Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4107733

Дмитрий Т написал :
Сам принцип работы гайки основан на том, что бы предотвратить самозатягивание ее на диске при клине, а это достигается ее проскальзыванием (вернее, фланцев относительно друг друга) при некотором расчетном моменте, отсюда и сопутствующий эффект защитной муфты.

В целом понятно.

Дмитрий Т написал :
Но Вы попробуйте кино снять...для неверующих в гайку...

Обязательно! Тем более,я сам пока из "этих". И если она действительно корректно будет работать,то честь ей,и хвала вдвойне

Sam-Samych написал :
Просто не подозревал что они(хоть и косвенно) способны уберечь от клина.

Сам принцип работы гайки основан на том, что бы предотвратить самозатягивание ее на диске при клине (для относительно легкого отворачивания), а это достигается ее проскальзыванием (вернее, фланцев относительно друг друга) при некотором расчетном моменте, отсюда и сопутствующий эффект защитной муфты. Но Вы попробуйте кино снять...для неверующих в гайку...

Дмитрий Т написал :
Если у Вас гайки постоянно клинят, то попробуйте их промыть в керосине или вэдэшкой.

Нет,в повышенном загрязнении не были замечены. А на счет подклинивания,это было всего пару раз. Не напрягает ни сколько,удобство на высоте. Просто не подозревал что они(хоть и косвенно) способны уберечь от клина.

Sam-Samych написал :
Да не переживайте,КБС и SJS я уже испытывал

Ну тогда я спокоен... Еще одно замечание. Заклинивание гайки происходит именно из-за того, что фланцы гайки относительно друг-друга теряют подвижность из-за загрязнения. Когда эти фланцы становяться "одним целым" (грязь, ржавчина), то гайка теряет все свои свойства и превращается в обычную гайку. Поэтому и эффекта предохранительной муфты нет, как и легкого отворачивания. Если у Вас гайки постоянно клинят, то попробуйте их промыть в керосине или вэдэшкой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_
помню разбирал и выкладывал фотки внутренностей гаек Bosch и Makita.
Может и AEG.
kvost ещё раньше Bosch SDS-Click разбирал и показывал.
Чё-то поиском не нахожу

Дмитрий Т написал :
Может спецом не надо?

Да не переживайте,КБС и SJS я уже испытывал [

Kick back stop & Super-Joint-System (SJS) Защита от заклинивания диска на УШМ

]( "Kick back stop & Super-Joint-System (SJS) Защита от заклинивания диска на УШМ")
С болгаргами на "ТЫ"

Sam-Samych написал :
Любопытно. Спасибо,не знал. Надо будет проверить

Может спецом не надо? Именно поэтому гайка рекомендуется для дисков до 150мм, бОльшего диаметра просто могут прокручиваться на гайке, там уже бошевские рулят.

Дмитрий Т написал :
У меня было такое, диск стоит намертво заклинивший, а шпиндель ушм вращается, срабатывание гайки подтверждается и противным звуком от нее.

Любопытно. Спасибо,не знал. Надо будет проверить

Sam-Samych написал :
С трудом верится. У меня таких гаек четыре штуки. Их иногда клинит так,что рукой не открутишь. Как она может противостоять заклиниванию,не представляю...
П.С. уж простите старого скептика

То, что ее может закусить, никто об этом и не спорит, на гайке и отверстия для ключа есть. Разговор идет о том, что при заклинивании диска в материале, гайка срабатывает как предохранительная муфта. У меня было такое, диск стоит намертво заклинивший, а шпиндель ушм вращается, срабатывание гайки подтверждается и противным звуком от нее. После остановки болгарки, гайка довольно легко открутилась. А закусывание гайки, имхо, происходит от ее загрязнения.

Дмитрий Т написал :
Так и происходит, в гайке стоит фрикционная муфта, без этой муфты гайку бы клинило так, как и обычную. Поэтому "защита от клина"- это сопутствующая фича.

С трудом верится. У меня таких гаек четыре штуки. Их иногда клинит так,что рукой не открутишь. Как она может противостоять заклиниванию,не представляю...
П.С. уж простите старого скептика

пяпа написал :
(а шо правда такое было: мотор, шпиндель, часть гайки вращается, а круг на месте, потому как в гайке какой-то элемент проскальзывает?)

