Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#517291

Вот я на днях накосячил себе.
Заделывал квадрат в шубе метр на метр на даче цементно-песочным раствором (когда-то окно планировал сделать, да так и не сделал).
Вообщем, оставалось последний слой дать как раз из последнего замеса (замешивал вручную).
Сел замешивать раствор, цемента не хватает. Поискал по дому, нашел какой-то небольшой запас. Ну и закинул его. Уже темнело, поэтому подвоха не заметил. Как оказалось, скорее всего, гипс или что-то подобное добавил.
На следующий день обалдел. Моя латка метр на метр вся в крупных трещинах. Сегодня счищал тот верхний слой. Не держится вообще. Крошится. Песок сплошной. Этот гипс зараза всю воду всосал в себя из расвора.
Под ним, смотрю, терпимо. Тот нормальный раствор схватился нормально.
Короче, легко отделася. Только верхний слой заново положить и выровнять его.

В итоге делаю все сам, просто потому, что мои косяки - это мои косяки, сам сделал, сам и ответил. Винить некого.

Далаю все сам от ТО автомобиля до строительства брусового дома и его отделки. Ни кому не доверяю потому что знаю что я тоже всего не знаю и все равно сделаю ошибки. Но наша страна уникальна тем, что люди у нас хорошие живут и правители тоже но вот за свои действия некто никогда не отвечает. Кстати об автомобилях. Во всем мире фирма изготовитель обнаруживает проблему в авто и чесно об этом говорит и устраняет. Представте наш ВАЗ и нам уже не смешно. И также строительство. Я бы с удовольствием заплатил компании деньги и спокойно отдыхал или еще зарабатывал деньги получил хорший дом ижил внем без проблем сначала по гарантии а потом по страховке. Но мы не там родились и будем карячиться сами. А форум у нас классный. Кстати у Американов нет наших проблем но они любят и дома строить и авто ремонтировать, не будем брюзжать а будем жить и строить, строить и жить. Такие вот мы.

Мне запомнилась короткая православная молитва. Звучит примерно так: Господи, дай нам силы изменить то, что мы можем изменить, мужества (можно терпения) - принять то, что мы не можем изменить, и мудрости отличить одно от другого.
Мне иногда помогает.

J.Walker написал :

жаль тут кнопочки "спасибо" нету :-)))

kazimir написал :
вот
вот я о чем
и вопрос мой - КАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да очень просто. Как и с любым проявлением несовершенства мира. Сперва поогорчаться, а потом - ЗАБИТЬ БОЛТ!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

kazimir написал :
Не дает житья перманентная паранойя

kazimir написал :
такое не лечится

Я не психолог, но через такое проходил. Мне помогла смена обстановки - продажа старой хаты со "старыми" моими косяками и покупка новой. В новой все вышло куда лучше (опыт всеж-таки , причем не чужой - свой, что в сто раз ценнее
Не то, чтобы рекомендую, но если для Вас эта проблема серьезная - ищите серьезные решения.

J.Walker написал :
смириться с тем, что я не в силах изменить

вот
вот я о чем
и вопрос мой - КАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Для Kazimir.
--А стоит ли так убиваться при обнаружении того или иного косяка..--
Нет, не стоит. Ведь угрозы для жизни, нет. За исключением...
--шевеления одной и той же розетки, --
Зто безобразие надо исправлять.
--Жена даже орет иногда, когда я ее своими комплексами терзаю..--
Жёнам, зрелым женщинам,- нужно спокойствие в наших действиях, что в их понимании,есть - надёжность.
--Вон, ребенок бегает и радуется, а я как шизик.--
Да что ж Вам надо? Дом построили. Дерево,уверен, посадили. Сына вырастите. Если нет,то "застругаете":-) и вырастите.
--Жизнь так коротка, блин--
..." чтобы пить дешёвое вино":-)

Для Емельян/а/

--Единственное что плохо, жена пилить начинает, что долго вожусь 8-)))--
А Вы намекните ей, что "долготу" можно и укоротить приготовлением... плацинд, митетей,кирнецей, вертутой/для не посвещённых,- это названия "хитов" Молдавской кухни./ И... дубовые бочки с почти готовым молодым вином,аккуратно накрыты марлей, над которыми въётся мошка,предвестник скорых свадеб... запах жаренных баклажан из открытых форточек. Всё.

