Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#513163

Очень хочу посудомойку, поставить совершенно негде, поэтому хотим компактную (они еще настольными называются) типа daily4two, по габаритам она вполне вписывается под мойку (у нас не угловая, шкаф 60 см), но проблема по высоте - мешает колено (сифон? как правильно) - слив мойки. Мне кто-то давно говорил, что бывают какие-то специальные, или отводятся назад, или просто маленькие эти сифоны, но конкретных сведений нет, по магазинам и рынкам спрашивала - безрезультатно, подскажите, как решить проблему?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Snowflake написал :
Мне кто-то давно говорил, что бывают какие-то специальные, или отводятся назад, или просто маленькие эти сифоны,

Такие сифоны действительно существуют. На рынках искать бесполезно даже у нас. В продаже встречался лишь в нашем местном Леруа Мерлен.

in my humble opinion

Не советую настольную посудомойку,в них даже сковородка не влезает обычная, только тарелки.

Kvost, а как он хоть выглядит, этот сифон? Дорогой ли? В принципе, у меня есть приятели в Москве, регулярно приезжающие сюда, могу и заказать...

shmacodyavka, очень хочется посудомойку, пусть только тарелки-вилки-ложки, я смотрела в магазине, по-моему, и кастрюльки влезут, и небольшие сковородки тоже... ну о-о-очень хочется не мыть руками, а большую в любом случае некуда. Кухня меньше шести метров и уже давно укомплектована. Причем неплохо - даже стиралка влезла Полноразмерная

Купил я такую машинку сегодня. Бош. Думаю подключать. Вот незадача - в инструкции стоит требование выключать кран подачи воды после каждого мытья. Подключу я ее, наверное, с краном, но можно ли им не пользоваться?
Есть у кого информация о выходах компактных ПММ из строя при нахождении под постоянным давлением? Спасибо.

Алекс112, а какую модель, поделитесь?
На Ваш вопрос, к сожалению, квалифицированно ответить не могу, но думаю, что можно и не перекрывать, стиралкам же мы воду не перекрываем - и ничего с ними не случается...

Bosh SKT 5108EU

Кстати, в отличие от большинства техники, которая расчитана на работу при давлении до 6 атм., эта ПММ (или даже все) расчитана на работу при 10 атмосферах. А у меня регулятор установлен на 4. Правда, он без защиты от гидроудара. Но при гидроударе первой лопнет металлопластиковая разводка по квартире.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Snowflake написал :
как он хоть выглядит, этот сифон?

Плоский. Выпуск в сторону.

Snowflake написал :
Дорогой ли?

Да не очень. Рублей 200 примерно.

in my humble opinion

Kvost, спасибо. Попрошу друзей посмотреть. Правда, не знаю, удастся ли объяснить, но попробую У него никакого спецназвания нет?

Алекс112, а вы как машинку установили - на столе? Или "встроили" куда-нить? И как решили с вентилем, расскажите, плз!

Тоже планирую посудомойку под мойкой устанавливать.
Сифон купил производства Alveus в Яресе на Юности(Киев). Уходит в сторону. Стоил 12$(60грн).
Слышал, что он со временем может завонятся из-за длинного участка до гидрозатвора.
Если очень надо, могу сфотографировать.
У меня тоже тумба 60см. К сожалению из компактных Electrolux становится только самая маленькая.
Те что побольше не становятся по глубине и по ширине петли дврцы шкафчика мешают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Snowflake написал :
У него никакого спецназвания нет?

Фиг его знает.

in my humble opinion

У меня Bosch Piccolo стоит под мойкой, работает уже 10 лет без нареканий. Один раз только пришлось разбирать и чистить. Кстати, в поддоне ПММ стоит поплавок с микропереключателем, при протечке воды залив выключается и включается слив. В машинку отлично помещаются сковородки, кастрюли и даже противень от духовки (если вынуть корзину). Имхо, маленькая ПММ удобнее для небольшой семьи - включается 1-2 раза в день и грязная посуда не накапливается.
Чтобы поместился сифон, кухонный ящик переделывался - дно у него внутри опущено, снаружи этого не видно. По ширине ПММ впритык вписалась внутрь ящика. Петли не мешают - открытая дверца машинки до них не достает.
Еще, чтобы пройти в габариты по высоте, можно сделать отвод от мойки трубой, а сифон разместить за ПММ. Только, надо использовать обычную трубу, а не гофру.
Имхо, вентиль перекрывать каждый раз желательно для любого устройства - СМ, ПММ, с аквастопом и без. Если поставить его рядом с машиной, делать это совсем не напрягает.

