Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#513974

Всем здрасьте (спецам - респект)!
Вот такая проблемка: нужны кусачки! В основном кусать придется саморезы и стальные тросики (проволоку). Выбираю из трех указанных фирм. Про Книпекс где-то на форуме читал, что слабоваты губки, заминаются от карнизной струны. Про остальные инфы пока нет. Вроде-бы у Jonnesway есть кусачки из хром-молибдена.
Если кто обладает подобными девайсами и может дать отзыв - буду очень рад.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
Про Книпекс где-то на форуме читал, что слабоваты губки

Странно. Инструмент высшего качества, да и стоит соответственно.

Andryshka написал :
Вроде-бы у Jonnesway есть кусачки из хром-молибдена.

Это качественный тайвань. Кое какой их инструмент у меня есть, но с Гедоре или Книпекс его сравнивать, ИМХО, глупо.

in my humble opinion

Kvost написал :
Кое какой их инструмент у меня есть, но с Гедоре или Книпекс его сравнивать, ИМХО, глупо.

А есть в хозяйстве кусачки (бокорезы)? Уж очень интересует, как они с саморезами и проволокой справляюстя!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Andryshka Да уж книпекс стоит серьезно -думаю лучше найти сложно.
Смотря что за саморезы вы кусаете
Например тайваньские кинг-тони у меня были стоили около 400р , но и они замялись. Книпекса не было. но вообще то это топовый инструмент -лучше найти проблематично. Для радиолюбителей выпускаются отечественные бокорезы с твердосплавными напайками - вот это вещь. Но увы саморезы кусать не для них не тот размерчик, калибр и углы заточки. Если бы были аналоги крупного калибра -взял бы не раздумывая, ибо эти эти бокорезы стоимостью в 150р делают(в плане удобства перекусывания и срока службы на одной заточке) любые ценой в 5 раз выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
А есть в хозяйстве кусачки (бокорезы)?

Есть, но не такие крутые. Хотя нет, есть маленькие Гедоре.

Andryshka написал :
Уж очень интересует, как они с саморезами и проволокой справляюстя!

Саморезы не кусал никакими - они же каленые. Только инструмент убивать.

Solovushka написал :
Если бы были аналоги крупного калибра -взял бы не раздумывая, ибо эти эти бокорезы стоимостью в 150р делают

Наслышан. Приобрету, если увижу.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost Купите - цена невысокая. а вот медь и пр кусает как нитки. Конечно лучше их тяжелой работой не напрягать. Сейчас еще по 20 руб к ним ручки есть из силикона или резины чего то такого.
есть и удобнее для сложных операций инструмент. но эти весьма универсальны. А и еще есть с ограничителем сведения губок( в виде винтика ), для зачистки проводов

Kvost написал :
Саморезы не кусал никакими - они же каленые. Только инструмент убивать.

Видел вариант ошиповки покрышки для байка - с помощью оцинкованых саморезов, которые с большой и плоской шляпкой. Их закручивали изнутри покрышки, а излишки, выступающие снаружи, обкусывали бокорезами Kamasa. Диаметр саморезов 4,2 мм. Всего откушено около 170 шт. Правда, в каком состоянии были бокорезы после этой "процедуры"? Хотя вряд-ли человек стал-бы убивать новые бокорезы для ошиповки одной покрыхи.

Solovushka написал :
ибо эти эти бокорезы стоимостью в 150р

Я за 90 брал а ручки эти так и норовят сползти, я и клеить пробовал, не помогло, обмотал изолентой и термоусадку сверху.
2Andryshka Кусать саморезы (если не секрет, а на... зачем их вообще кусать?) и тросики/проволоки, я бы в сторону тросорезов поглядел, у них режущая кромка значительно более тупая, может и продюжат какое-то время.

2Викторыч По работе частенько приходится и саморезы кусать (болгаркой нельзя - остаются вкрапления металла на поверхностях, да и долго). А порой просто необходим хороший запас прочности; задолбали всякие Стаеры - г-но ещё то, хоть каждый месяц новые покупай. А болторез (тросорез) громоздкий и не удобный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Наш сервис-центр чего уже только не кусал бокорезами Klein Tools и все ок - так что для данного вида работ могу порекомендовать.

2zyaba А где в Москве найти? А то к Вам в Питер далековато катить за кусачками

Наверно сделаю так: возьму с собой саморезы и кусок карнизной струны. Как только начнут мне расхваливать какие-нибудь кусачки - а я ка-ак вытащу саморезы и проволку!!! И пущай продавцы доказывают не на словах, а на деле!
Интересно, а в офисах торгующих компаний захотят продемонстрировать инструмент?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Викторыч У! Я дешевле 130 не видал даже на рынке в лучшие времена!
Не у меня вроде не сползает - еле насадил - оранжевые такие? Может просто от экземпляров зависит.

Вообще-то у Andryshka запросы интересные да и претенденты тоже.
Пускай смотрит болторезы (тот же CoBolt у Knipexa). Проволку из пружинной стали до 3,6 мм (см. каталог компании). С Камасой не сталкивался, а Джоннесвей ничего особенного не представляет. На одном из форумов очень лестные отзывы о шарнирно-губцевом инструменте Gedore и USAG. Заказал себе последние - жду не дождусь когда их мне привезут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

d.gotto написал :
На одном из форумов очень лестные отзывы о шарнирно-губцевом инструменте Gedore и USAG.

Надо думать. Отменный инструмент.

in my humble opinion

В общем, купил Книпекс. Если честно, то мне не очень понравилось качество обработки поверхности губок (не в режущей части). По приезду домой провел свое тестирование инструмента.