С уважением, Юрий.

PS. Извините, так,- накатило.
..." пустая пачка сигарет, а в городе осень.../"Земляне"/

Во многом аналогично. Получил новую квартиру, посмотрел - сперва был просто в бешенстве - руки бы вырвать с корнем и в задницу засунуть, они именно оттуда у этих людей и растут! Потом успокоился, один черт хоть бюджетное жилье, хоть элитное, а строят неграмотные гастарбайтеры. Короче, в сухом остатке - за что не возьмись - "вот уроды!" (с)

Помогло то, что получение квартиры - это результат двухлетней многоходовки и огромных, титанический трудов, иначе на нее не заработаешь И само удовольствие от свершившегося перекрывает эти косяки!

Сперва хотел запустить бригаду в новое жилье, но поговорив с несколькими "бригадирами" - просто в ужас пришел. Грунтовку гидроизоляцией называют, блин, при этом разговаривают как с ребенком, типа такие все из себя умудренные и опытные, а как в детали начнешь хоть чуть копать - получаешь сборище строительных заблуждений. Родственники начали рекомендовать "специалистов", которые им делали - а я смотрю на их работу и вижу косяки и халтуру. Ну не могут швы плитки пойти трещинами через месяц! Ну можно же ее уложить намного ровнее, мне-то бабушку лохматить не надо, я сам ее укладывал не раз! Разочаровался тотально. Мастера - на штуки идут, и даже не в цене их работы дело.

В итоге делаю все сам, просто потому, что мои косяки - это мои косяки, сам сделал, сам и ответил. Винить некого. Думаю, разбираюсь, спрашиваю (спасибо всем, кто помогал), благо высшее техническое получено не зря, а жопорукость не присуща, одну квартиру уже сделал почти по уму

Емельян написал :
Единственное что плохо, жена пилить начинает, что долго вожусь 8-)))

Та же проблема была одно время. Потом серьезно поговорили, и я свою позицию, свои ощущения объяснил. Что хочу сделать всерьез и надолго. Что лучше кухня лишний месяц поживет в комнате, но само помещение будет сделано так, чтобы потом даже мысли о переделке не приходило!

Она смогла понять простую вещь: пусть я буду делать это на 2 месяца дольше, но сделаю это так, как Я считаю нужным, и не буду потом годами ходить, смотреть на, к примеру, криво уложенную половую плитку и портить себе настроение. Она мудрая женщина Кроме того, сам процесс мне доставляет удовольствие, это не просто тупое достижение результата на время, это креатив Через пару-тройку недель скину фото укладки кермогранита на кухне, если получится как планировал, конечно. Вынашивал два месяца идейку. И дело, кстати, даже не в стоимости материалов. Можно из дешевых сделать на заглядение, можно дорогущие на халтуру перевести.

И последнее по поводу косяков, кривизны и т.д. Главное - вовремя плюнуть и смириться с тем, что нельзя или слишком сложно/затратро исправить. Делать возможное, в общем, возвращаемся к дано известной молитве: Дай мне силы изменить то, что я в силах изменить, смириться с тем, что я не в силах изменить, и мудрость - отличить одно от другого!

2 Unforgiven:
Так оно и есть, если человек для себя старается все делать. Я тоже также отношусь к тому что делаю.
Единственное что плохо, жена пилить начинает, что долго вожусь 8-)))

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

kazimir написал :
поделитесь своим отношениям к озвученным проблемам

А какое у меня отношение? Я потихоньку пришёл к выводу примерно как у Vadik-а. Я просто понял, что то, что я сделал, с любовью и старанием, лучше у меня бы не получилось. Я не учился в специальных техникумах, я любитель, можно сказать, но с прямыми руками и подобающим отношением к делу. Просто я стараюсь. И даже если есть косячок, смиряюсь с этим, потому что я знаю, что я старался и выжался на все 100%. И опять же как Vadik сказал, хожу иногда по знакомым и смотрю как сделано у них. Вот сделал я потолок сейчас, первый раз этим занимался, раньше всё мелом да мелом, а сейчас смывки-грунтовки-шпатлёвки-краски... Я вижу, что косячок есть, там камушек-голяк см 5 в диаметре чуть-чуть выступает над общей повехностью, всё таки заметно горбинку. Но я себя успокоил, что выдолбить мне его не удалось, значит такова его судьба. И ещё знаю, например, что если лампой под определённым углом с определенного места посветить, то стоя в определенном месте в комнате и держа голову на определенной высоте я замечу, что есть маленький след от валика. Так его не заметно, но он есть! Я то об этом знаю! Да и пофиг, подумал я. В это место в комнате никто не зайдёт, и лампочку под нужным углом я никому держать не буду. Но зато потом ходил по знакомым, которые делали недавно ремонт и посмотрел, как у них, то просто душа радовалась. Моё - не то, что лучше - это небо и земля. И народ, который всё время при встрече говорил "сколько ты ещё будешь с этим потолком долбаться?", который теперь его видит, говорит "Да, ради такого можно было и подолбаться!".

