Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#512706

Подрезка дверных полотен из МДФ (толщина 35 мм) просто достает.
Использовал пилки для чистого резания по дереву (Бош), для ламината, с разводкой зубьев и без, пробовал и для массивной резки. В последнем случае лобзик еще более-менее пилит (полотно 80 см за 10 мин), но рвет покрытие двери. При чистовой резке лобзик толкаешь, а он идет еле-еле, примерно 25 минут на полотно). Включение маятника на 2 помогает, но опять же - рвет края.
Причем при резке обычного ДСП, деревянных планок лобзик идет хорошо.
Вроде проблема не в лобзике (китайский Мастермакс), но и его можно заменить если надо.
Проблема мне кажется в МДФ, он плотный, довольно вязкий, при пилении распушивается и забивает пилку, вот она и стопорится.
Какую пилку пробовать? Мож с прогрессивным зубом, или какую для пластиков?
Кто встречался с такой проблемой и решил ее? Для меня это актуально ибо магазин хочет перебросить на меня подрезку дверей, к-рую делали раньше в цехе в соседнем городе. Запарюсь!

А циркулярка не поможет?

Разве что стационарная, пробовал подрезать ею косяки из МДФ - рез чистый.
Но как ею подрезать полотно? Да и громоздкая она, а делать это надо по месту, т.е. на квартире у заказчика, представляете?
Ручная циркулярка не катит: рез грубый, 1см вообще проблема отрезать.
Посему ищу пилку, на крайний случай - замену лобзику, но пилку - обязательно!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to vlad12

Лобзик для таких работ подходит плохо, особено дешевый китайский. Для начала надо попробовать нормальный, скажем Макиту (это из относительно бюджетных) или Bosch, Metabo, DeWalt.

Но ручной циркуляркой получится гораздо лучше. Правда, есть один нюанс. Циркулярка должна быть брендовой, с отсутствием люфтов в шпинделе и жесткой подошвой. И диск должен быть многозубый, для чистого реза, причем также брендовый.
Например, я своей циркуляркой DeWalt при торцевании деревянных брусков без проблем отрезаю 2-3 мм пластинку, причем рез относительно чистый - это при использовании штатного диска для грубого быстрого реза. А уж если ставлю 48-зубый KWB (который достался мне относительно дешево, но вообще-то стоит в районе 80 евро) срез получается аж блестящий, про вырывы и мохры даже речи нет.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

А в каких случаях полотно надо подрезать? Когда накосячили с коробкой?

2Specky

Нет, конечно.
Подрезаю полотно, равно, как и расширяю проем по ширине в тех случаях, когда проем низкий и узкий. Современные стандартные двери нормально устанавливаются в проемы размерами 210см высотой и 71, 81, 91, 101 см шириной (для дверей 60-ки,70-ки,80-ки и 90-ки соответственно) и 135 см для двойных 60-к. Даже современные строители далеко не всегда соблюдают такие проемы, а об домах постройки советского времени я уж молчу.

2IS

Верю. Но подрезать полотна ею в жилой квартире оч. неудобно, необходим еще пылесос, ну и автомобиль для перевозки, чего не предвидится в ближайшей перспективе.
Поэтому пока хочу определиться с лобзиком и пилкой(!)
Какая пилка хорошо идет для толстого МДФ или столешниц из постформинга.
Кто чем режет?

ЗЫ Иногда при резе мне попадаются какие-то скобы, как от степлера, пилке сразу гаплык, наверное надо брать биметаллическую? Какую?

Да не получится лобзиком нормально укоротить дверное полотно !
У меня Бош и все равно пилку уводит, ровного реза не получается.
Для себя решил все таки, что надо брать пример с профи, который подрезал за 10 минут лакированную дверь у меня на работе: 3 минуты - снял полотно и 4 - подрезал циркуляркой "Маккита" (модель не разглядел) и 3- вешал обратно.
Рез идеально ровный, сколов нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vlad12 написал :
Какая пилка хорошо идет для толстого МДФ или столешниц из постформинга.

Я прогрессором бошевским резал - никаких проблем.

Дела это он, кстати, положив край полотна двери (недалеко от места реза) себе на коленку !

Serg написал :
Я прогрессором бошевским резал

Аналогично.

2 Stez

Вопрос: сколько времени убирали после него пыль от циркулярки со стен, мебели и т.д., или у него был еще и пылесос?

