Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240
#515123

Квартира в собственности. Хотим сделать перепланировку - меняется площадь помещений, но общая жилая площадь остается неизменной, кухня и ванная остаются на тех же местах с изменением геометрии, кап.стены не трогаем.
Пытались обратиться в "специализированную" организацию, так там за все процедуры запросили 130 тыс. - это нормально?
"Знающие" люди с опытом советуют сначала сделать ремонт, потом заказать тех.паспорт, заплатить штраф за незаконную перепланировку (1000 р.) и все. (:?) Но такая простота кажется подозрительной. В каких случаях могут отказать в регистрации перепланировки?

Ситуация осложняется тем, что текущая планировка немного отличается от схемы на старом тех.паспорте 2001 года, (например, один из дверных проемов в тонкой стене сдвинут) т.е. видимо, штраф в любом случае платить?

В перепланировке могут отказать только в том случае, если она нарушает закон. Судя по вашему описанию, вы двигаете перегородки - это разрешено. Смотрите только, чтобы выход из санузлов не получался в жилые комнаты. Непонятно, за что с вас запросили 130 тыс.рублей - за согласование или за ремонт? Если за согласование, то это несуразная цифра, если за ремонт, то вполне может быть. По реалиям согласования постфактум в С.П. не могу сказать, так как живу в Москве. Здесь это вполне возможно и без штрафа.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Васильева написал :
Смотрите только, чтобы выход из санузлов не получался в жилые комнаты.

А можно что бы выход из санузла выходил в кухню. Просто в новострйке хотел убрать стену между коридором и кухней, так застройщик в отказ. Я говорит дом не сдам - не положено. Но это он говорит словами своего проектировщика, которому вообще лень что то в проектах менять. Спрашивал у сторонних проетировщиков, так те говорят что СНиП 2005 г об этом умалчивает, так что можно.

Такой запрет, действительно, не существует в последнем снипе 31-01-2003. Там вообще мало запретов, но на беду он не введен в действие официально. Так что по старинке продолжают пользоваться снипом 2.08.01-89 в части запретов. Законность этого спорна как в ту, так и в другую сторону. Кроме того, такие запреты продолжают оставаться в некоторых городских строительных нормах, например, московских. Так что можно попробовать поговорить с архитектором, держа в руках снип 2003 года. Я знаю, что например, современные новые дома строятся с нарушением снипов, однако, все это согласуется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Спасибо, г-жа Васильева!

Васильева написал :
за что с вас запросили 130 тыс.рублей

90 тыс. за согласование с получением проекта, + 40 тыс. за представление междуведомственной комиссии на приемку изменений, внесение в ПИБ, новый тех.паспорт.
Ремонт отдельно, если лицензированной организацией, то стоимость приемки на 10 тыс. меньше.
Есть ли еще "краеугольные" камни, кроме выхода из санузла в жилые комнаты?

На мой взгляд, слишком много с вас просят. Для Москвы проект обошелся бы в 15 тыс.руб. да согласования не более 10 тыс.руб. МВК работает бесплатно
Мелочи разные могут быть, например, смотрите, как учитывает площадь БТИ - вы можете считать ее коридором, а по плану она будет жилая.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2Shalfei
Мне необходимо было согласовать установку душевой кабины в старом фонде. Фирмы просили 2000 у.е., в ПИБе проект стоил 6 т.р. Собрать справки не сложно. "Подарок" комиссии при приемке будет намного меньше. Возьмите св-во о праве собственности, паспорт и обратитесь в ПИБ района. Вам дадут заявление, где будет указан полный список необходимых док-ов.

Регистрация: 30.05.2006 Москва Сообщений: 251

Я недавно узнавала про цены на оформление перепланировки через фирмы, которые этим занимаются. Так вот, существует 2 вида перепланировок. 1. по эскизу. Заделка дверных проемов и создание новых, снос-перенос ненесущих стен и т.п. Стоимость от 10 до 15 тыс. руб. 2. по проекту. Когда затрагиваются капитальные стены и т.п. Стоимость согласования от 30 тыс. руб. Штраф при оформлении перепланировки, выполненной без согласования - 10 тыс. руб.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

VR написал :
Заделка дверных проемов и создание новых, снос-перенос ненесущих стен и т.п. Стоимость от 10 до 15 тыс. руб. 2. по проекту.

А за что берут 10-15 тыс? Ведь, по сути, если я правильно понимаю, согласование "небольшой" перепланировки - суть перевыпуск документов? Если капитальные стены не трогаются - то и комиссии ведь никакой не надо! Перевыпуск бумажек - несколько сотен рублей? Или я неправильно понимаю?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Ой, и ещё вопрос: знакомые рассказывали, что им, при попытке согласовать перепланировку, сказали, что нужно будет много бумажек, вплоть до справки из ЖЭКа, о том, что на снесёной стене пропал выключатель и это ничего не нарушает. Но выключателей на плане вообще нет! В результате они обратились в фирму, которая всё "согласовала". Которая, кстати, их до этого и просвещала. Может, они им лапши навешали, чтобы заказ получить?

