Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6668353

Проверил ТЭН подключив на прямую к 220, греет не выбивает.
Значит проблема в терморегуляторе, но что там может коротить не пойму, прозванивал все что можно было, все нормально вроде

chingiz05 написал:
Всем привет, утюг Tefal programm 8 400 (FV9340) - промыли утюг под водой и воткнули в сеть - коротнуло, вырубило УЗО.
Полностью разобрал, просушил, прозвонил мультиметром тен - сопротивление 24ОМ, на корпус тоже пробоя нет. Шнур живой. При включении в сеть через секунду две выбивает узо. Остается только плата защиты если утюг забываешь выключить, в которой шарик. На плате есть надпись Rowenta DE600_50. Без тена вроде работает, лампочка горит, через 30 сек. начинает моргать (срабатывает защита). По поиску особо ни чего не нашел. Правильно ли думаю что проблема в этой плате?
Есть ли у нее еще какая функция кроме как защиты, Т.е. если на прямую без нее подключить должен утюг работать ?

chingiz05, Подниму темку. Вот недавно мне случайно достался такой же не работающий FV9340 и я решил собрать хотябы из 2х 1. В итоге не работающий (новый) я оживил путем чистки, работает отлично. Перекинув платы выяснил, что моя старая плата - рабочая. Значит проблема выбивания автомата старым утюгом - в подошве. Но пробоя на корпус нет и ТЭН прозванивается. Все звонится 1 в 1 как и на рабочем утюге и терморегулятор и тэн, предохранитель(грибок) цел и там и там. В чем может быть причина подскажите? уж очень спортивный интерес не дает покоя)

Вот и у меня 400 перестал греть ни дыма ни пара.18 лет отбарабанил, удивительного качества техника. Данную тему увидел когда уже свой разобрал и востановил. Может быть и мой опыт кому то пригодится. Для начала нужно снять переднюю брызгалку, под ней спрятан винт, затем открутить саморез с задней крышки. Под задней крышкой находися блок колодок к нему походит кабель питания, а внизу от подошвы контакты от тена все нужно отсоединить, снять защелки на фото они серого стального цвета. После этого разъединяем верхнюю часть утюга от средней части и подошвы. Отсоединяем резиновые трубки подачи воды. Подошву отсоединяем от средней части она у меня треснула после падения с гладильной доски году в 2002 я ее скрепил металлическими пластинами на саморезах, кстати средняя часть изготовлена из интересного материала какая то полимерка с графитом. Подошва от времени и работы забита была накипью, сняв ее вместе с резиновым сальником положил на сутки в раствор лимонной кислоты. После того как она полежала промыл ее водой и из нее вывалилось очень много отставшей накипи. Причина поломки утюга была в ржавых контактах тена,

которые зачистил и собрал все в обратном порядке.

Всем привет, утюг Tefal programm 8 400 (FV9340) - промыли утюг под водой и воткнули в сеть - коротнуло, вырубило УЗО.
Полностью разобрал, просушил, прозвонил мультиметром тен - сопротивление 24ОМ, на корпус тоже пробоя нет. Шнур живой. При включении в сеть через секунду две выбивает узо. Остается только плата защиты если утюг забываешь выключить, в которой шарик. На плате есть надпись Rowenta DE600_50. Без тена вроде работает, лампочка горит, через 30 сек. начинает моргать (срабатывает защита). По поиску особо ни чего не нашел. Правильно ли думаю что проблема в этой плате?
Есть ли у нее еще какая функция кроме как защиты, Т.е. если на прямую без нее подключить должен утюг работать ?

Добрый вечер!
Такая же проблема с термопредохранителем, как и у "vinalik".
Подскажите, где купить/заказать/приобрести?

Спасибо!

Термопредохранитель, (как на фото в теме) назад не возвращается. Он одноразовый. Это цилиндр из оловянно-свинцового припоя с температурой плавления ~240-250 градусов, он плавится если подошва утюга достигает этой температуры. Белый керамический грибок в него погружается под воздействием нижнего подпружиненного контакта, разрывая цепь. Контакт можно восстановить если поставить новый цилиндр нужной высоты из подходящего припоя. Лучше бессвинцового т.к. температура плавления обычного припоя заметно ниже.

