Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#45713

Сняли старый бетонный подоконник, (он сильно не подходит по ширине к поставленному новому пластиковому окну).
Сняли слой лежавшего под ним ветхого утеплителя.
Сняли слой лежавшего еще ниже потрескавшегося раствора (да он и сам отвалился).
Под этим всем - наконец-то относительно крепкая кирпичная кладка! (из пустотелого кирпича)
Надо ставить новый пластиковый подоконник.
Вот только от верхнего края кирпичной кладки до предполагаемого нижнего края нового подоконника - 15 см.
Чем бы их заполнить?
Материал должен быть

  • мало-мальски теплоизолирующим,
  • относительно прочным - чтобы подоконник выдерживал вес того, кто моет окна
    Пока мне пришли в голову варианты:
    1. Кладка из такого же пустотелого кирпича.
      плюсы:
      +кирпичи продаются поштучно
      +прочность - выше, чем в случае других вариантов.
      +получаем единую кладку с тем, что расположено ниже.
      минусы:
      -теплоизоляция, наверное, хуже, чем в других вариантах
  1. Газобетонные блоки
    плюсы:
    +теплоизоляция
    минусы:
    -кто ж мне их продаст 3 штуки?
    -опять, же, на какой раствор их класть, и какими порциями его продают?
    -никогда не имела дела с газобетоном
    -пилить, наверное, их придется, а влом...
    -прочность невысокая, хотя, наверное, достаточная.

  2. легкая стяжка Кнауф-Убо - нашла в инете

    (Есть ли у кого-то опыт работы с ней? Как впечатления?)
    плюсы:
    +не надо ничего выпиливать и класть, а просто опалубку сделать, залить и все.
    минусы:
    -прочность еще ниже, чем у газобетона, хотя тоже, наверное, достаточная.
    -в ней - гранулы неэкологичного пенополистирола

В вариантах 2 и 3 меня смущает, что новое основание подоконника будет отличаться от расположенной ниже кирпичной кладки.
Вдруг у них будут отличаться коэффициенты теплового расширения, газобетон (или стяжка) отслоится от кладки, по штукатурке под подоконником пойдет трещина? Насколько это реально?

Многоопытные мастера, какой из 3х вариантов лучше?
Каких еще плюсов и минусов я не вижу?
Прокомментируйте, плиз.
Может быть, посоветуете еще какие-то варианты?
Спасибо.

Вы сами провоцируете на ответ: добавить кирпича. Это вполне нормально и не вызывает противоречий.
А блок газобетонный я покупал в количестве 1шт. Наредкость г... материал, но легко пилится.
P.S. Слишком глубоко копаете там, где это глубоко безразлично....

Антон написал :
Вы сами провоцируете на ответ: добавить кирпича. Это вполне нормально и не вызывает противоречий.
А блок газобетонный я покупал в количестве 1шт. Наредкость г... материал, но легко пилится.
P.S. Слишком глубоко копаете там, где это глубоко безразлично....

"Ах, Фунтик, ты со мной согласен? - Конечно да! Конечно да! Конечна-а-а-а да!"

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ставя окно столкнулся с проблеммой заполнения пространства 6см.Сделал просто .По уровню закрепил планку до уровня низа подоконника.Купил строительный гипс.Разболтал и залил.Из за густоты он чуть выше залился Положил пласт.подоконник,чуть выжал.На следующий день оторвал планку и ВСЁ.По подоконнику ходить можно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

GEMINI написал :
Ставя окно столкнулся с проблеммой заполнения пространства 6см.
Купил строительный гипс.

Интересная мысль, спасибо.

А не знает ли кто-нибудь, в слое 15 см гипс не имеет свойства давать трещин?

И еще, для основания под пластиковый подоконик - важна ли влагостойкость? Я, конечно, постараюсь все утеплить и влагоизолировать, но вдруг туда какой-нибудь конденсат пролезет.

