Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#514444

Перестал греться утюг Tefal 400. Отвернул хитрый винтик сзади, снял заднюю крышку. Прозвонкой установил, что проблема внутри утюга. Однако подошва не снимается, что-то мешает.
Кто нибудь подскажет как разобрать?


Отредактировано GRANTES 12.06.16.

pvm написал :
что-то мешает

Еще один хитрый винтик,под ручкой терморегулятора...а может и 2

А до какой степени был хитрый винтик, и чем его открутили?
У меня винтик в отверстии для залива воды, а задняя крышка -это и есть весь утюг.

Винтик сзади со спец шлицом,еле подобрал из набора. Но дальше держит около носа ,где пар.

Регуляторы сверху не круглые, а рычажные сверху под ручкой.

Под крышкой для залива воды ищи второй винт.

Для откручивания нужна будет скорее всего бита звездочка TORX 20 с внутренним отверстием.

Искал везде не нашел. Есть ли мануалы? Пытался найти в Инете не нашел. Видимо очень секретная продукция. А мы дураки делали такие инструкции: и чертеж и схема и еще видимо -невидимо.

pvm, недавно Snadya Мулинекс разбирала; думаю, Мулинекс с Тефалем "близнецы-братья". Вот что Snadya по этому поводу рассказала (извините, есди Вы эту ветку уже прочитали, она недалеко тут): "Ребята, утюг раскрутила. Было всего 2 болта:один в отверстии для залива воды, второй соединял нагреватель с подошвой.Причем винтики былы разные : один звездочка с отверстием,второй (внутри) просто звездочка. Исходя из конструкции вещь совершенно одноразовая. После того как я открутила первий винтик утюг не стал сыпаться на части и мне пришлось еще долго помучиться чтобы его открыть.В процессе открывания сильно пострадала емкость для воды. Верхняя часть емкости к нижней части крепилась при помощи резины(место скрепления деталей были как бы ей намазаны), которая наверно от температуры и старости утратила свою эластичность.Если бы я собрала его снова, то скорее всего он бы подтекал.
Но он благополучно оказался сгоревшим и завтра я куплю себе новый."

Ветку читал,спасибо. Но конструкции разные

pvm Вчерась раскидал Электролюкс,секретный винт был только один-SPANNER,это прямой шлиц с пропилом,остальные саморезы-крест...но много(штук 15 )Вскрытие показало что резина отпаривателя и насоса высохла и потрескалась,в результате вода попала сверху подошвы,на терморегулятор.Который прикипел от влаги(контакты сварились).От перегрева сгорел теромредохранитель 10А на 240 *С...в общем от утюга остался шнур и кучка саморезов (вдруг куда ).Корпус на свалку...Вот и подумаешь в следующий раз,а не прще сразу купит новый утюг?
_____
Ах,да утюгу 2 года

pvm, если до сих пор не нашёл-винимаешь регулятор пара на ручке-под ним шуруп под звёздочку.

Перестал греться утюг, индикатор не горел.на подставке три винта 2-звездочка т-20 один звездочка т-15 с отверстием (можно открутить простой узкой отверткой), снимаем на ручке парорегулятор и две кнопки (просто поднимаем вверх). под кнопками винт т-15 с отверстием снимаем "носик" утюга (на зацепах) и ручку, снимаем шнур питания просто вытягиваем весь блок как вилку из розетки остальное видно три винта т-20 вот и весь утюг, очищаем от пыли, зачистить все контакты. проверить индикатором ток. после этого у меня заработал утюг. согласно инструкции очистите парорегулятор постарайтесь не трогать его нижнею часть.

Стала постоянно залипать кнопка подачи пара на утюге Tefal Program 8 400, а вот как её снять не пойму.. На Aquagliss достаточно было поддеть скальпелем сбоку, а тут никак...

Я, как всегда, не в тему, прошу простить... только что бы не плодить тем ещё больше... Никто не подскажет, чем очистить подошву утюга? Поиском не нашёл. Содой пробовал - не берёт. Утюг "Филипс" AZUR.

Снежный Барс написал :
чем очистить подошву утюга?

Вот поэтому выбирал утюг с подошвой из нержавейки,её можно чистить хоть кислотой!

Не выбирал. Первый утюг от Филипс был подарок; ну, а потом - а зачем другие покупать? Третий стоит в упаковке - на случай победы всего китайского дешёвого по всему миру.

all140568 написал :
Перестал греться утюг, индикатор не горел.на подставке три винта 2-звездочка т-20 один звездочка т-15 с отверстием (можно открутить простой узкой отверткой), снимаем на ручке парорегулятор и две кнопки (просто поднимаем вверх). под кнопками винт т-15 с отверстием снимаем "носик" утюга (на зацепах) и ручку, снимаем шнур питания просто вытягиваем весь блок как вилку из розетки остальное видно три винта т-20 вот и весь утюг, очищаем от пыли, зачистить все контакты. проверить индикатором ток. после этого у меня заработал утюг. согласно инструкции очистите парорегулятор постарайтесь не трогать его нижнею часть.