Aramor, Не могу понять, а как предохранитель возвращается обратно вверх? Там пружинка стоит? у меня он вверх никак идти не хочет, видно , что у основания ножки что то типа поплывшего припоя.

Не могу снять колодку с проводами на тефаль 3530 что там за засада все разобрал , а верхнюю крышку с баком никак не снятьpvm,

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

У меня заглушка лопнула в сервисах такой нет, только заграницей но с текущим курсом стоимость в полутюга будет.
Хоть сгоревший на запчасти бери .

Регистрация: 11.05.2012 Хабаровск Сообщений: 11

Причина неисправности найдена. Термопредохранитель в данной модели утюга крепится к подошве и при срабатывании уходит вниз и разрывает контакт. Что и произошло. Вопрос с вырубанием автомата при определённом положении вилки в розетке остаётся открытым. Планирую сегодня купить термопредохранитель и припаять между разъединёнными контактами, так как, как я понимаю, гриб-предохранитель не сменный и одноразовый. Как считаете, всё ли правильно я делаю?

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

s-tangerine-s, крышку индикаторов нужно аккуратно поддеть вверх чем-нибудь плоским, вставленным посередине большей стороны крышки. Там, скорее всего, будет винт, который держит верхнюю часть ручки. После снятия этой верхней части увидите и винт, скрепляющий кожух с подошвой. Клавиши удобнее снимать (если надо) после снятия верхней части ручки.

Регистрация: 11.05.2012 Хабаровск Сообщений: 11

Доброго дня!
Дабы не захламлять форум, опишу здесь свою проблему:
Утюг Tefal fV9240 в процессе эксплуатации задымил из подошвы. Был выключен и отставлен. Благодаря данному форуме и этой теме в частности удалось его без проблем разобрать. На подошве было много пуха, было видно, что он загорелся и задымил. Но на этом проблемы не закончились. Он перестал греть. Лампочка secure загорается, потом начинает мигать. Лампочка возле подошвы не горит вообще. И такая ситуация с ним возникла ещё до разбора.
Подключил напрямую к тэне - греется как сумасшедшая.
Подключаю в обход лампочки secure? замкнув провода и отправив ток через регулятор - не греет. И есть странное свойство: в одном положении вилки в розетке он не греет, в другом - сразу выбивает дифавтомат. С проводкой всё замечательно, а вот с утюгом явно что-то не то. Контакты на регуляторе чистил. Больше и частей-то нет, неисправность, по всей видимости, в регуляторе темпера. Но почему так странно ведёт себя дифавтомат? Почему кз или утечка только в одном положении вилки?
Подскажите, очень уж хочется починить. Посмотрел новые модели, ничего не нравится, всё какое-то неудобное, а этот Тефаль такой родной уже )
Или пошлите в нужную темку

jw, по ощущениям, винт, скрепляющий верх с подошвой, находится ближе к крышке горловины водяного резервуара. Снял клавиши парового удара и разбрызгивания, регулятора пара. Под ними ничего нет. Кожух с боков цеплял и отгибал металлической лопаткой между подошвой и самим кожухом, в надежде что там на крючках крепление, но безрезультатно. Крышку с индикаторами на ручке (где покрытие с ямками) снять не получается. На фото вид на проемы для снятых клавиш и вид сзади.

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Винт, скорее всего, под крышкой индикаторов.

Регистрация: 24.09.2015 Евпатория Сообщений: 15

Изнутри тоже не поддеваются?

pvm, удалось ли разобрать утюг Tefal 400? Та же проблема. Винта под регулятором пара нет. Снимаются ли кнопки-рычаги разбрызгивателя и парового удара?

Спасибо за информацию о разборке! Ссылка помогла.

Sergey00 написал :

4 и 5 картинки были не достающие пазлы.

Ласточка35 написал :
Мы так то же свой разобрали и .... купили потом новый.

Напрасно. Утюг разбирается как автомат. Единственное нужно знать точки эрогенные. Вот с этим то не задача.
Ну и само собой разумеется (как оказалось потом ) не нужно сильно усердствовать с уплотнительными резинками.