Сперва внешний осмотр (до кусания): есть небольшая щель режущих кромок возле шарнирного соединения, дальше губки сходятся плотно; осевой люфт незаметен (пока), какая-то странная обработка поверхности губок (всякие царапинки).

Кусаем: медь, алюминий, мягкую сталь - на ура, усилия небольшие. Гвозди (80-ка) лучше сдвигать ближе к губкам, после перекуса особых следов замятия губок незаметно.
Теперь более серьезный тест - саморезы: желтые тоненькие (для дерева, диаметр тела ок. 2 мм) кусает, есть небольшой след замятия губок; кусать гораздо легче, когда саморез находится возле шарнира; саморез черный ( диам. 3.5 мм) кусает очень тяжело, есть следы замятия на губках (небольшие).
После испытаний появился люфт в шарнирном соединении.
К сожалению фоток нового инструмента не сделал. Вот фотки после испытаний.

Помимо бокорезов купил пасатижи. У них изначально ощутимый люфт на оси, неровное расположение губок относительно друг друга. Также есть несмыкание губок режущих кромок, но не возле шарнира, а наоборот. Фотку сделать не могу, т.к. они уже используются. Зато в плане кусания - сегодя перекусил (поломал) очень жесткую хромированную пружину диаметром чуть более миллиметра. След, конечно-же на губках остался, но учитывая степень жесткости пружины, пасатижи неплохо показали себя.
Заключение: за те деньги, которые стоит инструмент марки Knippex, качество ДОЛЖНО БЫТЬ лучше. Качество обработки поверхности у того-же Стаера гораздо лучше. Единственное, что понравилось, так это ручки с красивой (но ИМХО не достойной) надписью Made in Germany.
Вывод: себе больше Книпекс не куплю и другим не посоветую!
Да, бокорезы и пасатижи покупались в фирме ЗАО МПО Электромонтаж на проспекте Мира 108 (вход со двора).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Andryshka не шедевр выходит. А за сколько огласите цену ежели не секрет?
Для ваших задач(кусать черные саморезы) любые бокорезы долго не протянут. Тут нужен несколько другой инструмент. Торцевой или с увеличенными углами заточки или тросорез.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

И0484. Бокорезы KN7406160 160мм силовые 1000В (Knipex Германия) - шт. 1528 рублей белого цвета
И0561. Бокорезы KN7402160 160мм силовые декоративные ручки (Knipex Германия) - шт. 1102.71 1 шт. более похожи.

C2h5-OH написал :
Бокорезы KN7402160 160мм силовые декоративные ручки (Knipex Германия) - шт. 1102.71 1 шт. более похожи.

Оно самое, с точностью до копейки.

Буду искать бокорезы из хром-молибдена. Если найду, попробую - отпишусь.

Solovushka написал :
Для ваших задач(кусать черные саморезы) любые бокорезы долго не протянут. Тут нужен несколько другой инструмент. Торцевой или с увеличенными углами заточки или тросорез.

  • про то, что произошло с губками - это понятно. Но почему такой известный иструмент изначально имеет всякие дефекты? И ведь не подделка!
    Забыл добавить - карнизную проволку нормально кусают, след (ямочка) еле-еле заметен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
Да, бокорезы и пасатижи покупались в фирме ЗАО МПО Электромонтаж на проспекте Мира 108 (вход со двора).

Прекрасно знаю эту контору. Цены ломовые.

Solovushka написал :
не шедевр выходит.

Да вот и я смотрю тоже. Мои бокорезы Гедоре поаккуратнее сделаны, да и ось имеет звездообразное сечение (у многих брендов нечто аналогичное), а не круглое как на фото. Неужели левак?

in my humble opinion

Нелогично оценивать на "левость" какой-либо товар, сравнивая его с товаром других производителей. Про Гедоре их менеджеры сказали (дословно): "то-же самое (Книпекс) по качеству, только дороже". В плане "левости" сомнительно, т.к. контора вряд-ли захочет попадать на солидные бабки из-за такого не столь ходового товара. Видимо, это все более активно проявляющееся снижение качества брэндовых товаров. Стоит переориентироваться на новые торговые марки, только начинающие освоение рынка.
Вы уж просветите людей, где более реальные цены на этот инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
В этих тоже ось звездой выглядит.

Возможно. На фото не видно.

Andryshka написал :
Про Гедоре их менеджеры сказали (дословно): "то-же самое (Книпекс) по качеству, только дороже".

Свои маленькие бокорезы покупал за 300 рублей. Маркировка 8314-125 (соответсвенно 125мм) Сделаны в Австрии. Мне очень нравятся. Еще хотелось бы приобрести 200мм плоскогубцы.

in my humble opinion

Про ось звездой - это на пасатижах, я потому и подредактировал.
А вот у хромированных инструментов отделка поверхности гораздо лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

C2h5-OH написал :
И0561. Бокорезы KN7402160 160мм силовые декоративные ручки (Knipex Германия) - шт. 1102.71 1 шт. более похожи.

Цены, конечно, ужас.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andryshka написал :
Про ось звездой - это на пасатижах, я потому и подредактировал.

А на бокорезах нет? У Гедоре есть.

in my humble opinion

Сам пользуюсь книпексом, пока доволен единственно чего проволоку стальную и саморезы каленые не кусаю (есть другой), мне кажется в таком режиме должны протянуть не один год ? а что за фирма такая klein tool много слышал но нигде в Москве так и не нашел (в Питере есть) на какой он планке по сравнению с книпексом ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

megamozg написал :
проволоку стальную и саморезы каленые не кусаю (есть другой), мне кажется в таком режиме должны протянуть не один год ?

