Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Я на форуме недавно
Ремонтировал сталинку 6 лет назад и строил последующие пять свой дом без форума (не только этого), о чем сегодня чрезвычайно жалею.
Здесь много мастеров, но также много людей, которые услугами этих мастеров пользуются.
Хотя зачастую не этих (тутошних), а тех самых... Ну, которых много, которые "за гривенник" (с)Зощенко

Также много веток от людей, которые либо строились когда-то, либо ремонтировались, либо получили (купили) строение в каком-либо состоянии и хотят им заниматься.

Собственно, чем поделиться хочу..

Читая форум, все больше понимаю, что косяков накосячено как в квартире, так и в доме - немеряно!!!
Некоторые устранимы, некоторые устранимы, но с гимором, некоторые неустранимы без полного слома всего жилища..
Понятно, что косяки эти отравляют жизнь в какой-то мере - некоторые явно, некоторые постольку, поскольку о них узнаешь :-)))

Не дает житья перманентная паранойя в виде постоянного трогания холодного пола у стен, холодных откосов, рассматривания швов на обоях, шевеления одной и той же розетки, приглядывания к гвоздикам в наличниках, проверки тяги вентиляторов, стресса и уныния при сверлении стен (не попасть бы в проводку), пристрелки ровности водослива и параллельности укладки битумной черепицы (причем знаю, где она неровно лежит - и все равно смотрю, как будто однажды не обнаружу этой неровности :-)) и прочее-прочее-прочее...

Знакомо?

Думаю - вполне и каждому в той или иной степени..

Посему вопрос, вернее мысль на обсуждение.
А стоит ли так убиваться при обнаружении того или иного косяка..
Ну как заставить себя прям по карнеги - Перестать Беспокоиться И Начать Жить.
Вон, ребенок бегает и радуется, а я как шизик. Жена даже орет иногда, когда я ее своими комплексами терзаю..

Причем обидно скорей не то, что что-то не так, а то, что за это деньги уплачены. Уж какие-никакие, но СВОИ.
И ВСЕГДА за эти деньги обещалось качество и пр.

Ну не получалось все контролировать. Когда объективно, когда сам виноват.

Почитать форум, так просто капец, как все правильно и красиво.
Начинаешь чувствовать себя убогим лохом, впустую потратившим свои деньги.

А как у вас дела обстоят с эдаким похлопываниям ушами по щекам?
Это ж никаких нервов не хватит!!!!!!!!!!!!

вот, начинаю бороться с собой в плане забивания на проблемы, будь они хоть явны, хоть надуманы
Жизнь так коротка, блин

Всем благ!

(получилось не приглашение на разговор, а крик души какой-то... вернее, нытье души :-))

Знакомо, знакомо все Но я для себя решил, что постепенно, но все что можно переделаю. И уже многое сделал сам. Лечусь короче трудотерапией ИМХО единственный выход. Потому что на косяки смотреть невозможно, никаких нервов не хватит. Так что начинайте постепенно переделывать

Реклама
Герметик TYTAN Professional UPG

Санитарный герметик нового поколения.
Гарантирует 5 лет защиты от грибка и плесени.
Убедитесь сами. Подробнее

Для начала думаю надо:

1) Если что-то опасно нависло или вот-вот отвалится - немедленно исправить пусть даже просто подперев-подоткнув, лишь бы не убило никого.
2) Там где возможны ухудшения - поставить маячки на разрыв и подобное.
3) Сделать как можно больше фотографий конструкций и обстановки - если что-то потом новое станет заметно, то хорошо бы увидеть как оно было ранее.
4) Возложить часть нелегкого труда мониторинга на домочадцев - сам за всем не уследишь.

Та же фигня

Когда делаю что-нибудь, особенно для себя, десять раз перемеряю, переверчу всё, а потом ещё ходить год буду смотреть, не отклеилось ли где? Не лопнуло ли? Краску где-нибудь сдерёшь, малюсенький кусочек - 1 мм^2, всё - беда. Теперь все будут видеть, как фигово покрашено, она, эта царапинка ведь сразу в глаза бросаться будет!

