Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#515041

IS написал :

IS написал :
to kazimir

Ради интереса потыкался сейчас. Да, все есть, но подходы не совсем очевидные. Все же видно, что не машиностроительная система. В Автокаде или Солидворксе первичны координаты и размеры, в Кореле - внешний вид и эффекты.

дык он и не для чертежей, сорри :-)

народ правильно написал - это программа для создания граф.дизайна и верстки
не я ее привел в качестве "мебельной", но посчитал нужным немного защитить )))))

удачи

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Пингвин написал :
А как вам bCAD-мебельщик? Вроде как специализированная МЕБЕЛЬНАЯ программа.

Знаю одно - программа интересная. Сам в ней не работал (смысла переучиваться не вижу), но знаю людей, кто в ней работает и достаточно успешно. И еще. На Dumpz совсем недавно появилась свежая "народная" версия этой программы. Правда пока не бесплатно.

А как вам bCAD-мебельщик? Вроде как специализированная МЕБЕЛЬНАЯ программа.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Я сам раньше (до того, как приобрел Базис-Мебельщик) работал в Solid Works. Классная программа. Может делать (в моем понимании) все. Но при всех ее плюсах я все-таки перешел на специализированную программу.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

IS написал :
Автокад - универсальная система проектирования, она заточена под чертежи, а уж будет это табуретка или самолетный двигатель - второй вопрос.

Как недавно сказал один мой знакомый - можно и самолетом дрова пилить

IS написал :
С мебельными программами есть одна тонкость. Они хорошо работают со стандартной мебелью

Это точно. Но справляются с этим значительно лучше AutoCad.

IS написал :
Плюс к нему существуют тематические расширения.

Опять же. Существуют программы, реализованные как дополнения к данному CAD. Но это не одно и то-же.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Constr-tor

Автокад - универсальная система проектирования, она заточена под чертежи, а уж будет это табуретка или самолетный двигатель - второй вопрос. Плюс к нему существуют тематические расширения.
Вот Корел точно не к месту, хотя при отсутствии других вариантов он лучше чем вообще ничего.

С мебельными программами есть одна тонкость. Они хорошо работают со стандартной мебелью, т.е. с корпусной из ДСП и на стандартном крепеже. Если же надо изготовить мебелину из дерева, да еще каркасной конструкции, криволинейную и на классических шипах, всевозможные надстройки мебельной программы будут бесполезны, и тогда мебельная программа будет ничем не лучше любой универсальной CAD-системы, причем еще и в урезанном варианте.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

FTO_MAN написал :
Главное не забыть что щиты имеют толщину Ну и другие общеизвестные поправки (направляющие ящиков и т.п.).

А мебельная программа просто не даст вам об этом забыть. И ящики сама поставит (естественно при правильной настройке). И крепеж расставит. И смету выведет. И деталировку с обозначенной кромкой. Ну короче рекомендую даже для домашних мастеров. И не надо заморачиваться AutoCad.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

А можно полюбопытствовать, какое отношение Корел имеет к мебельным программам? Честно говоря, для меня это новость. А вопрос темы по моему именно о мебельных программах. Да и AutoCad мебельной программой можно назвать с очень большой натяжкой.

IS написал :
Все же видно, что не машиностроительная система.

Вы совершенно правы. Это система векторной графики для рекламщиков и оформителей. Но чертежик в ней легко нарисовать. И размеры задаются точно. Просто не так как в AutoCAD'е.

Constr-tor написал :
Какой-то непонятный спор.

Мы не спорим. Мы выясняем кому в чем работать удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kazimir

Ради интереса потыкался сейчас. Да, все есть, но подходы не совсем очевидные. Все же видно, что не машиностроительная система. В Автокаде или Солидворксе первичны координаты и размеры, в Кореле - внешний вид и эффекты.

IS написал :
Ну открылось окошко трансформации, дальше что? Там координаты либо абсолютные, либо относительные, но от текущей позиции.
Например, вот есть прямоугольник, надо нарисовать окружность с центром на четко заданном расстоянии от одного из углов прямоугольника. Получается, надо по абсолютным координатам считать, или как?

ставите привязку к объекту (очень хорошо настраивается), помещаете свою окружность на любой необходимый угол и двигаете куда угодно и как угодно

уверяю вас, корел может практически все

В Автокаде я могу сразу, при рисовании окружности, указать базовую точку (угол прямоугольника) и явно прописать смещение относительно этой базы. А в Кореле явного задания смещения одного объекта относительно другого что-то не видно.

все есть
правда

Klausss написал :
Не Вы писали русское руководство пользователя по CorelDraw?

не помню, как в оригинале правильно пишется в меню, а стоит сейчас русский - муторно довольно, все по памяти

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kazimir

в базовых установках нажмите-ка альт-ф7
и будет вам щастье в виде положение любой детали относительно любой

Ну открылось окошко трансформации, дальше что? Там координаты либо абсолютные, либо относительные, но от текущей позиции.
Например, вот есть прямоугольник, надо нарисовать окружность с центром на четко заданном расстоянии от одного из углов прямоугольника. Получается, надо по абсолютным координатам считать, или как? В Автокаде я могу сразу, при рисовании окружности, указать базовую точку (угол прямоугольника) и явно прописать смещение относительно этой базы. А в Кореле явного задания смещения одного объекта относительно другого что-то не видно.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Какой-то непонятный спор. Существует масса специализированных программ для конструирования и дизайна мебели. И никакой AutoCad затачивать нет необходимости. Если упор делается на конструировании - смотрим Базис-Мебельщик, bCAD или Woody (хотя есть еще много подобных), если важна картинка - рекомендую присмотреться к PRO100. В прошке можно научиться тварить за день (программы вполне достаточно для домашних мастеров). Констукторские системы конечно сложнее, но при желании можно и их осилить.

kazimir написал :
в базовых установках нажмите-ка альт-ф7
и будет вам щастье в виде положение любой детали относительно любой

а также в арранжах/выравнивание загляните
вариантов выстраивания объектов - море!!

