Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99
#513939

Консультанты в магазинах меня совсем запутали, советуют все разное.
Вот что есть:
хрущ с чугунной гармошкой, система однотрубная, байпаса нет. Стояк 1 дюйм, металл (не знаю какой). Комната 17 метров, сейчас стоит 5 секций, дом теплый. 4й этаж из 5ти.
Сам хотел купить RoyalThermo Twin 500 /6 секций/.
В магазине продавец начал впаривать люминивый Global. Аргумент - в нем проход больше, воды больше пройдет и меньше зарастет. Логично, но коррозия куда денется?
В других магазинах предлагали Bi-Power и MachTerm.

Хочу понять:

  1. металл или алюминий
  2. какую марку предпочесть
  3. нужно ставить байпас? какого диаметра?
  4. хочу использовать ПП трубы. Нормально? металлические не хочется - не красиво

Оч. жду ответов! Заранее спасибо!

r-Man написал :
хрущ с чугунной гармошкой, система однотрубная, байпаса нет

Подача верхняя или нижняя?

У нас тут ходят слухи, что аллюминий ставят только в частные дома, где давление невысокое. В квартиры- биметал. Он более стоек к перепадам давления.
Может слухи...
У меня аллюминий. Очень доволен. Прогревают дом мгновенно.
Есть часть радиаторов Global, часть Jet. Global греют немного хуже. Точнее прогревают помещение дольше. Так првально.
Удачи!

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

Подача верхняя или нижняя?

Не знаю, постараюсь в ЖЭКе выяснить

У нас тут ходят слухи, что аллюминий ставят только в частные дома, где давление невысокое. В квартиры- биметал. Он более стоек к перепадам давления.
Может слухи...
У меня аллюминий. Очень доволен. Прогревают дом мгновенно.
Есть часть радиаторов Global, часть Jet. Global греют немного хуже. Точнее прогревают помещение дольше. Так првально.
Удачи!

Так и я не знаю продавец сказал, что там антикоррозийная защита хорошая.
Я бы уже купил биметалл, но вопрос: он быстро не зарастет?
И какую марку предпочесть?

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

r-Man написал :
хрущ с чугунной гармошкой, система однотрубная, байпаса нет.

Может не стоит мудрить. Тем более, что

r-Man написал :
дом теплый

Сначала нужно познакомится с соседями по стояку и выяснить, есть ли у них байпас. Если и у них нет, то регулировка системы производилась подбором секций. Если так, то новая батарея легко разбалансирует отопление по всему стояку (при том же расходе - другая теплоотдача, будете регулировать - измените расход у других, поставите байпас - измените расход через свою батарею итд). А чугунина почему не устраивает? Замена на аналог, только другого дизайна позволит избежать возможных проблем.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

Сначала нужно познакомится с соседями по стояку и выяснить, есть ли у них байпас. Если и у них нет, то регулировка системы производилась подбором секций. Если так, то новая батарея легко разбалансирует отопление по всему стояку (при том же расходе - другая теплоотдача, будете регулировать - измените расход у других, поставите байпас - измените расход через свою батарею итд). А чугунина почему не устраивает? Замена на аналог, только другого дизайна позволит избежать возможных проблем.

для примера посмотрел вот эти:
У них разве теплоотдача такая же как у старых чугунных?
Берем RIDEM 4/500 - 147Вт на одну секцию. Разве у старых радиаторов такая же теплоотдача? Получается что замена на новый чугун, тоже приведет к расбалансировке...
Кстати Global Style 500 - 168Вт сравним по теплоотдаче.

Тут вопрос скорее в том что чугун мне не нравиться по дизайну однозначно. Существенное отличие только то, что у чугуна отверстие внутреннее - 1 дюйм.

Цены кстати тоже сравнимы.

А по поводу расбалансировке, вы имеете в виду, что я буду забирать больше тепла чем положено?

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2r-Man МС140-500. Номинальная теплоотдача 1 секции -184 Вт.

r-Man написал :
А по поводу расбалансировке, вы имеете в виду, что я буду забирать больше тепла чем положено?

Или меньше?
Выясните вопрос о наличии байпаса у других. Надо ж с чего-то начать. А то так и будем гадать.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

МС140-500. Номинальная теплоотдача 1 секции -184 Вт.

Ну так, теплоотдача получается поменяется по сравнению со старыми батареями. Но не будет отличаться от биметаллических именно по теплоотдаче.
Как я понимаю, если поставить регулируемые вентили на отводы и байпас, я таким образом смогу настроить и требуемую теплоотдачу и не будет повышенного давления в радиаторе из-за узкого внутреннего прохода. Я не прав?