Да... А вот как справиться - не знаю... Это я вам не помощник, это вы мне помогите Ну, или может щаз псих-терапевт какой зайдет, диагноз нам поставит, да вколет чё-нить.

wall_design написал :
Так что начинайте постепенно переделывать

дом ломать?
у меня на первом этаже не заложен утеплитель между пеноблоками и кирпичом, замуровано и перевязки со швами - мостики холода
и я это знаю!!!!
и перед зимой начинаю высчитывать газ и высматривать углы
такое не лечится
причем как относительно дома, так и относительно собственного отношения к этому

1) Если что-то опасно нависло или вот-вот отвалится - немедленно исправить пусть даже просто подперев-подоткнув, лишь бы не убило никого.

не, ну не до такого же..
скорее, отступления в технологиях, неаккуратность, неуверенность, что все сделано так, как должно (где не видно)

Так что начинайте постепенно переделывать

еще жить не успел начать

Unforgiven написал :
малюсенький кусочек - 1 мм^2, всё - беда. Теперь все будут видеть, как фигово покрашено, она, эта царапинка ведь сразу в глаза бросаться будет!

ага
а потом ловишь себя на мысли, что в квартире до сих пор не затонированы решетчатые створки в кладовку...
так сосновые и стоят, на фоне итальянского полированного керамогранита за 70 баксов/м :-)))

и ничего

ведь могу же иногда...

Да, да... Если кратко - "жениться вам надо, барин". В смысле займите себя чем-нибудь, не смотрите по сторонам постоянно.

kazimir, меня , например, греет мысль, что за те деньги, что я заплатил,
лучше сделать было невозможно. и за деньги в 2 раза большие, тоже.

ps. вы по соседям походите, посмотрите их косяки.
после этого вам станет тепло и сухо.

Vadik написал :
kazimir, меня , например, греет мысль, что за те деньги, что я заплатил,
лучше сделать было невозможно. и за деньги в 2 раза большие, тоже.

ps. вы по соседям походите, посмотрите их косяки.
после этого вам станет тепло и сухо.

искренний респект и мерси

Unforgiven написал :
В смысле займите себя чем-нибудь, не смотрите по сторонам постоянно.

пытаюсь

да и речь не обо мне

поделитесь своим отношениям к озвученным проблемам

kazimir написал :

Проще надо относиться, здесь кладезь информации как надо делать, и море типовых ошибок. Пролистав темы узнаешь, где надо подстелить соломку. Но! Если сделать все по правилам и рекомендациям, ваш дом будет сродни крепости, простоит не одну сотню лет. По совковым технологиям, без грутновок/пластификаторов/затвердителей/укрепителей и прочих спец. составов жилье стоИт десятилетиями. Стоит учесть, что в совковых домах недокладывали цемента и игнорировали всякие нормы, а дома стоят многоэтажные. Ваши 1-2 этажа вдруг не рассыпятся.
Купите четки, читайте матнры, все будет хорошо.

kazimir написал :

А какое у меня отношение? Я потихоньку пришёл к выводу примерно как у Vadik-а. Я просто понял, что то, что я сделал, с любовью и старанием, лучше у меня бы не получилось. Я не учился в специальных техникумах, я любитель, можно сказать, но с прямыми руками и подобающим отношением к делу. Просто я стараюсь. И даже если есть косячок, смиряюсь с этим, потому что я знаю, что я старался и выжался на все 100%. И опять же как Vadik сказал, хожу иногда по знакомым и смотрю как сделано у них. Вот сделал я потолок сейчас, первый раз этим занимался, раньше всё мелом да мелом, а сейчас смывки-грунтовки-шпатлёвки-краски... Я вижу, что косячок есть, там камушек-голяк см 5 в диаметре чуть-чуть выступает над общей повехностью, всё таки заметно горбинку. Но я себя успокоил, что выдолбить мне его не удалось, значит такова его судьба. И ещё знаю, например, что если лампой под определённым углом с определенного места посветить, то стоя в определенном месте в комнате и держа голову на определенной высоте я замечу, что есть маленький след от валика. Так его не заметно, но он есть! Я то об этом знаю! Да и пофиг, подумал я. В это место в комнате никто не зайдёт, и лампочку под нужным углом я никому держать не буду. Но зато потом ходил по знакомым, которые делали недавно ремонт и посмотрел, как у них, то просто душа радовалась. Моё - не то, что лучше - это небо и земля. И народ, который всё время при встрече говорил "сколько ты ещё будешь с этим потолком долбаться?", который теперь его видит, говорит "Да, ради такого можно было и подолбаться!".