Само собой.

megamozg написал :
а что за фирма такая klein tool много слышал но нигде в Москве так и не нашел (в Питере есть) на какой он планке по сравнению с книпексом ?

Мне тоже было бы интересно.

in my humble opinion

Есть одна контора в Москве, которая торгует Klein'ом. Я с ними по мылу связывался, их менеджер ответил, что работают только юр.лицами. А вообще у инструментов Klein заявлена твердость губок 74 единицы (не помню, как называются) против 64 у Knipex.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Наш офис в Москве торгует Klein Tools-ом, попробовать в действии бокорезы можете у них в офисе, координаты их на сайте www.kleintools.ru , единственное, так как основной склад инструмента у нас в Санкт-Петербурге, нужно узнать , есть ли у них на складе , та модель бокорезов, которая Вас интересует , цена у нас В Питере на наиболее популярные модели о которых писал выше (D248-8) где-то около 800-900 рублей - за стандартную серию и 1000-1100 рублей за серию "Journeyman" ( улучшенные рукоятки) Думаю на пробу имеет смысл брать простые бокорезы- а уж если понравится - озаботиться более манерными. Кстати год или полтора назад мы в 2-4 организации отдавали на испытания небольшие наборы Кляйна -в том числе и бокорезы - отзывы о них вроде были на сайте и здесь посмотрите там - и кстати заодно можете у тестеров поинтересоваться - не произошло ли каких изменеий с интрументом и насколько они ими довольны.

АДРЕС:
г. Москва, 2-й Силикатный проезд д.9 строение 5
Офисный e-mail: rid-m@mail.ru
Именно по этому адресу я и обращался 27-го сентября. Еще просил более подробное описание, как к ним добраться на общественном транспорте. Отвечал мне некто Алексей.
Итог: физ. лицу туды идить бесполезно, бо приобрести оно (физ. лицо) ничо не сможет, т.к. контора не работает (уже выше писал) с физ. лицами.
Кому интересно, могу выложить текст моих вопросов и их ответов.

Знакомый адрес, сам туда тоже звонил но результат нулевой не продают они физическим лицам и все тут, есть еще у кого варианты где можно их купить ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Т.е. физическому лицу стоит работать иключительно китайским барахлом
Ну а посмотреть хоть дадут (чтобы не вслепую) или даже порог не пустят? Оплатить можно через бухгалтерию.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну а посмотреть хоть дадут (чтобы не вслепую) или даже порог не пустят? Оплатить можно через бухгалтерию.

Я вот тоже не пойму. И вообще, как-то тупо рекламировать товар простым людям и потом им-же отказывать в продаже! Или я чего-то не понимаю или менеджеры туповатые.
А-а, это они для больших контор рекламу пускают, типа - придет работник к начальнику, запудрит ему мозги, мол, какой хороший инструмент в _этой фирме_ и начальник закажет туеву хучу инструментов.
А кому одна-две вещи нужны - тот пусть 3,14здует в Питер!

Извините, не сдержался.

Тоже не понимаю политику этой компании, в чем заключается проблема продаж физ-лиц ? если это инструмент достойного качества я б многое у них купил к примеру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Думаю произошло недопонимание формулировки "торговли только с юр.лицами"- скорее всего имелось ввиду оплату инструмента по безналу - т.е через банк, у нас в Питере например тоже нет кассового аппарата в офисе и мы не продаем за наличные , но любое физ.лицо может взять у нас счет и пойти в банки и оплатить его - думаю это и продразумевается , когда говорят, что торгуют только с юр. лицами. Иногда бывает, что налоговые инспектора для проверки звонят в разные фирмы и спрашивают о возможности купить за наличные что-либо в оптовых фирмах, не имеющих кассовых аппаратов, а затем приезжают и при расчете -корочки в лицо и т.д., поэтому видимо люди и перестраховываются.

ну хорошо если так оно и есть, просто при разговоре с Московским представительством вашей организацией было четко сказанно про оплату по наличному расчету отказ, какой механизм расчетов
при покупке продукции клейна ? более подробно (в москве) как это реально зделать ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Сайт ущербный какой то, особенно неприятно, что не потрудились перевести раздел о фирме Klein Tools
По инструментам инфы ноль. Весь прайс на инглише. Для меня это не проблема, но неприятно-я не в штатах живу. Ув. представитель- обратите внимание. Инструмент видимо действительно качественный, а вот представлен неважно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ну и номер - чтоб скачать каталог еще нужно и регистрироваться...

Andryshka написал :
Сообщение от Solovushka
Для ваших задач(кусать черные саморезы) любые бокорезы долго не протянут. Тут нужен несколько другой инструмент. Торцевой или с увеличенными углами заточки или тросорез.

И я о том же.

Andryshka написал :

  • про то, что произошло с губками - это понятно. Но почему такой известный иструмент изначально имеет всякие дефекты? И ведь не подделка!
    Забыл добавить - карнизную проволку нормально кусают, след (ямочка) еле-еле заметен.

Ради интереса взял саморез по металлу со сверлышком на конце, 4 мм (какой первый под руку попал) и перерезал его тросорезом. Предполагал что усилие больше будет, поэтому долго искал разлетевшиеся обрезки Тросорез Knippex, следов на режущих кромках не осталось.

2Викторыч да неудобен мне болторез (тросорез), громоздкий и вплотную с поверхностью торчащий конец не срежешь. Потому и брал силовые бокорезы.
2zyaba - а можно подробнее про оплату через банк.