Единственное, что во мне остаётся - это ... не знаю как назвать. Пример - клею обои на стену. Точнее собираюсь сейчас. До этого было поклеено, недорогими. Сейчас могу позволить себе дорогие. Но приложил я уровень к стене, а она кривая. Подштукатурить бы надо. Жена говорит - не надо, ничего не заметно, до этого обои висели, никто не видел этой плавной впадины 1 сантиметр на квадратном метре. Но я то знаю, что она есть. И меня жаба душит, поклеить хорошие обои на говён*ую (по моим меркам) стену. Я лучше ещё неделю с ней протра**юсь, но сделаю для себя хорошо.

ПЫСЫ Чем дальше, тем больше я понимаю, что работать в строительстве не смог бы. Уволили бы за тормознутость. Не могу что-то делать так как это принято у работяг - "так сойдет", "тебе же в ней не жить", "тут прикроется, будет незаметно"...

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

kazimir написал :
поделитесь своим отношениям к озвученным проблемам

Проще надо относиться, здесь кладезь информации как надо делать, и море типовых ошибок. Пролистав темы узнаешь, где надо подстелить соломку. Но! Если сделать все по правилам и рекомендациям, ваш дом будет сродни крепости, простоит не одну сотню лет. По совковым технологиям, без грутновок/пластификаторов/затвердителей/укрепителей и прочих спец. составов жилье стоИт десятилетиями. Стоит учесть, что в совковых домах недокладывали цемента и игнорировали всякие нормы, а дома стоят многоэтажные. Ваши 1-2 этажа вдруг не рассыпятся.
Купите четки, читайте матнры, все будет хорошо.

Unforgiven написал :
В смысле займите себя чем-нибудь, не смотрите по сторонам постоянно.

пытаюсь

да и речь не обо мне

поделитесь своим отношениям к озвученным проблемам

Vadik написал :
kazimir, меня , например, греет мысль, что за те деньги, что я заплатил,
лучше сделать было невозможно. и за деньги в 2 раза большие, тоже.

ps. вы по соседям походите, посмотрите их косяки.
после этого вам станет тепло и сухо.

искренний респект и мерси

kazimir, меня , например, греет мысль, что за те деньги, что я заплатил,
лучше сделать было невозможно. и за деньги в 2 раза большие, тоже.

ps. вы по соседям походите, посмотрите их косяки.
после этого вам станет тепло и сухо.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Да, да... Если кратко - "жениться вам надо, барин". В смысле займите себя чем-нибудь, не смотрите по сторонам постоянно.

Unforgiven написал :
малюсенький кусочек - 1 мм^2, всё - беда. Теперь все будут видеть, как фигово покрашено, она, эта царапинка ведь сразу в глаза бросаться будет!

ага
а потом ловишь себя на мысли, что в квартире до сих пор не затонированы решетчатые створки в кладовку...
так сосновые и стоят, на фоне итальянского полированного керамогранита за 70 баксов/м :-)))

и ничего

ведь могу же иногда...

wall_design написал :
Так что начинайте постепенно переделывать

дом ломать?
у меня на первом этаже не заложен утеплитель между пеноблоками и кирпичом, замуровано и перевязки со швами - мостики холода
и я это знаю!!!!
и перед зимой начинаю высчитывать газ и высматривать углы
такое не лечится
причем как относительно дома, так и относительно собственного отношения к этому

1) Если что-то опасно нависло или вот-вот отвалится - немедленно исправить пусть даже просто подперев-подоткнув, лишь бы не убило никого.

