Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#513811

Ребята ,подскажите ,какие всетаки трубы поставить в квартире на водопровод:полиприпилен или металлопласт?в качестве дополнения-в квартире колонка.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

А оцинковку Вы не рассматриваете?
А вообще то таким вопросом можно рассорить весь форум.

21976goden
а давление, а кол-во точек, а диаметр стояка, а етаж, а запросы как эстетические так и економические.

дом пяти этажный ,этаж четвертый, напор хороший,просто есть желание спрятать весь водопровод в стену ,а разводка простая (унитаз ,ванна и на кухне смеситель). А вообще полипропилен долго служит?

21976goden
немного прояснили ситуацию, НО всёже, давление насколько хорошее (для меня например 4 атм это много, для некоторых 4 нехватает), есть ли стояк ГВ, какое там давление и Т, если нет то как добываете ГВ.
скажу честно в стену прятать не советую. лучше пустить по полу (если такое возможно). ППР в любом случае армированый (разница в материале дороже будет ненамного, основное работа вынесет),
пропилен служит очень по разному в зависимости от давления и Т воды. при давлении в 9атм и Т 90грд, не выдержит и 2-3 лет (ИМХО), при 4 атм и Т=20грд, прослужит лет 20.

а Вы не сказали ничего про эти самые главные показатели.

а вобще есть неписаное правило, разводка должна быть выполнена тем материалом что и стояк.

Maks2002 написал :
а вобще есть неписаное правило, разводка должна быть выполнена тем материалом что и стояк.

Слава богу что это правило неписанное. А то бы весь наш новый район на 70 000 тыс. человек сидел без воды.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

21976goden теоретический срок службы труб ПП в зависимости от рабочей температуры и давления смотрите в каталогах производителей пластика. Т.е. по заданному сроку службы там можно выбрать трубу, чтобы зря деньги не выбрасывать за излишнюю прочность

2wall_design
что я сказал такого криминального. и в корне неправильного, просветите буду знать.

2RE:MONTER
у человека максимум метров 10-15 трубы надо (по себе знаю так как также разводил воду у себя в квартире). а теперь скажите сколько он сэкономит на материале (макс 10у.е.) а сколько стоит подключить одну точку правильно 30-50у.е. у автора будет таких точек минимум 3. посчитали. ну вот. а так у автора будет запас прочности и спокойно на душе.

Забыли самое главное что металлопластик , что полипропилен не любят хлорку от хлорки срок службы пластика уменьшается , а производитель дает срок службы на трубы без хлорки.

Maks2002 написал :
что я сказал такого криминального. и в корне неправильного, просветите буду знать.

Криминального ничего. Я наоборот рад, что это правило неписанное. Потому что будь оно официальным у нас мало кто бы сделал себе разводку. Дома сдают вообще без разводки. И многие делают ее сами. А найти сантехников, которые в состоянии сделать водопровод из оцинковки, на такое количество домов вообще нереально.