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Примерно 4 года назад, во время ремонта потребовалось перекусить 4-мм саморез (жёлтый). "Болгарки" с собой не было, а что произойдет со Stayer-ом знал заранее. Поэтому воспользовался хозяйскими «НИЗ»-овскими торцевыми кусачками. Перекусил легко, рукоятки не отломались, а на губках не единой вмятины! Причём качество обработки поверхности, да и вообще весь внешний вид, оставляют желать лучшего!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2dtay Это не с красными полиэтиленовыми ручками?
У меня такие есть- вообще то достаточно крепкий инструмент, только больно невзрачный .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

попытаюсь ответить сразу на все вопросы в мой адрес.
1.про оплату через банк- просто выписываете счет стандартный НА ТО , ЧТО вАМ ПОНРАВИЛОСЬ, с реквизитами организации и идете с ним в любой банк и от своего имени его оплачиваете- берет ли банк комиссию за перевод - не знаю - но скорее всего да- сбербанк берет 3%- СКОЛЬКО У ОСТАЛЬНЫХ - НЕ ЗНАЮ
2.По поводу сайта и страницы с кляйном- программистов всего 2 человека - которые постоянно обновляют информацию - по 3 маркам- к сожалению по приоритетности и скорости обновления инфомации в отношении торговых марок , которые мы представляем (сами ввозим , таможим и т.д.) продукция Кляйна (из-за важности и прибыльности в продуктовом миксе) их стоит на 3 месте, на превом -Риджид на втором-Файн, соответсвенно вводить и обновлять информацию о новинках и товарах Кляйна не успевают, НО при этом вся информация в переводе уже подготовлена и будет к концу года опубликована на новом сайте www.kleintools.ru. Обещаю, что общая информация о Klein Tools на галваной странице- будет в переводе опубликована в ближайшее время.

  1. По поводу скачивания каталога и необходимости регистрироваться на сайте для его скачивания - мысль програмистов и наша общая была следующей- уж коли Вам , господа интересна та продукция, которую мы представляем, то и нам в свою очередь интересны Вы, как потенциальные клиенты и мы хотели бы высылать Вам полную информацию о новинках и спецпредложениях и напоминать о себе. Как этого добиться без регистрации Вас у нас на сайте- Вы ведь наверняка не будете просто регистрироваться для подписки, поэтому и привязка такая - есть желание полусить информацию - будьте любезны оставьте инфу о себе - причем не важно - можете ничего не скачивать - мы вышлем Вам каталог по почте. Кстати многим на этом форуме - мы высылали каталоги , которые им были нужны- и у нас есть их адреса и е-мэйлы- на которые мы рассылаем им новости. Если у Вас есть другая схема - предложите , может и ее реализуем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2zyaba Теперь все понятно! Спасибо за оперативный ответ. Могу только пожелать - усиленно работайте в направлении улучшения и оптимизации.
Насчет каталогов- это конечно хорошо и ваша позиция понятна и оправдана, но не кажется ли вам что принудиловка не самый удачный маркетинговый ход? Может просто опрос ввести или кнопочку подписаться на новости? Проблема в том, что когда нужна инфа справочного характера -регистрация и подобная мутотень сильно раздражает и отворачивает от ресурса уж поверьте человеку, который постоянно качает даташиты и пр.

Немного не понял, почему именно эти трое? Хотите результат - купите BAHCO и не парьтесь.

Самолично кусал ими сперва стальной трос, а сразу за этим - кевларовые нити. И так много раз подряд. Что характерно, справляется и с тем и с другим поочередно без проблем и живет долго. А кевлар, в силу своей структуры, можно кусать только инструментом с идеально прилегающими поверхностями. Заметьте, ПОСЛЕ стального троса.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2J.Walker стальной трос достаточно мягкий материал.И кусается легко, тем паче в силу волокнистой структуры.Другое дело губки прилегають должны и острыми быть. Тут автору саморезы каленые кусать надо. Это работа для более специфических девайсов. Хотя бахо наверное ничуть никому не уступит судя по отзывам.

Стальной трос - мягкий? Ну как сказать, как сказать. Впрочем, саморезы мы тоже бахой кусали, уже из чистого любопытства. Кусает и не портится. Действительно вещь! Кстати, самое интересное - это смерть бахи - ну очень сильно дюжий монтажник навалился на них так, что свел вместе ручки. При этом они не сломались, не лопнули, и следа на губках не осталось. Чего он пытался кусать - не знаю

Andryshka написал :
Заключение: за те деньги, которые стоит инструмент марки Knippex, качество ДОЛЖНО БЫТЬ лучше. Качество обработки поверхности у того-же Стаера гораздо лучше. Единственное, что понравилось, так это ручки с красивой (но ИМХО не достойной) надписью Made in Germany.
Вывод: себе больше Книпекс не куплю и другим не посоветую!

Посмотрите на сайте книпекса, для ваших бокорезов максимально, если не ошибаюсь 1,8-2 мм.
У меня 74-180 , так прямо на рукоятке написано в (диаметр) 2,2 мм.
Нет такого инструмента,который нельзя было бы сломать
С ув. Leo

Да фиг с кусающими способностями - почему так гавенно выполнены сами губки.