Единственное, что во мне остаётся - это ... не знаю как назвать. Пример - клею обои на стену. Точнее собираюсь сейчас. До этого было поклеено, недорогими. Сейчас могу позволить себе дорогие. Но приложил я уровень к стене, а она кривая. Подштукатурить бы надо. Жена говорит - не надо, ничего не заметно, до этого обои висели, никто не видел этой плавной впадины 1 сантиметр на квадратном метре. Но я то знаю, что она есть. И меня жаба душит, поклеить хорошие обои на говён*ую (по моим меркам) стену. Я лучше ещё неделю с ней протра**юсь, но сделаю для себя хорошо.

ПЫСЫ Чем дальше, тем больше я понимаю, что работать в строительстве не смог бы. Уволили бы за тормознутость. Не могу что-то делать так как это принято у работяг - "так сойдет", "тебе же в ней не жить", "тут прикроется, будет незаметно"...

2 Unforgiven:
Так оно и есть, если человек для себя старается все делать. Я тоже также отношусь к тому что делаю.
Единственное что плохо, жена пилить начинает, что долго вожусь 8-)))

Во многом аналогично. Получил новую квартиру, посмотрел - сперва был просто в бешенстве - руки бы вырвать с корнем и в задницу засунуть, они именно оттуда у этих людей и растут! Потом успокоился, один черт хоть бюджетное жилье, хоть элитное, а строят неграмотные гастарбайтеры. Короче, в сухом остатке - за что не возьмись - "вот уроды!" (с)

Помогло то, что получение квартиры - это результат двухлетней многоходовки и огромных, титанический трудов, иначе на нее не заработаешь И само удовольствие от свершившегося перекрывает эти косяки!

Сперва хотел запустить бригаду в новое жилье, но поговорив с несколькими "бригадирами" - просто в ужас пришел. Грунтовку гидроизоляцией называют, блин, при этом разговаривают как с ребенком, типа такие все из себя умудренные и опытные, а как в детали начнешь хоть чуть копать - получаешь сборище строительных заблуждений. Родственники начали рекомендовать "специалистов", которые им делали - а я смотрю на их работу и вижу косяки и халтуру. Ну не могут швы плитки пойти трещинами через месяц! Ну можно же ее уложить намного ровнее, мне-то бабушку лохматить не надо, я сам ее укладывал не раз! Разочаровался тотально. Мастера - на штуки идут, и даже не в цене их работы дело.

В итоге делаю все сам, просто потому, что мои косяки - это мои косяки, сам сделал, сам и ответил. Винить некого. Думаю, разбираюсь, спрашиваю (спасибо всем, кто помогал), благо высшее техническое получено не зря, а жопорукость не присуща, одну квартиру уже сделал почти по уму

Емельян написал :
Единственное что плохо, жена пилить начинает, что долго вожусь 8-)))

Та же проблема была одно время. Потом серьезно поговорили, и я свою позицию, свои ощущения объяснил. Что хочу сделать всерьез и надолго. Что лучше кухня лишний месяц поживет в комнате, но само помещение будет сделано так, чтобы потом даже мысли о переделке не приходило!

Она смогла понять простую вещь: пусть я буду делать это на 2 месяца дольше, но сделаю это так, как Я считаю нужным, и не буду потом годами ходить, смотреть на, к примеру, криво уложенную половую плитку и портить себе настроение. Она мудрая женщина Кроме того, сам процесс мне доставляет удовольствие, это не просто тупое достижение результата на время, это креатив Через пару-тройку недель скину фото укладки кермогранита на кухне, если получится как планировал, конечно. Вынашивал два месяца идейку. И дело, кстати, даже не в стоимости материалов. Можно из дешевых сделать на заглядение, можно дорогущие на халтуру перевести.

И последнее по поводу косяков, кривизны и т.д. Главное - вовремя плюнуть и смириться с тем, что нельзя или слишком сложно/затратро исправить. Делать возможное, в общем, возвращаемся к дано известной молитве: Дай мне силы изменить то, что я в силах изменить, смириться с тем, что я не в силах изменить, и мудрость - отличить одно от другого!

