Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49418

Я так думаю, что в моем случае (с усадкой пены) сыграло роль несколько факторов.
1) Данная пена очень медленно твердела, и вообще она до сих пор мягкая (т.е. вопросы к ее составу-качеству...)
2) Я её мало лил. Вот я уже писал:

Сандро написал :
А по теории вот еще что интересно: везде пишут, что пена расширяется в 2-3 раза по объему, а по моим наблюдениям – явно больше. По меньшей мере в 2 раза в каждом направлении, а если с нескольких сторон препятствие – то и в 3 раза... В моем случае я пытался положить минимальное количество пены, соответственно ее объем, на мой взгляд, увеличился раз в 6 или больше.

И вот теперь я задумался о "физике процесса": может быть, когда обычно (напр., при установке окон) наливают пену в щель, ограниченную стенками с трех сторон, да еще и с избытком, то в процессе расширения-затвердевания внутри пены в пузырьках возникает большое давление газа (поверхность пены твердеет быстрее, соотв.внутри – давление больше атмосферного). И если затем происходит что-то типа усадки – то это приводит только к уменьшению давления в пузырьках, а объем не меняется. В моем же случае пена расширялась и внутрь щели, и наружу (щель сквозная), да я еще мало ее налил – соответственно, внутри неё не было избыточного давления и поэтому стал уменьшаться объем.

И действительно, где-то налил ее больше, где-то меньше - и сдулась она в разных местах по-разному (т.е. с виду сдулась не везде).
Ещё я заметил интересную вещь. Те пузыри, которые были снаружи, выглядят нормально, а вот та часть, которая внутри щели - т.е. прилегала к хорошо впитывающей штукатурке и дереву - сдулась на те самые 25-30%, в результате застывшая пена в сечении приобрела форму гантели.
Похоже, что пена слишком медленно затвердевала, давление внутри еще не затвердевшей пены начало падать, наружная часть была жестче благодаря влаге воздуха и т.д. - получил то, что имею.

В ссылках на Яндексе ProfiLux идёт как пена из Германии или как пена из России-Голландии. По словам "ProfiLux polyurethane foam" Google сайт производителя тоже не нашёл. ИМХО прав bratello: пена - барахло, т.к. такой усадки я не встречал даже у сомнительных дешёвок вроде пен, сделанных в Польше или в Прибалтике

Apol написал :

  1. был на сайте полилюкс
  2. скачал прайс
    3 цены пены НЕ может быть 2,5 евро в розницу, потому что оптовая цена начинается от 2,5 2,6 евро.
  3. фирма занимается оптовой продажей и производство стройматериалов скорее всего наладило по схеме "перефасовка". это не есть плохо.
  4. ТЫ СРОК ХРАНЕНИЯ ПЕНЫ СМОТРЕЛ? может, она испортилась и её продали по оптовой закупочной цене, чтобы без прибыли, но и без убытка.

Тут немного иная ситуация. Во-первых, марка ProfiLux, насчет полилюкс не знаю. На баллоне дата производства 13.07.2005, срок годности 12 мес (на пене P+, кстати, срок годности - 2 года...)

А что касается низкой цены - все, по-моему, упустили один момент: я уже писал - куплена в Ашане. У них часто товары продаются по оптовым ценам, я и по работе с этим сталкивался. Объясняется это (цены) несколькими моментами: небольшой процент их розничной надбавки, + как правило, они с поставщиками договариваются об очень специальных ценах при очень жестких условиях поставок, но поставщики это еще удачей считают - объемы гигантские.
А в приватной беседе один из поставщиков высказал мне свое частное мнение: "Знаешь за счет чего они (Ашан, Метро) живут? За счет штрафов! У нас же поставщики никогда не могут выполнить обязательства в срок и в полном объеме, при нашей-то системе и дисциплине!"

Так что приведенная мной цена - не показатель, я ее указал только для сравнения двух марок между собой, P+ я раньше использовал и нареканий не было, хотя их баллоны весят явно меньше несмотря на абсолютно одинаковый размер!

Кстати, вот сейчас взял в руки 2 названных баллона и обнаружил удивительную вещь - на P+ написано в виде таблички:

ёмкость 750 ml / 1000 / 3

на ПрофиЛюкс табличка короче: 1000 / 3
и словами: ёмкость 1000 ml

при абсолютно одинаковых баллонах... Видно, все-таки, много в этих пенах загадок...

Tatiana написал :
При чем тут холод, ведь начало темы:
"В моей квартире зазоры в стыках ВНУТРЕННИХ стен были забиты трухлявой мешковиной, выкрошившимся цементом и т.п.
Ну я эту дрянь вытащил и, не ожидая подвоха заполнил монтажной пеной"...

