Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#514937

давно занимаюсь мебелью для себя.
делал проекты сам
и вот захотелось мне сделать кухонный уголок, решил поискать размеры чертежи. толкового не нашел.
сдесь на форуме услышал про карты раскроя для производства.

товарищи, где можно взять эти карты раскроя мебели и в частности кухоного уголка???

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Дык сделать.
Программы есть специальные, которые оптимизируют вам раскрой. Например, тот же Sawer.
Вводите в него размер листа, экспортируете из мебельной программы размеры деталей и ориентацию текстуры, он и кроит вам с минимумом отходов.
Он пригодится вам если вы заказываете распил где-нибудь на автобазе с помощью пилорамы. Если же пилите в хорошей фирме, то, как правило, у них есть свои оптимизаторы. В этом случае вы просто даете им свои размеры и все.

"Раскрой Кузнецова" - специально для раскроя. "bCAD-Мебельщик" - есть встроенный модуль. Я в ней кухню наристовал, раскроил 3 листа - всё классно.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

sergunerm написал :
где можно взять эти карты раскроя мебели и в частности кухоного уголка???

Когда-то очень давно я разрабатывал кухонный уголок (так называемую обеденную зону) для одного предприятия. Изделие само по себе очень трудоемкое (в плане большого количества операций). Проще тумбочки колотить
Теперь о картах раскроя. Для того, чтобы их получить, сначала необходимо создать проект изделия. Возможно, что автор сообщения говорил именно о нем. После создания проекта создается список деталей (так называемая деталировка), который потом и забивается в специальную программу. Рекомендую Cutting2 (можно взять у меня на сайте).

Constr-tor написал :
Рекомендую Cutting2...

Интересно узнать Ваше мнение: почему именно Cutting ? И, если можно, сравнение с другими на Ваш взгляд.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Klausss написал :
Интересно узнать Ваше мнение: почему именно Cutting ?

Не просто Cutting - а именно Cutting2. Смотрел третий - не понравился. Во втором можно вставлять файлы, скопированные из Экселевских таблиц. А экспорт в Эксель есть у многих программ. Во всяком случае есть в ПРО100 и в Базисе. И сама программа простая и понятная.

видимо не так выразился!
программы знаю, но толком не умею работать в них, вернее вобще не умею.
я имел виду карту раскроя - чертежи, размеры деталей, где сверлить
вобщем чертеж

где можно взять готовый и начать изготовление

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Карта раскроя в общепринятом значении слова - это стандартный лист ДСП, разрисованный для распила на координатном станке. А чертеж - это чертеж. С размерами, допусками, присадкой.
То есть, вы хотите взять готовые чертежи и изготовить это. Зачем? Любой рабочий сделает это лучше и качественней на хорошем оборудовании. (если судить по вашему шкафу, то вы явно не профи.) Так вы пропускаете самое вкусное - эстетическое удовольствие от творчества. В этом-то весь цимус. А изготовление... изготовление - это уже вторичное. Хотя, не спорю, есть и в этом некий кайф, видеть как из бесформенного куска материала возникает вещь, но, поверьте, это не идет ни в какое сравнение с удовольствием от конструирования. Причем под себя, а не под дядю.
Взять готовый проект и посмотреть как сделано? Вот это стоит. Но тогда зачем вам чертежи деталей? Вам проект нужен или сборочный чертеж.
Если вы возьмете любую программу, там есть образцы изделий. Например, в Woody идут несколько демок, стол, тумбочка с ящиками, шкаф, еще что-то, не помню уже. И подробно описан процесс, с чего начинать, чем кончать. Есть даже учебный фильм.
Чертежи со всеми размерами и присадками там получаются автоматически.
Где эти программы взять, на форуме обсуждалось многажды.

я прекрасно знаю что такое разработка проектов (только на бумаге а не в программе)
у меня как раз и стоит сейчас Woody (пользоватся не умею).
а четреж нужен чтобы сделать.
именно не знаю высоту, наклон (градус) спинки.
да и не хочется сейчас разрабатывать - просто лень (что скрывать).
а иенно хочу получить кайф, получаю его от распила и когда деталька к детальке прижимаю плотно саморезом и.и.и...

шкаф тот не мой, я его еще видел на фото.гогл.ру, тока там фоток поболее.

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

Ситуация прояснилась. Скажу следующее. В последнее время в инете организовалось много обменников проектами (по конкретным компьютерным программам). Можно посмотреть там. Сейчас на вскидку ссылок не дам - не помню. Со временем может и выложу. Скажу одно. Делать в еденичном экземпляре кухонный уголок - неблагодарное занятие...

Constr-tor написал :
Со временем может и выложу. Скажу одно. Делать в еденичном экземпляре кухонный уголок - неблагодарное занятие...

благодарю заранее, за будущие ссылки

я знаю что не благодароное, но куда мне их ставить то кучу
девать то-куда? вот вы куда несколько делаете.

раньше я вот делал (диван-кровать, кровати, столы кухонные) и через газету продавал (вроде - новая в упаковке).
а потом развелось мебельных магазинов

Регистрация: 23.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 35

sergunerm написал :
я знаю что не благодароное, но куда мне их ставить то кучу

А зачем ставить? Паковать и на склад...

Constr-tor написал :
А зачем ставить? Паковать и на склад...

у меня склад маленький
более 2 гуолков не поместится в упакованом виде даже