2Snowflake
Установил на столешницу. Просверлил одну дырку и увел туда канализацию, водопровод и электропровод. Под столешницей уже встроена стиралка. Водопровод раздвоил, канализацию и лектроснабжение раздвоил. На вентиль плюнул. Слишком сложно и доморощенно получается. Кроме того, найти нормальный (для каждодневного использования) вентиль, оказывается проблема. Они все тугие или требуют много места. Тугие не подходят, т.к. этим пользоваться не только мне. Для больших места нет - есть примерно 10 см. от стенки до стиральной машинки - там и вода, и канализация на два агрегата.

Думал еще под мойку, но у меня там фильтр стоит Атмор, да и мусор тогда некуда ставить будет.

Кстати, 2caver , а чой-то у Вас вентиль не перекрыт?))))

Не перекрыт красный вентиль, от него вода идет к фильтру для питьевой воды. Его я не перекрываю. А вентиль к ПММ расположен за ним и перекрыт. Это обычный "трехходовой" вентиль, только вместо ручки у него большая алюминиевая пластина (видно на фото). Ее я поставил, чтобы усилие закрывания-открывания было небольшим. Потому что, действительно,

Алекс112 написал :
Они все тугие

caver написал :
вентиль перекрывать каждый раз желательно для любого устройства

А какой смысл перекрывания вентиля? Если утечек нет, то давление как было, так и останется. На случай гидроудара разве.

На случай гидроудара, да и просто перепадов давления. Хз как поведет себя в этом случае электрический клапан. Производитель же зачем-то пишет, что надо выключать вентиль.

caver написал :
На случай гидроудара, да и просто перепадов давления. Хз как поведет себя в этом случае электрический клапан. Производитель же зачем-то пишет, что надо выключать вентиль.

Производитель, думаю, перестраховывается. На случай давления есть регулятор давления. А в случае гидроудара и у меня, и у Вас лопнет металлопластика. Думаю, сломанная машинка - это меньшая из бед, которые случатся при гидроударе.))

Serhiozavr, да, если можно, сфотографируйте!
caver, отдельное спасибо за фотку!
Алекс112, желаю, чтобы все хорошо работало и не ломалось
Нам на столешницу некуда совершенно, длина всей кухни - 2,20 вместе с плитой. Поэтому будем, как caver, раз уже 10 лет работает, значит, у нас тоже получится.

Алекс112 написал :
Производитель, думаю, перестраховывается.

Ну, я тоже предпочитаю перестраховаться в таких вещах.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Snowflake: Может чего . Я бы на Вашем месте попытался собрать сам из нескольких - резьба как правило совпадает.

Алекс112 написал :
А какой смысл перекрывания вентиля? Если утечек нет...

Вентиль перекрывается на случай, если утечки будут.

Алекс112 написал :
Думаю, сломанная машинка - это меньшая из бед, которые случатся при гидроударе.))

Ну да. Залитые соседи — беда гораздо большая

Snowflake написал :
Кухня меньше шести метров и уже давно укомплектована. Причем неплохо - даже стиралка влезла Полноразмерная

Стиралку в ванную, на её место посудомойку.

vova123, если б было место в ванной, вы думаете, мы бы стали 6-метровую кухню стиралкой с самого начала загромождать? с/у совмещенный, 1,5х1,75, у нас и ванна-то полутораметровая всего... хрущевка, что вы хотите. А ведь комфорта-то все равно хочется))

Заглянула случайно в эту уже старую тему... Хочу всем сказать - большое спасибо! Посудомойку мы тогда купили и благополучно установили как на фотографии caver'а - использовали обычный сифон для ванны, это главная фишка Для подвода воды у нас уже стоял раздвоитель (на стиралку), поставили последовательно еще один точно такой же. Единственная загвоздка - пришлось покупать не ту машинку, что собирались с самого начала, потому что по ширине вписалась только одна-единственная модель Электролюкс 2410. Шкафчик переделывать не стали, там два шкафчика как одно целое плюс стиралка. Это все разбирать...
Но я все равно довольна И еще раз всем спасибо!

Я, прочитав начало темы, хотел предложить сифон от ванны, а тут уже оно написано!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

shmacodyavka написал :
Не советую настольную посудомойку,в них даже сковородка не влезает обычная, только тарелки

А мы такой пользовались ежедневно по 1-2 раза (кухня 9кв.м): Бош, 10лет отработала (на 4комплекта). Сейчас на её месте - Электролюкс, на 6компл. Но на новую квартиру...уууу...здесь на кухню 21кв.м и ПММ соотв-нно: Miele напольная-встроенная шириной 60см Вот где разгуляться можно!