Для Kazimir.
--А стоит ли так убиваться при обнаружении того или иного косяка..--
Нет, не стоит. Ведь угрозы для жизни, нет. За исключением...
--шевеления одной и той же розетки, --
Зто безобразие надо исправлять.
--Жена даже орет иногда, когда я ее своими комплексами терзаю..--
Жёнам, зрелым женщинам,- нужно спокойствие в наших действиях, что в их понимании,есть - надёжность.
--Вон, ребенок бегает и радуется, а я как шизик.--
Да что ж Вам надо? Дом построили. Дерево,уверен, посадили. Сына вырастите. Если нет,то "застругаете":-) и вырастите.
--Жизнь так коротка, блин--
..." чтобы пить дешёвое вино":-)

Для Емельян/а/

--Единственное что плохо, жена пилить начинает, что долго вожусь 8-)))--
А Вы намекните ей, что "долготу" можно и укоротить приготовлением... плацинд, митетей,кирнецей, вертутой/для не посвещённых,- это названия "хитов" Молдавской кухни./ И... дубовые бочки с почти готовым молодым вином,аккуратно накрыты марлей, над которыми въётся мошка,предвестник скорых свадеб... запах жаренных баклажан из открытых форточек. Всё.

С уважением, Юрий.

PS. Извините, так,- накатило.
..." пустая пачка сигарет, а в городе осень.../"Земляне"/

J.Walker написал :
смириться с тем, что я не в силах изменить

вот
вот я о чем
и вопрос мой - КАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!

kazimir написал :
Не дает житья перманентная паранойя

kazimir написал :
такое не лечится

Я не психолог, но через такое проходил. Мне помогла смена обстановки - продажа старой хаты со "старыми" моими косяками и покупка новой. В новой все вышло куда лучше (опыт всеж-таки , причем не чужой - свой, что в сто раз ценнее
Не то, чтобы рекомендую, но если для Вас эта проблема серьезная - ищите серьезные решения.

kazimir написал :
вот
вот я о чем
и вопрос мой - КАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да очень просто. Как и с любым проявлением несовершенства мира. Сперва поогорчаться, а потом - ЗАБИТЬ БОЛТ!

J.Walker написал :

жаль тут кнопочки "спасибо" нету :-)))

Мне запомнилась короткая православная молитва. Звучит примерно так: Господи, дай нам силы изменить то, что мы можем изменить, мужества (можно терпения) - принять то, что мы не можем изменить, и мудрости отличить одно от другого.
Мне иногда помогает.

В итоге делаю все сам, просто потому, что мои косяки - это мои косяки, сам сделал, сам и ответил. Винить некого.

Далаю все сам от ТО автомобиля до строительства брусового дома и его отделки. Ни кому не доверяю потому что знаю что я тоже всего не знаю и все равно сделаю ошибки. Но наша страна уникальна тем, что люди у нас хорошие живут и правители тоже но вот за свои действия некто никогда не отвечает. Кстати об автомобилях. Во всем мире фирма изготовитель обнаруживает проблему в авто и чесно об этом говорит и устраняет. Представте наш ВАЗ и нам уже не смешно. И также строительство. Я бы с удовольствием заплатил компании деньги и спокойно отдыхал или еще зарабатывал деньги получил хорший дом ижил внем без проблем сначала по гарантии а потом по страховке. Но мы не там родились и будем карячиться сами. А форум у нас классный. Кстати у Американов нет наших проблем но они любят и дома строить и авто ремонтировать, не будем брюзжать а будем жить и строить, строить и жить. Такие вот мы.

Вот я на днях накосячил себе.
Заделывал квадрат в шубе метр на метр на даче цементно-песочным раствором (когда-то окно планировал сделать, да так и не сделал).
Вообщем, оставалось последний слой дать как раз из последнего замеса (замешивал вручную).
Сел замешивать раствор, цемента не хватает. Поискал по дому, нашел какой-то небольшой запас. Ну и закинул его. Уже темнело, поэтому подвоха не заметил. Как оказалось, скорее всего, гипс или что-то подобное добавил.
На следующий день обалдел. Моя латка метр на метр вся в крупных трещинах. Сегодня счищал тот верхний слой. Не держится вообще. Крошится. Песок сплошной. Этот гипс зараза всю воду всосал в себя из расвора.
Под ним, смотрю, терпимо. Тот нормальный раствор схватился нормально.
Короче, легко отделася. Только верхний слой заново положить и выровнять его.