Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512397

Интересует, можно ли ставить ПММ рядом с вар. поверхностью и можно ли в большой пенал снизу встроить СМ, а над ней духовой шкаф?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Можно, а что смущает?

Мне кажется такое сочетание допустимо, только с таким расположение Вам неудобно будет перегружать посуду из мойки в ПММ.

peru написал :
неудобно будет перегружать посуду из мойки в ПММ

Полностью согласен, однако, если все выглядит как на картинке, то открыв дверцу ПММ и выкатив корзины, можно встать слева перед мойкой и будет не особо удобно, но терпимо.
Поставить можно, но пользоваться будет не удобно.
И по духовому шкафу у меня есть два сомнения:

  1. По задней стенке духового шкафа должна быть вентиляция воздуха вверх (вроде не ошибаюсь). Куда в колонке он будет уходить?
  2. Стремно вытаскивать нечто горячее на такой высоте. Обвариться невзначай можно.
    У меня духовка стоит так же в стороне и поднята над полом, но всего сантиметров на 40. ИМХО выше - опасно.

peru написал :
Мне кажется такое сочетание допустимо, только с таким расположение Вам неудобно будет перегружать посуду из мойки в ПММ.

Согласен. Не подумал.
Уже даже не знаю как все разместить по длине 3210. Какие возможны другие варианты?

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Не парьтесь, главное чтобы все работало а сделать пару лишних движений не напряжно, у меня примерно такое же растояние только от угла чуть побольше, но особенно то же не развернуться, зато близко к трубам.

Jail написал :
Какие возможны другие варианты?

У меня ПММ находится между мойкой и плитой. Вот только мойка угловая. Соответственно и дверка под мойкой расположена под углом.
Когда ПММ открыта, слева от нее всегда можно встать и дотянуться куда угодно.
Может вам подумать об угловой мойке?

А спиной к свету стоять не смущает (при мытье посуды)?

2Nastran
Так мыть-то посудомойка будет
Ну, а в иных редких случаях мытья, чистки картошки - местное освещение рулит...

Nastran написал :
А спиной к свету стоять не смущает (при мытье посуды)?

Не смущает. И стояк в этой стороне. На противоположной стороге радиатор отопления

Shprot написал :
У меня ПММ находится между мойкой и плитой. Вот только мойка угловая. Соответственно и дверка под мойкой расположена под углом.
Когда ПММ открыта, слева от нее всегда можно встать и дотянуться куда угодно.
Может вам подумать об угловой мойке?

Такой вариант?

А сколько места надо перед посудомойкой, что бы можно было ее открыть ничего не задев? Не мог бы кто-нибудь померять свою пмм с открытой дверцей?

Здравствуйте. Позволю себе замолвить словечко.
Здесь в основном говорили о ПММ. На мой взгляд с ней проблем никаких нет. Только вопросы типа "удобно-неудобно".
А вот при встройке стиралки в колонку есть сложность: придется колонку делать нестандартной ширины, т.к. стиральные машины встраиваются не "в шкаф", а "между шкафами", т.е. собственная ширина СМ обычно 595мм, а ширина между стенками внутри колонки - 568мм. Если же сделать колонку шире, то уже духовка встанет с зазором, и придется чем-то закрывать щель.
Кстати на картинках видно, что СМ не входит в колонку: шкаф стоит прямо на стиралке.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

vKislitcin написал :
А вот при встройке стиралки в колонку есть сложность: придется колонку делать нестандартной ширины, т.к. стиральные машины встраиваются не "в шкаф", а "между шкафами",

Замечание более чем разумное. Особенно если учесть, что желательно оставлять зазоры между стиралкой и стенками модулей, т.к. машина имеет свойство вибрировать.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Мне кажется, что лучше стиралку поставить не в колонну, а рядом. А духовой шкаф, как предлагалось выше, опустить до высоты примерно 400мм от пола.

Constr-tor написал :
Мне кажется, что лучше стиралку поставить не в колонну, а рядом. А духовой шкаф, как предлагалось выше, опустить до высоты примерно 400мм от пола.

Получилось так:

To Timans
Холодильнику здесь самое место. Только если он обычный (невстраиваемый), то ставить его на тумбочку нельзя. Только на пол. Если встраиваемый - то колонка встает сюда замечательно.
Касательно рабочего фронта я бы отказался от углового модуля: использовать его внутреннее пространство не получится, т.к. в случае установки угловой мойки внизу останется место только для мусорного ведра. Если же угол делать как на самой первой картинке, то поставить "волшебный уголок" мешает ПММ.
Предлагаю подумать над линейным вариантом.
Как я понял, ширина Вашей стены = 3210мм.
В это пространство хорошо впишутся 4 модуля по 60см + 1 модуль 80см. = 3200мм.
Я бы сделал так: Слева направо
1) 60см: ПММ
2) 80см: Мойка, под ней выдвижные ящики. Нижний - полноценный, верхний - с вырезом под сифон
саму мойку крылом можно положить над посудомойкой таким образом, чтобы от левой стены до крыла мойки было 30см, а чаша мойки находилась в левой части шкафа. Тогда справа от мойки останется рабочее пространство до варочной панели в следующем модуле.
3) 60см: Сверху варочная панель, внизу - ящики.
4) 60см. Сверху рабочее пространство, снизу - стиральная машина.
5) 60см. Маленькая колонка. Духовка приподнята на 30-40см., снизу ящик.
Таким образом будет гораздо оптимальнее использоваться и площадь столешницы, и объем нижних шкафов.