Andryshka может Вам просто не повезло. У меня есть и старые и новые модели: пассатижи, кусачки ,круглогубцы, длинногубцы ,работают не один год.Претензий никаких. Если конечно без фанатизма и по назначению. А каленный саморез 4 мм, думаю и болторез долго не выдержит.
С ув.Leo

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

leoruzin За такую цену извините такие девайсы должны сами откусывать все что угодно,а так купи за бешеные бабки,повесь на стенку и любуйся и не вздумай ими что то делать поцарапаешь,а надавишь развалятся еще не дай бог.По моему все эти всплески обожания насчет Knipex уже давно панихида по ушедшей эпохе данной марки,одна ломовая цена от них осталась ,ни качества ни работоспособности.Современные отзывы читаю в разных форумах,нередко крики отчаяния вот купил а оно гавно.....Как в анекдоте ну спирт же ну....Gedore по качеству не хуже,думаю уже даже лучше и цена пониже,непонятны эти загоны по данной конторе.Наверно дань уважения былому качеству инструмента.

2 Dikiy Так дело же не в цене,а соответствии инструмента своим задачам.
У меня,например,полный комплект клещи переставные-гаечный ключ KNIPEX (60,42,35мм)

кусачки диагональные

Надо ли Вам писать,что инструмент полностью перекрывает мои потребности?!
А автору топика могу порекомендовать приобрести кусачки от Proxxon или Pro's'kit.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

umps написал :
А автору топика могу порекомендовать приобрести кусачки от Proxxon или Pro's'kit.

А что проскит например способен кусать каленые саморезы не заминаясь?

Ух,тот Книпекс....
Купил вчера болторез от Книпекса с индексом 7101200.Выглядит красиво,но за сей красотой таится некая неприятность.Из нескольких образцов на стенде отобрал тот, у которого губки сходились, и на радостях провел натурные испытания уже дома.При кусании стального троса диаметром 3,6мм на губках появились вмятины-вот уж совершенно неожиданно.И это всего-то после нескольких раскусываний.Причем,раскусывание получалось лучше ближе к шарниру.Чем дальше от шарнира,тем хуже кусание.Трос "лохматился" и губки уводило.Такого я от Книпекса не ожидал.Предыдущий опыт владения инструментом сей фирмы был только весьма положительным.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

umps А вы сдайте его обратно,фирма то солидная пускай оправдывают свое громкое имя меняют или бабло обратно.

Вот уж точно.Придется или возврат, или замену,но может это просто экземпляр такой попался?Не очень хочется верить,что такая фирма стала барахло гнать.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

umps В десятку,именно гонют фуфло,тут писали уже отзывы такого плана по этой суперфирме.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

umps написал :
Купил вчера болторез от Книпекса

Если не секрет, где покупали?

Да есть тут в Риге такой магазинчик Stokker.Много тут всякой всячины,но по ценам совершенно не московским.
Например,мне сей болторез обошелся примерно в 1300рублей,что в принципе недорого.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

umps написал :
Например,мне сей болторез обошелся примерно в 1300рублей,что в принципе недорого.

Почти вдвое дешевле...

umps написал :
Да есть тут в Риге такой магазинчик Stokker.

Может в этом и разгадка? Мой друг, тоже купил недорого пассатижи Книпекс, и тоже плевался - после перекусывания гвоздя 1,6мм кромки замялись... Позже в GermanTools он узнал, что фирма, где он купил пассатижи занималась контрафактом...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

umps написал :
Купил вчера болторез от Книпекса с индексом 7101200.Выглядит красиво,но за сей красотой таится некая неприятность.Из нескольких образцов на стенде отобрал тот, у которого губки сходились, и на радостях провел натурные испытания уже дома.При кусании стального троса диаметром 3,6мм на губках появились вмятины-вот уж совершенно неожиданно.И это всего-то после нескольких раскусываний.

umps написал :
мне сей болторез обошелся примерно в 1300рублей

Надо посмотреть - на какой максимальный диаметр "перекусывания" рассчитан этот болторез. Если вы не превысили этот диаметр (а это скорее всего именно так), то небольшая цена и "несходимость" губок на новых экземплярах инструмента - всё это намекает на подделку.
Попробуйте вернуть в магазин. И напишите на форуме - получилось ли вернуть в магазин и что сказали представители магаза.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Alex___dr написал :
Может в этом и разгадка? Мой друг, тоже купил недорого пассатижи Книпекс, и тоже плевался - после перекусывания гвоздя 1,6мм кромки замялись... Позже в GermanTools он узнал, что фирма, где он купил пассатижи занималась контрафактом.

Что же это выходит,на западе липой торгуют,нам тоже липу но уже по фирменной цене,круто нас греют.Нужно наезжать на данные фирмы,это бардак.

ADM05 написал :
всё это намекает на подделку

Достаточно выложить здесь фото в хорошем качестве.
Подделку сразу будет видно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ADM05 написал :
Надо посмотреть - на какой максимальный диаметр "перекусывания" рассчитан этот болторез. Если вы не превысили этот диаметр (а это скорее всего именно так), то небольшая цена и "несходимость" губок на новых экземплярах инструмента - всё это намекает на подделку.

По информации с сайта максимальный диаметр троса 4,0мм
Перекусывали - 3,6мм

umps написал :
Купил вчера болторез от Книпекса с индексом 7101200.

umps написал :
При кусании стального троса диаметром 3,6мм

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Alex___dr написал :
Надо посмотреть - на какой максимальный диаметр "перекусывания" рассчитан этот болторез.

До 6мм аж написано,да наверняка подделка,модель модная ходовая,китаезы уже клепают.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dikiy написал :
До 6мм аж написано,

3,6мм - рояльная проволока
4мм - трос
5,2мм - стальная проволока
6,0мм - медный провод.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

За такой бабло инструмент слабенький.

