Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#517712

Сан-Саныч написал :
Задачи у меня- доски пилить, подрезать там..Надо иметь возможность одной рукой пилить.

Тогда скоба лучше.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Дмитрий Т написал :
2Сан-Саныч

Непонятно, для чего это нужно, возможно у Вас какие-то специфические работы или при художественном выпиливании, но в топовых лобзиках стоит константная электроника для поддержания постоянных оборотов.

Вообще же вопрос, что лучше: грибок или скоба понятие субъективное и ответа на него нет. Да и обсуждалось уже не раз.
__________________
Каждому-своё

Задачи у меня- доски пилить, подрезать там..Надо иметь возможность одной рукой пилить.
На скобе ИМХО постоянные обороты поддерживаются давлением на гашетку всегда до отказа и заранее выставленным положением колёсика-регулятора. Это конечно не так удобно как вообще не касаться кнопки включения, но таки для меня это оправданная универсальность

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

n-p-n написал :
У Вас регулятор на гашетке? Как на дрелях?
Нет, у меня вот такой (скоба), регулятор=колёсико под большим пальцем:

Да, колесико на гашетке. Модель Девольт 331.
Как на дрелях.
Но им выставляются макисмальные обороты
То есть от нуля и до них, положение 1..7 можно выставить
Это удобно, что я не переборщу оборотов даже ошибочно нажав до отказа.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

to Теска: :_) приятно было почитать... и про фанатов.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

лобзиком работаю лет 15.
С грибком (звучит как-то дерматологически!) лет 6-7 ....Макита.
Очень удобен на раскрое ДСП, фанеры, меб. щитов.
Когда приходится (под обработку фрезером...или так) раскраивать полотно (щит, панель) материала, закрепленное на столе.
Руки на лобзике!...Иногда ведешь по линии..- не дышишь!
И по шаблону удобно с грибком. Хорошо когда к одной руке приделывается при этом вторая. (Хотя скобой....с опытом....можно довольно точно...и одной рукой)...
Прямые линии (доску вдоль...или фигурку ) сподручней скобой....Иногда грибок...шибко вибрирует....(или это особенности конструкции - хват отдалён от движка...рука скользит и на хвост ручки давит!,...или сам материал неудобен - металл, пластик, оргстекло....хреновато выходит....если не напрячься до поту ....много струбцин надо...стол ровный и его высота ...75-90...под мой рост - 180 см......линейку прочную....)...
А вообще прав Дмитрий Т - субъективно преимущество этих констр.особенностей.....сводится на нет ...мастерством оператора.
Я вот купил Фестул-Тритон - Грибок.... и чё!!!.....Блин - сдам назад (имею возм.)...на бабульках - разор!
Бош 135....-....тот же результат!.....(цена в 2.5 раза ниже!!!) Конечно побочные явленья..-.. ровность хода, качество отделки самого инструмента, "шумовой эффект"...-...это для впечатлительных ребят!.....При определенных навыках (имею)...и Макитой и Бошем ничуть не хуже пилится!
Т.Е. для получения радости от работы тем же Фест. надо произвести подготовительные работы - отрейсмусовать доски и отфуговать их, отшлифовать фанеру (особо.. с рынка), "накрыть" хороший стол...столярный....
и...не дыша....в присутствии десятка фанатов этой марки...ЛЕГКО! ... распилить немного фанерки...ДСП, дощечку 25-40 мм распустить на L=100 ..
мм.....очень приятно это сделать!!!!
Дачникам же сообщу....волосатую доску (не строганную) это Фестул....не лучше Фиолента грызет....
Извините....тема-то была слегка не о том....

У меня три лобзика, два из них с грибком. Пилить и одной рукой удобно, но смотря каким. Крессом удобно одной, а вот Бош для моей руки толстоват. Грибком пилить получается точнее, как уже здесь отмечалось, рука находится ближе к резу.

2Сан-Саныч

Непонятно, для чего это нужно, возможно у Вас какие-то специфические работы или при художественном выпиливании, но в топовых лобзиках стоит константная электроника для поддержания постоянных оборотов.

Вообще же вопрос, что лучше: грибок или скоба понятие субъективное и ответа на него нет. Да и обсуждалось уже не раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ИМХО: скоба для общестроительных работ, когда, например, часто бывает необходимо что-то резать на весу; грибок - для более точных (вопрос, насколько) работ в мастерской. Мне, например, больше подходит скоба.

in my humble opinion

ИМХО, дело в технике пиления. Да, одной рукой "грибком" не попилишь. Обратите внимание на то, что корпус "грибка" длиннее, и если одной рукой прижимать сам грибок, то другой, держась за самый "хвост" можно точнее пилить (не будете сильно вилять). В скобе же рука находится фактически прямо над пилкой - малое неправильное движение рукой и на большой скорости ваш рез увело....