to Timans
дополнения к вышесказанному:
Если не задаваться целью поднять духовку, а оставить ее под варочной поверхностью, то будет удобнее: варка+духовка сдвигается в 4-й модуль, СМ встает в качестве 5-го, мойка лежит нормально по центру своего шкафа (2-го). Тогда с каждой стороны от мойки и варочной поверхности остается по 60см рабочего пространства на столешнице.
И еще: на картинке плохо видно какова ширина выступа стены. Надо уточнить не упрется ли открытая дверца ПММ в холодильник.

vKislitcin написал :
Холодильнику здесь самое место. Только если он обычный (невстраиваемый), то ставить его на тумбочку нельзя

А почему нельзя, он у нас сейчас стоит на тумбе? Очень удобно, так как у него морозилка сверху. Высотой он 155см. От стены до холодильника 113см.

vKislitcin написал :
Если не задаваться целью поднять духовку, а оставить ее под варочной поверхностью, то будет удобнее: варка+духовка сдвигается в 4-й модуль, СМ встает в качестве 5-го, мойка лежит нормально по центру своего шкафа (2-го). Тогда с каждой стороны от мойки и варочной поверхности остается по 60см рабочего пространства на столешнице.
И еще: на картинке плохо видно какова ширина выступа стены. Надо уточнить не упрется ли открытая дверца ПММ в холодильник.

Получилост так:

Timans написал :
Такой вариант?

Именно такой. Вполне удобно. Тут только одна проблема - нельзя открыть дверку под мойкой, если открыта дверка ПММ. В частности, средства для ПММ я держу под мойкой.

to Timans
Вы правильно поняли оба варианта.
Последний наиболее эргономичен: вынул что-то из холодильника - положил слева от мойки, помыл, переложил направо, произвел необходимые манипуляции - поставил на плиту направо, снял с плиты - поставил справа.
Насчет холодильника: если он небольшой, и ножки у тумбочки крепкие - то наверно все-же можно.
У меня большой - я бы побоялся.
Насчет дверки посудомойки: при ширине простенка 1130мм и ширине нижней базы 600мм, получается что вылет дверки в открытом положении не должен превышать 530мм. Если у выбранной Вами модели он больше - возможно придется переставить ее в 3-й (средний) модуль (тогда в левый край можно переместить стиралку). Кстати, похоже это будет даже более оптимальный вариант (коммуникации подходят из левого угла?)

vKislitcin написал :
Кстати, похоже это будет даже более оптимальный вариант (коммуникации подходят из левого угла?)

Да коммуникации входят слева. Большое спасибо за советы
А если мойку поставить 1-ой, а затем ППМ, так будет менее удобно?

Разрешите вопрос в тему: можно ли установить варочную панель над стиралкой? С точки зрения технической и функциональной. Спасибо.

Timans написал :
А если мойку поставить 1-ой, а затем ППМ, так будет менее удобно?

Можно и так, но рекомендуется чтобы по обеим сторонам мойки и варочной поверхности оставалось как минимум 40см свободного пространства на столешнице, а между мойкой и варочной -60-80см.

VNS написал :
Разрешите вопрос в тему: можно ли установить варочную панель над стиралкой? С точки зрения технической и функциональной. Спасибо.

Можно. Если Вам так удобно. Если из кипящей кастрюли ничто не будет брызгать на чистое белье, когда Вы его достаете из стиралки. С технической точки зрения сложностей быть не должно: сначала подключается варочная панель (снизу), а потом задвигается стиралка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

2Timans:
У нас схожие размеры стены, у меня чуть поменьше - 310, правда стиралка в санузле будет.
Мне кажется стиралке нелогично быть в ряду с чисто кухонными приборами, просто потому что она будет занимать там полезное пространство с точки зрения "повара". Как насчет места для нее (и может быть духовки над ней) там где у меня шкаф рядом с дверью, слева.

Будут некоторые сложности с подводкой - но это же не несущая стена? Вообще-то не зная где у вас там дверь/окно и противоположная стена - сложно что либо оценить\предложить.

VNS написал :
Разрешите вопрос в тему: можно ли установить варочную панель над стиралкой? С точки зрения технической и функциональной. Спасибо.

Звонил в фирму, кот. делает кухни. Сказали так делать нельзя.
Решили немного изменить проект. мойку сделать 50см и крыло пустить на СМ, так как нужен пенал. Перед пеналом тумба 30 см.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

VNS, Timans
а я не вижу почему нельзя технически варку над стиралкой, в фирме объяснили? Она что - так конкретно вниз греет? Не может быть.. У них все нельзя, что думать заставляет. Высота столешницы 85см не получится? Так почему не сделать выше? У меня например планируется пока 91..

Timans
В последней миниатюре тогда уж стиралку можно переместить под духовку, как вы и хотели изначально..у вас ведь "соло" стиралка? Кстати вы прикиньте вы сможете со сливной трубой к мойке развернуться в последнем варианте- одно дело когда в углу шкафчик - его можно и пронзить. А стиралку?