Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168
#535945

2Эlya
А у кого делали, во что встало? Сам планирую окна ставить. Какие правильные слова надо сказать?

Эlya написал :
Валентин, а что за уголки?
Специальные для пластиковых окон?

Уголки обычные, пластиковые, применяются при отделке сайдингом откосов, крепятся между откосом и рамой на герметике. К сожалению, не могу сбросить фото сейчас, но припервой возможности отсниму и выставлю. Столкнулся с трудностью - окна арочные, уголок гнётся плохо. Нашёл 2 способа решения проблемы, нужно опробовать на практике. По технологии установки окон здесь . С этими ребятами и консультировался.
С уважением, Валентин.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Эlya написал :
между рамой и откосом с улицы.

думал, речь о внутренних откосах.

and361 написал :
всмысле, штукатуркой замажут пену между рамой и проемом? Потрескается ведь

and361 , не пену, а ленту ПСУЛ, которая видна между рамой и откосом с улицы.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Эlya написал :
откосы у меня штукатурятся...

всмысле, штукатуркой замажут пену между рамой и проемом? Потрескается ведь.

Читала,что от ПСУЛа через несколько лет может ничего не остаться...

Валентин, а что за уголки?
Специальные для пластиковых окон?

Эlya написал :
мне естественно ничего не выравнивали, поставили ПСУЛ и пароизоляционную ленту

Хоть так уже хорошо. Когда в моей городской квартире вынули старую раму перед устакновкой пластиковых окон, я удивился, как она вообще держалась! Откосы очень кривые, бетон с раковинами. На тот момент в технологии установки окон зело тёмен был, поэтому поставили только на пену и дюбеля. Прозрение пришло при решении этой проблемы в загодном доме. Там у меня ПСУЛ видна, но я планирую закрыть её со стороны наружного откоса уголком. Вместе с тем, производитель утверждает, что ПСУЛу не страшны ни дождь, ни ветер, ни солнце. Но с уголком красивше.
Успехов, Валентин.

BVN написал :
ИМХО, от применения всех материалов согласно ГОСТ установщики отказываются т.к. повышаентся трудоёмкость процесса, требуется тщательная подготовка проёма окна - выравнивание откоса внутреннего, поверхности четверти, применение специальной пены и т.д

Валентин, мне естественно ничего не выравнивали, поставили ПСУЛ и пароизоляционную ленту и все(

Doroteja написал :
А ПСУЛ они куда поставили? Обычно, как сказал Angsaar, ПСУЛ стоит снаружи и защищает пену. Если заштукатурят, хуже не будет.

Олег, ПСУЛ стоит снаружи.
Еe видно между откосом и окном.
Менеджеры говорят,что ее не штукатурят,а так оставляют...???

Так как в договоре,указана штукатурка откосов и не указано ПСУЛ,то надеюсь,что все таки ПСУЛ мне заштукатурят.
Надеюсь хуже не будет?

Спасибо за ответы

2 Эlya
В Беларуси также есть гост предусматривающий установку ПСУЛ, пароизоляционных мембран. Но установщики, даже достаточно добросовестные, с технлогией знакомы слабо. Мне лично пришлось консультироваться на фирме, поставляющей материалы Ротбан и Иллбрук. При монтаже окон заставил мастера Наклеить ПСУЛ, но устанавливать пароизоляционную мембрану он категорически отказался. Таким образом, те окна, которые устанавливала фирма без мембрам, оставшиеся 2 окна устанавливал сам, соблюдая технологию. Вполне посильно! ИМХО, от применения всех материалов согласно ГОСТ установщики отказываются т.к. повышаентся трудоёмкость процесса, требуется тщательная подготовка проёма окна - выравнивание откоса внутреннего, поверхности четверти, применение специальной пены и т.д. Проще просверлить раму, загнать дюбель, запенить промежутки и закрыть всё пластиковым откосом. Пена же, по моим 5-ти летним наблюдения, ничем не защищённая, находящаяся внутри помещения, разрушается (на скорую руку устанавливал сам окно в цокольном этаже). Ещё выяснил, что окна устанавливаются на специальные крепления. Пусть смеются спецы, но я ранее не сталкивался с этой проблемой и многое для меня является открытием. Приведу рисунок которым рукодствовался.
С уважением, Валентин.

koyanis написал :
Пена по определению паро- и влагонепроницаема

Определение озвучте пожалуйста.

Эlya написал :
Вообщем поставили мне окна с двумя лентами:пароизоляционной(видна внутри помещения) и ПСУЛ.
А снаружи сказали,только заштукатурят...

А ПСУЛ они куда поставили? Обычно, как сказал Angsaar, ПСУЛ стоит снаружи и защищает пену. Если заштукатурят, хуже не будет.

Непонятно однако.
"Точка росы" (зимой) локлизуется:
1)внутри рамы пластикового окна. Герметичность рамы не абсолютна -поэтому на этот случай в раме имеются дырочки для слива конденсата.
2) в середине (по толщине) стеклопакета - он герметичен, воздух внутри пакета обессушен - спецмер не требуется.
3)в центре шва монтажной пены. Пена по определению паро- и влагонепроницаема (с двух сторон - с улицы и со стороны комнаты).

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Эlya написал :
Это неправильно?Может и снаружи наклеить ленту,защищающую от УФ?

ПСУЛ этим занимается уже.

Вообщем поставили мне окна с двумя лентами:пароизоляционной(видна внутри помещения) и ПСУЛ.
А снаружи сказали,только заштукатурят...
Это неправильно?Может и снаружи наклеить ленту,защищающую от УФ?

Эlya написал :
откосы у меня штукатурятся...значит гидроизоляционную снаружи клеить нельзя...?

Ни какой связи. Снаружи делают паропроницаемую изоляцию защищающую пену от УФ, под отливом делают паропроницаемую водоизоляционную ленту. И при этом возможны разные откосы внутри. И с пароизоляцией и без на оконном блоке. У меня сейчас идет процесс монтажа окон. Прозявил номер ГОСТа, придётся делать пароизоляцию самому. Или не делать... Пока не решил.

сегодня сказали,что монтаж по технологии иллбрук приводит к удорожанию окна на 4 тыс.
Doroteja,насколько я понимаю,именно по ГОСТУ нужны 2 ленты:
ПСУЛ и пароизоляционная.
откосы у меня штукатурятся...значит гидроизоляционную снаружи клеить нельзя...?
спасибо)

инк написал :
Есть технология установки окна и не желательно её нарушать.

Не всё так просто как Вы думаете. Где описана технология, по которой установлено у Вас?

Думаю, что обязательна. Есть технология установки окна и не желательно её нарушать. У меня установленно по технологии

2Эlya Пароизоляция предусмотрена ГОСТом 2002 года и в этом ГОСТе она обязательна, хотя может быть выполнена разными методами. В ГОСТе за 99 год её нет. Нужна она для того, что бы в монтажный шов заполненный пеной не попадал пар из помещения, не конденсировался, не замерзал и не ухудшалась теплоизоляция в этом шве. Окна без пароизоляции стоят годами и всё работает нормально, но возможны ситуации, когда пароизоляция будет необходима. Как у Вас неизвестно.

Здравствуйте!
Подскажите, обязательна ли установка пароизоляционной ленты при монтаже пластиковых окон?Или достаточно пены?
Насколько я понимаю-это монтаж по технологии "иллбрук".
В фирме, где я заказывала окна, почему-то не предложили этот вариант монтажа.
Предохраняет ли эта лента от конденсата, плесени и т.д ?
Дом панельный(проемы видимо кривые), двухкамерный профиль Veka.
Заранее пасибо за ответы