Клин тулс 15 летней давности.Кусал ими все от проводов до гвоздей и болтов на 6мм.Губки почти в идеале.Лучше ничего не попадалось.
Фирма Klein Tools.Упоминалась выше.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Винт написал :
Фирма Klein Tools.Упоминалась выше.

Это американская фирма вроде писали,а сколько они стоили?В России брали?

Болт 6 мм обычными диагональными кусачками с одинарным рычагом - хм.
Да вы, батенька, в цирке можете выступать

Или трубки по полметра на рукоятки надевались?

Достались от американцев которые у нас работали в 90-е годы.Раньше думал что лучше Knipex нет.Теперь понятно, мои лучше.

Andrew Nik написал :
Болт 6 мм обычными диагональными кусачками с одинарным рычагом - хм.
Да вы, батенька, в цирке можете выступать

Могу и вас научить Кусал ,естественно, двумя руками в несколько заходов.Два три надкуса и болт побежден.Правда это были единичные случаи, обычно над кусачками я так не издеваюсь.На 5мм перекусывают легко за раз.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Винт Там угол заточки позволяет так кусать,у меня торцевики безродные 5мм перекусывают, угол заточки очень помогает.Они как бы продавливают а не перекусывают.Наверно поэтому так долговечны.И материал отличный видимо.

Есть ещё электротехнические.Кто знает предназначение кромок?Использую для снятия изоляции.Отверстия с резьбой для перекусывания винтов?Что обозначают цифры?

Я, кстати, каленые саморезы 4 мм перекусывал пассатижами мультитула.
Ну, там принцип другой: усилие на сдвиг, и кромки не сходятся встык как у бокорезов, а перекрываются как ножницы.
Сами понимаете, инструмент компактный. Вот если бы такого принципа кусачки, но с рукоятками 200 мм и больше - никто в продаже не видел?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Вот если бы такого принципа кусачки, но с рукоятками 200 мм и больше - никто в продаже не видел?

Разве не по такому принципу работают тросорезы? Например тот же Книпекс 95 71 445 ...

Дык, тросорезы только для мягких металлов.
А я имел в виду и для каленых шурупов, и для рояльной струны...

Винт написал :
Что обозначают цифры?

Гуглить по аббревиатуре AWG.
Впрочем, облегчу поиски

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Дык, тросорезы только для мягких металлов.
А я имел в виду и для каленых шурупов, и для рояльной струны...

Ну трос мягким металлом не назовёшь... Но конечно мягче роялки...

Заменили мне без всяких вопросов сие творение от Knipex (Cobalt 7102200).При сомкнутых губках все равно заметен просвет.На подделку совершенно не смахивает,т.к. получают товар из Германии и все надписи присутствуют(есть шило от Wera,так там все надписи стерлись напрочь).
По поводу цены - так ведь пора скидок,товарищи.Закупайсь - подешевело!
А если честно, то уже поостерегусь этим болторезом что-либо твердое раскусывать.

Регистрация: 15.04.2012 Нижний Новгород Сообщений: 41

Andryshka написал :
В общем, купил Книпекс. Если честно, то мне не очень понравилось качество обработки поверхности губок (не в режущей части). По приезду домой провел свое тестирование инструмента.

Сперва внешний осмотр (до кусания): есть небольшая щель режущих кромок возле шарнирного соединения, дальше губки сходятся плотно; осевой люфт незаметен (пока), какая-то странная обработка поверхности губок (всякие царапинки).

Кусаем: медь, алюминий, мягкую сталь - на ура, усилия небольшие. Гвозди (80-ка) лучше сдвигать ближе к губкам, после перекуса особых следов замятия губок незаметно.
Теперь более серьезный тест - саморезы: желтые тоненькие (для дерева, диаметр тела ок. 2 мм) кусает, есть небольшой след замятия губок; кусать гораздо легче, когда саморез находится возле шарнира; саморез черный ( диам. 3.5 мм) кусает очень тяжело, есть следы замятия на губках (небольшие).
После испытаний появился люфт в шарнирном соединении.
К сожалению фоток нового инструмента не сделал. Вот фотки после испытаний.

Помимо бокорезов купил пасатижи. У них изначально ощутимый люфт на оси, неровное расположение губок относительно друг друга. Также есть несмыкание губок режущих кромок, но не возле шарнира, а наоборот. Фотку сделать не могу, т.к. они уже используются. Зато в плане кусания - сегодя перекусил (поломал) очень жесткую хромированную пружину диаметром чуть более миллиметра. След, конечно-же на губках остался, но учитывая степень жесткости пружины, пасатижи неплохо показали себя.
Заключение: за те деньги, которые стоит инструмент марки Knippex, качество ДОЛЖНО БЫТЬ лучше. Качество обработки поверхности у того-же Стаера гораздо лучше. Единственное, что понравилось, так это ручки с красивой (но ИМХО не достойной) надписью Made in Germany.
Вывод: себе больше Книпекс не куплю и другим не посоветую!
Да, бокорезы и пасатижи покупались в фирме ЗАО МПО Электромонтаж на проспекте Мира 108 (вход со двора).

купилиб ещё молоток для закручивания шурупов и потом жаловались, что плохо справляется... имхо под ваши задачи болторез нужен.бокорезы книпекс может это делоть разово, в экстренных случаях, но никак не постоянно

Приобрел себе бокорезы Klein tools D228-7, попользую, сравню с Knipex'ом 74 01 180. О впечатлениях в работе напишу. Но первое, визуальное, таково: бокорезы брутальные, поверхности обработаны на достаточно крупнозернистом наждаке и совсем не полированные. Очень мощная головка. Понравился выжженный логотип - монтер на столбе.
Книпекс изящнее, и интереснее выглядит. Кусают оба одинаково легко (черные саморезы для гипсокартона), после - листок бумаги. Имхо, они равноценны. Просто интересно посмотреть и попользовать изделия двух конструкторских школ, тенденций. Американской и европейской. Но вот силовые пассатижи Книпекса 02 01 180 мне, однозначно, нравятся больше.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Где брал ?

