Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268
#518328

TOB написал :
Увидите дрель PROTOOL PDP 18-2 E-1 (№625878) схожую по характеристикам с "новинкой"

И цену, эдак, 100 евро увидим?

Kvost написал :
Вы наверняка живете в кирпичном доме.

Естественно.
Но разбить щебёнку в бетоне можно и долями джоуля - если бур тонкий и лёгкий (короткий).

Зато появляется возможность уменьшить габариты и массу инструмента, снизить крутящий момент и мощность. Но не помешал бы специальный патрон SDS-.

Wazawai написал :
У Хилти был, вроде?

Я не о возможности снижения энергии удара, а о компактном облегченном инструменте.

n-p-n написал :
У меня перфоратор дома с энергией 1,6 Дж. Мне кааца - прекрасный выбор для анкерных работ. Ополовинить его удар уже не хотелось бы.

У меня 1.2Дж. (Кто меньше? )Готов "четвертовать" - с шестёркой в бетонную балку над проёмами всё равно легко справится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ВТБ! дело в том, что лёгкий инструмент не всегда более эргономичен. Отдача будет по костям отбивать чёчётку. Слабее удар - дольше держать (пусть более лёгкий инструмент) на весу, и дольше подвергаться вредной вибрации. Тут сомнительный выигрыш.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
дело в том, что лёгкий инструмент не всегда более эргономичен.

Конечно, т.к. масса лишь один из критериев.

n-p-n написал :
Отдача будет по костям отбивать чёчётку.

Не будет. У 1830 практически не ощущается вообще.

n-p-n написал :
Слабее удар - дольше держать (пусть более лёгкий инструмент) на весу, и дольше подвергаться вредной вибрации.

Производительность бурения 6мм бурами (самый ходовой диаметр) практически сопоставима с более тяжелыми перфами.

n-p-n написал :
Тут сомнительный выигрыш.

Стоит только попробовать и ничего другого уже не захочется. Для дома это вообще идеальный выбор: было с чем сравнить, уж поверьте мне на слово.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Но разбить щебёнку в бетоне можно и долями джоуля - если бур тонкий и лёгкий (короткий).

Ну извините: 100% успех гарантирует лишь Господь Бог

ВТБ! написал :
Я не о возможности снижения энергии удара, а о компактном облегченном инструменте.

Пока Макита 1830 самый легкий перф в мире - масса 1,7кг. Может и появится нечто килограммовое.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost ну, хорошо, вес около 1,7 кг допустим. Соглашусь. Но удар-то у Макиты не 0,5 Дж? Надеюсь...

Kvost написал :
Может и появится нечто килограммовое.

SDS+ навряд ли.
Облегченный патрон и буры с хвостовиком на 6мм - уже реалистичнее.

Кстати, этот формат подошёл бы и для аккумуляторных перфораторов.

И снова встаёт вопрос об инструменте с внешним питанием постоянкой 36-42В...

Здравствуйте Коллеги!
Цену в 100 Евро на дрель PROTOOL PDP 18-2 E-1 никто и не обещал. Есть опубликованный прайс.
4320 руб. за комплектацию с обычным патронов в картонной коробке
5200 руб. за комплектацию с быстрозажимным (двухмуфтовым патроном) в систейнере

Ожидаемая розничная стоимость Metabo SBE 610/ Metabo SBE 610 Impuls - 5199/ 5499 руб.

По поводу испытаний на скорость сверления.
Уважаемый PITBUL, спешу уверить вас что замеры производились не с помощью прикроватного будильника. Стандартные замеры серии засверливаний с постоянной сменой привода (живого человека, в данном случае 2-х человек).
При использовании дрели PROTOOL PDP 20-2 EAQ и перфораторов PROTOOL RHP 2 EQ и PROTOOL CHP 2 EQ результаты не сильно отличались, в пределах зоны погрешностей.
Правильно заметили здесь коллеги, что разный инструмент для разных работ.
Точно сверлить перфоратором наверное никому в голову не ..., а дрелью сколько угодно.

НЕ всё золото, что блестит

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а я то,лох,все перфом бурю...и дрель с собой таскаю....эх..темнота я дремучая...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
ну, хорошо, вес около 1,7 кг допустим.