2 Serg

Уточните, пожалуйста, что за прогрессор, марку пилки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

От лобзика пыли, конечно, меньше, но я бы не сказал что уборка после него так уж мала.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

IS написал :
Лобзик для таких работ подходит плохо, особено дешевый китайский. Для начала надо попробовать нормальный, скажем Макиту (это из относительно бюджетных) или Bosch, Metabo, DeWalt.

Я счас скажу какую-нибудь глупость ...
Короче, есть у меня и Макака 4324 и ноунэйм китаез. Разница в цене - 1850ру. За эти бабки спокойно берется Диолд МЭФ1.25 + 2 ящика Холстена. Макаку - к черту, пилим китайцем, доводим фрезером.
Вопрос - не вариант?
Пыль, шум - не рассматриваем. К пыли я и сам привык, к шуму соседи приучены

to all *Пыль, шум - не рассматриваем*

Еще как рассматриваем! Придти к людям в жилую квартиру с детьми, дом. животными, мебелью, шторами, рельефными обоями пр. и запылить все это циркуляркой, а потом гордо уйти - как вы себе это представляете?

И вообще, я задавал другой вопрос, про пилочку для лобзика. А меня убеждают, что пилить ровно я не смогу, нужно покупать циркулярку. Отвечаю: пилить достаточно ровно смогу, миллиметр туда сюда роли не играет - подравниваю шкуркой, идеально ровный и острый край не нужен, все равно делаю фаску 1,5-2 мм.
Проблема в том, что скорость пиления очень низкая, прошу порекомендовать пилочку для более быстрой резки и, желательно, чтобы не боялась металлических скоб, к-рые иногда встречаются в полотне. Второе условие не обязательно.
Жду ответов по сути. Спасибо.

vlad12 написал :
Вопрос: сколько времени убирали после него пыль от циркулярки со стен, мебели и т.д., или у него был еще и пылесос?

Да не было особо много пыли...

А что касается пилки бошевской, то прям на лезвии написано "Progressor", на хвостовике - T 144 DP.
Она потолще чем другие, пилит очень хорошо и быстро, долго не тупится, но прямой рез (в том числе без вертикального увода) на дверном полотне вряд ли получится. Да и подошва лобзика может оставить следы на полотне... Вот за это точно не похвалаят.
Вести лобзик надо очень аккуратно, двумя руками, медленно. Дверное полотно располагать горизонтально, на подставках. Гимор, короче, еще тот...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На подошву можно наклеить малярный скотч или на двухсторонний прилепить тонкую фланель.

Кроме дерева и фанеры другие материалы практически не пилю, обычно пользуюсь T111C. Она с разводом зубьев, поэтому увод минимизируется.

vlad12 написал :
Проблема в том, что скорость пиления очень низкая, прошу порекомендовать пилочку для более быстрой резки и, желательно, чтобы не боялась металлических скоб, к-рые иногда встречаются в полотне. Второе условие не обязательно.

Электроножовка? или обычная ручная
Я, например, заметил что на толщине больше 20 мм и на прямых резах лобзик не годится, если хочется именно лобзиком, то пилку максимальной толщины полотна (для предотвращения изгиба и, соответственно, нарушения перпендикулярности реза, причем неравномерной) пилку с крупным зубом, раз фаску делаете и на сколы наплевать, и хорошей разводкой и маятник включать, но скорость всеравно будет раз в десять меньше чем у циркулярки.
Что вы зациклились на лобзике - вам правильно советуют про циркулярку, кстати, насчет пыли, видел циркулярку с надетым мешком под стружку на выходе под пылесос, перед мешком стоял вентилятор высокооборотистый - типа вместо пылесоса, чем не вариант
А насчет веса - мелкая паркетка для толщины до 40 мм весит, по моему, меньше и размером меньше лобзика. Диск только мелкозубый с напайками поставить.

Мелкая паркетка весит как лобзик? Это интересно, посмотрю, поищу.
Спасибо всем, кто ответил, кто сообщил марку пилки, сначала попробую сменить пилку, далее будет видно. Вобщем, ситуация проясняется, благодаря форуму.

По моему проше,сострогать электро рубанком лишнее,+и не рвёт и не царапает и стружки легче убирать=))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Stez написал :
А что касается пилки бошевской, то прям на лезвии написано "Progressor", на хвостовике - T 144 DP.

Да, штука хорошая, зуб около подошвы мельче, а дальше крупнее - соответственно пилка получается универсальная.