Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512693

Уважаемые участники форума.
Очень прошу у Вас помощи вот в каком вопросе.
Есть новая квартира. Сделана стяжка ЦПС, не идеальная, но толстая и вроде без особых трещин, хотя кое где придется расшить и подделать, но в общем ровная (по уровню).
Но сама поверхность стяжки имеет некоторые неровности, шероховатости, следы затирания ЦПС.
На пол собираюсь настилать линолеум, так что всё это будет видно.
Сначала хотел сделать как учат Гуру: самовыравнивающийся пол, по прикинул, получается дорого, не могу сейчас позволить такое (всего площадь примерно 60 м2), да и стяжка местами достаточно ровная. Зеркальная поваерхность мне не нужна. Вот и хочу зашпатлевать пол цементно-полимерной смесью. Подскажите пожалуйста, какую смесь лучше использовать.
(Некоторый опыт шпатлевания у меня есть - я зашпатлевал все стены под обои (Юнис-блик), кстати спасибо всем за советы, ОЧЕНЬ пригодились).

И еще один вопрос: можно ли под линолеум проложить вспененый полиэтилен 3 мм, или пробку (в виде рулонов продаётся - 2 мм толщина, посчитал около 6 тыс получается, неровности якобы она сглаживает).
Боюсь, что потом линолеум легко продавливаться будет, или это при такой толщине подложки - ерунда?
Пожалуйста подскажите, кто знает. Уж очень надо въезжать, время поджимает.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

irvindok написал :
Зеркальная поваерхность мне не нужна

и

irvindok написал :
хочу зашпатлевать пол цементно-полимерной смесью. Подскажите пожалуйста, какую смесь лучше использовать.
(Некоторый опыт шпатлевания у меня есть - я зашпатлевал все стены под обои (Юнис-блик), кстати спасибо всем за советы, ОЧЕНЬ пригодились).

Одно другому противоречит. Линолиум требует весьма идеальной поверхности,что дает так называемый наливной пол.При площади 60м2 при незначительных перепадах потребуется порядка 20 мешков. Шпаклевочные половые смеси весьма дороги,примерно в полтора а то и в два раза дороже обычных наливных

irvindok написал :

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

irvindok написал :
И еще один вопрос: можно ли под линолеум проложить вспененый полиэтилен 3 мм, или пробку (в виде рулонов продаётся - 2 мм толщина, посчитал около 6 тыс получается, неровности якобы она сглаживает).
Боюсь, что потом линолеум легко продавливаться будет, или это при такой толщине подложки - ерунда?
Пожалуйста подскажите, кто знает. Уж очень надо въезжать, время поджимает.

плохая затея

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

irvindok написал :
Подскажите пожалуйста, какую смесь лучше использовать.

Например, Ветонит 3000, если глубина неровностей до 5мм.
Места "шпаклевания" прогрунтовать, дать грунтовке просохнуть, затворить ветонит до консистенции сметаны и шпателем с запасом нанести на нужный кусок пола. Перпендикулярно полу, сразу,торцом широкого шпателя провести по прошпаклеванной поверхности - согнать лишнее к одной стороне, собрать обратно в емкость.
Или можно сразу много не наносить, а добавляя порции , постепенно разнести по нужной площади.

ЗЫ Работать надо достаточно быстро !!!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ветонит 3000 очень достойный вариант для шпаклевания

Спасибо!
Попробую Ветонит 3000. Раньше им не работал, но как я уже понял одно из главных правил - это подготовка основания (грунтовка, пылеудаление и т.д.) Ну и потом разравнивать. Скажите пожалуйста, а можно его мокрым и уже подсыхающим ровно затереть (имеется ввиду небольшой участьк неровности на полу) , или надо когда полностью высохнет?
И почему такая плохая затея с подложкой под линолеум (2-3 мм). Ведь теплее. Неужели вмятины глубокие будут?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Это половая шпаклевка,действовать нужно согласно рекомендациям производителя. В идеале примерно так,выравнивать широким шпателем,ровными уверенными движениями,затем,когда чуток подсохнет,не пройтись мелкозернистым камнем,чтоб убрать бороздки,которые могут оставаться.
Подложка по линолиумом будет проминаться,будут вмятины,скажем от стула или стола.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

irvindok написал :
Скажите пожалуйста, а можно его мокрым и уже подсыхающим ровно затереть (имеется ввиду небольшой участьк неровности на полу) , или надо когда полностью высохнет?

Имхо затирать подсохшим не очень хорошо. Разведенный до консистенции сметаны 3000-й и сам более-менее прилично растекается, особенно при углублениях от пары мм, хоть и не относится к саморастекайкам.
Уверенно провести ровным шпателем и достаточно.
На следующий день, когда высохло, и все-же есть огрехи, то берете ровную брусочек или кусок наличника из тв. дерева ( бук, дуб ), шкурку 80-100 на тканевой основе и доводите до идеала.
Тянуть со шкурением нельзя - еще через день 3000-й уже наберет бОльшую прочность и скоблить будет значительно тяжелее.