AnTe написал :
Может, они им лапши навешали

Возможно. Хотя, занимаясь перепланировками, я нередко встречаюсь с самыми абсурдными требованиями. Например, сделать проект на передвижку газовой плиты на 1 м по длине гибкого шланга. Это требования в ЮЗАО г.Москвы.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Васильева написал :
Возможно. Хотя, занимаясь перепланировками, я нередко встречаюсь с самыми абсурдными требованиями. Например, сделать проект на передвижку газовой плиты на 1 м по длине гибкого шланга. Это требования в ЮЗАО г.Москвы.

А где прописаны все требования? Где это смотреть? На заводском форуме вообще какие-то анектоды рассказывают. Кого-то потребовали доплатить за "перенос" ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ плиты. Сразу у меня возник вопрос: что мешало плиту прям при технике из ЖЭКа вернуть на место? Может, и перестановку мебели с ними согласовать?

Или, например, такой рассказ: техник из БТИ спросила по поводу розетки в ванной "есть ли разрешение"? У меня очевидный вопрос уже другого плана: КТО может дать такое разрешение, если установка розеток и выключателей запрещены в ПУЭ?

По-моему, техники с БТИ совсем порой обуревают и начинают требовать то, что не входит в их компетенцию. Знаю реальный случай, когда мужика "вгрузили" по-полной, и он ВОССТАНОВИЛ, т.е. сделал с нуля шкаф, на балконе, снесённый им много лет назад, но который имеется в плане!

Как противостоять этому?

AnTe написал :
А где прописаны все требования?

В каждой местности в своих местных распоряжениях и постановлениях. Общими остаются только снипы.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Спасибо. А у кого спрашивать эти распоряжения и постановления? В БТИ, наверное?

AnTe написал :
у кого спрашивать эти распоряжения и постановления?

В вашем районном управлении архитектуры и в строительном отделе администрации района.

Тоже сейчас занимаюсь вопросом ЗАКОННОЙ перепланировки.
Проблема: В новом кирпичном доме хочу изменить расположение и форму гипсокартонной перегородки
между кухней и залом, на стене имеются пять розеток.

  1. Обращаюсь в БТИ, говорю хочу сделать перепланировку и новый техпаспорт.
    Ответ: Обращайтесь сначала в Архитекруру города за разрещением. Потом к нам. За все 600 рублей.
  2. Обращаюсь в Архитектуру, говорю что хочу получить разрешение на перепланировку. Обьясняю суть проблемы.
    Ответ: Смотрите ЖК, узнаете какие до-ты нужны. Потом к нам. Если все путем то мы даем добро и вы спокойно делаете перепланировку. Потом вызываете спеца из БТИ. Он делает замеры и вам выдают новый тех паспорт.
  3. Смотрю ЖК, нахожу статью о перепланировке, в перечне документов самое важное проект перепланировки.
  4. Звоню в Горпроект. Там узнав обьем работ, называют цену 5000-6000 тыс рублей!!! И им для работы нужен только старый техпаспорт.
  5. Смотрю КОАП, нахожу наказание за незаконную перепланировку... от 2000 до 2500 рублей.
    Забываю нафиг про закон и иду ломать стены:-)

Штраф в этом деле не главное. Если дойдет до дела, вместе со штрафом выписывают предписание вернуть все назад. В том же ЖК можете прочитать меры к тем, кто не выполняет предписания. Потихоньку такие судебные дела будут, и есть уже. Так что держите свои дела в порядке - мой вам совет

*SIBIRYAK* написал :

  1. Смотрю ЖК, нахожу статью о перепланировке, в перечне документов самое важное проект перепланировки.

А в случае несложной перепланировки нельзя заменить проект схемой составленной собственником помещения?

у меня тоже вопрос возник в связи с тем, что дверь санузла не может выходить в жилую комнату.
Новостройка со свободной планировкой, нет ничего, только временный электрощиток. Из разговоров с архитектором понял, что мокрое над сухим нельзя....за счет коридора можно увеличить санузел.

Во вложении первом показана планировка хотимая, где, за номером 1 указано: вместо стены шкаф от потолка до пола, так же как стоит стена, за номером 2 вместо стены, раздвижная перегородка, будет ли это считаться комнатой? пока возведение данных конструкций не планируется в связи с их дороговизной, необходимо ли будет указывать их в проекте? во втором вложении стандартная планировка, которую придумал какой то чудак, непонятно для каких целей, и которая якобы уже согласована с БТИ, потому как дом сдан.

BV написал :
А в случае несложной перепланировки нельзя заменить проект схемой составленной собственником помещения?

В Москве это называется эскизом. Делается на копии поэтажного плана.

cyrixnvk написал :
будет ли это считаться комнатой?

Поскольку нет освещения, жилой комнатой ее не зачтут. Здесь единственная проблема - у вас не остается жилой комнаты, поскольку при таком объединении вы будете иметь кухню-столовую и, скажем, кабинет. Вариант - зрительное выделение кухни, а вот чем и как, это вы посоветуйтесь в вашей инспекции по надзору за перепланировками, везде свои представления на этот счет.