а конкрентно потрескался и на одном пороге его естественно отодрали уже... т.е. переделать шпон способом проклейки вряд ли получится...

Да уж - теоретически можно конечно при реставрации и полосы шпона переклеить, но гемор изрядный... В общем если фирма за это возьмётся в счёт гарантии - согласится можно, новозиться самому однозначно не стоит.

J.Walker написал :
Претензии можно предъявить только по поводу несоответствия ГОСТ или ТУ.

Тогда экспертиза нужна, без неё претензия не будет иметь оснований.
Хотя если экспертиза подтвердит несоответствие, оплачивать её придётся фирме.