Просто с кирпичами как-то уж очень неохота возиться.

подоконник закроет сверху батареи отопления или нет?
В любом случае, воздуховоды бы сделать от того края подоконника (под ним), что около батареи, до окна. Короче, исполнить ГОСТ :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Подоконник будет выступать за край стены под окном совсем чуть-чуть, поэтому не закроет и половину глубины батареи.

Кстати, глядя сегодня в задумчивости на это неясное мне место для подоконника, осознала еще вот что:
Дырки для верхних крюков для батареи находились в том хрупком растворе, который уже снесен.
Так что материал для нового основания под подоконник должен еще быть подходящим для крепления батарейных крюков.
Из чего следует, что газобетон или легкая стяжка исключаются - мала их прочность.
Так что, пожалуй, придется класть кирпичи.
Кстати, не посоветуете ли, на какой кладочный раствор лучше их класть? есть ли разница? или совсем никакой разницы нет?
Спасибо.

Вы все сами понимаете, как видно из ваших вопросов.
Кирпичи класть надо на цементно-песчаный раствор. Перед кладкой кирпичи не забудьте намочить, чтобы не выбрали влагу из связывающего раствора. Ну и дайте недельку-другую постоять, чтобы новая кладка прочность набрала, прежде чем батарею снова вешать.

Теоретически можно вообще все пространство завалить цементно-песчаным раствором, сунув в него пару найденных на улице/помойке кусков арматуры. Для этого, правда, придется организовать опалубку, ну там какую-нибудь доску к стене прибить, с ровным верхним краем, чтобы выравнивать было проще.

Да и подоконник по такой технологии из железобетона нетрудно своими руками сделать. На нем прыгать можно будет (ну в зависимости от материала декоративной отделки). Минус - возня с опалубкой. Да и арматура понадобится нормальная, ну там кусок сетки, например. Плюсы - форма и размер могут быть любыми, и минимальные затраты финансов.

2Misha_K
.... если найти еще и полимер-бетон и залить с вибратором то подоконник будет не только крепким, но гладким и красивым (если добавить наполнитель).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Misha_K Спасибо, узнала кое-что новое насчет кирпичей.
От идеи бетонного подоконника я отказалась, тк имхо у бетона выше теплопроводность, чем у пустотелого кирпича, для подоконника это не очень хорошо.

2BV Не подскажете ли конкретное торговое название полимер-бетона, тогда мне легче его будет искать.
И продают ли его в малых количествах?
Правда, у меня на полимер-бетон другие планы, не связанные с подоконником.

2Remont_Forever

Не могу сказать ничего конкретного, тк только слышал об этом....
Поищите на сайте Ружинского

2 Remont_Forever:
Насчет более высокой теплопроводности бетона вы, конечно же, правы. Но с практической точки зрения - вы собираетесь часто и надолго усаживаться собственной попой на подоконник? : ))) Холодного ветра от него вы вряд ли дождетесь : )))

Железобетонный подоконник будет, на мой взгляд, не теплее и не холоднее наружной стены, но прочнее и, возможно, несколько дешевле, чем кирпичный. Но это уже дело личного вкуса.

2 BV:
А как кладут бетон с вибратором? В общих чертах, если можно...
И как это делать в ограниченном пространстве, например, при отливке подоконника в опалубке непосредственно на месте последующей эксплуатации?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Misha_K написал :
2 Remont_Forever:
Насчет более высокой теплопроводности бетона вы, конечно же, правы. Но с практической точки зрения -

Вдруг там будет - конденсат (подоконник в кухне). Вроде даже бывают специальные греющие подоконники, чтобы окна от конденсата спасать.
Так что "охлажадающий" подоконник, наверное, хуже, чем нетеплопроводный.
Цветы, опять же, чтоб не мерзли. Да и вообще, зачем мне тепло по подоконнику наружу из дома выпускать.

