Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150
#512779

Подскажите, стоит ли заморачиватся с вентиляцыей бетонной смотровой ямы, если стоит
то как это сделать? Глубина 1 метр. Картошку хранить там не собираюсь. Предполагается,
что в яме не будет воды, а будут испарения при высыхании бетона. Хотелось бы чтоб машина не гнила. Спасибо за ответы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Чтобы не было воды надо произвести работы по гидроизоляции. Тем более, глубина небольшая - вентилировать особо и нечего.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

И всёже решил сделать. Пусть будет чем нет. Вот набросал схемку, как думаете будет дуть или нет? Зимой конешно буду затыкать. Труба пятидесятка.

Непонятно, почему воздух пойдет сверху вниз в яму. Или будете гнать принудительно? Тратить на это энергию?

Труба пятидесятка сама никакого воздуха пропускать не будет. Минимальный воздуховод - это труба диаметром 100-120мм или около того. Это связано с трением, плотностью, упругостью воздуха.

Чтобы сделать вентиляцию, надо бы вывести трубу из НИЖНЕЙ части ямы и поднять её выше крыши гаража, сделать на ней "грибок". Хотя бы нагревание солнцем трубы будет создавать хоть какую-нибудь тягу. Если в гараже есть отопление- ведите воздушную трубу вдоль батареи или печки. Ну и так далее.

Регистрация: 24.09.2007 Нижний Новгород Сообщений: 150

Рассуждал я так что в гараже всегда теплее чем на улице и воздух на дне ямы ЗНАЧИТЕЛЬНО холоднее чем под крышей гаража т.е. засчёт разницы температур и пойдёт воздух(обратная тяга). Про трубу сотку это я уяснил спасибо.

\\\\Чтобы сделать вентиляцию, надо бы вывести трубу из НИЖНЕЙ части ямы и поднять её выше крыши гаража, сделать на ней "грибок" Хотя бы нагревание солнцем трубы будет создавать хоть какую-нибудь тягу.\\\\\\

Хорошо, тёплый воздух попал в яму, а дальше куда? Т.е разница температур способна вызвать тягу?
Вместо грибка можно дефлектор поставить как на промышленных зданиях.


По моему сценарию воздух будет из ямы уходить в трубу. За счет тяги. То есть не сверху вниз (что противоестественно), а снизу вверх, как и положено.
А в яму будет поступать воздух из объема гаража. А в гараж- через щели или вентиляционную решетку, если Вы её сделаете. Так и будет проветриваться. Дело неспешное. Если будет тянуть постоянно- проветрит.

Не забудьте на верх трубы прилепить дефлектор

существенно улучшает вытяжку

Купил недостроенный двухуровневый гараж 4м. на 6 метров(подвал в земле такого же размера).
Помогите со схемой принудительной вентиляции.Буду рад рисунку.Какой должен быть минимальный диаметр вытяжных труб.Большое спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

agu27 написал :
Помогите со схемой принудительной вентиляции....

А действительно ли хотите принудительную или ест-ной достаточно будет?

Это мое мнение и его не навязываю