не, ну не до такого же..
скорее, отступления в технологиях, неаккуратность, неуверенность, что все сделано так, как должно (где не видно)

Так что начинайте постепенно переделывать

еще жить не успел начать

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Та же фигня

Когда делаю что-нибудь, особенно для себя, десять раз перемеряю, переверчу всё, а потом ещё ходить год буду смотреть, не отклеилось ли где? Не лопнуло ли? Краску где-нибудь сдерёшь, малюсенький кусочек - 1 мм^2, всё - беда. Теперь все будут видеть, как фигово покрашено, она, эта царапинка ведь сразу в глаза бросаться будет!

Да... А вот как справиться - не знаю... Это я вам не помощник, это вы мне помогите Ну, или может щаз псих-терапевт какой зайдет, диагноз нам поставит, да вколет чё-нить.

Для начала думаю надо:

1) Если что-то опасно нависло или вот-вот отвалится - немедленно исправить пусть даже просто подперев-подоткнув, лишь бы не убило никого.
2) Там где возможны ухудшения - поставить маячки на разрыв и подобное.
3) Сделать как можно больше фотографий конструкций и обстановки - если что-то потом новое станет заметно, то хорошо бы увидеть как оно было ранее.
4) Возложить часть нелегкого труда мониторинга на домочадцев - сам за всем не уследишь.

Знакомо, знакомо все Но я для себя решил, что постепенно, но все что можно переделаю. И уже многое сделал сам. Лечусь короче трудотерапией ИМХО единственный выход. Потому что на косяки смотреть невозможно, никаких нервов не хватит. Так что начинайте постепенно переделывать

Я на форуме недавно
Ремонтировал сталинку 6 лет назад и строил последующие пять свой дом без форума (не только этого), о чем сегодня чрезвычайно жалею.
Здесь много мастеров, но также много людей, которые услугами этих мастеров пользуются.
Хотя зачастую не этих (тутошних), а тех самых... Ну, которых много, которые "за гривенник" (с)Зощенко

Также много веток от людей, которые либо строились когда-то, либо ремонтировались, либо получили (купили) строение в каком-либо состоянии и хотят им заниматься.

Собственно, чем поделиться хочу..

Читая форум, все больше понимаю, что косяков накосячено как в квартире, так и в доме - немеряно!!!
Некоторые устранимы, некоторые устранимы, но с гимором, некоторые неустранимы без полного слома всего жилища..
Понятно, что косяки эти отравляют жизнь в какой-то мере - некоторые явно, некоторые постольку, поскольку о них узнаешь :-)))

Не дает житья перманентная паранойя в виде постоянного трогания холодного пола у стен, холодных откосов, рассматривания швов на обоях, шевеления одной и той же розетки, приглядывания к гвоздикам в наличниках, проверки тяги вентиляторов, стресса и уныния при сверлении стен (не попасть бы в проводку), пристрелки ровности водослива и параллельности укладки битумной черепицы (причем знаю, где она неровно лежит - и все равно смотрю, как будто однажды не обнаружу этой неровности :-)) и прочее-прочее-прочее...

Знакомо?

Думаю - вполне и каждому в той или иной степени..

Посему вопрос, вернее мысль на обсуждение.
А стоит ли так убиваться при обнаружении того или иного косяка..
Ну как заставить себя прям по карнеги - Перестать Беспокоиться И Начать Жить.
Вон, ребенок бегает и радуется, а я как шизик. Жена даже орет иногда, когда я ее своими комплексами терзаю..

Причем обидно скорей не то, что что-то не так, а то, что за это деньги уплачены. Уж какие-никакие, но СВОИ.
И ВСЕГДА за эти деньги обещалось качество и пр.

Ну не получалось все контролировать. Когда объективно, когда сам виноват.

Почитать форум, так просто капец, как все правильно и красиво.
Начинаешь чувствовать себя убогим лохом, впустую потратившим свои деньги.

А как у вас дела обстоят с эдаким похлопываниям ушами по щекам?
Это ж никаких нервов не хватит!!!!!!!!!!!!

вот, начинаю бороться с собой в плане забивания на проблемы, будь они хоть явны, хоть надуманы
Жизнь так коротка, блин

Всем благ!

(получилось не приглашение на разговор, а крик души какой-то... вернее, нытье души :-))