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Лок написал :
Приобрел себе бокорезы Klein tools D228-7, попользую, сравню с Knipex'ом 74 01 180. О впечатлениях в работе напишу. Но первое, визуальное, таково: бокорезы брутальные, поверхности обработаны на достаточно крупнозернистом наждаке и совсем не полированные. Очень мощная головка. Понравился выжженный логотип - монтер на столбе.
Книпекс изящнее, и интереснее выглядит. Кусают оба одинаково легко (черные саморезы для гипсокартона), после - листок бумаги. Имхо, они равноценны. Просто интересно посмотреть и попользовать изделия двух конструкторских школ, тенденций. Американской и европейской. Но вот силовые пассатижи Книпекса 02 01 180 мне, однозначно, нравятся больше.

Американский инструмент почти весь выглядит дубово,мало хрома и полировки,но качество отличное.

МУЛЬТИК написал :
Американский инструмент почти весь выглядит дубово,мало хрома и полировки...

Snap-on, Metrinch, Overhaul не подпадают под такой расклад: У Snap-on'a собственные ШГИ именно такие, как и у Клейна, а ОЕМ-Книпекс вполне европейские и аккуратные. А вот ключи, головки, отвертки не обделены полировкой и хромом (про индустриальные вороненые серии я не говорю).

Я бы предпочел Bahco. Отличный инструмент.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Eugenius написал :
Я бы предпочел Bahco. Отличный инструмент.

Был когда то. Теперь очень избирательно, отдельные позиции. Все течет, все меняется, увы не в лучшую сторону.

Регистрация: 16.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Vadim63 написал :
Все течет, все меняется, увы не в лучшую сторону

А что Knipex, все та же честная Германия по всем позициям?
Получил с chadstoolbox 01 06 190 и 87 01 250. Хороши. По другим позициям разочарования не будет?

Vadim63 написал :
Был когда то. Теперь очень избирательно, отдельные позиции. Все течет, все меняется, увы не в лучшую сторону.

Согласен. Уже очень много позиций делается на Тайване. В целом качество немного ухудшилось, это факт!

Eugenius написал :
Согласен. Уже очень много позиций делается на Тайване. В целом качество немного ухудшилось, это факт!

Лично я с ухудшением качества не встречался, поскольку используемый инструмент у меня еще с приставкой Сандвик-. Но видя инструмент Бакко, изготовленный в Китае или Вьетнаме, нельзя не заметить, что он стал более рядовым, усредненным. Ранее - Сандвик по многим позициям был очень легко узнаваем, даже только по дизайну (пассатижи, гаечные ключи, отвертки серии Эрго), а теперь такой-же, как и Джонсвей, Форс, Арсенал... А по культуре изготовления - ШГИ стали дешево выглядеть и ощущаться. (муки слова!)

Лок написал :
Лично я с ухудшением качества не встречался, поскольку используемый инструмент у меня еще с приставкой Сандвик-. Но видя инструмент Бакко, изготовленный в Китае или Вьетнаме, нельзя не заметить, что он стал более рядовым, усредненным. Ранее - Сандвик по многим позициям был очень легко узнаваем, даже только по дизайну (пассатижи, гаечные ключи, отвертки серии Эрго), а теперь такой-же, как и Джонсвей, Форс, Арсенал... А по культуре изготовления - ШГИ стали дешево выглядеть и ощущаться. (муки слова!)

Bahco далеко не Sandvik! Я так мысленно перебираю, что еще делается в Европе: пилы (лучковые, столярные), полотна, напильники, часть отверток. Пассатижи кажись уже тоже китайские... Жаль, но уровень падает.

Eugenius написал :
Bahco далеко не Sandvik!

Я знаю! Нынешние Бакковские комбинированные ключи не вызывают нетерпеливого желания поскорее их купить. А Вот Сандвиковские - сразу, как увидишь. Не последнюю роль играл весьма своеобразный дизайн.

Ну, вот. Выкладываю.
Различие видно. Книпекс изящнее. Клейн брутальнее и грубее. Опыт эксплуатации уже накоплен. Решил перекусить Клейном стальную скобку миллиметра два диаметром. Пошло легко - а как глянул - ой-ё-ооо!!! Мнутся РК!!! Попытался согнуть скобку, а она - "дзынь!" переломилась пополам. Закалена насухо. У бокорезов на кромках забоина, телефонный проводок четко уже не перекусишь. От огорчения махнул рукой и попытался перекусить саморез пресс-шайбу со сверлом - с усилием, но перекусил без последствий для РК. Черный саморез для гипсокартона также перекусился. После этой экзекуции бокорезы кусали лист бумаги, кроме того места, где появилась вмятина... Из этого невеселого теста я сделал три вывода.
1) Не стоит обожествлять хороший инструмент - его можно повредить так-же легко, что и обычный, если использовать необдуманно.
2) В Этой ветке, где-то в начале - середине, писали, что РК клейна закалены до 74 по роквеллу, против 64 книпекса.

Andryshka написал :
А вообще у инструментов Klein заявлена твердость губок 74 единицы (не помню, как называются) против 64 у Knipex.