Вот у пылесоса Самсунг Перфектум так и не смог я найти эрогенных точек для раскрытия.

Мы так то же свой разобрали и .... купили потом новый.

NAP,

ТЕФАЛЬ ТЕФАЛЬ

Заболбала петю школа.
Стал пропускать воду мой старенький Тефаль програм 8.
Проштудировал по сайтам и так до конца не смог понять что выполнить что бы не сломать ваще.
Открутить 3 задних винтика получилось не сразу но получилось. Саморез со штырьком в центре еще тот гат.
Дальше снять легко переднюю накладку не получилось ни как. Хотя у многих получалось махом. Оказывается для того что бы снять эту накладку нужно вынуть клавиши парообразователя и брызгалки. Под этими клавишами находится заветный секретный саморез.
Открутив саморез получилось приподнять ручку с емкостью. Но назад они не двигались. Ручка снизу (там где 2 самореза) имеет защелку. Освободив ручку все равно утюг не распался. Не идет верхняя часть назад.

Отсюда вопрос.

Как фиксируются провода с тена на колодке?
Как стянуть ручку с корпуса?

Спасибо всем. Разобрал сразу утюг потому, что точно знал из подсказок как надо.

Регистрация: 02.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1

pvm написал :
Винтик сзади со спец шлицом,еле подобрал из набора. Но дальше держит около носа ,где пар . Модель tefal 400.

А дальше поддеть носик снизу где распрыскиватель воды и снять с треском т. к. все на защёлках.

И там будет еще один винтик его открутил и весь утюг разобрать можно.

all140568 написал :
Перестал греться утюг, индикатор не горел.на подставке три винта 2-звездочка т-20 один звездочка т-15 с отверстием (можно открутить простой узкой отверткой), снимаем на ручке парорегулятор и две кнопки (просто поднимаем вверх). под кнопками винт т-15 с отверстием снимаем "носик" утюга (на зацепах) и ручку, снимаем шнур питания просто вытягиваем весь блок как вилку из розетки остальное видно три винта т-20 вот и весь утюг, очищаем от пыли, зачистить все контакты. проверить индикатором ток. после этого у меня заработал утюг. согласно инструкции очистите парорегулятор постарайтесь не трогать его нижнею часть.

Такая же история случилась, то горит лампочка то не горит..
Сегодня пришлось срочно разобрать, и понятЬ, выкидывать или еще поработает

Результат

  1. Осталось две вещицы, не понятно куда их девать, пока оставил, может кто подскажет..
  2. Прибор работает без проблем

В чём была причина так и не понял :-((((( Может из гуру кто подскажет..

Не выбирал. Первый утюг от Филипс был подарок; ну, а потом - а зачем другие покупать? Третий стоит в упаковке - на случай победы всего китайского дешёвого по всему миру.

Снежный Барс написал :
чем очистить подошву утюга?

Вот поэтому выбирал утюг с подошвой из нержавейки,её можно чистить хоть кислотой!

Я, как всегда, не в тему, прошу простить... только что бы не плодить тем ещё больше... Никто не подскажет, чем очистить подошву утюга? Поиском не нашёл. Содой пробовал - не берёт. Утюг "Филипс" AZUR.

Стала постоянно залипать кнопка подачи пара на утюге Tefal Program 8 400, а вот как её снять не пойму.. На Aquagliss достаточно было поддеть скальпелем сбоку, а тут никак...

Перестал греться утюг, индикатор не горел.на подставке три винта 2-звездочка т-20 один звездочка т-15 с отверстием (можно открутить простой узкой отверткой), снимаем на ручке парорегулятор и две кнопки (просто поднимаем вверх). под кнопками винт т-15 с отверстием снимаем "носик" утюга (на зацепах) и ручку, снимаем шнур питания просто вытягиваем весь блок как вилку из розетки остальное видно три винта т-20 вот и весь утюг, очищаем от пыли, зачистить все контакты. проверить индикатором ток. после этого у меня заработал утюг. согласно инструкции очистите парорегулятор постарайтесь не трогать его нижнею часть.