Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#515625

r-Man написал :
знаю точно, что для объектов связи сопротивление должно быть меньше 4 Ом и причем без всяких поправок на грунт!

Если говорить об АТС, то сопротивление FE регдаментируется ГОСТ 464, и зависио от количества абонентов. Это может быть и 20 Ом и 0,1 Ом.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

лёлик написал :
Должно быть не более 4 Ом.

знаю точно, что для объектов связи сопротивление должно быть меньше 4 Ом и причем без всяких поправок на грунт!

лёлик

Меры безопасности надо выполнять комплексно - выбирать систему заземления не для водонагревателя, а для всей дачи.

Укажите, пожалуйста, величину сопротивления заземления, допустимую для данного объекта и грунта, со ссылкой есссно.

В случае TN-C-S до 30Ом, поправка на высокое удельное сопротивление грунта возможна аж до десяти раз.
При ТТ - по формуле. Всё та же 1.7.

Предлагаю родить истину совместно. Укажите, пожалуйста, величину сопротивления заземления, допустимую для данного объекта и грунта, со ссылкой есссно. Ведь безопасность - вопрос серъезный, а то парень и впрямь решит по забору ток пустить.

лёлик

Подобное требование выдвинуто для сопротивления всех повторных заземлителей электроустановки (при числе линий не менее двух).
Это значение не относится ни к сопротивлению заземлителя на вводе от ВЛ, ни к сопротивлению автономного заземлителя в системе ТТ.

"Правила устройства электроустановок", глава 1.7 "Заземление и защитные меры электробезопасности"

лёлик написал :
Должно быть не более 4 Ом

Укажите нормативный документ, в котором выдвинуто подобное требование.

Добрый день. Рекомендации вцелом правильные. Однако, разрешите дополнить. Вы обмолвились, что у Вас песчаный грунт. Он, как известно, обладает повышенным сопротивлением, что снижает надежность работы защитного заземления. Идеальный вариант, если есть возможность замера сопротивления мегомметром. Должно быть не более 4 Ом. Если такой возможности нет, то выбирайте штырь подлиннее и забивайте поглубже, а лучше контур из трёх штырей обваренных полосой треугольником. Хай щастыть.

Спасибо!
С уважением. Saharov

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Заземлять лучше просто забив в землю метра на 1.5 отдельный штырь. Для водогрея этого достаточно. Делать из забора электроизгородь я бы не стал.
  2. УЗО можно поставить и на 30 ма,а автомат желательно не более чем на 10-16А.

Уважаемые господа!
У меня на садовом участке накопительный водонагреватель (с тэном и реле ) 1,25 квт.
Можно-ли "бросить" в траншее заземляющий провод от контакта 3-х полюсной розетки на металлическоое ограждение (рабица) участка ? Расстояние от розетки до ограждения около 8 м. Столбы забиты в песчаный грунт на 1,5 м.
Имеет-ли смысл установить дополнительно УЗО на 10 мА и автомат на линию нагревателя ?
Спасибо !