Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99
#514653

О том и речь.

Видать друг друга неправильно поняли...

Такого кабеля в природе нет; есть 2*2.5 и 2*4.
Но речь о стояке: там может оказаться даже 6кв.мм алюминием, а кроме Вашего водонагревателя ещё несколько квартир.

Да, это я ошибся, конечно 3*2.5
В подъезде кабель не выдержит, может хоть повод будет наконец его поменять и заземление сделать

Самый безопасный вариант. Если хотите рискнуть без отключения, тогда на эту линию неэлектронное УЗО 10мА достойного производителя и купленное в надёжном месте.

Сам понимаю, что так наверняка безопасно, но не уверен, что все в семье будут следовать совету... А если не следовать, то хоть проточный, хоть накопительный - никакой разницы.
По УЗО так идумал сделать.

r-Man написал :
УЗО на нагрузку не влияет

О том и речь.

думаю 2x3 NYM выдержит не сильно мощный водогрей

Такого кабеля в природе нет; есть 2*2.5 и 2*4.
Но речь о стояке: там может оказаться даже 6кв.мм алюминием, а кроме Вашего водонагревателя ещё несколько квартир.

нагрел - выключил - помылся

Самый безопасный вариант. Если хотите рискнуть без отключения, тогда на эту линию неэлектронное УЗО 10мА достойного производителя и купленное в надёжном месте.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

Не страшно доверить жизнь этому устройству? Это я о накопительном.
А для проточника установка УЗО не поможет уменьшить нагрузку на проводку.

Вопрос в общем-то не в нагрузке. УЗО на нагрузку не влияет. Я думаю 2x3 NYM выдержит не сильно мощный водогрей. Вопрос в безопасности.
А накопительный меннее безопасен? Особенно если работать по схеме, которую предложил продавец: нагрел - выключил - помылся. Хотя это и гемор, но если выхода не будет.

Поставьте общее на 30мА - при двухпроводке большие утечки возможны только при аварии.

Ок

r-Man написал :
Насколько он прав?

Полностью.

УЗО не поможет в этом деле?

Не страшно доверить жизнь этому устройству? Это я о накопительном.
А для проточника установка УЗО не поможет уменьшить нагрузку на проводку.

поставлю общее УЗО на 100мА и 10 (30) мА на ванную

Поставьте общее на 30мА - при двухпроводке большие утечки возможны только при аварии.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

Сейчас меняю всю проводку в квартире, поставлю общее УЗО на 100мА и 10 (30) мА на ванную. Хотел оч. поставить проточный водогрей на случай отключения гор воды, но спец в магазине отсоветовал, грит без нуля никак нельзя - опасно. Типа один только путь у меня - это купить минимум 30 литровый водогрей и когда пользуюсь им из сети его вырубать.
Насколько он прав? УЗО не поможет в этом деле?