старыймастер написал :
Обратил внимание. что профи-лобзики имеют часто корпус с ручкояткой-грибком?

ИМХО профи лобзики у всех производителей есть в обоих исполнениях. И грибок, и скоба. Кому что удобнее. Мне грибок не подходит. Тонкие дохловаты, а нормальные (в районе 700Вт) для моей руки толстоваты, т.е. не получается удобно держать одной рукой. Мож грибки делают для тех у кого пальцы дли-и-и-и-инные?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Сан-Саныч написал :
На грибке как будете жать регулятор? ИМХО не очень удобно будет, на грибе удобней выставить заранее и пилить на постоянной скорости.

У Вас регулятор на гашетке? Как на дрелях?
Нет, у меня вот такой (скоба), регулятор=колёсико под большим пальцем:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Klausss как регулятор может отвлекать?
Отвлекает, когда он не «под пальцем», а «на заду», и нужно другой рукой его искать, чтоб, убавить, например.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Klausss написал :
Почему? Мне наоборот кажется хорошо - не отвлекает.

Видимо в зависимости от задач, наверно поэжтому есть и скоба, есть и грибок.

Заметьте ведь грибки делают в гораздо меньшем ассортименте, и в основном приличные фирмы.
Что косвенно говорит что это инструмент для профессионалов и им дрова не пилят обычно

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

n-p-n написал :
2 Сан-Саныч это всё совпадения. Регулятор никак не связан с формой корпуса...

Вероятно да, например на Девольтах такое присутствует, 333 и 331 модели.
Еще где то видел.
На грибке как будете жать регулятор? ИМХО не очень удобно будет, на грибе удобней выставить заранее и пилить на постоянной скорости.
Я хотел грибок сначала, но меня остановило что обороты не с нуля начинаются, плюс я хотел иметь возможность одной рукой пилить, плюс хотелось иметь возможность менять обороты во время пиления.

А грибок наверно в основном просто для распилов на горизонтали, вероятно он лучше будет в каких то условиях, но я хотел универсальности, а грибок всетаки ИМХО специализированное устройство

Сан-Саныч написал :
То есть вы не можете во время распиловки произвольно менять обороты, это плохо.

Почему? Мне наоборот кажется хорошо - не отвлекает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Сан-Саныч это всё совпадения. Регулятор никак не связан с формой корпуса...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ИМХО скоба универсальней, плюс у многих грибков (а может и у всех) нет функции плавного регулирования скорости качания пилы, то есть можно выставить только заранее.
То есть вы не можете во время распиловки произвольно менять обороты, это плохо.
Плюс еще есть одна вещь..у грибков часто обороты не от нуля регулирубтся, а он допустим 500-800

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Брейгель написал :
другие лобзики так держать не получается - толстые, рука устаёт

Вот. Из-за этого мне и не понравился грибок в своё время. Купил скобу.

Stringer написал :
Скоба" удобна для работ на горизонтальной плоскости

Вот это верно...

Регистрация: 25.09.2007 Всеволожск Сообщений: 46

Мне тоже больше импонирует "грибок",удобней работать в труднодоступных местах,напр.внутри мебели или если пилить снизу.У "скобы" рука находится далеко от центра тяжести,поэтому быстро устаёт."Скоба" удобна для работ на горизонтальной плоскости,имхо.

Kress ST 500Е - маленький и лёгкий. Удобно держать одной рукой за основание грибка. Лично мне нравится больше скобовидной рукоятки. Но другие лобзики так держать не получается - толстые, рука устаёт. Одно время хотел прикупить машинку помощнее - Hitachi CJ 120VA. Ну прям эталон нормального дизайна. Так его одной рукой вообще не удержишь. С трудом, но отказался.

Alex___dr написал :
Мне таким удобнее резать по кривой...

+1

Еще пытаюсь освоить рез снизу материала.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

старыймастер написал :
Насколько грибовидная ручка удобна в работах и в каких именно работах?

Мне таким удобнее резать по кривой, двумя руками соответственно.

Обратил внимание. что профи-лобзики имеют часто корпус с ручкояткой-грибком?

У самого были только "скобы"

Насколько грибовидная ручка удобна в работах и в каких именно работах?