  • Это не так. Не получилось бы замять такие жесткие кромки с такой легкостью.
    3) К понятию "закаленная проволока" нельзя относиться догматично. Скорее это пружинная проволока, которая может сгибаться не ломаясь. Каленые "насухо" изделия, типа иголок, одинаково убивают кусачки как Книпекс, как Штальвилле, так и Клейн. Но стоит их (закаленные детальки) нагреть докрасна и остудить, и они тут-же кусаются легко и просто, как обычный гвоздь. Отпущенный обломок скобки перекусился Клейном без напряга.

Винт написал :
Клин тулс 15 летней давности.Кусал ими все от проводов до гвоздей и болтов на 6мм.Губки почти в идеале.Лучше ничего не попадалось.
Фирма Klein Tools.Упоминалась выше.

А что за артикул у них, не стерся?

Имею тросорез Knipex 95 61 150. Покупался в Электромонтаже в районе 2008 года. Потому, что надо было срочно. Цена тогда была сумасшедшая просто - где-то баксов под 50 по тому курсу. Инструмент неплохой, стальной китайский трос кусает только так. Но вот в чем засада - даже на стремном китайском тросе, который 3 мм в желтом толстом ПВХ, а значит 2-2,5 мм в диаметре по стали. Так вот, укусов после 50 на губках видно затупление. Нет, не зазубрины как от самореза, а что острые тонкие части губок начало выжимать в ширину может на 0,3 мм, и они друг об друга этой "сдвинутой частью" трутся.

В Klein Tools ничего необычного нет и обожествлять их не стоит. Обычный грубый американский (американо-китайский) инструмент. Такие же заминающиеся губки как у Knipex, еще более грубая обработка, аскетичные ручки. А уж выходного качества там никакого нет и не было - осевые люфты, криво сходящиеся губки и так далее в абсолютно новом инструменте из упаковки! Со всей ответственностью говорю, что ШГИ Knipex сделаны аккуратнее, с душой, любовью и немецкой педантичностью. У Knipex я пока что не видел откровенного заводского брака (есть неудачные модели, но никак не несходящиеся губки). Качество Knipex совершенно точно выше, чем у таких америкосов как Klein, T&B, Channellock.

AnReg, наверное, это все-ж несправедливо к Клейну.
Я сейчас говорю как пользователь. С точки зрения нарядности Клейн не на первом месте, но на потребительские свойства это не влияет. Кусаки, что у меня (3 штуки разных) в общем, честные труженики. Очень хороший кабелерез. Субъективно, Клейн лучше ченнеллока и на одной ступени с книпексом, уступая ему по отделке и модельному разнообразию.

Лок,
Я именно это и сказал. Кляйн - как бы один уровень с Книпекс. То есть кусают одинаково, но нарядности нет, топорненько и много брака. Причем, инструменты Made in China на рынке иногда лучше, чем такие же, но Made in USA. В теме "Инструмент из Америки" я отписывался про свой опыт с американами. Опыт неудачный. Кроме того, сейчас и Klein по большей части Made in China. Гоняться за их кусачками по цене $25-35 смысла не имеет, будет разочарование. Тот же Книпекс, только топорный.

Если уж на то пошло, то один раз в магазине "Русь" (автозапчасти на российские авто) взял я пассатижи и бокорезы индийской фирмы BAUM. Самые большие которые, 180-200 мм. Лет 5 назад по цене 120-150 рублей за штуку. Взял на убой, чтобы на крыше и даче ржавело. Так вот, кусал я ими такие саморезы! Каленые, по которым напильник скользит, диаметр 4 мм. Больше одной штуки не осилил, так как усилия дичайшие. Давил на ручки всей массой, аж в кожу пупырки входили. Думал треснут или губки замнутся, ан нет! Лежат сволочи и функционируют как новые. Не входят в число моих любимых, но за свои деньги - очень качественные!

AnReg написал:
Лок,
Я именно это и сказал. Кляйн - как бы один уровень с Книпекс. То есть кусают одинаково, но нарядности нет, топорненько и много брака. Причем, инструменты Made in China на рынке иногда лучше, чем такие же, но Made in USA. В теме "Инструмент из Америки" я отписывался про свой опыт с американами. Опыт неудачный. Кроме того, сейчас и Klein по большей части Made in China. Гоняться за их кусачками по цене $25-35 смысла не имеет, будет разочарование. Тот же Книпекс, только топорный.

Если уж на то пошло, то один раз в магазине "Русь" (автозапчасти на российские авто) взял я пассатижи и бокорезы индийской фирмы BAUM. Самые большие которые, 180-200 мм. Лет 5 назад по цене 120-150 рублей за штуку. Взял на убой, чтобы на крыше и даче ржавело. Так вот, кусал я ими такие саморезы! Каленые, по которым напильник скользит, диаметр 4 мм. Больше одной штуки не осилил, так как усилия дичайшие. Давил на ручки всей массой, аж в кожу пупырки входили. Думал треснут или губки замнутся, ан нет! Лежат сволочи и функционируют как новые. Не входят в число моих любимых, но за свои деньги - очень качественные!

половина дешевых китайцев на рынках с перекалкой РК. У бати Sigma бокорезы кусают каленые саморезы без последствий для РК, правда у оператора дымок из ушей валит, но кусают, а на том же Книпексе микроскопические вмятинки оставляют. Через год юза упали они с двух метров и отвалилась РК от ручки, ну батя мой как проф.сварщик с советским менталитетом их заварил нержавейкой и снова работают.
Это все к тому что кусание без последствий для РК всяких прочных штук, вовсе не показатель качественности инструмента.