Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#513154

Доброго дня, Джентльмены!
В свеже построенном дачном домике хочу сделать электрику своими силами.
Провода, розетки, счетчики, выключатели и прочая арматура закуплена.
Дом кирпичный. Правда имеется цокольный этаж из ФБС-30.
Вопрос в следующем. Какой диаметр коронки нужен чтобы пробурить дырки под розетники? Диаметр оных 68мм. Одни говорят что такой же коронкой и надо делать. Другие утверждают что, размер должен быть больше минимум на 10мм. Мол, тогда можно прихватить подрозетник алебастром, а при штукатурке уже забить дырку раствором.
Обещее количество дырок 30шт.
В наличии имеется перф макита 2450 купленый неделю назад. Но тут почитав форум, так и не понял можно ли таким легким перфом юзать SDS коронку? Замаричаваться с вариантом, когда коронкой наметить, а буром сверлить по контору, особо не радует. Напомню материал стен кирпич м-125. Довольно таки крепкий, но не бетон разумеется. Хотя в подвале дырок 5 надо сделать в ФБС.
Итак 2 вопроса:
1.диаметр коронки?
2.годиться макита 2450 для этих целей или нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

станишник написал :
Итак 2 вопроса:
1.диаметр коронки?
2.годиться макита 2450 для этих целей или нет.

Лучше не придумаете варианта, но коронка должна быть алмазной ( поскольку кирич, а победитовую все время уводить в сторону будет ) и не забудьте про центровочные отверстия перед коронкой.
А диаметр, разумеется, 68мм.

На цокольном этаже за...ь. Для бетонных блоках лучше всего алмазную коронку. На кирпиче легко пробъете победитовыми напайками, но берегите перф. Возьмите за правило прекуривать после каждого отверстия. Сам изуродовал Ритм, причем электропривод живой, пневматику удалного привода убил в хлам. Диаметр 68.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serezhiki написал :
берегите перф. Возьмите за правило прекуривать после каждого отверстия.

Можно я выскажу свое мнение? Спасибо! Перф жалеть нельзя, поскольку вы его покупаете за свой труд, а вот себя надо жалеть. Поэтому, сделайте побыстрее работу и подольше отдохните. Оптимальный вариант. Мое мнение.

У меня у самого Макита 2450.
Коронки юзал для нее самые дешевые поди:

  • Энкор 70 мм для подразетников Plast Electro 68 мм.
  • И на 64 мм для подразетников Plast Electro 62 мм.
    Подрозетники высверливались в гипсе, кирпиче, пеноблоках.
    Кирпич вполне нормально идет, без проблем, если сверлить аккуратно без фанатизма.
    Я зафигачил штук, 30 подрозетников на кватриру, проблем нет.

Подрозетники бывают разного диаметра. Когда ставите блок из 3-4 розеток, то и 2 мм имеет значение. А коронку действительно "уводит" как при работе с кирпичём, так и с бетоном. Так что рекомендую 70-ку. Она как бы универсальна. Удачи.

Спасибо всем за ответы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ser7424 написал :
коронку действительно "уводит" как при работе с кирпичём, так и с бетоном. Так что рекомендую 70-ку. Она как бы универсальна.

Тогда более универсальной является болгарка, если руки уводит вместе с инструментом в сторону.