Тады ой

При чем тут холод, ведь начало темы:
"В моей квартире зазоры в стыках ВНУТРЕННИХ стен были забиты трухлявой мешковиной, выкрошившимся цементом и т.п.
Ну я эту дрянь вытащил и, не ожидая подвоха заполнил монтажной пеной"...

Alex21 написал :
2Сандро

Ничего особенного у вас не произошло.
Усадка пены после становления вполне возможна, особенно если ей обрезать верхнюю корку при выравнивании - стравливаются лишние пузырьки газа. Ничего страшного в этом нет - спокойно штукатурьте-шпаклюйте поверхность под дальнейшую отделку.

Если хочется получить пену повышенной плотности - её необходимо уплотнять в зазоре в процессе становления: как только сверху пены образуется нелипкая пленка и она начнет выпирать из щели - надо начинать её пальцами (в перчатках!) заталкивать обратно. Время становления возрастёт, объём пены в щели уменьшится, но плотность и прочность вырастут значительно.

Вот насоветуют, а потом "Ой, дует!"

Не надо ничего мять. Мять можно при использовании внутри помещения, никак не в монтажных швах.

Думаю, что у автора темы просто было холодно. Может так быть? В мороз пена "сдувается" запросто

2Сандро

Ничего особенного у вас не произошло.
Усадка пены после становления вполне возможна, особенно если ей обрезать верхнюю корку при выравнивании - стравливаются лишние пузырьки газа. Ничего страшного в этом нет - спокойно штукатурьте-шпаклюйте поверхность под дальнейшую отделку.

Если хочется получить пену повышенной плотности - её необходимо уплотнять в зазоре в процессе становления: как только сверху пены образуется нелипкая пленка и она начнет выпирать из щели - надо начинать её пальцами (в перчатках!) заталкивать обратно. Время становления возрастёт, объём пены в щели уменьшится, но плотность и прочность вырастут значительно.

  1. был на сайте полилюкс
  2. скачал прайс
    3 цены пены НЕ может быть 2,5 евро в розницу, потому что оптовая цена начинается от 2,5 2,6 евро.
  3. фирма занимается оптовой продажей и производство стройматериалов скорее всего наладило по схеме "перефасовка". это не есть плохо.
  4. ТЫ СРОК ХРАНЕНИЯ ПЕНЫ СМОТРЕЛ? может, она испортилась и её продали по оптовой закупочной цене, чтобы без прибыли, но и без убытка.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 9

У меня тоже такое было...Купил пену noname, посчитав что все пены одинаковы. Стал запенивать косяк межкомнатной двери. на следующий день заметил что пена дала усадку (зазоры увеличились на 5 мм). Купил тогда макрофлекс, удалил старую пену и заново все запенил...все тип-топ...оказалось пена-пене рознь )

2Сандро
Мне кажется, что далеко не все фирмы умеют делать нормальные пены.
Возможно вы купили пену, являющуюся пеной лишь по названию.
Мой знакомый установщих дверей, поястоянно пользующийся пеной, рекомендует покупать либо пену Макрофлекс, либо Момент от фирмы Хейнкель. Я один раз купил пену не из этого списка и сразу поимел проблем. А с Макрофлексом все нормально было.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Насчет увеличения обьема в 2-3 раза - сложно сказать, я обычно заполняю пеной щели, в которых изменение обьема трудно измерить, да и доступ воздуха в щелях не ахти какой.

Сандро написал :
стал уменьшаться объем. Может такое быть или нормальная пена все равно так себя вести не должна?
Т.е. если просто капнуть пену куда-нибудь и дать ей свободно расширяться во все стороны, то будет ли после стадии роста наблюдаться стадия заметной усадки, такой эксперимент никто не ставил?

Имхо, не должен у нормальной пены уменьшаться обьем. По крайней мере, ни разу не наблюдала такого у Макрофлекса.
Капнув того же Макрофлекса просто на пол (случайно и многократно), ни разу потом не наблюдала усадки.
Пена ведь расширяется под воздействием газа, а потом ее поверхность затвердевает (в том числе и на микроуровне, т.е. у каждого отдельного пузырька) , после чего ее форма и размеры не меняются.
Получается, у описанной Вами пены этого не произошло. Похоже, что не повезло именно с пеной.
Я бы ее удалила и залила бы новой какой-нибудь. Имхо.

Спасибо за отклики и интересные эксперименты от Remont_Forever!

Баллон я, естественно, тряс, и немало. Холодно не было. Баллон может и не везде держал строго вертикально – под потолком уж точно был под углом 30-50 градусов – но зависимости от этого фактора я не наблюдаю. Воздуха было сколько угодно с двух сторон – щели-то сквозные.