Я взвешивал. 1,7.

n-p-n написал :
Но удар-то у Макиты не 0,5 Дж? Надеюсь...

Нет, не 0,5. 1,2Дж.

ВТБ! написал :
И снова встаёт вопрос об инструменте с внешним питанием постоянкой 36-42В...

Зачем? В таком случае надо брать изначально сетевой.

TOB написал :
При использовании дрели PROTOOL PDP 20-2 EAQ и перфораторов PROTOOL RHP 2 EQ и PROTOOL CHP 2 EQ результаты не сильно отличались, в пределах зоны погрешностей.

В кирпиче реально. Иначе это уже просто не смешно - опыт знаете ли.

in my humble opinion

Kvost написал :
Производительность бурения 6мм бурами (самый ходовой диаметр) практически сопоставима с более тяжелыми перфами.

Макиту не пробовал, но аналогичный Бош крутит дыры 6-8 мм даже бодрее своих старших собратьев. Ибо обороты больше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
Макиту не пробовал, но аналогичный Бош крутит дыры 6-8 мм даже бодрее своих старших собратьев. Ибо обороты больше.

Обороты выше и у Макиты. 1500, если не ошибаюсь. Частота ударов 5000 (у Хитачи даже больше 6000 - наверняка всех порвет).

in my humble opinion

Wazawai написал :
А разве кто мешает использовать 4-мм бур для предварительного засверливания?

Wazawai? ну прям как кабинетный теоретик! С Kvost в одном кабинете что ли сидите?
Никто не мешает, кроме гранитного щебня в монолитном бетоне. И как раз попавшем своей косой стороной под заводское отверстие в коробке финских дверей. И хозяин ха спиной стоит и кричит - в другом месте низззя-а-а, только тута-а-а
Так что не надо считать других глупее себя, на практике встречается много случаев, когда перфом просто нельзя. Понимаешь, - нельзя.

Kvost написал :
В таком случае надо брать изначально сетевой.

Не-а, с постоянкой были бы возможны варианты (разные ёмкости батарей и способы ношения/перемещения в пространстве + сетевое/бортовое питание при доступности).

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

TOB написал :
Цену в 100 Евро на дрель PROTOOL PDP 18-2 E-1 никто и не обещал. Есть опубликованный прайс.
4320 руб. за комплектацию с обычным патронов в картонной коробке
5200 руб. за комплектацию с быстрозажимным (двухмуфтовым патроном) в систейнере

Цена такая же. Но при этом полное отсутствие маркетинга. Правило 4P никто не отменял. Продукт есть, прайс адекватный, но в точках продаж не представлен, промоушена ноль или около того.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Я взвешивал. 1,7.
Нет, не 0,5. 1,2Дж.

Так, ещё раз, сначала
Я про то, что удар не стоит снижать. Спорю с... ВТБ! об этом.
Он предложил, мол, давайте снизим удар до долей Дж и этой ченой облегчим инструмент.
Я считаю, что это легкомысленное предложение.
Насчёт 1,5 кг - не возражаю, но не 1 кг и 0,5 кг. И удар не снижать меньше 1 Дж!

n-p-n написал :
легкомысленное предложение

Если перфоратора с энергией удара 1.2Дж хватает на ф12, если дрель с энергией удара ~0.01Дж кое-как справляется с бетоном, то почему промежуточное по энергии, оборотам и частоте ударов решение не справится с ф6?
В особенности, если уменьшить размеры хвостовика и патрона?

"эС-Дэ-эС минус"

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2ВТБ!

вы уж совсем за узкую специализацию....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ВТБ! написал :
дрель с энергией удара ~0.01Дж

Действительно такая малая энергия удара у дрели? Ну, тогда, согласен. А откуда данные про удар?

n-p-n написал :
Действительно такая малая энергия удара у дрели?

Дрели разные бывают, но разница с перфораторами примерно на два десятичных порядка.
Зато удары на порядок чаще.

n-p-n написал :
откуда данные про удар?

Не помню.
Но при 360 ваттах на валу и тысяче ударов в секунду сотые джоуля - подходящие единицы измерения.