Вы немного преувеличиваете "холодность" железобетонного подоконника. Он же все-таки внутри дома стоит, и, вероятно, не насквозь стену проходит : )))

А я бы, кстати, недостающие 15см под подоконником залил бы "бедным" керамзитобетном: И легко, и не шибко теплопроводно, и никаких проблем с совместимостью материала, и прочности под распределенную нагрузку - за глаза !
Цена вопроса - пара мешков керамзитного песка, да мешок произвольной сухой смеси - от кладочных М150 и до пескобетона М300 (что больше понравится), а самая большая "проблема" - это опалубку из одной доски к проему прицепить... Делается все одной рукой в течение получаса, и никакой возни со штучным кирпичем...

Причем, туда можно и крюки под батарею сразу же залить, а можно под их установку и "острова" из более жирной смеси сделать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Artie написал :
Причем, туда можно и крюки под батарею сразу же залить, а можно под их установку и "острова" из более жирной смеси сделать...

То есть у керамзитобетона прочность невысока для крепления крюков?
А если заливать "острова", они потом не отделятся трещинами из-за разных коэффициентов теплового расширения или чего-нибудь в этом роде?
И какого размера эти "острова" должны быть?
Спасибо.

Misha_K написал :
Вы немного преувеличиваете "холодность" железобетонного подоконника. Он же все-таки внутри дома стоит, и, вероятно, не насквозь стену проходит : )))

Почти. От него до улицы - всего 1 ряд кирпичей. Между этими кирпичами щели.
(я их, конечно, запеню).
И _под_ этими кирпичами тоже могут быть щели, а их внутренние пустоты могут напрямую сообщаться с улицей. По крайней мере, именно так было на балконе. (А вот залезть _под_ все кирпичи трубочкой пены будет потруднее). Да и захочет ли пена на морозе расширяться, хоть она и зимняя.

Remont_Forever написал :
То есть у керамзитобетона прочность невысока для крепления крюков?
А если заливать "острова", они потом не отделятся трещинами из-за разных коэффициентов теплового расширения или чего-нибудь в этом роде?
И какого размера эти "острова" должны быть?

Ну, прочность зависит от пропорций, и чем меньше в растворе будет цемента, тем меньше получится и прочность, но одновременно с этим уменьшается и теплопроводность...
Под подоконник с точки зрения прочности подушки достаточно будет совсем тощего керамзитобетона - только чтобы гранулы были покрыты цементным молочком; - на сжатие, да еще под распределенную нагрузку вы это дело от "настоящего", жирного бетона и не отличите. Но под крюки оно может оказаться хрупковато (хотя, все зависит, разумеется, от того, какие батареи, бо десяток секций советской чугунины это одно, а пять секций всяких новомодных биметаллов - совсем другое), поэтому я бы залил крюки в эдакие "закладные" из более жирной смеси... Просто на всякий случай.

Трещин никаких быть не должно, бо линейные размеры ваших закладных односительно небольшие, разность в КТР тоже невелика, да и набирать прочность весь этот компот будет одновременно. Если крюки заливать прямо сразу, то эти фиговины можно делать совсем мелкими - хоть ногу крюка просто обмазать цилиндром из раствора с диаметром в пару сантиметров, так как главная задача - просто распределить точечное усилие от крюка на несколько гранул керамзита, и этого будет вполне достаточно. Но тут придется немного помудрить с тем, как при заливке пропустить крюки через опалубку и закрепить их в нужном положении...
Если же под крюки будут в дальнейшем сверлиться отверстия в готовой подушке (и наверняка перфоратором) - лучше сделать эти закладные чуток побольше - под чугун я бы делал их примерно как половинку или даже четвертинку обычного кирпича.

2Artie
На мой взгляд проще залить всё целиком, а потом сделать отверстие под крюк много больше и вмуровать их на нормальном растворе.

2BV Да, можно и так. (Наверное, я действительно слегка перемудрил )