Выясните вопрос о наличии байпаса у других. Надо ж с чего-то начать. А то так и будем гадать.

У соседей сверху и снизу точно нет. Остальных 2х не знаю.
Но в конечном счете делаю для себя и не вижу как я могу критично повлиять на остальных.

r-Man написал :
не вижу как я могу критично повлиять на остальных

Можете, если:
не сделаете байпаса;
заузите байпас больше, чем на одну ступень;
установите вентиль на байпас.

Выбор биметалл - алюминий зависит прежде всего от кислотно-щелочной реакции теплоносителя.
При нижней подаче с тонкотрубными радиаторами лучше не экспериментировать вовсе.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

По телефону позвонил, мне сказали, что подача воды - нижняя.
Говорил с сантехником, этот вопрос забыл задать.
Но задал другие...
Он собирается делать все МП трубами (слышал что ПП лучше, но так понимаю для них инструменты разные нужны).
Когда спросил его про байпас, он "не понял" зачем мне нужна перемычка...

r-Man написал :
подача воды - нижняя

Можно конвектор поставить.
Чтобы потом не открывать тему "Греет только одна секция батареи".

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

ВТБ! написал :
Можно конвектор поставить.

А что это?

ВТБ! написал :
Чтобы потом не открывать тему "Греет только одна секция батареи".

Плиз, объясните почему не будет греть, сантехник завтра обещал придти и посмотреть...
Хотя что он может увидеть искренне не понимаю, квартиры же стандартные и батареи тоже...
Хочу разобраться, т.к. на сантехника надежды мало - ему все равно!

r-Man написал :
что это?

Отопительный прибор, обычно в виде изогнутой трубы с оребрением.
Радиационная составляющая меньше, чем у радиатора; соответственно, конвекционная больше - отсюда и название этих устройств. Для улучшения конвекции нередко имеют экран - заодно не видно этого безобразия.

почему не будет греть

При нижней подаче теплоноситель будет уходить вверх по байпасу и по одной-двум ближним к подаче секциям.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

А если без байпаса, как сантехник предлагает? Скорее всего по всем секциям пойдет.
Только безопасно это? В том плане что не порвет МП трубы, фитинги и т.д.?

Батареи думаю на 25Атм взять, они точно выдержат.

вполне согласен с ВТБ! байпас надо сделать ,только кран поставь. конечно армированный ппр бодет смотреться лучше,чем металлические трубки. советую поставить биметалл ,т.к .алумишка в летний период может быстро окислиться ,вопервых теплоноситель естественно плохого качества ,вовторых в летниы период с систем сливают теплоноситель ,а алюминевые радиаторы изза этого и окисляются!

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

21976goden в Ростове не сливают, только на тех. обслуживание, на сколько знаю
а вот качество теплоносителя по-любому плохое: видел на днях кусок трубы, отрезанной рядом с домом - ужас...

А собираюсь ставить биметалл Global, вроде хорошие. Как считаете? Или может другие?

А для ПП труб нужен другой инструмент чем для МП? Боюсь у сантехника инструмент только для МП

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

И какого сечения байпас? 3/4'?

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Кто что скажет о радиаторах Ferolli CLAN 500?
Обзванивая поставщиков оборудования, наткнулся на предложение: 322 руб. за 1 секцию. Подозрительно дешево, но фирма вроде солидная.
Прошу поделиться достоверной инфо на сей счет!

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Еще нарыл вариантов:
Royal Twin (биметалл) - 526 руб. в розничной торговле;
Global Style 500 - 470 (у оптовиков, поэтому дешево, но возможно придется подождать);
Global алюминий - 370 руб.у них же, но в наличии;
Nova Florida в розницу за 360 руб. секция (алюминий)

Отдельно выделю: биметалл "Extreme" - 390 руб.в розницу производителя пока не знаю, говорят италия, теплоотдача секции почти как у алюминия... но

Покритикуйте с точки зрения "цена/качество"

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Уточнение: Xtreme от фирмы Radiatori 2000, цена 440 за секцию
Чето я к ним склоняюсь...

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

pooh написал :
Royal Twin (биметалл) - 526 руб. в розничной торговле;
Global Style 500 - 470 (у оптовиков, поэтому дешево, но возможно придется подождать);

Сам купил Royal Twin (биметалл), но это имхо
спецы может чего еще посоветуют

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

а есть еще Alberg ((Алберг) ... производство г.Железногорск, Красноярский край... выглядят не плохо, стоят не дорого, теплоотдача от 2Квт.ниразу не реклама..., я всеже далеко от москвы....

Мы с Ампиром сейчас работаем, вроде по цене/качество неплохие биметаллические радиаторы получаются :yu Вот такие биметаллические радиаторы ...