Такая же история случилась, то горит лампочка то не горит..
Сегодня пришлось срочно разобрать, и понятЬ, выкидывать или еще поработает

Результат

  1. Осталось две вещицы, не понятно куда их девать, пока оставил, может кто подскажет..
  2. Прибор работает без проблем

В чём была причина так и не понял :-((((( Может из гуру кто подскажет..

Регистрация: 02.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1

pvm написал :
Винтик сзади со спец шлицом,еле подобрал из набора. Но дальше держит около носа ,где пар . Модель tefal 400.

А дальше поддеть носик снизу где распрыскиватель воды и снять с треском т. к. все на защёлках.

И там будет еще один винтик его открутил и весь утюг разобрать можно.

Спасибо всем. Разобрал сразу утюг потому, что точно знал из подсказок как надо.

ТЕФАЛЬ ТЕФАЛЬ

Заболбала петю школа.
Стал пропускать воду мой старенький Тефаль програм 8.
Проштудировал по сайтам и так до конца не смог понять что выполнить что бы не сломать ваще.
Открутить 3 задних винтика получилось не сразу но получилось. Саморез со штырьком в центре еще тот гат.
Дальше снять легко переднюю накладку не получилось ни как. Хотя у многих получалось махом. Оказывается для того что бы снять эту накладку нужно вынуть клавиши парообразователя и брызгалки. Под этими клавишами находится заветный секретный саморез.
Открутив саморез получилось приподнять ручку с емкостью. Но назад они не двигались. Ручка снизу (там где 2 самореза) имеет защелку. Освободив ручку все равно утюг не распался. Не идет верхняя часть назад.

Отсюда вопрос.

Как фиксируются провода с тена на колодке?
Как стянуть ручку с корпуса?

NAP,

Мы так то же свой разобрали и .... купили потом новый.

Ласточка35 написал :
Мы так то же свой разобрали и .... купили потом новый.

Напрасно. Утюг разбирается как автомат. Единственное нужно знать точки эрогенные. Вот с этим то не задача.
Ну и само собой разумеется (как оказалось потом ) не нужно сильно усердствовать с уплотнительными резинками.

Вот у пылесоса Самсунг Перфектум так и не смог я найти эрогенных точек для раскрытия.

Sergey00 написал :

4 и 5 картинки были не достающие пазлы.

Спасибо за информацию о разборке! Ссылка помогла.

pvm, удалось ли разобрать утюг Tefal 400? Та же проблема. Винта под регулятором пара нет. Снимаются ли кнопки-рычаги разбрызгивателя и парового удара?

Регистрация: 24.09.2015 Евпатория Сообщений: 15

Изнутри тоже не поддеваются?

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Винт, скорее всего, под крышкой индикаторов.

jw, по ощущениям, винт, скрепляющий верх с подошвой, находится ближе к крышке горловины водяного резервуара. Снял клавиши парового удара и разбрызгивания, регулятора пара. Под ними ничего нет. Кожух с боков цеплял и отгибал металлической лопаткой между подошвой и самим кожухом, в надежде что там на крючках крепление, но безрезультатно. Крышку с индикаторами на ручке (где покрытие с ямками) снять не получается. На фото вид на проемы для снятых клавиш и вид сзади.

Регистрация: 11.05.2012 Хабаровск Сообщений: 11

Доброго дня!
Дабы не захламлять форум, опишу здесь свою проблему:
Утюг Tefal fV9240 в процессе эксплуатации задымил из подошвы. Был выключен и отставлен. Благодаря данному форуме и этой теме в частности удалось его без проблем разобрать. На подошве было много пуха, было видно, что он загорелся и задымил. Но на этом проблемы не закончились. Он перестал греть. Лампочка secure загорается, потом начинает мигать. Лампочка возле подошвы не горит вообще. И такая ситуация с ним возникла ещё до разбора.
Подключил напрямую к тэне - греется как сумасшедшая.
Подключаю в обход лампочки secure? замкнув провода и отправив ток через регулятор - не греет. И есть странное свойство: в одном положении вилки в розетке он не греет, в другом - сразу выбивает дифавтомат. С проводкой всё замечательно, а вот с утюгом явно что-то не то. Контакты на регуляторе чистил. Больше и частей-то нет, неисправность, по всей видимости, в регуляторе темпера. Но почему так странно ведёт себя дифавтомат? Почему кз или утечка только в одном положении вилки?
Подскажите, очень уж хочется починить. Посмотрел новые модели, ничего не нравится, всё какое-то неудобное, а этот Тефаль такой родной уже )
Или пошлите в нужную темку

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

s-tangerine-s, крышку индикаторов нужно аккуратно поддеть вверх чем-нибудь плоским, вставленным посередине большей стороны крышки. Там, скорее всего, будет винт, который держит верхнюю часть ручки. После снятия этой верхней части увидите и винт, скрепляющий кожух с подошвой. Клавиши удобнее снимать (если надо) после снятия верхней части ручки.