На данный момент, похоже, пена сдулась еще больше – местами уже 25-30% линейных. Интересно, это может продолжаться бесконечно или когда-то пена перейдет в стационарное состояние? Где-то я натыкался на высказывание о том, что пенный шов превратился в тонкую нить...
В зависимости от этого мне ее надо либо всю вынимать и пенить заново, либо лить другую пену в появившиеся зазоры... Посоветуйте, пожалуйста.
________________

А по теории вот еще что интересно: везде пишут, что пена расширяется в 2-3 раза по объему, а по моим наблюдениям – явно больше. По меньшей мере в 2 раза в каждом направлении, а если с нескольких сторон препятствие – то и в 3 раза... В моем случае я пытался положить минимальное количество пены, соответственно ее объем, на мой взгляд, увеличился раз в 6 или больше.

И вот теперь я задумался о "физике процесса": может быть, когда обычно (напр., при установке окон) наливают пену в щель, ограниченную стенками с трех сторон, да еще и с избытком, то в процессе расширения-затвердевания внутри пены в пузырьках возникает большое давление газа (поверхность пены твердеет быстрее, соотв.внутри – давление больше атмосферного). И если затем происходит что-то типа усадки – то это приводит только к уменьшению давления в пузырьках, а объем не меняется. В моем же случае пена расширялась и внутрь щели, и наружу (щель сквозная), да я еще мало ее налил – соответственно, внутри неё не было избыточного давления и поэтому стал уменьшаться объем. Может такое быть или нормальная пена все равно так себя вести не должна?
Т.е. если просто капнуть пену куда-нибудь и дать ей свободно расширяться во все стороны, то будет ли после стадии роста наблюдаться стадия заметной усадки, такой эксперимент никто не ставил?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2syd

...Вы вероятно имели в виду не усадку, а вторичное расширение, то есть нанесенная професиональная пена при высыхании расширяется мало и меньше риск распирания конструкций.

mishik написал :
все пены одинаковы, а сколько я их перепенил...

Нет, не правда. Когда нам монтажники окна ставили, они говорили, что пена бывает обычная и профессиональная. Основное отличие кроме цены - это как раз коэффициент усадки, у профессиональной она гораздо меньше!

Влага нужна для Пены ,это можно сказать её отвердитель

Советую не приобетать дешевые пены. Выше названная из их числа

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Сандро
Может быть:

  • не потрясли баллон перед использованием
  • Было холодно в помещении, или холодное основание
  • Держали баллон не вверх дном (или "недостаточно вверх дном")
  • Слишко быстро перекрыли чем-нибудь доступ внешнего воздуха к залитой пене.
  • плохая пена (скорее всего), просроченная или типа того.

    2Tirael Пена ОЧЕНЬ любит влагу. Сейчас вот опишу свой очередной эксперимент в теме

    там на тему влажности была дискуссия

    2mishik Разные пены - отличаются друг от друга.
    Мне, по крайней мере, уже встретилась одна, заметно отличающаяся от Макрофлекса, жаль, не помню название.

Tirael написал :
ну так мочить то зачем? пена какраз влагу очень не любит

То ж когда пенишь, а не когда уже высохла - ее и по инструкции на влажную поверхность лить положено, иначе она и прилипает плохо...

2 mishik:
Может это брак какой-то?

все пены одинаковы, а сколько я их перепенил...

ну так мочить то зачем? пена какраз влагу очень не любит

В моей квартире зазоры в стыках внутренних стен были забиты трухлявой мешковиной, выкрошившимся цементом и т.п.
Ну я эту дрянь вытащил и, не ожидая подвоха заполнил монтажной пеной, предварительно хорошо смочив пульверизатором. Спустя неск. часов все выглядело Ok.
Но через несколько дней обнаружил, что пена во многих местах здорово усела – линейно на 20% - только что померял, и, возможно, процесс усадки еще не закончился...

Подскажите, в чем может быть ошибка:

1) надо больше наливать пены. А я лил очень мало (1 слой вдоль одной стены, 2 – вдоль другой, зазор был = 3 см) старался по-минимуму, из расчета, чтобы в процессе расширения эти слои пены сомкнулись – что и произошло, потом ее еще и выперло, но объём пены увеличился не в 3 раза – существенно больше. Профессионалы наливают гораздо больше, соответственно застывшая пена у них гораздо плотнее.

2) некачественная пена. А я тупо купил подешевле: ProfiLux, от +5 градусов – 85 руб. в Ашане против P+ (от -10 С) 95 руб. там же – но баллон этого ProfiLux весит явно больше и выход пены, написано, больше. Сделано в Германии, штрих-код – 40...

3) может, еще что-то...

В общем, помимо неповторения ошибок, интересно, насколько пена разных производителей может отличаться и, если «избыточное давление внутри пены» не очень велико, то она действительно должна так оседать???

Не ожидал я такого подвоха с ее стороны...