Так и происходит, в гайке стоит фрикционная муфта, без этой муфты гайку бы клинило так, как и обычную. Поэтому "защита от клина"- это сопутствующая фича.
Эта гайка предназначена для дисков до 150 мм, выше- уже прокручивается диск.

Дмитрий Т написал :
У Вас при клине клинит и мотор вместе с диском?

ХЗ, у меня гайки эти недавно, а такого клина, когда гайка..

Дмитрий Т написал :
противно верещала при клине диска, пока я кнопку отключил...и шпиндель-то крутился при заклинувшем диске. Мож обоснуете этот момент?

..такого не было ни разу (а шо правда такое было: мотор, шпиндель, часть гайки вращается, а круг на месте, потому как в гайке какой-то элемент проскальзывает?)

пяпа написал :
.Гайка сам клин предотвратить не может,

У Вас при клине клинит и мотор вместе с диском?

sarf написал :
Я же отказываюсь верить, что гайка за 480 рублей имеет муфту предотвращающую клин.

Не совсем верно сказано...Гайка сам клин предотвратить не может, это в основном от юзера зависит, а вот облегчить откручивание гайки после клина да. (ИМХО) имею таких две (АЕГ фикс тек).

sarf написал :
Я же отказываюсь верить, что гайка за 480 рублей имеет муфту предотвращающую клин.

А кто-то пытается Вас переубедить? На форум заходит много народу, вот для них в основном и рассчитан ответ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sarf написал :
Бошевская гайка - SDS Click? Если да, то все верно, она просто быстрогайка и заявленную функцию выполняет отменно.
По Джакобсу, если вы имели ввиду гайку для УШМ 180-230

Да, конечно. На 230 годятся только эти две, а на 125-150 альтернатив АЕГ фикстек не вижу - она низкая и очень удобна в работе, в этом солидарен со всеми вышеотписавшимися.

in my humble opinion

Kvost написал :
Есть у меня такая. На клин ноль внимания, как и гайка Бош.

Бошевская гайка - SDS Click? Если да, то все верно, она просто быстрогайка и заявленную функцию выполняет отменно.
По Джакобсу, если вы имели ввиду гайку для УШМ 180-230, я, честно говоря, сильно разочарован, так как даже забугорные (англо-немецкие) сайты утверждают, что должна помогать: "The patented design of the locking system guarantees that jamming is virtually impossible, even for heavy duty work." Сам ее в деле не видел, поэтому верю вам. В Вюртовском магазине смотрел УШМ 230 с ней, показалось, что она то что надо, до и на ProTool-вских УШМ 180-230 она как-бы для быстрого зажима и помощи при клине ставится. Жаль..

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Warhamster написал :
Милуоки рублей 700

..у нас у офдилера их вроде не различают по брендам... одно название ,один артикль... одна цена.. и это правильно...

Warhamster написал :
за 550.

..где-то так.. но года три назад,действительно стоила меньше..

В любом месте за 550. Думаю, в других регионах так же. Не говоря уже об интернет-магазах. Милуоки рублей 700, отличается только блистером.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

sarf написал :
типа AEG-вской на УШМ 230 ставить не буду.

..их на такие машинки производитель ставить запрещает... а для 125-ок ,она,имхо.самая удачная... и по "верещанию" и по размеру... правда стоит уже не 480р. .. Хотя не исключаю,что Вы знаете ,где она есть ещё за такие деньги...

Дмитрий Т написал :
Да ну! А мужики-то не знают... Вот все думаю, чего она противно верещала при клине диска, пока я кнопку отключил...и шпиндель-то крутился при заклинувшем диске. Мож обоснуете этот момент?

Почему тогда производители гаек Fixtec и FastFix об этом умалчивают? Про гайку 180-230 пишут прямым текстом. Веришь и слышал верещание - имеешь право. Я же отказываюсь верить, что гайка за 480 рублей имеет муфту предотвращающую клин.

Дмитрий Т написал :
Не надо, у боша есть отличная система KBS, мож слыхали?

