Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#45605

задача: есть полупрофессиональная жаровня на 50ампер. хотелось бы поставить узо. например обычное на 30ма. но если я правильно понимаю то узо30ма/63А будет постоянно выбивать, ток утечки явно немалый и превышает порог. как быть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А почему ваша жаровня дает ток утечки более 30ма? Она что - неисправна?

а разве ток утечки не зависит от общей мощности приборов? тут где то прочёл что например в квартирах у многих узо частенько выбивает. это от неисправности или от общей большой силы тока? а как можно в моём случае ТУ измерить? есть мультиметр 830

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ток утечки не зависит от мощности. И в подавляющем большинстве электроприборах - утечка - это неисправность.

чайник-1

Жаровня, разумеется, надёжно заземлена/занулена?
Если у неё нормальный ток утечки больше порога срабатывания УЗО на 30мА, то можно поставить УЗО на 100мА - для защиты кабеля и прибора.

мне вообще то хочется защитить человека.

чайник-1 написал :
мне вообще то хочется защитить человека.

Тогда правильно: Пригласить электрика, который измеряет ток утечки и скажет, возможна - ли установка УЗО на 30ма.

По любому жаровня должна быть заземлена.

На работе сварочник 2фазы 380V 500A на вторичке. Стоит диф.автомат ABB 63A 30ma. Примерный ток посчитать не трудно в первичке. Автомат не выбивает. Варим примерно на максимуме.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ну а с чего мощная жаровня должна утечку давать? Там ТЭН-ы - а они только при аварии коротят, если разве что от влаги блины (а они там есть) с трещинами могут "утечь".

а как без электрика померить утечку?? это сложно?

2чайник-1
Не каждый электрик померяет.

Можешь поставить дифф и посмотреть будет вырубать или нет.
Если будет - надо будет думать, а если нет - пусть себе работает.

ТЭН и сварочник работают в разных категориях. Утечка с нагревательного прибора всегда значительна. Холодный, но включённый паяльник, утюг гораздо опаснее любого прибора, питающегося через трансформатор. Изоляция работает в тяжёлых условиях и со временем утечка превысит норму. Но УЗО всё таки лучше поставить. Или, как минимум, устройство контроля изоляции.

Великий Кузен написал :
Или, как минимум, устройство контроля изоляции.

И чем это лучше УЗО?

кстати, у меня ещё 1 вопрос: сегодня в магазине "электрик" увидел что узо 32\30 стоит 532 а такой же дифавтомат 334. всё иэк. почему узо стоит дороже продавцы объяснить не смогли. я тоже понять не могу..

2BV
Я не говорю, что лучше. Если УЗО действительно будет часто отключать, хоть сигналку поставить.

Великий Кузен написал :
Если УЗО действительно будет часто отключать,...

В этом случае надо ремонтировать оборудование....

BV написал :
В этом случае надо ремонтировать оборудование....

Это теоретически. А практически-надо делать план, 10 пирогов в день, и ни кого не интересует каким образом ты этого достигнешь.

2Великий Кузен
Ага - резиновый коврик, диэлектрические перчатки и резиновые сапоги...