Не Вы писали русское руководство пользователя по CorelDraw?

kazimir написал :
корел рулит настолько ...

Согласен с kazimir'ом. Там тоже точно задаются все размеры даже без привязок к объектам, направляющим и сетке. Вопрос лишь в уровне подготовки пользователя.
В AutoCAD'е есть AutoLISP. Мне он был не нужен - я его не знаю. А commandline уже не пользуюсь - забыл'с... А можно было бы AutoCAD заточить под свои нужды. Существуют же надстройки типа "Ассоль" для швейников. Только нам не "заточки" писать, а мебелишко ляпить. Поэтому и пользуемся чем бог послал.

IS написал :
Зато если разобрался с основами, дальше все легко и просто.

Это точно.

IS написал :
в любом случае приходится вначале разбираться

это новость?

IS написал :
А в Кореле для задания точных размеров приходится мудрить с выставлением направляющих и т.п. Ну не решается там простыми средствами проблема точного позиционирования одной детали относительно другой.

гы
пишем исчо!!!!!

допускаю, что в ремонтных делах народ здесь зело грамотный, но нафига все остальное в сферу своей компетенции захватывать...

в базовых установках нажмите-ка альт-ф7
и будет вам щастье в виде положение любой детали относительно любой

а также в арранжах/выравнивание загляните
вариантов выстраивания объектов - море!!

корел рулит настолько, что вы даже представить себе еще пока не в состоянии

отсутствие навыков и знания софта не надо интерпретировать, как голимость самого софта

можете взять 3дмакс - тот вообще имеет параметрический ввод и позиционирование (корел тоже его имеет, но не в настолько явном виде), причем для научения расставлять паралеллепипеды как вам угодно, потребуется максимум пара вечеров занятий с книжкой за 300 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Попробуйте сравнить интерфейсы PhotoShop, Coreldraw, AutoCAD, bCAD - какая проще. Да какую знаю - та и проще.

Не только. Еще вопрос в заточенности системы. Например, чертеж можно нарисовать и в Автокаде и в Кореле. Но в Автокаде это выполняется элементарно, он для этого создан. А в Кореле для задания точных размеров приходится мудрить с выставлением направляющих и т.п. Ну не решается там простыми средствами проблема точного позиционирования одной детали относительно другой.

Под упрощенным интерфесом мебельных программ я имел ввиду отсутствие необходимости лезть в дебри для несложных проектов. В том же Автокаде в любом случае приходится вначале разбираться с режимами привязки и прочими нюансами, и только потом уже заниматься собственно черчением. Зато если разобрался с основами, дальше все легко и просто.

Когда работаешь один наверное не очень важно в какой программе что делать. К какой привык, там и рисуешь.
Другое дело когда нужна документация. Планирование снабжения, карт операций, карт сверловок. Учет остатков материала и комплектующих. Все можно делать вручную, но муторно и занимает много времени.

IS написал :

  1. Упрощенный интерфейс, позволяющий быстро освоить программу и собирать типовые мебелины "из кубиков". Плюс библиотеки готовых элементов, а также крепежа и фурнитуры.
  • Создание собственных библиотек со склада, + МДМ начал поставлять библиотеки комплектующих и фурнитуры, + карты раскроя (неоптимальные) могут подсказать небольшие переделки в изделии, помогающие оптимизировать расход материала, + очередность кромки, + подрезка деталей под толстую кромку, + автоматизация прочей рутины => минимум ошибок на выходе цеха.
    На счет упрощенного интерфейса Вы погорячились. Попробуйте сравнить интерфейсы PhotoShop, Coreldraw, AutoCAD, bCAD - какая проще. Да какую знаю - та и проще.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Я думаю, что необходимо просто понять, а что такое эти мебельные программы Возможно, что вопросы отпадут сами собой. Рекомендую зайти сюда: в раздел soft.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я тоже пользуюсь Автокадом, поэтому размышления о преимуществах мебельных программ чисто теоретические
Думаю, преимущества такие.

  1. Упрощенный интерфейс, позволяющий быстро освоить программу и собирать типовые мебелины "из кубиков". Плюс библиотеки готовых элементов, а также крепежа и фурнитуры.
  2. Упрощенная визуализация проекта.
  3. Заложены некоторые, заточенные под мебель, функции. Типа карты раскроя, автоматической простановки отверстий под те или иные петли и т.п.

А действительно, в чем фишка? Просто я пока не в промышленных масштабах делаю мебель, но процесс выглядит так:

  1. Эскиз-рисунок на бумаге от руки.
  2. Рисую в Кореле или Автокаде в масштабе (чаще всего 1:10),заодно они автоматически проставляют размеры. В процессе что-то корректирую (по эстетическим соображениям). Главное не забыть что щиты имеют толщину Ну и другие общеизвестные поправки (направляющие ящиков и т.п.).
  3. Распечатываю либо в масштабе, либо, если надо что-то сложнокриволинейное сделать, иду в типографию, мне там в натур. величину вырезают шаблон из самоклейки.
    А дальше, с этим листочком в магазин за досками/щитами.
    Вот и интересно, чем реально может помочь программа? Карта распила? или кол-во винтов?