При чем здесь наличие KBS у отдельных моделей Боша? У других фирм таже есть подобные системы и тем не менее выпускают много УШМ без них.
Тема о гайках, вот я и сказал, что Бош делает также и гайку (с конусом) которая работает против клина и стоит она достаточно болшие деньги. Если Бош выпускает гайку SDS Click, то это не значит, что у Бош отсутствуют обычные гайки или имеются, как я отметил гайки с конусом (против клина).

Kvost написал :
А вот тут вы не правы.

Могу быть и не прав... :-) Потому и спросил. Для себя же определился, что гайки, типа AEG-вской на УШМ 230 ставить не буду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sarf написал :
Джакобс - они должны спасать

Есть у меня такая. На клин ноль внимания, как и гайка Бош.

sarf написал :
быстрогайка (AEG до 150) и никаким образом от клина она не спасает

А вот тут вы не правы.

in my humble opinion

sarf написал :
Кто эти гайки пользует? Отзовитесь.

Я пользуюсь. Ау!

Дмитрий Т написал :
Вот все думаю, чего она противно верещала при клине диска, пока я кнопку отключил...и шпиндель-то крутился при заклинувшем диске.

У меня тоже такое было, не сразу понял в чем дело: гайка сработала раньше штатной защиты (ДВ 28136, чтоли); кстати, она(гайка)ослабла при этом, хотя, может быть, не была затянута - но я всегда тщательно затягиваю...

sarf написал :
Это просто быстрогайка (AEG до 150) и никаким образом от клина она не спасает

Да ну! А мужики-то не знают... Вот все думаю, чего она противно верещала при клине диска, пока я кнопку отключил...и шпиндель-то крутился при заклинувшем диске. Мож обоснуете этот момент?

sarf написал :
У Бош есть своя гайка с конусом, но она стоит уже вообще более 4000 рублей.
Оно надо?

Не надо, у боша есть отличная система KBS, мож слыхали?

n-p-n написал :
Сообщение от пяпа

или от клина спасает тоже?

мало-мало спасает в силу принципа.

Это просто быстрогайка (AEG до 150) и никаким образом от клина она не спасает. Другое дело гайки FastFix для 180-230 УШМ, хоть от Протул, хоть оь Джакобс - они должны спасать, так как имеют специальный механизм и поэтому весьма дороги: от 1500 рублей ... Вюрт для Джакобс (3000р) это четко позиционирует: "Запатентованная система крепления диска -Предотвращение заклинивания рабочего инструмента". У Бош есть своя гайка с конусом, но она стоит уже вообще более 4000 рублей.
Оно надо?
Кто эти гайки пользует? Отзовитесь. Поделитесь опытом.

Регистрация: 01.04.2012 Новочебоксарск Сообщений: 22

Прошлой весной взял АЕГ 125, ХЕ которая, два сезона никаких проблем не было, затягивал за скобу до упора, не сказать что сильно, просто от руки, очень много по дереву лепестковыми кругами пользовал, причем не дорогими типа "матрикс" и т.д., и отрезными, и зачистными 6мм лужскими, ни разу не ослабла, всегда отворачивал с небольшим усилием, очень этой гайкой доволен.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Странно, может качество гаек разное? Давно работаю и Кликами (Бош и Скил) и Фикстексами (АЕГ и Милуоки) (правда, только на 125 машинках), сами гайки не раскручивались ни разу. Клинили пару раз АЕГ-шные, за флажок открутить не получалось, гнулся.
Бошевские удобнее откручивать даже в толстых перчатках, зато АЕГшные тоньше, лучше подбираться, но по надежности, повторюсь, претензий нет.
Недавно взял на пробу Макитовскую, но о ней ещё рано.

Kvost написал :
Этого не знаю, инструкцию в глаза не видел...

Теперь знаете...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Бошевская гайка именно так и затягивается, за диск, по инструкции.

Этого не знаю, инструкцию в глаза не видел...

in my humble opinion

Kvost написал :
Потом по технике в опасности за оснастку держаться не полагается.

Бошевская гайка именно так и затягивается, за диск, по инструкции.

Kvost написал :
В принципе, на 125 она и неудобна, высокая слишком и цепляется.

Согласен, именно поэтому я ей редко пользуюсь.

Kvost написал :
Вот бошевская гайка на 125 болгарке раскручивается как ни тяни,

Вот с ней-то пока проблем не было, правда, используется на 150-й.